Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 15:57   #11
В доску свой
 
Аватар для Восточный Цветок
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Казахстан,г.Караганда
Сообщений: 14,246
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 2,799 раз(а) в 1,523 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 269
Восточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Красота какая!Как создаются такие картины?И кем?
Восточный Цветок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 01:36   #12
Птица- говорун
 
Аватар для Vik-toriya
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Казахстан Караганда
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 194 раз(а) в 127 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 74
Vik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Бесподобно! Особенно животные! Спасибо! А ещё будет?
Vik-toriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 02:27   #13
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Цитата:
Сообщение от Восточный Цветок Посмотреть сообщение
Красота какая!Как создаются такие картины?И кем?
В принципе, можно через поисковик найти всю интересующую информацию о фракталах и способах их создания
Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — термин, означающий геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. В более широком смысле под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность , либо метрическую размерность, строго большую топологической.
Следует отметить, что слово «фрактал» не является математическим термином и не имеет общепринятого строгого математического определения. Оно может употребляться, когда рассматриваемая фигура обладает какими-либо из перечисленных ниже свойств:
Обладает нетривиальной структурой на всех шкалах. В этом отличие от регулярных фигур (таких, как окружность, эллипс, график гладкой функции): если мы рассмотрим небольшой фрагмент регулярной фигуры в очень крупном масштабе, он будет похож на фрагмент прямой. Для фрактала увеличение масштаба не ведёт к упрощению структуры, на всех шкалах мы увидим одинаково сложную картину.
Является самоподобной или приближённо самоподобной.
Обладает дробной метрической размерностью или метрической размерностью, превосходящей топологическую.
Может быть построена при помощи рекурсивной процедуры.

Многие объекты в природе обладают фрактальными свойствами, например побережья, облака, кроны деревьев, кровеносная система и система альвеол человека или животных.

Фракталы, особенно на плоскости, популярны благодаря сочетанию красоты с простотой построения при помощи компьютера. Существует простая рекурсивная процедура получения фрактальных кривых на плоскости. Зададим произвольную ломаную с конечным числом звеньев, называемую генератором. Далее, заменим в ней каждый отрезок генератором (точнее, ломаной, подобной генератору). В получившейся ломаной вновь заменим каждый отрезок генератором. Продолжая до бесконечности, в пределе получим фрактальную кривую.
Программы для генерации фрактальных изображений
Incendia — фрактальный генератор в полноценной 3D графике (Donationware);
Ultra Fractal — пожалуй, самая мощная программа, предназначенная для создания и анимации изображений по фрактальному алгоритму;
Fractal Explorer — одна из лучших на сегодняшний день программ для создания изображений фракталов;
IFS Builder 3d — построение и анимация трехмерных IFS фракталов (Windows, Linux);
XaoS — многоплатформенный генератор фракталов, позволяет приближать и удалять картинку в реальном времени;
Fractint — очень мощная многоплатформенная программа, развитие которой, к сожалению, давно остановилось;
Chaoscope — программа трёхмерной визуализации странных аттракторов;
Apophysis — программа для создания fractal flames. Fractal flames является расширением IFS фракталов;
RPS/Fract — несложный бесплатный генератор фракталов для платформы Pocket PC (PDA);
P.Fract — несложный бесплатный генератор фракталов для платформы Palm (PDA);
EyeFract
Gnofract 4D
IFS Illusions — Искусственное искусство программа и галереи
Sterling2
IFS Engine - несложный генератор IFS-фракталов (с исходным кодом).

Поскольку моя деятельность тесно связана с творчеством, я собрала достаточно большую коллекцию картинок с изображением фракталов, в которых нахожу и идеи для удачного и смелого цветосочетания, и некоторые элементы для воплощения в бисере или лентах. К сожалению, не все фото подписаны, поэтому авторов показанных фрактальных картин указать не могу не всегда.


Добавлено через 9 минут
"Cреди всех картинок, которые может создавать компьютер, лишь немногие могут поспорить с фрактальными изображениями, когда идет речь о подлинной красоте. У большинства из нас слово "фрактал" вызывает в памяти цветные завитушки, формирующие сложный, тонкий и составной узор."

Джеф Проузис



Понятия фрактал и фрактальная геометрия, появившиеся в конце 70-х, с середины 80-х прочно вошли в обиход математиков и программистов. Слово фрактал образовано от латинского fractus и в переводе означает состоящий из фрагментов. Оно было предложено Бенуа Мандельбротом в 1975 году для обозначения нерегулярных, но самоподобных структур, которыми он занимался. Рождение фрактальной геометрии принято связывать с выходом в 1977 году книги Мандельброта "The Fractal Geometry of Nature". В его работах использованы научные результаты других ученых, работавших в период 1875-1925 годов в той же области (Пуанкаре, Фату, Жюлиа, Кантор, Хаусдорф). Но только в наше время удалось объединить их работы в единую систему.


Добавлено через 12 минут
Одно из главных применений фракталов - это машинная графика. С помощью них можно создать (описать) поверхности очень сложной формы, а изменяя всего несколько коэффициентов в уравнении, добиваться практически бесконечных вариантов исходного изображения. Фрактальная геометрия незаменима при генерации искусственных облаков, гор, поверхности моря. Фактически найден способ легкого представления сложных неевклидовых объектов, образы которых весьма похожи на природные.


Добавлено через 36 минут
http://home.comcast.net/~fractalsbykeith/index.htm - cайт Keith Mackey. Желающие могут поглядеть все работы, созданные этим дизайнером.








Добавлено через 38 минут




Добавлено через 40 минут




Добавлено через 1 час 11 минут
А вот небольшая подборка цветов.






__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 07.07.2011 в 03:39. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 03:45   #14
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы









Добавлено через 2 минуты






Добавлено через 3 минуты






Добавлено через 8 часов 35 минут
И вот еще несколько фрактальных представителей кошачьих.






__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 07.07.2011 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 03:28   #15
Птица- говорун
 
Аватар для Забава и я
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Темиртау
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 386 раз(а) в 199 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
Забава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Цитата:
Сообщение от Ирина Петровна Посмотреть сообщение
В принципе, можно через поисковик найти всю интересующую информацию о фракталах и способах их создания
Для начала нужно найти фильм под названием :"Измерения" о комплексных числах и последовательности Жулиа... К сожалению немогу дать ссылку, т.к. этот фильм у меня на диске... Но если найдете в "нете" - не пожалеете. Даже человеку, не сведущему в математике, все становится понятно...!
Забава и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 02:30   #16
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы







Добавлено через 1 минуту






Добавлено через 3 минуты






Добавлено через 5 минут
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 30.07.2011 в 02:35. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 02:35   #17
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы





Добавлено через 1 минуту


__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 26.04.2012 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 11:50   #18
В доску свой
 
Аватар для Гилёва Мария
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 4,851
Поблагодарили 5,283 раз(а) в 3,276 сообщениях
Подарков: 8

Вес репутации: 189
Гилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвалаГилёва Мария высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Ирина Петровна, потрясающе! Просто нет слов, загляденье, так и завораживают такие картины!
Гилёва Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:01   #19
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Шикарные картины!
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 23:49   #20
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Для вдохновения и отдохновения - фракталы

Я частенько захожу на ресурсы с компьютерной графикой. Но кроме фракталов меня там ничего не интересует. А фрактальные картины, будь они тематические или абстрактные, всегда завораживают. И там немало идей для творческих личностей можно найти. Вот, например, для любителей бисероплетения - ювелирные фракталы.






Добавлено через 1 минуту






Добавлено через 3 минуты






Добавлено через 6 минут




__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 26.04.2012 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.