Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2013, 23:30   #521
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

о помощниках"..В армии и ведомствах очень дав-
но и прочно прижилась идея, что по-
мощником, равно как и кинологом,
может быть любой из солдат, кото-
рых по каким-то причинам не взяли в
другие подразделения. Давайте вни-
мательно и спокойно рассмотрим,
так ли это на самом деле.
Начнем с того, что работа с соба-
кой – это тяжелый физический труд.
Помощник во время работы испыты-
вает нагрузки, сопоставимые с теми,
которые боец получает на борцов-
ском ковре. Удержать десятки кило-
граммов живого веса способен не
всякий. Поэтому когда мы говорим о
подготовке помощника, то во главу
угла ставим его физическую конди-
цию: насколько он вынослив, силен,
скоординирован, резок, быстр и так
далее. На мой взгляд, было бы оши-
бочным считать, что техника работы на площадке может появиться от
бестолкового скаканья, именуемого тренировкой собак. Правильные четкие, красивые движения сами по себе не придут. Никого не удивляет,
когда борец или боксер, пловец или лыжник сотни тысяч раз повторяет
«всухую» движения на тренировках. Сколько раз боксер за поединок,
пусть тренировочный, проводит, скажем, боковых ударов и попадает по
противнику? Поверьте, немного. Но перед зеркалом или на груше он
оттачивает свое мастерство до автоматизма. Когда есть мышечная па-
мять, не надо задумываться, так ли идет рука, правильно ли довернут
корпус, как стоят ноги. Все тело превращается в великолепно отлажен-
ную машину, действия которой опережают мысль.
«Конечно, ты прав, – скажут многие из вас, – так и происходит в
любом спорте, это вполне логично». Тогда почему этот подход игнориру-
ется при работе с собаками? Отчего помощники не видят для себя не-
обходимым и жизненно важным оттачивать свое мастерство тысячами
повторений, отчего считают, что это как-то само собой приложится? Вы-
нужден разочаровать: НЕ ПРИЛОЖИТСЯ! Само собой ничего не возник-
нет. Чем быстрее это поймут некоторые ассистенты, тем быстрее будет
достигнут ими положительный результат.
Если мы говорим о работе помощника в костюме, то здесь необхо-
димо четко и ясно усвоить принцип «не навреди». Не навреди в первую
очередь собаке, а уж затем себе. Кто бы ни смеялся, ни иронизировал
на этот счет, но такова правда жизни: здоровье помощника никого не
волнует. Он может падать, ломаться, получать разнообразные травмы,
укусы, ушибы и тому подобное. Главное, чтобы это ни в коей мере не
повредило собаке. Постулат в чем-то сродни основному правилу работы
телохранителя: «Сам погибай, но клиента (читай – собаку) выручай». Если
не готов к такому раскладу, то тебе не место на дрессплощадке.
Многие берутся за рукав, и лишь единицы достигают мастерства ра-
боты в нем. Но мастеров работы в костюме еще меньше. В отличие от
рукава костюм тяжел, собаки приходят в разные места, костюмы про-
биваются укусами и имеют небольшой срок эксплуатации, они дороги
в покупке. Для примера, рукав «Евро Джой» (Бельгия) стоит 120 евро,
а костюм «Деманет» (Испания) – около 1000 евро. Короче, при работе
в костюме больше минусов, чем плюсов.
Когда я покупал свой первый костюм венгерской фирмы «Бенде»,
в котором и ходить-то было тяжело, не то что бегать, продавец пред-
упредил, что работать в костюме надо уметь, это целое искусство. Мне
и в голову не могло тогда прийти, что это не просто искусство, это образ
жизни, это особый вид мышления, целая философия.
Если сформулировать основную мысль этого вида работы, то она та-
кова: «Помощник должен двигаться в костюме так, как будто на нем
ничего нет». Многие, надев костюм, идут работать с собакой, чувствуя
свою защищенность, безнаказанность, свое превосходство.

Добавлено через 2 минуты
Этого
в корне нельзя допускать. Всегда, при любых раскладах помощнику не-
обходимо уважать собаку. Если собака проявляет смущение, то помощ-
ник ни в коей мере не станет ее унижать и преследовать. Это низко
и подло. Когда вижу таких ухарей, то всегда предлагаю им повторить их
бесстрашные маневры без костюма. Необходимо помнить, что собака
ни в чем не виновата, ее таковой сделали люди. Только человек виноват,
что собака такая, какой является.
«Единственная проблема собаки в том, что она верит людям», – ска-
зал кто-то из мудрых. Дрессированная собака – плод большого и тяже-
лого труда, это сотни часов изнурительных тренировок, работа заводчи-
ков, своего рода шедевр. Помощник ни в коем случае не имеет права
сломать или испортить его.
Работа ЧА – это заученные и отточенные до автоматизма движения.
Собака очень быстро двигается, времени на раздумья доли секунды, по-
этому вам и необходимо «всухую», без собаки, нарабатывать у зеркала
движения. Другого пути нет.
И еще раз повторю: работа помощника – это спорт, движения долж-
ны быть отточены до автоматизма, как у хорошего профессионального
спортсмена. Тысячекратно повторенное на протяжении двадцати заня-
тий движение дает результат. Почему двадцати? Так уж устроена наша
физиология – доказано многочисленными опытами и взято на воору-
жение всеми тренерами. Особенность обучения такова, что мы целое
упражнение делим на части. Прерванное движение запоминается луч-
ше – это еще одна особенность нашего организма. Отрабатывая упраж-
нение по элементам, многократными повторениями, мы добиваемся
того, чтобы мышцы работали автоматически.
Итак, на первое место ставим физическую подготовку.
Теперь разберем, какие упражнения необходимы. Снова обратимся
к логике. Нужны ли помощнику длительные кроссы по 10 километров?
Скорей нет, чем да. Работа его взрывная: рывок с места на несколько
метров, резкая смена направлений и скорости движения. При этом не-
обходимо учитывать приход собаки в корпус или ногу, то есть сам про-
цесс напоминает скорей регби, чем, предположим, марафон. Что из
этого следует? А то, что именно рывку на короткие дистанции, где ра-
ботают короткие мышцы, мы должны уделять наибольшее внимание на
тренировках. Рывку не на сто метров, а на десять-двадцать. Здесь очень
хороши челночный бег (можно с буксировкой отягощений) и различные
выпрыгивания из глубокого приседа. Нам подходит тренировка спринте-
ров, а не стайеров. Учтите кроме всего прочего, что работать придется
в костюме весом 10–15 килограммов, и картина станет более понятной.
Необходимо учитывать тот факт, что работа ЧА, выражаясь слен-
говым термином, «рваная». Резкие рывки, наклоны, развороты, уходы

Добавлено через 3 минуты
и так далее очень напоминают движения спортсмена-единоборца. На
развитие групп мышц, задействованных во время такой работы, и долж-
ны быть направлены специальные упражнения..."Д.Фатин "Атакующие собаки"
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 26.07.2013 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 00:10   #522
В доску свой
 
Аватар для Элен и Собаки.
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Шымкент
Сообщений: 1,412
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 629 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 65
Элен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордитсяЭлен и Собаки.  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
что по-
мощником, равно как и кинологом,
может быть любой из солдат, кото-
рых по каким-то причинам не взяли в
другие подразделения
Да, может это и так. Но я знаю лично нескольких людей, которые просто совершенно не знавших, что такое кинология, и что такое собаки, попав в армию, где им плотно пришлось столкнуться с этим, впоследствии стали супер-кинологами. Получается армия привила любовь к собакам, научила что, где и как.

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Многие берутся за рукав, и лишь единицы достигают мастерства ра-
боты в нем.
Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Если мы говорим о работе помощника в костюме, то здесь необхо-
димо четко и ясно усвоить принцип «не навреди». Не навреди в первую
очередь собаке
У меня, к сожалению, был горький опыт (давно) с моей доберманшей. Вот такие "профессионалы" сломали ей психику, допустив кучу ошибок при работе с ней, совершенно не учитывая её ВНД, особенности её характера. 1000 раз надо подумать с кем работать в дальнейшем, хотя, к сожалению, выбор не большой.
Элен и Собаки. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:28   #523
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

весьма интересная статья ,интервью с заводчиком малинуа "...Вассилиос Брумас 48 лет, системный инженер в IT, женат и имеет двоих детей (17 и 22 года). Вместе со своей женой он занимается разведением под приставкой "vom Haus Mecki". Многие собаки vom Haus Mecki успешно участвуют на межрегиональных, национальных и международных соревнованиях, а также служат.
Как проводник Вассилиос Брумас успешно выступал со своим кобелем добермана Bryan vom Adanz (LGA + ЧГ), с кобелем малинуа Daneskjold Lupus (краевой чемпионат, земельный чемпионат, DHV ЧГ, DMC Championat, VDH ЧГ, а также FMBB + FCI ЧМ), а также с актуальным кобелем Pitu vom Further Moor (2 место на DMC Championat 2012, квалификация на VDH ЧГ 2013).


ДГХ: Как ты пришел в спорт с собаками?
Вассилиос Брумас (ВБ): В возрасте 18 лет я купил добермана и через друга моей сестры, у которого были овчарки, попал на площадку. Мой доберман хорошо кусался, но как и у многих доберманов его нервы были довольно тонко натянуты и поэтому его было сложно обучать. Поэтому через полтора года я перестал и позже - после того, как я познакомился с моей теперешней женой, которая хорошо ищет собак, - завел себе вторую собаку. С ней я по-настоящему попал в спорт и выступал до уровня IPO3.
Немного позже я познакомился с Хайнер Брунс - заводчиком "von der Wautz". С сегодняшней точки зрения я должен признать, что он повлиял на меня особенно сильно и также позже привел к малинуа. Я думаю, что мои взгляды всегда были достаточно сильными - также когда мы еще разводили доберманов - но на мое отношение к разведению и к рабочим собакам Хайнер однозначно сильно повлиял.

ДГХ: Насколько ты сегодня рад тому, что ты не остался верен доберманам? Ведь сегодня они больше не имеют высокую продолжительность жизни...
ВБ: Эта порода еще в 1970-х годах имела проблемы с сердцем. Находчивые заводчики в то время целенаправленно приливали ротвейлеров и таким образом вытесняли проблемы со спиной, шеей и сердцем. Таким образом эти собаки вообще могли снова использоваться как рабочие собаки.

ДГХ: Как долго ты уже в спорте с собаками?
ВБ: Около 30 лет.

ДГХ: Как он развивался в это время?
ВБ: Методы обучения полностью изменились. Когда я начинал, всё базировалось на жесткости и принуждении, не существовало такого сложного снаряжения для защиты, игрушек и техник, как сегодня.
Лучшие проводники уже тогда поощряли собаку мячом или ухваткой на послушании. Но в конечном счете они делали триб - принуждение - триб, или "прессинг", как это называл Райзер.
На защите собаки работались при помощи значительно худшего снаряжения больше в агрессии. Не обращалось такого внимания на хваты. Обыск и удержание, а также фазы охраны из-за примитивных методов обучения были далеко не так хороши и стабильны как сегодня. Спорт с собаками значительно ушел вперед.

Добавлено через 32 секунды
Я думаю, что самый большой шаг случился тогда, когда тут в Германии на старт вышли первые малинуа. Тогда все еще улыбались по поводу "лис". Но уже можно было видеть, что эти собаки имеют совершенно другой потенциал движений и драйва - и это были не только драйв, но и нервы. Но когда в немецкий спорт проникли малинуа, тогда действительно что-то случилось!
Методы обучения невероятно улучшились и усовершенствовались. С одной стороны, потому что с существующей методикой на самом деле невозможно было идти вперед, а с другой, потому что проводники увидели возможности этой породы и напрягли свои мозги, чтобы вынуть из нее максимум. Другие проводники переняли новое и достали из собаки еще больше. Именно так это и раскачивалось.

ДГХ: Произошло изменение от экзамена для защитной собаки (Schutzhund) через экзамен по троеборью (VPG) к международным правилам испытаний (IPO). Является ли название программой? Сегодня это селекция рабочих собак или чистый спорт?
ВБ: Это стало спортом. Также и те проводники, которые раньше хотели видеть больше от своих собак, заразились сегодня IPO-спортом и хотят достать из себя и своих собак максимальный результат, чтобы по возможности успешно выступать на испытаниях.
IPO-спорт практически не имеет ничего общего с разведением рабочих собак.
Ранее Schutzhund-спорт и область служебного использования собак были гораздо более взаимосвязаны. В спорте фигурировали более крепко и неуклюже, собаки сильнее нагружались и из-за методов обучения должны были иметь больше жесткости. Наряду со спортом, фигуранты шли домой к проводникам, проверяли там собак и смотрели, могут ли они там "постоять за себя". Сегодня это практически никто не делает.
Сегодня собака может быть абсолютно бесполезна как сторожевая или охранная собака для семьи, но при этом быть успешной в спорте.

ДГХ: Собаки твоего разведения занимают как спортом, так и службой. Как отличаются эти собаки?
ВБ: В начале моего разведения они не отличались. Это были одинаковые по типу собаки, с которыми - при условии наличия дрессировочных способностей - можно было успешно выступать в спорте и на службе. И их можно было держать дома как собаку для семьи. Когда мы с женой начали разведение малинуа, мы сказали себе, что мы больше не хотим признавать некоторые условия разведения доберманов. Мы хотели разводить с топ-собаками и купила тогда Fury des Teutones. Эта сука имела лучшее ZTP всех времен, в спорте имела безумно высокие добычные области, но в частной жизни была агрессивна и например защищала наших детей. Ее потомком можно было использовать как спортивных и как служебных собак.

Добавлено через 1 минуту
ДГХ: Лучшая методика обучения привела к худшим собакам?
ВБ: Конечно. Тогдашнее, частично глупое обучение, которое я сегодня уже не хочу повторять снова, было главной причиной. Мы научились этому от наших отцов и дедов, которые тоже не знали лучшего. Собака была собакой, должна была быть дисциплина и порядок, они должны были защищать дом и двор, это было базовой установкой. Мяча или корма не было, собаки были слугами и должны были подчиняться.
Такой вид обучения до SchH3 могли выдержать только те собаки, у которых была здоровая степень жесткости, доминирования и агрессии.
Как раньше обучали обыску и облаиванию? На SchH1 собака кусала в укрытии так, что всё тряслось. Потом подходил проводник и выводил ее из укрытия. Затем следовало нападение, при котором собака получала два удара толстой тростью по корпусу. Отпускала она затем после нескольких команд. За это были хорошие баллы. На SchH2 чаще всего было точно также. А при SchH3 собаке уже нужно было облаивать. Поэтому ее посылали на тренинге в укрытие, она хотела как обычно укусить и получала палкой по-настоящему между глаз.
Для собак, у которых не было агрессии и жесткости, и которые не могли справиться с таким, карьера была закончена. Потому что не знали, как сделать лучше и потому что не существовало ЭШО с 200 ступенями воздействия, нужна была собака лучшего качества.
И также снаряжение для защиты было не таким хорошим, как сегодня. Рукав был круглым, жестким и отделан на прочность. Клуб был рад, если у него имелось два рукава: правый и левый. Их и должны были кусать собаки начиная с 6 месяцев.
Сегодня большинство собак - мягкие, чувствительные, высокоинтеллектуальные, настроенные на добычу собаки. Существует кроличья шкурка для щенков, кожаная тряпка трех степеней жесткости, одна подушка для молочных зубов, вторая для периода смены зубов и третья для после смены зубов, рукав для перехода и т.д.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 02.08.2013 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:31   #524
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

.. Между тем, спорт с собаками стал высокотехнологичным.
Методики обучения сегодня очень продуманные и материалосберегающие - если назвать собаку материалом. Собаки практически не нагружаются и годами прыгают на каждом тренинге в подушку рядом с корпусом фигуранта. Так долго, пока они не будут так стабильны, чтобы перейти на укус перед корпусом. Это всё уже очень усовершенствовалось.

ДГХ: Это хорошо или плохо? Или просто так есть?
ВБ: Исходя из морально-этических причин это супер. Новый способ обучения приносит заметно больше удовольствия.
Я думаю, если 30 или 40 лет назад уже выстраивали обучение послушаю на еде, то грубых, крепких, агрессивных, жестких собак осталось бы больше. Тогдашнее обучение приводило к конфликтам с этими собаками. В какой-то момент они включали оборонительную реакцию и укладывали проводников или те собак. После этого такие собаки отсеивались.
После была фаза, когда послушание работали через добычу. Предпочтительней были собаки с хорошим добычным инстинктом, но еще очень хорошо впечатлительные. Так, у немецких овчарок развитие пошло от сухих, жестких собак к игрунам и добычным истерикам, которые не были настолько мягкими, чтобы сломаться от еще существующего принуждения. Но они и не были настолько жесткими, чтобы быть неконтролируемыми.
Это было первым шагом. Работа с едой, которая очень хороша для обучения и которую сегодня делает практически каждый, появилась еще немного позже. Мы с молодыми собаками тоже работаем с едой. Ты отлично объясняешь позиции. Собаки остаются расслабленными и не зажимаются. Хотя я считаю, что можно работать не только с едой. С моей точки зрения невозможно годами добиваться разумного обаяния только с едой. Я включаю и добычу.

ДГХ: Какой тип собаки сегодня успешен в IPO-спорте?
ВБ: Не обязательно иметь какой-то определенный тип собаки. Давай посмотрим на самых успешных собак последних лет - хотя конечно мы видим только фенотип. Butsch von der bösen Nachbarschaft и сегодняшняя сука Тео Шпоррера Dunja - для меня это почти идентичные собаки. Это добычные собаки, скорее тонкие в плане нервов, хорошо обучающиеся, но без всякой агрессии.
Cayman Эдгара Шеркля я оцениваю как добротного, социального, со скорее худшей добычей и прочным отношением в защите. Eric vom Sportpark был нервным добычным психопатом. Hank vom Weinbergblick Хельмута Хубера производит сухое, солидное впечатление, с хорошими добычными областями. Мне кажется, что у этой собаки есть и агрессия, которую ему в SV вообще не приходится использовать.
Вот Benedix Петера Шерка вероятно был еще "самой комплектной собакой" из этих успешных собак.
При этом конечно стороннему наблюдателю сложно абсолютно корректно оценивать собак после всех лет обучения и социализации. Но я бы хотел указать на то, что на основании сегодняшних техник обучения возможно обучать собак с различными качествами для топ-уровня и многие годы успешно выступать с ними - это и доказали проводники вышеназванных собак.

ДГХ: Ты уже был фигурантом у многих известных собак. Как ты их оцениваешь?
ВБ: Как фигурант и дрессировщик я решил для себя акцептировать собаку такой, какая она есть. Собака моей мечты - это жесткая, доминантная, брутальная собака с супер добычей, темпераментом и убойными хватами - т.е. совершенная собака. Но ведь ее не существует. Я никогда не стараюсь сделать из чисто добычной собаки, у которой совсем нет или немного агрессии, через работу на защите псевдо-агрессивную собаку. При этом теряется слишком много хорошего материала. И по отношению к собаке это нечестно - она же не отвечает за свои гены! И кроме того, это нечестно с точки зрения разведения.

Добавлено через 1 минуту
ДГХ: Затрагивается ли сегодня фигурантами оборонительная реакция?
ВБ: Сейчас снова активно делают "прогоняние фигуранта". Это идет немного в этом направлении. Но именно немного, потому что с моей точки зрения это не оборонительная работа, а избежание стресса. Фигурант впечатляет в основном возбудимых, неуверенных собак и дает себя прогнать, если они показывают правильное поведение. Если это делать достаточно долго и канализировать на добыче, то это также работает.
Оборонительную работу раньше, когда привязывали чаще всего взрослую собаку и солидно нагружали ее вначале без рукава, мог выдержать и ответить совсем другой тип собак. Это были солидные, крепкие, чаще всего толстошкурые собаки. Т.е по оценке DMC-керунга собаки на 6 баллов.

ДГХ: Ты сейчас как раз затронул систему цифрового оценивая DMC. Является ли малинуа таким успешным в спорте благодаря или вопреки DMC-селекции / кёрунгу?
ВБ: Я лично считаю, что DMC так успешен в первую очередь из-за чрезвычайной интеллигентности проводников в плане обучения. Плюс также играет роль то, что успешные команды находятся в очень конкурентной борьбе. Это конечно же стимулирует обучение.
Разведение в процентном отношении все еще достаточно успешно, но это не приписывается сегодняшней системе керунга, а тому, что было сделано много лет назад. Прошлый экзамен на поведение и ZTP для меня были наиболее близки к рабочему разведению.
Плюс раньше не тренировались так много для этих проверок. Может быть разок выпрыгивали из кустов во время прогулки, и если собака кусала, то шли сдавать ZTP - а если нет, то собака была недостаточно хороша и на ZTP не шли.
Петер Энгель тогда выстраивал экстремальные препятствия. Например, столы скручивались друг над другом, и мяч находился на высоте 3 метров в мусорном контейнере. И тогда смотрели, достанет ли его собака. Таким образом тестировались устойчивость драйвов, возможности к фрустрации, жесткость, неустрашимость и также страх высоты. Дополнительно собаки нагружались в плане нервов, должны были например пройти балансируя через тюки с соломой мимо машины. При этом подавали звуковой сигнал автомобильной сиреной или с машины вниз падали канистры. Таким образом собаки без подготовки нагружались в ситуациях, когда они должны были концентрироваться, чтобы показать результат.
Это и был для меня отбор по рабочим качествам! Сегодняшний керунг на мили удален от этого. Я считаю, что сегодня DMC наживается только из-за отбора в прошлом.

ДГХ: Но это же было несколько поколений назад!
ВБ: Правильно, но тогда этим занимались экстремальным образом. В дополнение, малинуа в прошлом происходили из очень разных кровных линий. В малинуа XY были например голландские предки из KNVP, ринговые собаки, IPO и служебные собаки. Родословная малинуа была нагромождением всевозможных видов спорта. В помете из десяти щенков каждый щенок выглядел по-разному. Это и было настоящим рабочим разведением собак по рабочим критериям и по здоровью.
Сейчас такого нет. Сегодня у тебя огромная потеря предков - успешные спортивные кобели многократно встречаются в родословной. С помощью такого инбридинга или линейного разведения ты конечно усиливаешь положительные качества определенных линий, но также и разрушаешь качества, которые нужны тебе для разведения хороших рабочих собак.
Мы сейчас и оказались в этой точке. Но малинуа по-прежнему выделяется своей обучаемостью, это значит, что достижения, которые она не мог показать поначалу, могут быть обучены умными тренерами за какой-то промежуток времени.
Но как тренер и инструктор я вижу, что нам нужно все больше времени и усилий, чтобы достичь пригодного результата.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 02.08.2013 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:34   #525
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

ГХ: В каком плане?
ВБ: Ты должен всё больше придумывать, чтобы получить от собак в нашем спорте - который вообще-то не ставит много требований перед собакой - стабильную работу.

ДГХ: Ты имеешь в виду драйвы, нервы или способность держать нагрузки?
ВБ: Не хватает всего. Собаки стали очень средними. Команды, которые раньше справлялись с каждой собакой, сегодня могут обучить может быть всего 50% собак. Больше нет экстремальных собак. Я не могу тебе с ходу назвать ни одного малинуа за последние три года, который бы имел всё нужное и заставил бы себя использовать как производителя. И я боюсь, что в будущем качество будет падать дальше.
Высокая обучаемость малинуа - это здорово, но ведет к тому, что у трехлетней собаки ты не можешь больше оценивать генетические качества. И это и есть проблема сегодняшнего керунга.

ДГХ: Что это значит в деталях?
ВБ: Замечу: система разведения DMC является лучшей среди плохих систем развения. Но! C поведенческой частью обращаются вообще без внимания, ведь сейчас будет защитная работа, и если там собака хорошо кусает, то всё в порядке. Не смотрят на то, в каком состоянии находится собака после всей потехи. Ведь оценки уже поставили во время взвешивания и измерения. Если собака после боится и писает под себя, это ни на что не влияет.
Вся схема стала полностью тренируемой. Даже собаки топ-проводников проходят маршрут препятствий возбужденно вздрагивая, потому что они ждут нападения из-за каждой картонной коробки. Или они управляются проводниками при помощи жестов.
Нельзя таким образом по-настоящему увидеть желание борьбы, жесткость, уверенность в себе и доминантность. Собаки все время "на взводе". Каким образом можно оценивать бесстрашие?
Но керунг в любом случае предотвращает то, чтобы в разведение попадали самые большие инвалиды, и он замедляет гибель породы.
По поводу двух других аспектов DMC-кермейстеры, которых я считаю самыми компетентными оценивателями собак, ничего не могут сделать. Во-первых, в прошлом независимый экзамен на характер был попросту объединен с керунгом. И всё это еще и проходит на дрессировочной площадке. По собакам видно, что их готовили, они практически самостоятельно проходят через качели и раскачивающуюся платформу.
Во-вторых, с течением времени собаки все время становились немного хуже. К этому привыкли, т.к. это очень медленный процесс. Замылился взгляд на экстремальное. Потому что нет больше экстремальных собак - в позитивном и негативном плане. Я думаю, что разведение потеряло ценный материал.
В разведение попадает множество собак с плохим характером. Между тем есть именитые проводники, которые считают, что мали должен иметь плохой характер. "Они должны иметь страх и через него идти вперед", я бы хотел процитировать одного известного проводника. С этим мнением у меня проблема. Я считаю это внушающим опасение.
Я пришел от доберманов и пережил физический и психический закат породы. Я боюсь, что мали пойдет по тому же пути. Я уже знаю собак, которые не хотят залезать в прицеп, которые не в настроении, которые не радуются, когда могут побегать. Они вообще заняты либо самими собой либо окружающим миром и показывают себя с хорошей стороны только тогда, когда им можно идти за рукой с кормом на площадке. Как только они уходят с площадки, они снова плохо себя чувствуют. Так ведь не должно быть.

ДГХ: Как ты подыскиваешь собак для разведения?
ВБ: Вначале нашего разведения это было достаточно просто, т.к. мы имели двух хороших сук Fury des Teutones и Ayla de mara baltico vehemente. Мой кобель Daneskjold Lupus был отличной собакой с единственной слабостью: он мог бы двигаться увереннее.
С этими собаками разведение шло само по себе, т.к. у них не было общих предков и их слабости сглаживались. Тогда я был фигурантом на керунге и видел так много собак. Мы всегда избегали того, чтобы получить слишком много инбридинга, и мы избегали разведения специализированных собак. Наши собаки должны быть обучаемыми нормальными проводниками. Я думаю, это у нас хорошо получалось. Позже и мы - т.к. мы разводили в DMC - попали в успешные линии. Наши собаки успешно выступали в спорте, все чаще их обучали хорошие проводники, но все больше смещались в область спортивных собак.
Там все еще были собаки, которых можно было назвать служебными, но процент спортивных собак становился все выше. Это не то, что мы хотели, и мы сделали несколько экспериментов. Голландские линии принесли только частичный успех, так что теперь мы снова вернулись к нашей старой линии. Нам нужно подождать, принесет ли это успех.
Это безумно тяжело, т.к. разведение мали во всем мире развилось в сторону разведения спортивных собак.

ДГХ: А как дело обстоит с "назад к корням" - собакам из ринга?
ВБ: Я дружу питомником с двумя итальянскими и голландским питомниками. В этом "обществе" мы хотим попробовать этот путь и уже сейчас использовали собак из бельгийского и французского рингов. Я думаю, что недостаточно, если ты разводишь только тут в Германии - потому что ты должен подстраиваться под немецкую систему разведения.

ДГХ: До этого мы говорили о характере. Как обстоят дела со здоровьем у малинуа?
ВБ: Они приобретают точно такие же болезни, как немецкая овчарка. Многие собаки имеют заболевания скелета; например, в области крестца, склонность к поносам, во многих линиях плохое состояние зубов и есть аллергии. Я думаю, что в плане здоровья малинуа больше уже не то, каким он когда-то был.

ДГХ: Я благодарю тебя за этот открытый разговор." взятно отсюда http://ipo-sport.***********/?1-8-0-00000080-000-90-0 перевод И.Кравчук

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Элен и Собаки. Посмотреть сообщение
Да, может это и так. Но я знаю лично нескольких людей, которые просто совершенно не знавших, что такое кинология, и что такое собаки, попав в армию, где им плотно пришлось столкнуться с этим, впоследствии стали супер-кинологами. Получается армия привила любовь к собакам, научила что, где и как.
я думаю имелось ввиду несколько другое..
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 02.08.2013 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:12   #526
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Астана(Казахстан)
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Kozlov Georgey на верном пути
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

Nikish у вас есть малинуа
Kozlov Georgey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 16:23   #527
Завсегдатай
 
Аватар для Nikish
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 81 раз(а) в 53 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
Nikish - луч света в тёмном царствеNikish - луч света в тёмном царствеNikish - луч света в тёмном царствеNikish - луч света в тёмном царствеNikish - луч света в тёмном царствеNikish - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

Kozlov Georgey, есть, отписалась Вам на почту..

Грызли, здравствуйте, а можно задать Вам несколько вопросов, как специалисту..просто судя по постам, Вы один поддерживаете темку про малинуа..)))
Как долго Вы занимаетесь дрессировкой в общем? И какое направление СПОРТА с собакой Вы выделяете? Читаю просто, а у Вас знания и по IPO и по Рингам или это просто теория? Свою собаку Вы какому нормативу "научаете"? К чему в конечном итоге хотите прийти?
Вопросы без подковырок, просто хочу точнее понять Вас, как собеседника и человека занимающегося дрессурой. Инет лопатить не хочу, дабы собирать о Вас инфу, спрашиваю напрямую)))
Nikish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 19:31   #528
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

Nikish с удовольствием отвечу на ваши вопросы,как только выберусь к компу,писать с тел. очень неудобно
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 00:15   #529
Завсегдатай
 
Аватар для kolm01
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Казахстан. Павлодар
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 57
kolm01 имеет грандиозное обаяниеkolm01 имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

Heppy du Bois des Trembles. 8 месяцев Обыск 1 - YouTube короткое видео, дрессировка на новой площадке, обыск...
kolm01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 01:21   #530
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Казахстан. Алматы.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 48
Мурёша на пути к знаменитостиМурёша на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Малинуа - Бельгийская овчарка

В первые купив Малинуа я столкнулся с очень спецефичной нервной системой и пришел к выводу, что покупая Малинуа, надо сразу приобретать "руководство по применению".
Мурёша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.