Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2010, 18:22   #41
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: С чего и когда начинается дрессировка щенка

2.2. Какие основные ошибки воспитания периода "раннего детства?
Итак, первая ошибка воспитательного периода: это приучение собаки к извращенному аппетиту - про это я уже говорил. Второй момент: очень поздняя социализация. Т.е. многие, стремясь правильно пройти инкубационный период при вакцинации, воздерживаются от ранних прогулок, передерживают собаку до 3-х месяцев дома, дабы ничего не случилось. Это одна из очень серьезных ошибок, потому что вероятность того, что в период вакцинации, не придерживаясь инкубационного периода, ваша собака заболеет - примерно 20%, а вероятность того, что будет проведена неправильная социализация - 90%. Поэтому, если вы берете собаку для дрессировки, вы должны выбрать более интересные для вас приоритеты.

2.3. Трудно ли наладить контакт?
Если собака имеет хорошие инстинкты и хорошо играет, подвижна, если в ее родословной нет тех собак, которые наделены психическими недостатками - с ней наладить контакт достаточно легко. Сама по себе игра - это использование инстинкта. Его использование, безусловно, приведет к контакту с животным. Вы не должны играть с собакой ради игры, т.е. сам процесс игры - это есть не что иное, как работа над контактом. Уже на ранних стадиях мы пытаемся добиваться того, что когда прекращается игра и щенок столкнулся в изумлении с моим взглядом – игра тут же продолжается. Тем самым щенок приучается как бы «заставлять» своего проводника продолжить интересную для него игру при помощи взгляда на проводника.

2.4. Что есть социализация?
Сама по себе социализация - это ознакомление молодого щенка в возрасте с 40-45 дней и до 8-12 недель с той окружающей средой, в которой ему жить. Т.е. он должен быть знаком и с машинами, и с подъездами, и с лестницей, и с лифтом (если вы живете в доме), он должен быть также знаком с большим скоплением собак на дрессировочной площадке, с дорогой, и т. д.

2.5. Как не испортить собаку до ее появления на площадке?
Хорошую собаку, я вам скажу честно, испортить сложно. Плохую собаку и портить не надо, она уже родилась испорченной. Вопрос риторический, но вы должны знать, что, например, такой пример - часто встречается в кинологической литературе: если щенок пытается шкодить и т. д., "специалисты" советуют взять газетку хлопнуть ею щенка по кончику носа. Если вы это будете делать, то потом боязнь стека на защитной службе вас не должна приводить в недоумение. Этим вы уже можете заработать одну проблему.
Второй момент – эта проблема может возникнуть тоже из советов "бывалых": для того, чтобы щенок был недоверчив к посторонним, желательно, когда он подбегает радоваться постороннему (что есть для опытного дрессировщика показателем психики щенка, смелости и его непроизвольности поведения) нужно щенка ущипнуть за морду, дать ему по морде и т. д. Еще хуже - пинок, для того, чтобы щенок потом был недоверчивым. Это совершенно неправильно, так как щенок недоверчивым, безусловно, будет, но из-за страха. И в дальнейшем эта собака будет проявлять базирующуюся на инстинкте самосохранения агрессию - если это сильная собака.

2.6. Пищевики и добытчики ("игруны"). Развитие интереса к процессу добывания желаемого. Если собака и не пищевик, и не играет - что делать?
Первое: если собака (возьмем щенка) со слабо развитыми инстинктами, то необходимо их развивать. А развиваем мы их следующим образом:
как я уже говорил выше - необходимо научить собаку хорошо есть,
мы используем те игрушки, которые щенка интересуют.
Но очень часто среди не очень удачных в плане разведения и психических способностей животных, встречаются те, у которых эти инстинкты слабо развиты. Поэтому нужно стремиться их развить, используя интересующие щенка предметы. Играем не долго, до тех пор, пока у щенка есть интерес. Ну и от простого к сложному, от более короткого отрезка времени к более длинному отрезку времени, мы пытаемся это развивать. Параллельно учим собаку правильно питаться.
На начальной фазе мы используем не только пищу. Мы параллельно развиваем игровые инстинкты. Если же быть откровенным до конца - то на такие вопросы обычно отвечают: если собака не играет, тогда зачем с ней работать? ...."

Добавлено через 1 минуту
"4. Какие способности и инстинкты нужно развивать у щенка с раннего возраста, которые в дальнейшем облегчат обучение собаки на площадке?
Ну я об этом говорю все время: это инстинкты добычи, борьбы, природной агрессивности. А развивать их можно только тогда, когда они есть. Если этого нет (а, к сожалению, таких собак сейчас очень много), то я могу вас сразу же расстроить - ничего не получится. Можно обмануть, можно на инстинктах добычи вывести на уровень мутпробы - двумя зубами зацепились, не дай бог, чтобы ничто не напугало, перекрестились и т. д. Это все не то, это все вред - поймите меня как дресировщика. Я просто хочу сказать, что если мы говорим о немецкой овчарке, то она должна обладать твердым характером. Я не спорю, она должна иметь и пристойный внешний вид, пристойные формы, должна быть породной. Но при этом, я еще раз подчеркиваю, она должна оставаться немецкой овчаркой. Поэтому если инстинкта нету - то развить его будет очень сложно. Если щенок труслив - то он труслив. На эти моменты нужно уметь однозначно давать ответы. За время работы с собаками я еще ни разу себя не обманул, если щенок в 6-7 месяцев ничего путного не показывает, то он не будет ничего показывать и в полтора, и в два, и в три года. Это будет, в лучшем случае, много труда на минимум результата. Но этот минимум, как правило, приводит к тому, что мы, дрессировщики, сделав такой результат, сами себя садим на вилку, потому что собака потом сдает дрессировку с горем пополам, проходит керунг и идет в разведение. И вместо одной плохой собаки к нам на площадку придет 10 ее потомков от разных, такого же плана сук. Поэтому я хотел бы обратиться ко всем людям, занимающимся породой: и дрессировщикам, и тем, кто занимается племенной работой с шоу собаками или рабочими линиями -будьте честны по отношению к себе и тогда у нас не будет никаких проблем в породе немецкая овчарка, нашей любимой породе"

Последний раз редактировалось Грызли; 16.10.2010 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:25   #42
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: С чего и когда начинается дрессировка щенка

YouTube - Watze vom Haus Pixner ( 9 Wochen ) видео начальных занятий по защите YouTube - VTS 01 1 YouTube - Wolfi vom Haus Pixner mit 16 Wochen

Последний раз редактировалось Грызли; 18.10.2010 в 11:30.
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 20:10   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Вжик
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: .
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Вжик имеет грандиозное обаяниеВжик имеет грандиозное обаяниеВжик имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Цитата:
Сообщение от обезьяна Посмотреть сообщение
Честно сказать не читала толком эту тему, но хочу сказать, что в Казахстане, выпущена моя книга (учебно-методическое пособие), Племеннная работа, воспитание и выращивание щенка до 12 месяцев". Все пройдено на практике. Разьясню все вопросы с профессиональной точки зрения.
Цитата:
Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
надеюсь вы уже получили все гонорары за свою книгу
и можете себе позволить выложить ее на форум?
купить ее даже не знаю где
все еще хотим книгу
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 02:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.