Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 01:32   #1
Завсегдатай
 
Аватар для dj-max
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
dj-max на верном пути
Post санитары леса

предлагаю обсудить наших старых и добрых труженников,мусорщиков и всех тех,кто помогает содержать аквариум в порядке,я говорю про сомов,присосок,улиток,креветок и т.д

для начала,расскажу о своих мусорщиках,у меня имееться: 8 анциструсов,6 крапчатых сомиков,4 креветки,2 улитки, и два красавца торракатума. полезность этих рыб недооценить невозможно,я думаю каждый аквариумист который держал анцистров видел как они очищают стекла(пример: моим понадобилась одна ночь чтоб удалить страшный бурый налет(из за недостатка света) со стенок и листьев),а когда торракатумы роют грунт,то некоторые частицы всплывают наверх и проплывающие мимо рыбы могут снова пообедать несьеденным ранее)),а особо умные теперь постоянно за сомиками плавают,крапчатые вечно держаться стайкой и передвигаються по аквариуму мелкими "перебежками", а вот чтобы увидеть креветок,это нужно после выключения света в аквариуме через часик его резко включить и можно застать их поедающими всякую дрянь))) ну пебята у кого кто и как чистит аквариум?рассказывайте не стесняйтесь
dj-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:41   #2
Житель
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 56
187 на верном пути
По умолчанию Re: санитары леса

Кто-нибудь может рассказать про Аптеронотуса белокаймового по простому Черный нож
каков в содержании
уживается ли со среднего размера цихлидами?
187 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:50   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: санитары леса

Да уборщики в акве оч. полезные звери) У меня из них содержится следующее: Анцики - 2, геринохейлиус - 1, ЛебеоБиколор - 1, Панцерные - 3, Панцерные вуаль - 2. Все альбиносы - я их коллекционирую Молюски: Ампулярии - 4, Мелании - много, Катушки - 2. Ниретина - 1.

В вопросе о чистильщиках, считаю важным отметить стимуляцию их к уборке,потому как столкнулся с такой проблемой: если полноценно и правильно их кормить,то они совсем отказываются убираться в акве! кроме того они привыкают к ленивой еде и потом подолгу голодают прежде чем начать кормится-убираясь. Так что если ваш аквас загрязнился просто не подкармливайте уборщиков)

По поводу улиток могу сказать следующее: самые полезные наверное Катушки, но размножаються безбожно(( растения едят только поднившие, прерабатывают отходы рыб и пр.
Ниретины очень интересные красивые и полезные, растения не едят, чистят стекла как никто из улиток чисто, НО у них есть один минус - их размножение не возможно в искуственном водоёме- они откладывают свою икру, она не развивается и надолго остаётся, она белая крупинками, твердая и тяжело удалимая! так что лучше держать однополые особи. Так-же они склонны к выползанию из емкости (у меня так одна и убежала). Сейчас продаются на базаре по 500 тенге, их ещё называют Пресноводная Тигровая Африканская улитка.
Мелании хороши для акваса с фальшдном- рыхлят грунт так, что не приходится делать сифонку, все выходит через фильтр фальшдна. Но так-же как катушки мегаплодовитые. К тому же они живородящие.
Ампулярии в определенной степени полезные малюски со всеми их функциями, их главный недостаток это поедание растений (если голодают то это превращается в пожерание) есть два вида ампулярий одни называется на "A", второй на "Р" (на латыни, полные названия естественно не помню) считается что последние не едят растения, я отыскал их, идентифицировал (отличия видны по форме раковины), в процесе содержания обнаружилось что и "Р" едят растения если их не подкармливать. Решение проблемы ампулярий я нашел в их постоянном обновлении, т.е. я их меняю каждые три месяца, когда они доростают до величины 3 см. Кстати мелкие ампуляшки полезны против "черной бороды" но только очень мелкие и ооочень голодные)
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 17:45   #4
Завсегдатай
 
Аватар для dj-max
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
dj-max на верном пути
По умолчанию Ответ: санитары леса

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
Пресноводная Тигровая Африканская улитка
приобрел я сеье трех таких улиток,две почему-то сразу подохли,а одна ползает уже 3 месяц и ей ничего))))особой пользы я от нее не заметил,но тусуеться постоянно на обрастаниях,думаю что пожевать чего стремиьться



Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
Все альбиносы - я их коллекционирую

видел в разводне на матезалке,анциструсов вуалевых альбиносов,довольно качественные
Цитата:
Сообщение от 187 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может рассказать про Аптеронотуса белокаймового по простому Черный нож
каков в содержании
уживается ли со среднего размера цихлидами?

если память не изменяет,то в магазине на Толе би-джумалиева содержались они довольно долгое время,может там спросить
dj-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 17:53   #5
Житель
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Бишкек
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Митяй на верном пути
По умолчанию Re: санитары леса

Гиринохейлус, гад, вырос и всех гонять стал. Особенно флегматичных скалярий. Всех 40 штук по очереди. Чистит плохо, сидит и ждет, когда сверху боженька корма подкинет. Анциков загонял. Между прочим, мне кажется что анцики только коряги скребут и нифига от них пользы никакой. - Я их даже почти никогда не вижу, шарахаются где-то в зарослях яванского мха, три штуки. Ампулярии за поеданием растений незамечены, скорее стая гуппи из 30 штук периодически прореживает заросли роголистника. Вишневые креветки вообще не понимаю что делают. Че там они чистят - непонятно. Вот у товарища плекостомус, - вот это да, чистильщик еще тот! Товарищ свет не гасит чуть-ли не сутками, соответственно зарастает водорослями. Я ему говорю: ты офигел что-ли? - А он: не ссы, плеко ща пересажу из другой банки, - за ночь вылижет, будет блестеть как у кота сам знаешь где. И правда. На утро 150 литровая банка - как у кота яйца. А катушек я вывел. Не нравится мне то что не контролируемо. Но похоже они опять появляются. Наверное после ядерной войны останутся жить только тараканы да роговые катушки...

Последний раз редактировалось Митяй; 30.04.2009 в 17:56.
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 18:10   #6
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Re: санитары леса

У меня на 120л. 2 анцистра и куча катушек. Что и где чистят анцистры, я не поняла. Держу их потому... м... ну, наверное, просто так А вот на катушек нарадоваться не могу. По молодости (глупая была) пыталась как-то контролировать их. Они меня жутко раздражали. А сейчас у меня в банке образовалась своя экосистема, в которой не надо никого контролировать. Не скажу, что всё красное от катушек, их штук 10-15, не больше. И это количество постоянно поддерживается.
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 14:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.