Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Страницы питомников собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 00:16   #131
В доску свой
 
Аватар для Боголюбова
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 723 раз(а) в 407 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 96
Боголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Ценные рассуждения Евгении Муминовой, владельца популярного узбекистанского портала будка.уз.

О ВОСПИТАНИИ СОБАКИ И ЕЕ ХОЗЯИНА

Почему собаке вообще надо давать воспитание?

Давайте разделять понятия «воспитание» и «дрессировка». С невоспитанной собакой жить невозможно. С недрессированной, но воспитанной – легко.

Воспитание определяет то, как ваша собака будет себя вести в доме, на улице, в транспорте, в ветеринарной клинике и на выставке, то есть в любую минуту времени. Это можно сравнить с воспитанием человека. Воспитанному взрослому человеку не надо постоянно давать указания: «закрой за собой дверь», «не чавкай», «прикрывай рот, когда зеваешь», «уступи место старшему» и так далее. Хорошо воспитанный человек все это делает автоматически. Ребенку, пока он еще мал, все это объясняют, и какое-то время напоминают, чтобы потом когда эти навыки войдут в привычку, ему некомфортно было делать иначе.

Дрессировку же я бы сравнила с более сложными профессиональными навыками. Предположим, пусть это будет программирование. Человек может быть неряшлив, груб, не иметь понятия о хороших манерах: на его столе могут валяться огрызки яблок, окурки, шкурки от колбасы, а под столом – пустые пивные бутылки, и при этом он может быть классным специалистом, которого высоко ценят за его профессиональные умения. Легко ли с ним в быту? Догадайтесь сами.
Существует масса примеров недрессированных, но воспитанных, собак, с которыми жить легко и приятно. Каждое утро на прогулке я вижу собак, которые знают очень мало команд, но у них есть привитые им с детства правильные манеры поведения. Они не отходят далеко от хозяев, они не лезут к прохожим и к чужим собакам, не пытаются выбежать на дорогу, не подбирают с земли всякую гадость. Можно ли с ними выйти на соревнования по послушанию, скажем? Нет. Можно с ними жить и радоваться? Легко.

Примеров невоспитанных дрессированных собак у меня меньше, к счастью, но они тоже есть. Например, я знала очень талантливую собаку, у которой было все: прекрасная обучаемость, уравновешенная психика, быстрый ум и молниеносные рефлексы. Эта собака на поводке или на закрытой площадке показывала прекрасную работу, показательно исполняя команды. Но ее абсолютно невозможно было отпустить с поводка, потому что она убегала за многие сотни метров, а то и дальше. И таких собак немало.

Понятно, что есть еще идеальный вариант – «собака воспитанная и дрессированная» и вариант полностью провальный, когда «собака невоспитанная и недрессированная». Мы с моей собакой стремимся к идеалу. Провальный вариант – это несчастное животное, обуза для хозяев, угроза для общества, и оно должно быть вечным укором и камнем на совести тех, кто его приобрел и не воспитал должным образом.

Я бы предпочла сегодня поговорить преимущественно о воспитании, потому что именно оно наиболее важно для жизни с собакой.
Что оно включает? Какие виды или школы?

О воспитании не говорят «виды и школы». Воспитание бывает хорошее и плохое. Плохое, как правило – это когда владелец вообще себе плохо представлял, что он делает, зачем, и что стремится получить. Потом такие пишут мне, к примеру:

«…Здравствуйте у меня овчарка. У меня с ним проблема он не признает меня как хозяина. Я взял его в 3 недели. Когда я вывожу его на прогулку, он как бы сам по себе, и не слышит моих команд, он на меня даже внимания не обращает, и из-за этого мне приходится постоянно кричать на него и наказывать, после чего он стал меня бояться. Я стараюсь держать себя в руках, но это почти невозможно. Когда я отпускаю его побегать, то как только спускаю с поводка, он бежит от меня на всех парах. И сколько я ему не командовал бы «Ко мне» он бегает вокруг меня, но не подходит, держит дистанцию, и он совсем никогда на меня не смотрит, когда я его зову по кличке…»

У автора этого письма совершенно нет представления о том, что такое контакт с собакой, зачем он нужен, и как его добиться. Он вырастил собаку, не создав с ней никаких связей: собаке он не нужен. Он кричит на собаку, наказывает, а за что? Собака вообще не понимает его требований и претензий. Они говорят на разных языках. О вот хозяин удивляется, что собака не подходит. Команда «ко мне» для этой собаки – все равно, что китайский язык.

Хорошо воспитанная собака стремится быть рядом с хозяином. Умный владелец старается сделать так, чтобы собаке было лучше всего именно рядом с ним. Это очень простое правило, но многие ему не следуют. «Лучшее место – рядом со мной» - воплотите этот девиз в жизнь, и у вас никогда не будет проблем с убеганием, собака будет гулять неподалеку и возвращаться по первому слову.

Мы давным-давно опубликовали великолепную статью Алекса Вяткина «Социальный инстинкт, или с чего начинается дрессировка». Алекс написал обо всем гораздо лучше, чем могла бы написать я. Я эту статью знаю буквально наизусть, и стараюсь строить свои отношения с собакой согласно этим рекомендациям.
Достаточно ли воспитать щенка или воспитательный процесс продолжается всю собачью жизнь?

Воспитывают – именно щенка. Самый важный период для построения контакта и привития основных социальных навыков - это ранний возраст, когда щенок только появился в доме. Взрослая собака представляет собой готовый продукт вашего воспитания и выращивания, и, если она воспитана правильно, то можно спокойно жить и радоваться.

Можно ли справиться самим или обязательно надо обращаться к помощи профессионалов? Где найти профессионалов? Сколько это стоит?

Никакие профессионалы не будут ВОСПИТЫВАТЬ вашу собаку. Воспитание щенка осуществляется буквально каждую минуту жизни с ним. Вы же не поселите дрессировщика у себя в квартире? Воспитывать щенка – значит, общаться с ним; показывать ему, что хорошо и что плохо; правильно играть, обучая его через игру; выводить в туалет по 6-8 раз в день в первые недели; социализировать, показывая ему город, транспорт, детей, людей, других животных. Какой «профессионал» будет это делать? Даже если вы кому-то дадите большие деньги за то, чтобы он вложился в вашу собаку, как в свою – в итоге получится, что вы купили этому человеку собаку. Воспитание вашей собаки – это ВАША работа.

Константин Ильенко, мой хороший друг и один из моих учителей, бывший председатель дрессировочной комиссии в Бишкеке, неоднократно сетовал на неинформированность владельцев: «Владельцы приходят на дрессировочную площадку с щенком – скажем, ему два месяца. Что с ним можно там делать? Дрессировщик ничего не сможет делать с этим щенком - ведь это младенец. Они должны сами с ним заниматься, потихоньку учить его правильным вещам, налаживать контакт, взаимодействовать. Им так и говорят. Люди уходят и возвращаются с полугодовалой собакой, которая ничего не умеет и не хочет, кроме как побегать где-нибудь с другими собаками. У нее нулевой контакт с владельцем, она его не слушает, не смотрит на него, у нее нет учебной дисциплины, она не умеет играть, и у нее нет никакой базы. Катастрофа! Люди должны понять, что дрессировщик – не чудотворец! Я могу научить вашу собаку сидеть и лежать, я могу научить ее нормативному движению рядом с вами, но я не могу научить ее хотеть быть рядом с вами. Я не могу сделать ее вашим другом и компаньоном, если вы сами за несколько месяцев этого не смогли. Ваша собака должна хотеть жить и быть с вами, а не с окружающим миром».

Говоря о дрессировке, я считаю, что лучше всего дрессировать свою собаку самостоятельно. Никто не сделает это лучше вас – ни у кого не будет такого контакта с вашей собакой, и никто не будет знать ее лучше, чем знаете вы. Дрессировка не сложна, если вы не ленитесь читать книги, смотреть видео и учиться. Ну, конечно, если лень, то да – отдавайте собаку чужой тете или чужому дяде. Если они будут плохи, то результатом их работы станет собака, которая любое упражнение выполняет с побитым видом и поджатым хвостом, как будто ждет очередного пинка. Если они будут хороши, то они выдрессируют вам собаку качественно, и работать она будет радостно и с готовностью. Но имейте в виду, что для этого им надо будет с вашей собакой установить отношения более тесные и дружеские, чем есть у вас. Фактически, это будет их собака. Решайте сами.
О чем обязательно надо задуматься неопытному собаководу до того, как в его доме появился щенок?

«Собаковод» - это специалист по собаководству. Наверное, мы говорим скорее о владельцах. Тем, кто думает о покупке щенка в первый раз, следует осознать: собака означает большие расходы. Большие затраты времени, денег, эмоциональных и физических сил. Я думаю, что мои слова не будут иметь значения для тех, кто просто «очень хочет», но я все равно попытаюсь это сказать.

Собаку надо любить и хотеть просто безумно, надо не иметь возможности без нее жить. Только в этом случае взрослый работающий человек сможет находить время и силы на два-три часа активных прогулок каждый день. Это действительно тяжело, особенно если ты и так устал.

Собака не поймет, что вам нужно сдавать годовой отчет, или что у вас болит голова, или что просто все опротивело. Она весь день сидит в четырех стенах и ждет вас, и потому вы обязаны ей обеспечить два-три часа на свежем воздухе с игрой и дрессировкой, с движением, чтобы она радовалась жизни и чувствовала, что вы ее любите и заботитесь о ней. Вы это ей ДОЛЖНЫ.

Постарайтесь прислушаться к себе, чтобы знать наверняка, нужна ли вам эта огромная лишняя забота. Вы ее себе сами купите и потом много лет еще будете на нее тратить время, силы и деньги. Не сломайте ей жизнь, она живая.
Боголюбова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NATALI78 (18.09.2013), Zwergpincher (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 20:55   #132
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Ситников Андрей на верном пути
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Надежда здраствуйте!!! Хотелось бы узнать у Вас по поводу щенков добермана??? Если Вам не трудно напишите свой сотовый телефон. russian_boy.92@mail.ru
Ситников Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 16:05   #133
В доску свой
 
Аватар для Боголюбова
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 723 раз(а) в 407 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 96
Боголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

В Бишкеке проходил семинар с московским хендлером Дарьей Чураковой. Мы посетили его с Катей (она занималась с Готикой из Зосферы), а я работала с Бредли Бо Боженой.

С Женёшей я разучивала ручную стойку:

Прикидка. что мы хотим получить:


Ставим:




устала....


Я тебя люблю!
Боголюбова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zwergpincher (11.09.2013), Блэйз (11.09.2013)
Старый 11.09.2013, 17:09   #134
Птица- говорун
 
Аватар для Блэйз
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Казахстан, Балхаш
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 328 раз(а) в 190 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 54
Блэйз - его знает каждыйБлэйз - его знает каждыйБлэйз - его знает каждыйБлэйз - его знает каждыйБлэйз - его знает каждыйБлэйз - его знает каждый
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Классные фото. Отдыхает она обалденно!!! Классно так. И последнее фото - супер!
И вообще молодцы, что показали немного нам, хоть как там было. Мне очень жаль, что у меня нет возможности посещать все те мероприятия которые хотелось. Работа и расстояние в км..... меня останавливает.
Блэйз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 21:15   #135
В доску свой
 
Аватар для Боголюбова
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 723 раз(а) в 407 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 96
Боголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Блэйз, Нина, благодарю за добрые слова!

Сегодня исполнилось 3 года нашему И-помёту (Нильс дель Вердиано х Бредли бо Фрида). Сердечно поздравляю владельцев, желаю им как можно дольше наслаждаться совместной жизнью с красивыми, умными и любимыми доберманами.

Особо нежный привет моему любимцу Изечке - Бредли Бо Изеславу и его замечательным владельцам - Ольге, Михаилу Михайловичу и Мише. Вы отлично потрудились, чтобы реализовать заложенный в собаку потенциал. У нас ещё много интересного впереди!

Добавлено через 2 часа 22 минуты
Изя у нас в гостях сегодня:


Последний раз редактировалось Боголюбова; 11.09.2013 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение
Боголюбова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 01:07   #136
В доску свой
 
Аватар для Боголюбова
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 723 раз(а) в 407 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 96
Боголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Вчера Бредли Бо Изеслав снимался в кыргызском фильме ужасов, мы с Михаилом Михайловичем ему ассистировали. Снимали на территории завода ЭВМ, там есть разрушенные корпуса. Две сцены - самостоятельный проход собаки по крыше с заглядыванием в дверной проём и 100 метров бега по коридору подземелья - провозились 4 часа, я сама устала - и физически (бегала с Изей эту дистанциюв одну сторону, обратно к людям он бежал сам, сделали 18 дублей), и на крыше 20 дублей, ужасно нервно, потому что козырек крыши не огорожен, там всего 4 метра ширина, а собака без поводка и нужно его и в тонусе поддерживать, чтобы была настороженность и разыгрывать мячом аккуратно, чтобы не увлекся и не сиганул с крыши. Проход шагом было осуществить сложно, самостоятельно Изя хотел двигаться галопом, но в итоге в двух разных дублях были нужные куски - красивый проход мимо проёма и проход с остановкой и заглядыванием в проём чердака, так что склеив две части, режисёрскую задумку удастся воплотить. Во второй сцене нужно было снять бегущую по тёмному коридору собаку. В тоннеле примерно 300 метров длиной выключили свет, я уводила Изю в начало коридора и по команде отпускала его, при этом мне нужно было вжаться в стенку за приоткрытой дверью, потому что в луче камеры собака должна быть одна. Вначале Изя при подбегании тормозил перед камерой, но потом проблему решили, стимулируя его догонять убегающего владельца. А к 10 дублю Изя уже на стук хлопушки, где пишут номер сцены и дубля выпрыгивал у меня из рук и мчался со всего духу к владельцу. Снимали так много дублей в разных условиях освещение, на дневную камеру и на камеру ночного виденья. На восемнадцатой пробежке записали озвучку - хриплое прерывистое дыхание, топот лап - впечатляет! Замкнутое узкое помещение и манипуляции звукорежиссёра изменили звуки до жутковатого тембра, а топот по бетонному полу и сам Изя издавал изрядный, прямо гул стоял.
Было очень приятно мнение съемочной группы и актеров о нашей собаке, они нечасто общаются с собаками и удивились его управляемости и обучаемости, спокойному и доброжелательному поведению.

Боголюбова вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LanaS (26.09.2013), Анна Снаговская (23.09.2013)
Старый 18.09.2013, 02:06   #137
В доску свой
 
Аватар для Bon Viktori
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Кыргызстан, Бишкек
Сообщений: 2,625
Сказал(а) спасибо: 3,162
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 1,087 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 107
Bon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвалаBon Viktori высшая похвала
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Цитата:
Сообщение от Боголюбова Посмотреть сообщение
Вчера Бредли Бо Изеслав снимался в кыргызском фильме ужасов
Уххххх, как здорово!!!!! Будем ждать премьеры)))))

Bon Viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 01:26   #138
Созерцатель
 
Аватар для ВОЛАНД
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Татарстан, набережные Челны
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
ВОЛАНД имеет грандиозное обаяниеВОЛАНД имеет грандиозное обаяниеВОЛАНД имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Цитата:
Сообщение от Боголюбова Посмотреть сообщение
В Бишкеке проходил семинар с московским хендлером Дарьей Чураковой. Мы посетили его с Катей (она занималась с Готикой из Зосферы), а я работала с Бредли Бо Боженой.

С Женёшей я разучивала ручную стойку:

Прикидка. что мы хотим получить:


Ставим:




устала....


Я тебя люблю!
Кадр оригинальный!!!
Обожаю доберов.. все никак не сподоблю приобрести такое ЧУДО себе.
ВОЛАНД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 16:23   #139
В доску свой
 
Аватар для Боголюбова
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 723 раз(а) в 407 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 96
Боголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

21 сентября в Бишкеке прошла Национальная Монопородная выставка Доберман Клуба Киргизии. Для экстерьерной экспертизы прглашена эксперт РКФ Екатерина Можарова (Москва). Наш питомник представил 7 собак (из 25 записаных на выставку). Перед экспертизой для собак взрослых классов проводилось Тестирование рабочих качеств (выступало 5 кобелей и 4 суки).

Наши результаты:
Готика из Зоосферы - лучший щенок.
Бредли Бо Божена - отлично без титула (повесила ухо, лысоватая шея).
Бредли Бо Борг - Лучший Юниор.
Бредли Бо Изеслав - КЧК, Тест -.
Классик Аллерт Штурма - отлично 2, Тест +.
Амароне из Дома Домени - КЧК, Тест -.
Бредли Бо Аврора - КЧК, Тест +, Лучшая сука, Лучший представитель породы.

Благодарю свою дочь Катю за отличный показ в ринге Готики и Амароне.
Боголюбова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 05:09   #140
В доску свой
 
Аватар для Боголюбова
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 723 раз(а) в 407 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 96
Боголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордитсяБоголюбова  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Питомник доберманов "Бредли Бо"

Фото Классик Аллерт Штурмы с тестирования рабочих качеств.

Фактор неожиданности:
На старте

Движение на палатку


Хватка


Команда Дай!


Лобовая атака:


Боголюбова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 06:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.