Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Результаты опроса: Как вы относитесь к разведению длинношерстных немецких овчарок.
Я за ДШ НО (все в одном ринге, вязки ДШ с СШ и прочее). 4 5.13%
Я за ДШ НО,но в отд-ном ринге.И за вязки только ДШ с ДШ,не переводя получ-ся собак с СШ в ринг с СШ 28 35.90%
Я за ДШ НО, но в отдельном ринге. И за вязки ДШ с СШ, с распределением по разным рингам. 18 23.08%
Я против ДШ НО (оставить все как есть) и против кардинальных изменений в стандарте породы. 25 32.05%
Другое (прошу указать в обсуждении форума). 3 3.85%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 23:55   #11
доберманистка
 
Аватар для Аника
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 3

Вес репутации: 73
Аника на пути к знаменитостиАника на пути к знаменитости
Smile Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Похоже я единственная, кто проголосовал за 1-ый вариант ответа
Дорогие немчатники, объясните, пожалуйста, какие минусы у НО ДШ?

п.с. у меня немец, 14 лет с альтерн. родословной
(жаль, тогда в системах не разбиралась...).
Аника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 00:33   #12
В доску свой
 
Аватар для Евка
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 701 раз(а) в 340 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 96
Евка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордитсяЕвка  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Я лично против длинношерстных Н.О как породистой собаки да еще и племенной.
Евка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 01:05   #13
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Цитата:
Сообщение от Аста Посмотреть сообщение
ElenaG, как зоотехник-кинолог подскажи-можно ли просчитать качество Д\Ш у потомков через , например, 3 поколения, если вязать Д\Ш с Д\ш.Не уйдет ли полностью подшерсток, не удлинится ли остевая шерсть (как у йорков)?
Д/ш немцев не просто так стали исключать из разведения. И минусов у них достаточно. Поэтому, просчитать качество в 3 поколении (или далее) можно приблизительно, т.к. сведений по данным вязкам еще пока мало (ими занимается только альтернатива (СКОР в России)).
На мой взгляд, минусы вязок Д/ш + д/ш из поколения в поколения могут проявиться в следующем:

1. В категорию д/ш немцев будут включены как собаки д/ш с подшерстком, так и д/ш без подшерстка. Поэтому, подшерсток у д/ш собак вполне вероятно со временем может исчезнуть совсем, но могут остаться и две разновидности (д/ш с подшерстком и без).
Минусы собаки без подшерстка: холод собака переносит гораздо хуже, чем собаки с подшерстком. У д/ш шерсть может скатываться в колтуны, а между подушек лап налипать лед, т.к. шерсть в этих местах длинная. Какую пользу это приносит служебной собаке, выводы можно сделать.

2. Как правило, д/ш н.о. отличаются более легкой головой.
3. Есть сведения, что вязки д/ш + д/ш приводят к облегчению костяка у потомков, как, впрочем, и многие д/ш представители имеют более легкий костяк, чем собаки со с/ш. (По той же причине не рекомендуются вязки двух черных собак из поколения в поколение).
4. Недостатки сложения у д/ш собак скрываются гораздо лучше под богатой шерстью и это тоже может понести свои последствия (особенности в экспертизе, отборе собак и проч.).

Ладно, если будут признаны д/ш собаки как отдельный вид. Но что делать с теми щенками, которые будут рождены со стандартной шерстью от вязок д/ш + д/ш? У меня лично не укладывается в голове эта "математика"...

P.S.: Генетика - такая наука, которая до сих пор еще до конца не понята и не изучена. Иногда она такие фокусы выкидывает!)) Макс фон Штефаниц был биолог по своей профессии и хорошо знал генетику. Поэтому, у меня нет повода сомневаться в том, что у Штефаница была веская причина на то, почему он браковал тех или иных собак (белых, голубых, д/ш...).

Последний раз редактировалось ElenaG; 01.02.2010 в 01:14.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 01:14   #14
ПКЛС "БАРРИ"
 
Аватар для Alga
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 4,042
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 405 раз(а) в 229 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 136
Alga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвалаAlga высшая похвала
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

А мне кажется дл. н/овчарка имеет право на существование...
Alga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 02:01   #15
В доску свой
 
Аватар для Кристи
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Усть-Каменогорск, Казахстан
Сообщений: 5,579
Сказал(а) спасибо: 7,529
Поблагодарили 4,226 раз(а) в 2,050 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 162
Кристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвалаКристи высшая похвала
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

ElenaG, это точно, что еще потянется с браком по шерсти можно только гадать, с диплазией борятся почти сто лет и то не могут избавится, а слухи про скорое разрешение в разведение Д/Ш это по моему просто "утка" закинутая людьми заинтересованными.
Кристи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 02:14   #16
особый контроль
 
Аватар для Филипп
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Тараз
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Филипп на верном пути
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Я против разведения длинношерстной н.о. Не зря немцы столько лет боролись с этим пороком
Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:22   #17
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Я так же против разведения д/ш немцев , если уж он родился - пусть живет как любимец дома , учавствует в соревнованиях , но не в разведении .
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:50   #18
Завсегдатай
 
Аватар для Greece
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: KRG
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Greece cчастье в общенииGreece cчастье в общенииGreece cчастье в общении
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

я против ДШ НО, за наверно только заинтересованные в продаже потомтсва.
Greece вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:35   #19
В доску свой
 
Аватар для kapri
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тараз
Сообщений: 2,510
Сказал(а) спасибо: 2,595
Поблагодарили 1,989 раз(а) в 949 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 116
kapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвалаkapri высшая похвала
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Я против длинношерстных овчарок...есть стандарт и огромный опыт работы биологов и заводчиков немецкой овчарки, а длинная шерсть еще не известно, или более менее известно, что за собой потянет. И права Santa, пускай длинношерстники остаются любимцами...
kapri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 12:08   #20
Птица- говорун
 
Аватар для ponka
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 74
ponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждыйponka - его знает каждый
По умолчанию Re: Длинношерстные немецкие овчарки. Вы ЗА и ПРОТИВ?

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Ладно, если будут признаны д/ш собаки как отдельный вид. Но что делать с теми щенками, которые будут рождены со стандартной шерстью от вязок д/ш + д/ш?
От двух д/ш могут родиться только д/ш, т.к. ген рецессивный.
А вообще д/ш собаки как правило очень яркие и с прекрасной анатомией. Очевидно, это тоже "сцеплено" с геном д/ш. По словам владельцев таких н.о. - в длинную мягкую шерсть набивается много снега, а летом могут собираться колючки . Для рабочей собаки - плохо, а для любимца и спортсмена - ничего страшного
ponka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.