Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 01:02   #11
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Цитата:
Сообщение от olko Посмотреть сообщение
с руководителем НКП у меня сложилось впечатление что ей вообще глубоко наплевать с кем там я ее повяжу.
короче говоря отложила вязку до следующей весны
Я думаю, это очень разумно. Я тоже когда-то начинала так же, полный профан. Да и сейчас себя супер-профессионалом не считаю. Всегда с кем-нибудь да советуюсь. Но в наше время, есть очень много информации, очень легко отследить собак и их потомство (кто и что даёт) так сказать не выходя из дома Я считаю, что в таких делах торопится не стоит, а стоит всё сто раз обдумать и взвесить. Я думаю, что более-ли менее разумный будущий заводчик думает, чтобы его детки получились на славу, да и перед людьми купившими щенков чтобы стыдно не было.

Моей суке сейчас 8 месяцев всего, а я уже по полной думаю с кем и где я её буду вязать. Просчитываю все возможные варианты.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 03:57   #12
Птица- говорун
 
Аватар для Забава и я
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Темиртау
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 386 раз(а) в 199 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
Забава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвала
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Цитата:
Сообщение от olko Посмотреть сообщение
[b] у нас есть и оценки и тиулы и по кровям все ок, но все равно мне как профану тяжело решится и пару подобрать не представляю как, а из телефонного разговора с руководителем НКП у меня сложилось впечатление что ей вообще глубоко наплевать с кем там я ее повяжу.
..
Попробуйти сделать так... Изучите внимательно свою родословную... Найдите титулованного предка (например у Вас выдающийся дед). Через клуб или интернет найдите сына или внука этого кобеля... Имбридинг всегда давал хорошие результаты (при условии, что у подобранной пары нет одинаковых недостатков...)
Забава и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 04:29   #13
В доску свой
 
Аватар для Sanechka_kz
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казахстан г. Актау
Сообщений: 1,442
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 280 раз(а) в 143 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 73
Sanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордитсяSanechka_kz  - есть чем гордится
По умолчанию Re: БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Цитата:
Сообщение от olko Посмотреть сообщение
спасибо, у нас есть и оценки и тиулы и по кровям все ок, но все равно мне как профану тяжело решится и пару подобрать не представляю как, а из телефонного разговора с руководителем НКП у меня сложилось впечатление что ей вообще глубоко наплевать с кем там я ее повяжу.
короче говоря отложила вязку до следующей весны
я тоже новичок в этом, у нас была первая вязка и все слава Богу хорошо сложилось, я считаю , если вы не уверены в кабеле, вы правильно сделали, что отложили вязку, ведь к этому нужен серьезный подход, а есть люди, которые считают, что вяжут для здоровья собаки, а когда на улице встречаешь человека с непонятно какой породой, тебе начинают гордо говорить, что у нас такая же как ваша, и с такими даже спорить бесполезно, нервы по крепче будут...только вот обидно, когда щенки от таких вязок продаются чуть дешевле, и тебе говорят, почему это у вас дороже, а народу объясни кто родители ваших щенков и кто там... Выбирайте себе пару тщательно, если есть специалисты в этом, совета просите ,и у вас будет хорошее потомство)))
__________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
Sanechka_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 11:03   #14
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 113
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Цитата:
Сообщение от olko Посмотреть сообщение
я владелица единственной суки. Как узнать представляет ли она племенную ценность?
и явлются ли выставочные успехи индикатором этой самой ценности?
Выставочные оценки не являются индикатором племенной ценности. Выставочная оценка - лишь субъективная оценка экстерьера, без учета очень многих других качеств собаки, на мой взгляд не менее важных чем экстерьерные данные.
Точно узнать племенную ценность суки можно лишь одним способом - повязать ее как минимум 2 раза с разными кобелями, и посмотреть какие щенки вырастут из этих пометов. Только оценив уже подросшее потомство во возрасте полутора-двух лет, можно говорить о племенной ценности производителя.

К сожалению теоретически просчитать какие именно щенки родятся от той или иной вязки - НЕВОЗМОЖНО. Мы можем лишь предположить, какие окрасы будут у щенков от той или иной комбинации, можем предположить наличие или отсутствие у щенков тех или иных признаков. Мы можем сделать генетические тесты на те или иные заболевания, ( список этих заболеваний совсем небольшой) чтобы щенки не были носителями этих заболеваний. Большее предположить очень трудно.

Уже много раз везде писалось и обсуждалось ОТ ЧЕМПИОНОВ НЕ ВСЕГДА РОЖДАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ! То что вы повяжете 2 супер-пупер чемпионов - абсолютно не гарантирует что у них родятся все супер-пупер чемпионистые щенки.
В лучшем случае обычно 1-2 из помета бывают реально классные, а иногда и ни одного. Конечно бывают и более удачные пометы - но это скорее исключение, чем правило.
Бывает и так, что довольно средняя оч.хоровская сука дает щенков гораздо лучших, чем она сама.

Цитата:
То что делают заводчики собак – это не разведение собак; нормальные, здоровые собаки могут делать это без какой-либо помощи с нашей стороны. Заводчики манипулируют генами, поддерживая передачу некоторых генов из поколения в поколение, в то же время, пытаясь предотвратить передачу других генов. Работая с приблизительно 45 тысячами генов собак, для большинства из них невозможно точно знать какие варианты, называемые аллелями, несет определенная собака, мы делаем не на много больше, чем бросание костей, пока не раскроем для себя полное понимание методов наследования: Как гены переходят от собаки к ее потомку, а также между поколениями линии или породы.
Цитата:
Критерии отбора должны быть достаточно широкими, охватывающими не только физические признаки, но также здоровье, поведение и темперамент. Сильная селекция за или против определенного признака или нескольких признаков может исказить генофонд и непреднамеренно привести к пониженной частоте или исключению некоторых аллелей и одновременно повысить «закрепление» других. Это может быть хорошо или плохо, в зависимости от того, что эти аллели могут сделать. Это один из случаев, когда заводчики могут «вдруг» начать производить определенную болезнь или проблему, о которой до этого редко было слышно.

Разведение по современной моде путем отбора побеждающей в этом году «внешности», или чрезмерное использование популярного кобеля или выходца из ведущего питомника, может также исказить породный генофонд и вылиться в непредвиденные последствия. Чем меньше популяция породы, тем больший эффект будут иметь узкие критерии отбора и разведение по моде.

Линия это протяженная семья собак. Она развивалась с некоторой степенью инбридинга, и, таким образом, неизбежно будет иметь только подгруппу аллелей, присутствующих в породе. Состав этой подгруппы может изменяться тем же путем, который повышает частоту аллелей в породе. Так как линия непременно является меньшей популяцией, эффекты могут быть более радикальными. Желательные признаки, в частности те, которые легко увидеть и на которые окружающая среда не оказывает значительного воздействия, можно сделать достаточно единообразными через относительно небольшое число поколений. Однако, нежелательные признаки могут стать непокорными созданиями: эпилепсия стала такой проблемой в шоу линиях австралийских овчарок чуть больше, чем за десятилетие.
На мой взгляд, разведение только по экстерьерным признакам - путь к вырождению породы. Сейчас это вполне можно увидеть в некоторых линиях разных пород. Да, они супер шоу - но их здоровье оставляет желать лучшего.
При разведении обязательно нужно учитывать здоровье и темперамент каждого производителя. У нас в Кз пока еще нет возможности делать такие анализы на наследственные заболевания, как делают в штатах или в Европе. Поэтому чем больше будет разнообразных производителей, тем меньше вероятность возникновения наследственных заболеваний.
Стоит ли исключать из разведения животное, обладающее не супер экстерьером, но с хорошим здоровьем и прекрасным темпераментом? Стоит ли пускать в разведение супер-чемпиона с букетом наследственных болячек?
Конечно в каждом конкретном случае с каждой отдельной собакой заводчик должен все решать индивидуально. Тут нет каких то шаблонов.
ИДЕАЛЬНЫХ СОБАК ПОКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Каким бы ни был производитель, у него будут и экстерьерные недостатки, он может быть возможным носителем болячек, у него могут быть проблемы с психикой и темпераментом или он может быть их носителем.

фрагменты статьи "Как передаются признаки в собаках, линиях и породах"
автор C.A. Шарп , взято отсюда
__________________
701-380-31-00, Катерина

Последний раз редактировалось мандарин; 25.05.2011 в 11:05.
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 11:21   #15
Фоксы! Только фоксы!
 
Аватар для Миша Гамми
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Степногорск
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 1,482 раз(а) в 797 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 194
Миша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвалаМиша Гамми высшая похвала
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Уж не знаю,могу ли перенести свой пост из другой,подобной темы?Мое взгляд на этот вопрос не изменился,поэтому если напишу здесь,то будет то же самое.
Каждой собаке(только с отличными отценками и рабочими дипломами) хоть раз в жизни повязатся надо. Просто расширение генофонда. Но повторяюсь ИМХО. Владельцы супер-чемпионов, только не надо меня пинать.
Понимаете,бывают ситуации,когда кобель-супер чемпион,а детей не дает..А бывает его брат,который может и не такой блесткий по экстерьеру,или темперамента не хватает,или может просто по вине хозяев не выставляется так активно...а вот производитель оказывается лучше своего брата супер чемпиона!
Потом,в качестве примера возьмем одну из самых развитых областей,в которой огромные наглядные результаты-коневодство.Так вот,там,существует понятие-поголовье и Завод!То есть,есть поголовье породистых животных,и есть поголовье элитных производителей...Про это можно долго писать,и если интересно,то можно и продолжить.Но хочется сказать,что вязаться породные животные должны.НЕ только супер Чемпионы.Иначе генофонд породы просто будет утерен,и куда порода будет развиваться,и из каких ресурсов?От вязок двух чемпионов не обязательно родятся только Чемпионы.И разнообразие генов,необходимых для дальнейшего развития необходим.
Еще раз хочу напомнить,что речь идет о вязках Породных животных с Отличными оценками и Рабочими дипломами.
Миша Гамми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:50   #16
Птица- говорун
 
Аватар для Блэк Джо
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Шымкент
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 191 раз(а) в 109 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 61
Блэк Джо - его знает каждыйБлэк Джо - его знает каждыйБлэк Джо - его знает каждыйБлэк Джо - его знает каждыйБлэк Джо - его знает каждыйБлэк Джо - его знает каждый
По умолчанию Re: БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Миша Гамми, Большое спасибо за сылку ну там я все давно прочел. И мне показалось, что там нет ответа на мой вопрос.
Блэк Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:21   #17
Птица- говорун
 
Аватар для olko
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 246 раз(а) в 98 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
olko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величество
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

мандарин, спасибо, вы очень правильно поняли мой вопрос.
насчет линейной вязки: у моей собаки есть по звездному дедушке со стороны отца и со стороны матери, но! моя собака унаследовала пусть небольшой но все же недостаток от одного деда, который есть у очень многих его потомков. А на иных потомков другого деда смотришь и плакать хочется. вот как-то опасаюсь я инбридинга
olko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:31   #18
В доску свой
 
Аватар для Арни-Победитель
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,856
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 663 раз(а) в 177 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 145
Арни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвалаАрни-Победитель высшая похвала
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

ИМХО: тема - утопия...
__________________
Арни-Победитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 12:25   #19
Птица- говорун
 
Аватар для Archeolog
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Казахстан, г.Костанай
Сообщений: 786
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 84
Archeolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвалаArcheolog высшая похвала
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

Да, все красиво написано и правильно, но к сожалению зачастую в жизни видишь другую ситуацию. При намечающейся вязке, как правило, первым вопросом будет - а титул есть, ну хотя бы одна саска? Все хотят детишек от чемпионов и начхать на рабочие качества. А потом получаются например лабры, у которых отсутствует аппортировка напрочь (и это реальный пример). вот и вся племенная работа. ИМХО
Archeolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 14:31   #20
Птица- говорун
 
Аватар для olko
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 246 раз(а) в 98 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 63
olko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величествоolko - его светлое величество
По умолчанию Re: Безжалостность в разведении собак (в спорах рождается истина...))

неплохо бы было если б для каждой собаки, которую пускают в разведение кроме выставочной оценки обязательным было тестирование психики и не только для служебников- среди декорашек тоже все больше трусливых нервных собак с неустойчивой психикой, а ведь их берут как любимцев в семьи с детьми. Вот хотя бы такой простой тест:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность). Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе. Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному Положению, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время. К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев и имеющие клеймо. Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.

ОЦЕНКИ: положительные (Т1 и Т2) и отрицательная ( - ).

2. ОСМОТР
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое поведение (-);
- кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1);
- выраженное агрессивное поведение (-).

3. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ
Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение. Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- трудногасимое робкое поведение (-);
- робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1);
- трудногасимое агрессивное поведение (-).

4. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)
Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-);
- кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2);
- безразличное отношение (Т1);
- агрессивное поведение (-).

5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ
1. Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов. При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям. При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции. Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся диплом специального образца, или же результаты тестирования вносятся в квалификационную книжку. Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оценка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии. Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ. Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.

2. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз. Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных. Данное Положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам. Для допуска немецкой овчарки в племенное разведение обязателен кёрунг. Данный тест (в части 2-4) обязательно проходят собаки пород: боксёр, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, русский черный терьер, ЮРО, САО, КО, московская сторожевая, бельгийские овчарки, бриар, фландрский бувье.
olko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 12:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.