Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Все вопросы новичков о собаках

Все вопросы новичков о собаках Как отучить пса метить дедушкины валенки? Почему когда жарко, собака вывешивает язык? Интересно? Милости просим!!!


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 16:42   #1
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию "пара команд" или что я хочу от своей собаки..

Создать данную тему сподвиг меня недавний звонок по телефону,"у меня щенок овчарки,мне нужно научить в принципе паре команд" долгая пауза у меняя не знаю ,если честно ,КАК отвечать на такие вопросы,понимаю ч новичок,но...паре команд можно научить за пару минут,без проблем,но что это означает..Тренируя собак часто складывается впечатления ,что люди мало представляют себе в чем заключается дрессировка,и вообще что это такое..

Добавлено через 9 минут
При чем это касается как послушательной части .так собственно и защитной...Дрессировка -слишком большое и общее название,есть разные виды воспитательная,бытовая,цирковая.охотничья,спортивн ая,прикладная.Зачастую не всегда то ,что необходимо в одном виде дрессировки.необходимо в другом.Ну к примеру от борзой собаки вряд ли необходимо вырабатывать то послушание,которое необходимо к примеру по нормативу ИПО,ОКД.А для того ,что бы собака хорошо охраняла территорию,необходимо нечто большее чем просто мутпроба,хотя не исключено,что хорошая собака будет это делать без какой-либо подготовки

Добавлено через 12 минут
Дак вот исходя из своих требований,видений,а это первое условие.что должен сделать владелец собаки,и должен этот самый владелец обращаться к интструктору.А уже инструктор ,протестировав собаку честно сказать владельцу на что и в какой мере можно расчитывать при работе с собакой.

Добавлено через 22 минуты
Зачастую,складывается мнение,что мол де вот есть гуру.которые ого-го,а есть не очень...Если честно я также раньше думал,что стоит приехать к какому-либо известному спортсмену и все -собака заработает как по взмаху волшебной палочкилибо слово заветное знает он..увы,это не так,вернее не совсем так,да,конечно опыт ,умение,талант тренера чрезвычайно важен..но известные в мире дрессировки люди,отнюдь не от того ,что они знают больше либо еще что.хотя определенные секреты ,наработки .конечно присутствуют,но не это главное.С чего начинается дрессировка -с выбора собаки,с выбора нужной к тому или иному виду деятельности.Разные виды применения собаки накладывают отпечатки на определенные свойства нервной деятельности, подразумевают определенную селекцию.Это не означает ,что категорически нельзя научить собаку,каким -то вещам вероятно -да,но например бытовому послушанию,я думаю ,что любую-вопрос времени и усилий.

Добавлено через 28 минут
Что делает инструктор -он обучает дрессировщика,а не собаку как зачастую думают новички.Да если инструктор работает с собакой сам,то он обучает ее,но нужно ли это обычному рядовому собаководу?На мой взгляд -нет,ему нужно,что бы его правильно(ну в силу возрений на это "правильно"у инструктора,а это может разниться у разных тренеров)научили УПРАВЛЯТЬ своей собакой,а вот он в свою очередь этому должен научиться при помощи сис-мы команд,поощерений,наказаний.

Добавлено через 37 минут
т.е. определенных способов дрессировки.Этиспособы давно известны и практически не меняются уже порядка 100 лет,есть конечно определенные новейшие наработки,но основные принципы -неизменны.Я как-то прочитал книгу В.И.Лебедева "Руководство дрессировки полицейских и военных собак "1911г,все практически неизменно ..сравните для себя эти 100(!)летние принципы "1. Основание, на котором затем строится всё нравственное, физическое и общественное развитие человека, даётся ему воспитанием.
Точно также единственно вдумчивым и старательным воспитанием удаётся целесообразно подготовить собаку, дабы она своими особенными качествами и способностями служила человеку, была бы его защитником и сотрудником.
2. Движение — бег и прыжки — способствуют развитию мускулов, ловкости, выносливости, развивают силу и уверенность, как молодой собаки, так и подрастающего мальчика. Это надо принять в соображение, и, потому ежедневно молодой собаке предоставлять случай порезвиться, поиграть с ей подобными, попрыгать, побороться и т. п. Без достаточного движения собака навсегда останется боязливым, нерешительным и неловким неудачником. Если не обратить на это внимание, если собаку продолжительное время оставлять в собачнике без занятия, — то на её воспитателе будет вина, если из щенка с хорошими задатками вырастет трусливый, ленивый пёс, не обладающий ни страстностью, ни интеллигентностью.
3. Воспитание должно, во-первых, ослабить, подавить и искоренить в собаке нежелательные наклонности и качества; во-вторых, вызвать и развить желательные и необходимые наклонности.
4. По опыту известно, что неправильное воспитание часто очень вредно отзывается на последующей дрессировке, иногда даже делает собаку совершенно непригодной, а потому следует действовать очень осторожно, чтобы не запугать собаку, не вызвать в ней стремление скрываться и бежать от своего воспитателя ещё раньше того времени, когда она может быть обучаема.
5. До 6-месячного возраста собаку нельзя считать ответственной за свои поступки, так как она до этого времени ещё лишком глупа, чтобы понять, что ей позволено, что она должна, что ей нельзя и почему нельзя делать. Поэтому до достижения 6-месячного возраста собаку никогда нельзя наказывать. Безусловного послушания (Appell) нельзя требовать от молодой собаки; кто делает подобную ошибку, тот рискует испортить её ещё до дрессировки.
6. В целях планомерного и систематического воспитания собаки, способности, силы и наклонности которой впоследствии должны быть развиты до полного своего объёма, — кормить и ухаживать за ней, и играть с нею, должен один лишь её воспитатель.
Если пускать к ней детей или посторонних лиц, то собака делается неуверенна, ленива, игрива, поверхностна, капризна, ненадёжна, упряма и часто зла.
7. Молодая собака ещё вполне и исключительно находится под господством чувства самосохранения, прирождённого ей, как и всякому другому животному. Все её поступки и помыслы, поэтому, эгоистичны: любовь, верность, признательность и послушание для неё непонятные чувства. То, что обыкновенно обозначают в ней подобными названиями — ни что иное, как привязанность. Кто о ней заботится, её кормит и ласкает, к тому она привязана и впоследствии только на почве такой привязанности, развиваются вышеупомянутые добродетели.
8. Всё свое время, свободное от занятий с учителем, собака должна проводить в собачнике. Если она начинает выть, то в неё из рогатки пускают дробь. После двух, трёх раз достаточно будет сказать «смирно», чтобы сразу прекратить всякую попытку выть. Собака, не приученная с малолетства к полнейшему спокойствию в собачнике, нередко впоследствии присоединяется ко всякому лаю, который она услышит, благодаря чему причиняет беспокойство соседям, делается неприменимой при полицейской разведочной и военной службе и часто начинает визжать, когда ей приказывают оставаться на определённом месте. В комнате или доме молодая собака нередко делается нежной и невыносливой, она привыкает к шалостям, играет, что весьма затрудняет дальнейшую дрессировку. Ещё более нежелательно, чтобы собака без присмотра бегала по улице или бродяжничала; все её хорошие прирождённые качества при этом утрачиваются. Одинаковым образом следует содержать и более взрослых, плохо воспитанных собак.
9. Приучение к опрятности. 4-месячного щенка берут в комнату, где с ним занимается воспитатель, на 1/4, много на 1/2 часа перед кормлением. Внимательный наблюдатель сейчас же заметит по её поведению, когда её следует увести в собачник. Если же она провинилась и нагадила в комнате, то её хватают без жесткости, несколько раз повторяют «фуй, фуй», и уводят в собачник. Кто в нечистоту тычет животное носом — тот не любит животных и не имеет понятия о воспитании; такими способами в собаке лишь вызывают дурные качества[2].
Уже выдрессированную собаку очень легко приучить к чистоте, наказав её за проступок"...

Добавлено через 41 минуту
Да половина заданных тем в этом разделе-можно найти в этих принципах,а им уже 100лет! ПР. "8. Собаку надо воспитывать таким образом, чтобы она чувствовала наказание, если хозяин, с ней сердито или совсем не говорит, её не ласкает или игнорирует."-это ли не основной принцип весьма модной сейчас т.н. безконфликтной дрессировки?
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 11.12.2013 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FMka (23.12.2013), TAINA (18.03.2014), Иришка79 (11.12.2013), Киселёва Анастасия (11.12.2013), Нормашонок (11.12.2013)
Старый 12.12.2013, 23:25   #2
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: "пара команд" или что я хочу от своей собаки..

Итак,обычный рядовой собаковод должен знать,что бытовая дрессировка несколько отличается от нормативной прежде всего качеством выполняемых команд,определенными усложнениями(время выдержки,расстояние и т.д.)Т.е. если собака подошла по ком."ко мне " со 2-3 раза-она знает эту команду,но она недостаточно отработана.Сдача экзамена по какому -либо нормативу предполагает выполнение команд в определенном порядке с определенными правилами.Т.е. что бы обучить собаку командам -примерно пара месяцев,что бы довести ее на экзамен,а если желательно с максимальными баллами -нужно более времени,зависит от собаки,как выполняются рекомендации,короче говоря-тренировки,Ну и для желающих участвовать в соревнованиях-это тренировки,как в любом спорте,те же принципы-тренинг,шлифовка,подведение собаки к стартам.Это ,что касаемо послушания в общем.В защитном тренинге -несколько сложнее.Если научить послушанию,особенно на бытовом уровне,можно практически ЛЮБУЮ собаку.то в защитном разделе так не получиться.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TAINA (18.03.2014), Zwergpincher (13.12.2013), Катя лайт (10.12.2014)
Старый 19.12.2013, 01:29   #3
Увлекшийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 15 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Rossmel на пути к знаменитости
По умолчанию Re: "пара команд" или что я хочу от своей собаки..

Грызли, все точно, все правильно на 100%. Только КАК объяснить это в двух словах человеку, который первый раз завел собаку не зная для чего? Он любит свою собаку, кормит, гуляет и ... дальше нет конкретики, т.к. нет знаний.

Вот Вы, имея многолетний опыт общения и обучения собак, Вы задумываетесь как Вы подозвали щенка, в какой интонации и позе был подзыв, что Вы СДЕЛАЛИ РУКАМИ когда щен подошел к Вам? НЕТ! Вы это делаете интуативно, на подсознательном уровне.

А как научить этому начинающего собаколюбителя? Как заинтересовать его процессом дрессировки? Вовлечь и "заразить" кинологией?
Rossmel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TAINA (18.03.2014)
Старый 17.03.2014, 03:08   #4
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Flaz
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Семей
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Flaz на верном пути
По умолчанию Re: "пара команд" или что я хочу от своей собаки..

Цитата:
Сообщение от Rossmel Посмотреть сообщение
[b]

А как научить этому начинающего собаколюбителя? Как заинтересовать его процессом дрессировки? Вовлечь и "заразить" кинологией?
Ждем продолжения ^^ очень заинтересован.
Flaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 11:13   #5
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: "пара команд" или что я хочу от своей собаки..

Цитата:
Сообщение от Rossmel Посмотреть сообщение
А как научить этому начинающего собаколюбителя? Как заинтересовать его процессом дрессировки? Вовлечь и "заразить" кинологией?
Мой приятель из России ездил на тренинг в Германию,также посетил заодно и Голландию.Я его спросил,что мол ,де" как,там"? ответил,"мы достигаем,а они кайфуют на тренировках"Т.е. они получают удовольствие от общения с собакой.Как вовлечь?Но позвольте у нас километр клубов,организаций питомников .. вроде в уставе у них,в смысле организаций, есть такое.Зайдите на тему питомников-сколько там питомников н.о.,ротвейлеров,доберманов?Вроде как собаки ,владельцам ,которых сам бог велел заниматься,а заводчикам,дабы иметь работоспособное поголовье,тоже..НО что пропагандируют клубы,заводчики?Выставки,ринговки и т.д.Нормально?да-это категория собак ,людей,и сопутствующих моментов..Соответственно формируется сознание собаковода...Люди уже НЕ помнят КАК должна работать собака,какие они были..как собирались стадионы посмотреть на работу собак,на работу,а не на пародию работы...Культура ,неважно, какого плана не формируется разом,в странах Европы культура рабочих собак насчитывает более 100 лет,там тоже шоу с выставками и т.п.-это два мира,они существуют параллельно,пересекаясь лишь изредка,и это правильно,человек знает где и какую собаку ему взять ,сообразно его взглядам,нуждам и т.д.Как "заразить"? видимой никак,это выбор самого человека...можно лишь давать правдивую информацию,видео-а там пусть выбирает..
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 17.03.2014 в 11:15.
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flaz (18.03.2014), TAINA (18.03.2014), Zwergpincher (18.03.2014)
Старый 09.04.2014, 01:04   #6
В доску свой
 
Аватар для Кристи
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Усть-Каменогорск, Казахстан
Сообщений: 5,579
Сказал(а) спасибо: 7,529
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 2,050 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 162
Кристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвала
По умолчанию Re: "пара команд" или что я хочу от своей собаки..

Выбор есть всегда и ни кто не уведет в сторону той или иной нереализованной цели владельца собаки, будет желание - будет дрессировать, будет желание - будет выставлять, будет желание - будет на диване с собакой лежать и т.п.
А "заразить", болезнь не заразная, с ней надо родиться, я так думаю.......... и не лечиться.

Добавлено через 11 минут
И лично я не вижу изменений в своих целях, целях заводчика, лежу я на диване и собаки рядом, по выставкам езжу или собак дрессирую.

Последний раз редактировалось Кристи; 09.04.2014 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 12:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.