Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2012, 10:54   #1
В доску свой
 
Аватар для Demetra
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2,474
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 963 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
Demetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждый
По умолчанию Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

Предлагаю открыть породную веточку все любителям и ценителям этой замечательной породы!
Я знаю в Таразе уже три ребенка апсюшки и я стала владельцем апсодевочки
Заходите,делитесь своими питомцами!
В Казахстане пока 4 собаки,но надеюсь интерс к этой породе появится очень быстро.






История развития породы в Америки

ПроцитироватьЦитировать
За северными границами Индии, где возвышается могущественная гора Эверест, находится таинственная земля Тибета,
это страна, в которой суровые условия проживания, как для людей, так и для животных из-за чрезмерного холода и жары.
Это родина Лхаса Апсо, на той земле эта порода известна как Abso Seng Kye, «Лающая львиная сторожевая собака».
Поэтому неудивительно, что эти животные должны быть выносливые и крепкого строения.

Когда в этой стране возникла угроза нападения как изнутри, так и снаружи, гигантского Мастифа сажали на цепь у столба
у входной двери, чтобы предотвратить появление незваных посетителей, в то время как Лхаса Апсо держали как особых
сторожевых собак внутри помещения для охраны дома.
Для этих целей, эти некрупные собаки были специально приспособлены в связи с их острым умом, хорошим слухом и
хорошо развитым инстинктом, помогающим им различать своих от чужих.

Лхаса Апсо, из ламаистского монастыря и деревень в округе священной земли Лхаса, является одной из трех местных пород Тибета,
которые относятся к группе собак компаньонов. Остальные две породы – Тибетский Терьер и Тибетский Спаниель.
Из этих трёх пород первой была признана Американским Кенел Клубом в 1935 году - Лхаса Апсо.
Сначала они выставлялись в группе терьеров, а в 1959 году их перевели в группу собак-компаньонов.

Взято с форума
http://lhasa-apso.pro/forum/index.php

Добавлено через 6 минут
История развития породы в Англии
« : 25.05.2011, 15:23:45 »
ПроцитироватьЦитировать
Лхаса Апсо родом из горного Тибета.

Существует явное доказательство того, что порода связана с тибетскими монастырями и домами тибетской аристократии,
где их содержали как сторожевых собак, так и в качестве домашних любимцев.
В Тибете Лхаса Апсо обычно дарили, считалось, что они приносят удачу. Очень редко собак этой породы продавали.

Считается, что впервые Лхаса Апсо появился в Соединенном Королевстве в 1854 году.
Однако в первое время было много путаницы между породами известными нам на сегодняшний день – Лхаса Апсо и Тибетский терьер.
В самом деле, в конце 20-го века они были классифицированы как одна порода, известная как – Тибетан, Бхутан, Бхутеер или Лхаса Терьер.
Не смотря на классификацию, существовало два явных разных типа, различающиеся размером и шерстью.
Первое признаваемое «описание» Лхаса Апсо было опубликовано в 1901 году сэром Лионел Джейкобом под названием Лхасса Терьер.

В 1908 году эта порода получила чемпионский статус на выставке в Великобритании, но классы были разделены по величине.
В 1934 году была учреждена Ассоциация тибетских пород с целью проведения различий между разными тибетскими породами.
Потом в том же году Ассоциация выпустила первый стандарт Лхаса Апсо. В то время было очень мало «настоящих» Апсо.
Только 12 собак были выставлены на Крафте и 14 в Ассоциации Дамского клуба в 1935 году.
И только 10 собак было зарегистрировано в Кеннел Клубе в том же году.

Понадобилось какое-то время, чтобы порода Лхаса Апсо восстановилась после нескольких лет Второй Мировой Войны.
Новые крови были импортированы сначала из Тибета, пока это было возможно до того, как Китай запретил перевоз животных,
а позже из Индии и США.

К 1956 году порода в достаточной мере разрослась, чтобы владельцы Лхаса Апсо смогли отделиться от Ассоциации Тибетский пород.
18-го декабря того же года Кенел Клуб дал одобрение на формирование Клуба Лхаса Апасо.
Порода Лхаса Апсо была переименована в 1959 год, название «Тибетский Апсо» стал на одной линии с другими признанными
тибетскими породами – Мастиф, Спаниель и Терьер.

В 1965 году Тибетском Апсо был присужден чемпионский статус Кенел клубом.
Возвращение к названию «Лхаса» Апсо произошло в 1970 году, в том же году произошло официально учреждение Клуба Лхаса Апсо,
каким он является на сегодняшний день.
Стандарт был пересмотрен или заново опубликован в 1973 году, и потом еще раз несколько лет спустя («современный» стандарт).

Ch Rubso был привезен из Шигатсе (Тибет) в 1907 году, и он стал первый британским чемпионом.
Он умер в 1917 году и его тело до сих пор сохранено в секции собак в Музее Естествознания в Тринге.

В 1984 году Ch Saxonsprings Hackensack стал первым апсо, выигравшим ЛПП на Крафте – по сегодняшний день данный подвиг
является уникальным в данной породе. В тот день породу Лхаса Апсо судила г-жа Ирене Пламстед – президент клуба Лхаса Апсо.

Добавлено через 7 минут

Последний раз редактировалось Demetra; 03.10.2012 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
Demetra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KeT&D (03.01.2013), LenTochka (03.10.2012)
Старый 03.10.2012, 22:40   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия, Е-бург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 57
LenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общении
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

Demetra,
отличная идея - породная ветка
в РК явно недостаток поголовья лхаса на сей момент,
хотя совсем рядом - в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Тольятти, Екатеринбурге уже достаточно много красивых и разных апсо из Франции, Финляндии, России

для начинающих фанов - здесь можно посмотреть известных людей-владельцев апсо и всякие-разные околопородные мелочи


здесь есть несколько великолепных фильмов о породе - советую начать знакомство с породой с красивого фильма итальянского ТВ

также ждем Вас на Фейсбуке - там несколько породных тусовок-групп

немало информации скопилось на первом породном форуме России ссылка
и на сайте

Привет Казахским апсо из России от шерстяных и бегучих красавцев!


Эти собаки, приехавшие из Франции, Финляндии, Польши и рожденные в России живут на пространстве от Минска до Владивостока и от Мурманска до Днепропетровска!


если бы я сейчас создавала породную тему ))))) я бы назвала ее цитатой из итальянского фильма:
СОБАКА С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ!

Добавлено через 4 часа 27 минут
Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение

В 1984 году Ch Saxonsprings Hackensack стал первым апсо, выигравшим ЛПП на Крафте – по сегодняшний день данный подвиг
является уникальным в данной породе. В тот день породу Лхаса Апсо судила г-жа Ирене Пламстед – президент клуба Лхаса Апсо.

[[/url]
можно мне чуток поправить

вообще то ЛПП в породе апсо на Крафте выбирают каждый год - и это не уникально!
Конечно, Demetra хотела сказать (или автор того ресурса, где скопирована эта история), что В 1984 году Ch Saxonsprings Hackensack стал первым апсо, выигравшим Бест Ин Шоу на Крафте.
Но это не уникально на сегодня.
в 2012 году BIS Crufts стала Ch. Zentarr Elizabeth , owner Margaret Anderson в возрасте 7 !!!! лет И эта же собака вошла в расстановку Шоу Экануба.

вот видео с последнего Крафта

CH Zentarr Elizabeth at Crufts BOB - YouTube

Crufts 2012 Utility Group winner - Lhasa Apso - YouTube

Финал БИС

на ютьюбе есть полные видео группы и финала

Прекрасная лхаса классического светло золотого окраса очень бегучая с очень красивой шерстью

Вот еще одна звезда этого питомника Зентарр Морган - 4 года



__________________
Питомник РКФ Орисилк шарпей, лхаса апсо, йоркширский терьер +79226190000

Последний раз редактировалось LenTochka; 04.10.2012 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение
LenTochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:46   #3
В доску свой
 
Аватар для Demetra
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2,474
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 963 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
Demetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждыйDemetra - его знает каждый
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

LenTochka,
Спасибо за информацию!!!! Мы только новички,надеюсь Вы будете частым гостем на этой ветке и будете нас знакомить с этими собаками с чистым сердцем!!!!!
Demetra вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KeT&D (03.01.2013), LenTochka (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 16:55   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия, Е-бург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 57
LenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общении
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

Цитата:
Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
LenTochka,
Мы только новички,
я Вам завидую! первая лхаса это особенное ощущение, хотя Вы уже имеете восточную породу - чау.... китайцы и тибетцы это отличные от прочих собаки
__________________
Питомник РКФ Орисилк шарпей, лхаса апсо, йоркширский терьер +79226190000
LenTochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 10:29   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия, Е-бург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 57
LenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общении
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

Груминг от Waldecir Alexandre da Silva (Сан-Паулу)

светло-золотой, как и прочие равномерные окрасы особенно эффектны на мой взгляд и оставляют простор для фантазии







а это не лхаса, а близкий родственник - ши-тцу




больше фоток здесь
__________________
Питомник РКФ Орисилк шарпей, лхаса апсо, йоркширский терьер +79226190000
LenTochka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lerka (18.01.2014), nez@budka (06.10.2012)
Старый 06.10.2012, 17:52   #6
В доску свой
 
Аватар для Гилёва Мария
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 4,851
Поблагодарили 5,283 раз(а) в 3,276 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 189
Гилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвала
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

LenTochka, классные фоточки. Мне первая больше всего понравилась, ну очень красиво нежно и шикарно одновременно! Здорово!
Гилёва Мария вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LenTochka (06.10.2012)
Старый 07.10.2012, 18:37   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия, Е-бург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 57
LenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общении
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

Расстановка на ЧЕ 2012
Расстановка (с офиц сайта)

Lhasa Apso (227)
Judge: Yolanda Nagler -

BOB
ZENTARR MORGAN (Breeder Owner Stefano Paolantoni & M D Anderson)
male CACIB
ZENTARR MORGAN (Breeder Owner Stefano Paolantoni & M D Anderson)
female CACIB
SAYONARA TWISTER OF GOLDEN SPRITE (Breeder Owner Csizmadia Gábor, Szigetszentmiklós, Hungary)
BOB JUNIOR
CHIC CHOIX SIXTH SENSE (Breeder Juha Kares, Ojakkala, Finland Owner Lauryna Rubikaitė, Kaunas, Lithuania)
BOB PUPPY
TAI FANZA CHIC CHOIX MOWGLI (Breeder Lauryna Rubikaite, Kaunas, Lietuva Owner Lauryna Rubikaite & Anna Majerowicz, Pakoslaw, Polska)

ЛПП - двумя постами выше ))) Зентарр Морган с хендлером Хавьером Гонсалесом Мендикоте

ЛЮ - кобель сильвер-крем из Шик Шуа с Лауриной (он же был БИСЮ-1 на Бухарест -Виннер накануне)
фото на ФБ - без права публикации

будут в свободном доступе, выложим

ЛС - из Венгрии

Добавлено через 8 часов 32 минуты
БИС-1 ЕвроДогШоу 2012 Зентарр Морган





Добавлено через 8 часов 32 минуты
БИС-1 ЕвроДогШоу 2012 Зентарр Морган



__________________
Питомник РКФ Орисилк шарпей, лхаса апсо, йоркширский терьер +79226190000

Последний раз редактировалось LenTochka; 08.10.2012 в 03:10. Причина: Добавлено сообщение
LenTochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 17:47   #8
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для senge
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
senge на верном пути
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

Привет всем участникам форума! Очень приятно видеть,что порода апсо появилась у вас. Это действительно прекрасная,красивая,очень умная и гармоничная собака,которая проживет рядом со своими хозяевами долгую жизнь,полную любви,взаимопонимания и полностью покорит человеческую душу своей изумительной сильнейшей энергетикой,жизненной силой и целебной аурой.
В моем питомнике живут собаки разных линий разведения.Они разные по характеру,чуть отличаются по фенотипу.Но самая главная апсиная черта у них общая-они обожают меня,очень преданы и всегда искренни,готовы отдать всю свою любовь мне в ту минуту,когда мне это нужно,чувствуют мое настроение и всегда делятся энергетикой в мои сложные этапы жизни.Так умны,что я могу говорить с ними даже без слов. Мои апсо-это моя жизнь,может не самая легкая,но счастливая,ведь меня любит столько безгрешных душ! Любит не зависимо ни от чего!!!
По меркам очень многих других питомников разных пород,которые содержат мои друзья и знакомые,мой питомник еще достаточно молод и немногочислен.Но наша порода не слишком распространена в пост.советском пространстве-наверное это дело будущего.Поэтому,по меркам питомников апсо,у меня достаточно большое поголовье.
А это мои любимые апсюшеньки.

Gyaltsen Norbu M.D.Lapis (импорт Израиль)
Юный Чемпион Украины, России, Молдавии, Македонии, Юный Гранд Чемпион Украины, Чемпион Украины,Чемпион Беларусии.





senge вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KeT&D (25.10.2012)
Старый 28.12.2012, 01:54   #9
В доску свой
 
Аватар для Kristi
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 5,034
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 3,252 раз(а) в 1,941 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 173
Kristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвалаKristi высшая похвала
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

__________________
Kristi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 01:19   #10
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для KeT&D
 
Регистрация: 05.08.2012
Адрес: Израиль
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
KeT&D на верном пути
По умолчанию Re: Лхаса-Апсо ТИБЕТ рядом

С Новым Годом!!!!

KeT&D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.