Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Вредители и болезни комнатных растений


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 13:43   #21
В доску свой
 
Аватар для svetl@n@41
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия Барнаул
Сообщений: 2,170
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 391 раз(а) в 321 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 86
svetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Ответ: Паразиты в почве

GoldenMoon, вы про щитовку тоже?
svetl@n@41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 23:04   #22
Птица- говорун
 
Аватар для наталья мороз
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Казахстан г.Темиртау
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 72 раз(а) в 37 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 61
наталья мороз имеет грандиозное обаяниенаталья мороз имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Ответ: Паразиты в почве

привет девочки.почитала я про паразитов....скажите а что делать если у меня появились эти паразиты в рассаде????я посеела семена и много уже взошло.....не повредит ли это рассаде?????они только взошли...
__________________
что может быть приятней аромата цветов??????
наталья мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 00:30   #23
В доску свой
 
Аватар для svetl@n@41
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия Барнаул
Сообщений: 2,170
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 391 раз(а) в 321 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 86
svetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордитсяsvetl@n@41  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Паразиты в почве

Если вы все про щитовку, то эту дрянь, фиг выведешь!!!
Она мне такой фикус бенджик, дрянь ,загубила! Пришлось его ликвидировать, чтоб на других не перескочила. А был , красавец, 1,5 метровый. Оставила я от него веточку, еле как укоренила, предварительно отмыв. Посадила, такая радостная, думая, вот , через два года снова вымахает, будет дерево! Не тут то было! Бесполезно, она каким то образом , уж не зная как проявилась снова. Вся веточка снова липкая стала, видно где то не отмыла щитовку до конца!. Пошла в цветочный, купила какую то дрянь, жутко ядовитую, она ваняет бензином, развела эту ампулу в тазу , выкопала снова эту несчастную веточку и опустила всю в этот ратвор. Полежала она там пол часа у меня, думала сдохнет, а она ничего , живая! Короче после этого только щитовка пропала. Теперь осматриваю каждый день, пока тьфу-тьфу всё нормально.А вот тот самый цветок, уже обрезанный. Ствол уже был в обхвате 2,5 см. Цветка уже нет. Он весь был в щетовке и липкий. Надоело мне с ней бороться.

А это моя веточка злосчастная!
svetl@n@41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 22:35   #24
В доску свой
 
Аватар для GoldenMoon
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,552
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 88
GoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждый
По умолчанию Ответ: Паразиты в почве

да нет у меня вроде не щитовка. Эта бяка в почве. Белая и мерзкая, на самих растениях ничего нет. Только в почве и пока только в монстере. Придется пересаживать в землю а эту выкидывать.
__________________
Love The Life You Live
GoldenMoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:42   #25
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: казахстан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
_ксения_ на верном пути
По умолчанию Re: Паразиты в почве

GoldenMoon, а эта "бяка" прыгает когда поливаете свои растения? Если да, то это подуры и заводятся они от переувлажнения почвы,то есть из за избыточного полива.
Это бескрылое очень мелкое длиной 1-2 мм, ярко-белое прыгающее насекомое с вытянутым телом, обитающие на поверхности земли в горшках с цветами или на поддонниках в случае очень жирной и сырой земли. У некоторых видов в нижней части живота имеется специальная прыгательная вилка (отсюда и название - вилохвостки).

Вредное воздействие
Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения.
Эти насекомые хорошо заметны на поверхности почвы и на поддоне под горшком.
При поливе они остаются плавать на поверхности воды и способны активно прыгать в разные стороны.У меня тоже такое было и в таких случаях можно пересадить растение

Методы борьбы
Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Можно посыпать почву табачной пылью или просто сухим песком, можно золой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем.
_ксения_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:27   #26
Завсегдатай
 
Аватар для jesse
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Каскелен
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
jesse на пути к знаменитостиjesse на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Ответ: Паразиты в почве

GoldenMoon, от подуры можно посыпать Базудином, он продается в любом цветочном магазине.
jesse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:56   #27
В доску свой
 
Аватар для GoldenMoon
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,552
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 88
GoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждый
По умолчанию Re: Паразиты в почве

_ксения_, эта бяка иногда прыгает, в поддоне нет их, только в почве на глубине см 1-2.
jesse, базудин... надо будет купить, а то они громом не выводятс, бяки такие.
__________________
Love The Life You Live
GoldenMoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:24   #28
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: казахстан
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
_ксения_ на верном пути
По умолчанию Re: Паразиты в почве

GoldenMoon, это точно подуры. Они появились на фиттонии, а она любит влагу, ну я и перелила её. Развелось их много, думала вообще придеться выкинуть. Я сначала пыталась от них избавиться разными средствами (покупными) от всяких вредителей и всё бесполезно. Вычитала в инете про этих бяк и решила проверить "бесплатное" средство на собственном опыте. Сначала взяла яблочко (можно картофель) разрезала пополам, вырезала серединочку у двух половинок и положила в почву. Через 30-40 мин быстро вытащила половинки (за это время они потихоньку собирались внутри половинок), а потом вообще не поливала дней 5-6. Думала высохнет. И ни чего подобного выжила моя фиттония (а она любит влагу) и нет никаких бяк. Теперь поливаю умеренно и каждый раз проверяю. После это они к нам в гости не заходили, а мы и рады.
Желаю вам выпроводить своих незванных гостей как можно быстрее и раз и на всегда!
_ксения_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 05:31   #29
В доску свой
 
Аватар для GoldenMoon
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,552
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 88
GoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждыйGoldenMoon - его знает каждый
По умолчанию Re: Паразиты в почве

_ксения_, спасибо, я попробую. А на какую глубино сердцевинки запихивать ?
__________________
Love The Life You Live
GoldenMoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:02   #30
В доску свой
 
Аватар для Rikky
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Где-где... в Караганде
Сообщений: 1,356
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 526 раз(а) в 248 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 81
Rikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордитсяRikky  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Ответ: Паразиты в почве

Цитата:
Сообщение от GoldenMoon Посмотреть сообщение
Только в почве и пока только в монстере.
Вот такая же гадость размножилась в монстере после пересадки ее в новый горшок и новой землей из пакета из цветочного магазина . Вижу эту мелочь кишащую только при поливе - на поверхность выскакивает. Еще откопала в этом же горшке червяка - похож на дождевого - и выкинула его. Попробую воспользоваться вашими советами и избавиться от этой мелочи. Просто пересадку осуществлять для большой монстеры очень проблематично, она после первой пересадки, когда в горшке тесно стала, стояла у меня полгода думала - выпустить ей следующий лист или загнуться...
Rikky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 04:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.