Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2006, 12:50   #11
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию

Ну, про Астану
Сейчас ето столица Казахстана, раньше же ето был маленький провинциальный городок.
Назывался он сначала Акмолинск, потом Целиноград, Акмола и лишь при переносе столицы стал назваться Астаной.

8 июня 1830 года - день основания Акмолинска.



Башня Акмолинского укрепления, построенного в 1839-1840 годы. Стояла на том месте, где теперь ворота центрального стадиона (угол улицы Карла Маркса и проспекта Победы). Разрушена в 1921 году
Дата и автор снимка не установлены.




Строился город тяжело. Не хватало людей, инструмента, материалов, особенно железа, гвоздей, стекла. Все это приходилось возить по бездорожью на лошадях, быках и верблюдах из Омска и Петропавловска. К тому же, отряду вменялась еще и защита казахских аулов от набегов со стороны среднеазиатских грабителей, пресечение межродовой барымты, "покровительство караванной торговле с Бухарой, Ташкениею и Коканом". Караваны следовали в основном через пустыню Бетпак-Дала.

Возникновение Акмолинска обусловили не только административные, но и коммерческие соображения. Расположенный на торговой караванной трассе, связывавшей Россию со Средней Азией, он стал важным транзитным пунктом.

Кроме организации надежной защиты караванов в пути, генерал-губернатор Западной Сибири выполнял давнее указание правительства относиться к иноземным купцам с "бережением и лаской", старался создавать наиболее благоприятные условия для приезжающих с товарами среднеазиатских торговцевмагометан. Именно поэтому в 1838 году на Карауткуле была построена деревянная мечеть.

Будущий город в ту пору представлял собой небольшой степной поселок из нескольких саманных и плитняковых казарм, деревянных домиков.


Заметный рост города наблюдался в 1890-1891 годах. С 32 увеличением его бюджета началось строительство здания городской управы, пожарной каланчи, каменного АлександроНевского собора, купеческих особняков, магазинов, складских помещений. В 1890 году городские власти, взяв кредит в одном из российских банков, построили на центральной площади Гостиные ряды (Гостиный двор) - два корпуса одноэтажных каменных магазинов, занявших по фасаду целый квартал и свыше ста метров в глубину. Вдоль корпусов над входными железными дверями и зарешеченными окнами тянулись навесы, опиравшиеся на чугунные столбы, красовались громоздкие вывески, написанные русским и арабским шрифтами. Перед магазинами стояли врытые в землю бревенчатые перекладины коновязи, чтобы покупатели, приезжающий из сел и аулов, могли привязывать к ним своих лошадей и верблюдов. Секции и целые магазины в Гостиных рядах сдавались в аренду местным и приезжим купцам. Торговали здесь самыми разнообразными привозными промышленными и продовольственными товарами.

Как заштатный провинциальный город, Акмолинск служил местом ссылки революционеров. По неполным данным, с 1882 по 1906 годы здесь отбывали ссылку 45 человек. До Петропавловска ближайшей железнодорожной станции насчитывалось около 500 верст. Почту, пассажиров, хозяйственные грузы перевозили на лошадях, быках и верблюдах. Часть населения занималась извозом.

Многие горожане по существу были крестьянами, главным источником доходов которых являлись хлебопашество и скотоводство. Земельные участки, как правило, находились вблизи города. Сено косили в заливных поймах Нуры, Саркрамы, Козгоча, Ишима, у окрестных стариц и озер.

В ту пору Акмолинск делился на четыре основных части - Крепость, Слободку, Казачье (или Станицу) и Город. Существовали еще три "выгона" - Восточный, Северный и Западный.


Как известно, в целях улучшения руководства хозяйственным и культурным строительством в северных областях республики, и наиболее полного использования их ресурсов, Президиум Верховного Совета Казахской ССР Указом от 26 декабря 1960 года образовал Целинный край, включив в него Акмолинскую, Кокчетавскую, Кустанайскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области с административным центром в городе Акмолинске. Одновременно была упразднена Акмолинская область, а ее районы отнесены в непосредственное подчинение Целинного края.

Акмолинск переименован 20 марта 1961 года в "Целиноград"
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается

Последний раз редактировалось TOPTERRTIGER; 31.01.2006 в 12:53.
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 13:19   #12
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию

Современные фотки:
http://building.bk.kz/gl/index.php
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 22:02   #13
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Улькис,
тогда это МОРСКАЯ. Еще мебельный магазин был, да?
Теперь в мебельном супермаркет продуктовый, а в домике с кулинаркой - огромный торговый центр и ресторан кавказской кухни "Элан"
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 22:09   #14
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Lilo,
Посмотрели мы с Бантиком фотки и еще больше поняли, почему мы к вам хотим
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 22:30   #15
Завсегдатай
 
Аватар для Улькис
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 68
Улькис на верном пути
По умолчанию

Svetik Морскаяю это сразу за Долиной Уюта, а Это дальше в сторону Колы,за сопкой. Раньше троллейбусы останавливались на конечной перед этой сопкой (автопарк), а потом их пустили дальше, а потом и совсем почти до конца города.Так вот, если автопарк считать первой остановкой, то на сопке вторая, а наша третья. Училась я в 17 школе,где Долина уюта, а 8 класс заканчивала в 15, где 140вые дома по Кольскому проспекту. Если не ошибаюсь после нашей остановки,через одну постороили кинотеатр то ли "Волна" или что-то в этом духе, но это уже без меня. Надо же как из головы то все выветрилось.Правда я в Мурманске то уже лет 15-20 не была.
Улькис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 22:54   #16
Завсегдатай
 
Аватар для Улькис
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 68
Улькис на верном пути
По умолчанию

Вот, я нашла фотку наших домов на Кольском 140. Это съезд с сопки и вид на дома, а мой дом внутри, за первыми. У меня есть моя фотка,где вид с другой стороны дороги на то же место.
Изображения
Тип файла: jpg Мурманск.jpg (35.7 Кб, 19 просмотров)
Улькис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 04:12   #17
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Улькис,
остановка "Улица Беринга". Это очень большой микрорайон, а город разросся еще дальше, на юг.
На Беринга моя дочь учится в школе, раньше была 25-я, теперь гимназия № 10.
Кстати, очень популярный микрорайон. Надо Вам его сфоткать. А еще чего Вы бы хотели увидеть? Я Вам в лучшем виде представлю ))
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 22:16   #18
Завсегдатай
 
Аватар для Улькис
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 68
Улькис на верном пути
По умолчанию

Ну вот,наконец-то камень с моей души упал и я перестала мучать свою память. Ну конечно же Беринга. А в 25 школе я тоже год проучилась, когда только переехали, 15 школа еще достраивалась,зато она была совсем рядом с моим домом.А вообще школ я переменяла - ужас. С 1 по 3 класс - Краснодарская школа интернат №3, с 4 по 6 класс 17 школа Мурманск, 7 класс-25 школа там же, 8 класс - 15 школа, 9класс- Красноармейск Московской области, 10и 11 вечерняя Зарайск Московкой области. Вот!
Мне всегда было жалко,надо же в кои то веки школа в двух шагах от дома, а учиться в ней только 1 год пришлось, а все остальные были довольно далеко от дома.
Дом где я жила 140 корп. 6, совсем недалеко от него шли сопки и мы периодически "бегали" на Ленинградку, по ходу собирая грибы, ягоды.Так что пусть фоткают все, мне все интересно.
А кинотеатр "Родина" жив?
Улькис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 01:12   #19
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Улькис!
"Родина" жива И там даже показывают кино Правда, там еще приютилось отделение банка. А в ранее роскошном фойе расположен магазин строительных материалов.
Вот даю ссылку на сайт. Это Мурманский сайт, на котором вся светская жизнь как на ладони И прямо со странички "Родины" http://murmanout.ru/inst/cinema/rodina/
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2006, 01:24   #20
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

http://photo.murman.ru/www/vcards.ns...nsk&page=start

А вот всякие виды Мурманска, если есть желание потешить ностальгию
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.