Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади > Конно-спортивные мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2007, 04:31   #1
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Дневник моих тренировок

Продолжаю дневник моих тренировок
Начало читайте тут.

Прошлое занятие ничем особым от позапрошлого не отличалось. Разве только ближе к концу занятия на середине второй рыси (учебной), которую мы опять-таки делали на большом кругу, Гурзуф незапланированно перешел в галоп и прогалопил пару десятков метров (а может и больше), прежде чем я смогла его остановить. Трудновато было тормозить зверя одной рукой (второй я держалась за седло, хорошо хоть не слетела в этот раз ), но в итоге я справилась. Когда доехали учебной рысью до тренера, оказалось, что этим галопом мы здорово сбили себе дыхание - сейчас грунт для галопа супернеподходящий Больше мы не рысили - пошли отшагиваться. Через 15 минут шага дыхание Гурзуфа пришло в норму

А вот сегодня занятие было более интересное. Дело в том, что меня попросили отработать Гурзуфа (разумеется, я согласилась ) - началась весна, животное было гиперактивно и хотело носиться. Что, впрочем, никак не отразилось на его послушании - слушался замечательно, как всегда. Вначале несколько раз пытался сорваться в галоп, но я тут же реагировала - и мальчик сразу замедлялся. В общем, занятие сегодня длилось не час, как всегда, а минимум полтора часа. Я время не засекала, однако по словам тренера, мы только рысили 50 минут. А ведь еще и шагали - в промежутках между рысью и в конце занятия минут 10-15 В конце концов животному были возвернуты на место его мозги, а я получила замечательную возможность попрактиковаться в учебной рыси (из 7 или даже 8 - точно не помню, сколько мы сделали - кругов рыси только два первых были строевыми ). Мое достижение за сегодня - последних полкруга учебной рыси на "воле" я проехала без стремян! Ура! Сломлен еще один психологический барьер! А в конце занятия тренер меня очень благодарила за помощь, а мне, наоборот, было очень приятно оказаться полезной этому замечательному человеку
Сегодня тренер по моей просьбе меня немножко пофоткала на занятии. Так что как только придет с работы мой МЧ и отфотошопит мне то, что получилось - я это выложу сюда
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 08:35   #2
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

Ну вот, фотки готовы. Не судите строго, на улице было темно и фотки получились не очень качественные. Как говорится, что смогли, то и вытянули

Это мы пытаемся позировать. Пытаемся - потому что чудо по имени Гурзуф совершенно не умеет стоять на месте. Поэтому и поза у меня такая своеобразная - торможу его постоянно, гружу его поясницу своей







Вот, стоило чуть отвлечься на фотографа, как оно уже куда-то потопало





А это мы шагаем...



... и рысим - как раз той последней учебной рысью без стремян



Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 01:31   #3
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

Вчера у нас было очередное занятие
Снег в саду в большинстве своем стаял, оставив после себя грязь и лужи, так что разминочную рысь мы с Гурзуфиком наполовину бежали, наполовину плыли Отбежав положенные два круга, пришагали на аллею, где и проходила вторая часть нашего занятия. Трудность занятий на аллее состоит в том, что там посередине асфальт, а по краям - земля, и помимо выполнения всего того, что тренер говорит, нужно держать лошадь на земле, не давая ей шагать и бегать по асфальту. Ну, с этим я справилась На аллее мы сначала рысили учебной и строевой рысями без стремян. Потом на этих же рысях поочередно ловили и бросали стремена - на учебной я это делала легко, а вот на строевой поймать стремя у меня не получилось. Делали остановки с учебной рыси (шенкеля равномерно прижаты в районе подпруги, корпус откинут назад, мягко отзываем поводом) и учебная рысь из положения "стоя" (повод подобран, шенкелем посылаем импульсивнее, чем в шаг, плюс не валимся при этом вперед). Получалось Делали упражнения на шагу... Тренер сказала, что как только грунт вернется в свое исходное положение, будем ездить без седла. Кстати, на рысь без седла я уже морально готова, мне даже любопытно, как это у меня получится. В конце занятия отшагались, поставились и накормились сахаром

Напишу-ка я тут про развороты на месте, а то так и позабыть недолго. На заду разворот делается так: лошадь ставим ровно, делаем постановление (чуть поворачиваем поводом голову - так, чтобы был виден глаз лошади) в ту сторону, куда будем поворачивать, и потом тем же шенкелем (если поворачиваем налево, то левым, если направо - правым) досылаем лошадь. На каждый шаг передних ног лошади делаем один посыл. Задние ноги лошади должны стоять на месте. Если разворот делается в манеже или на плацу, то он всегда выполняется в направлении стенки/забора. Разворот на переду, напротив, выполняется в направлении середины манежа/плаца. В общем, на любом развороте морда лошади должна смотреть на стенку/забор. В целях безопасности, видимо Насчет разворота на переду я еще уточню, но вроде делаем постановление в сторону середины манежа/плаца и досылаем противоположным шенкелем. Тогда двигаются задние ноги лошади, а перед стоит на месте. Воть

Ну и до кучи:

1. Если мы хотим, чтобы лошадка из положения "стоя" пошла назад, нам нужно равномерно прижать шенкеля в районе подпруги, прогнуть поясницу и отзывать лошадку поводом влево-вправо. Правда тренер сказала, что это движение не относится к природным, это команда, которой лошадь сначала учат с земли.

2. Поворот (к примеру, налево): левый шенкель прижат в районе подпруги, правый шенкель за подпругой посылает лошадь, левый повод (приглашающий) мягко натянут, правый повод (ограничивающий) прислонен к шее лошади чуть выше левого. Лошадь получается в своеобразном коридоре: левый повод и правый шенкель сообщают ей направление движения, правый повод и левый шенкель - границы "коридора".

3. В галоп высылаем так: садимся на учебную рысь, делаем постановление в сторону середины манежа/плаца, внешним шенкелем побуждаем лошадь перенести вес на противоположную переднюю ногу. Галопом лошадь должна идти по кругу с внутренней ноги. Галоп с внешней называется контргалопом.

Уфф! Прямо как записная книжка и учебник ВЕ в одном флаконе получилось
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:08   #4
доберманистка
 
Аватар для Аника
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 3

Вес репутации: 73
Аника на пути к знаменитостиАника на пути к знаменитости
Smile Ответ: Дневник моих тренировок

Lucky, очень интересно читать
Сама когда-то начинала!
А что у вас за железо, все никак разглядеть не могу
Аника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:14   #5
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

Аника, спасибо!
У нас нет железа, мы на щадящей хакаморе ездим Я чуть позже приближенную фотку выложу.
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 05:30   #6
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

На сегодняшнем занятии кроме меня, Гурзуфа и тренера присутствовала взявшаяся откуда ни возьмись стайка уток. С югов, видать прилетели. В самом начале занятия, когда мы смело пытались размяться на большом кругу (смело - ввиду огромного количества луж на пути следования) они так и вылетали у бедного коня из-под лапок Сделав полкруга и решив, что плавать рысью нам обоим не нравится, мы отправились на аллею. Но утки нас поджидали и там - умело замаскировавшись в канавках на обочине. В середине занятия мы с Гурзуфом случайно пробежали слишком к ним близко и они вспорхнули из своего укрытия, довольно ощутимо испугав моего рыженького конька. Малыш ломанулся в сторону и вроде бы даже немножко присел на задние лапки, но тут же взял себя в копыта Ох уж эти коварные утки!

А еще на сегодняшнем занятии я узнала, что такое "вторая ошибка новичка". Началось все с того, что Гурзуф практически перестал меня слушаться. Вернее, слушать-то он слушался, но стоило только мне отвлечься на посадку или на слова тренера, как он тут же ехал, куда ему вздумается. Один раз даже по дереву ногой меня провез, слава богу нога была в краге и я практически ничего не почувствовала. Дальше - больше. Несмотря на все мои старания, животное стало регулярно везти меня плечом. А я еду и не понимаю - что такое, вроде и поводьями работаю, и шенкелем, и корпусом пытаюсь рулить, а оно ну ни в какую. Тренер развеяла мои сомнения Оказывается, пока ты сидишь в седле неуверенно и зажато и едешь отдельно от лошади, твое тело работает таким своеобразным рычагом - с его помощью тебе неплохо удается управлять лошадью одним поводом, минимально задействуя при этом корпус и шенкеля. Но как только ты расслабляешься в седле и начинаешь двигаться вместе с лошадью, становишься с ней одним целым, - этот рычаг уже не работает. Лошадь чувствует это и этим пользуется - реакция на повод у нее тут же ослабевает. Тут следует подключать шенкеля и корпус, которыми я пока владею не очень. Ну а конь это чувствует и шалит. В общем, на следующем занятии мне обещан мастер-класс по работе шенкелями

Ну а на этом, кроме борьбы с лошадиным мнением и шараханья от злостных уток, мы рысили учебной и строевой рысью без стремян, шагали, останавливались с рыси и рысили с остановки, сдавали носик (подготовка к сбору), а также учились поворачивать рыжую лошадь перемещением центра тяжести и внешним шенкелем.

А уже после занятия Гурзуф за особые заслуги перед отечеством получил вкуснейшую (с его точки зрения) мешанку из овса, моркови и сена Все-таки он молодец, хоть и упрямый
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 05:56   #7
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

Аника, вот тут вроде получше видно. Это мы увеличили гурзуфину моську на одной из верхних фоток. Хотела его сегодня сфотографировать, но чего-то руки не дошли

Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 12:49   #8
доберманистка
 
Аватар для Аника
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 3

Вес репутации: 73
Аника на пути к знаменитостиАника на пути к знаменитости
Smile Ответ: Дневник моих тренировок

Lucky, спасибо! Все поняла про хакамору
А как насчет мундштука? Есть ли разница в отдаче? Что "лучше"?

Посмотрела фотографии Хурмета, красавец конь!!!
Я тоже на ахалтекинце занималась, весь их характерец прочувствовала на себе

Пройдет время, полгода, год... Гурзуф привыкнет к вам и уже будет все по-другому, вот увидите
Любовь текинцев надо заслужить!
Аника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 03:59   #9
Житель
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: РФ, МО, г. Химки
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
Lucky на верном пути
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

Аника, по поводу мундштука я даже не знаю, что сказать. Я на Гурзуфе с другими оголовьями еще не занималась, соответственно и сравнить не могу. Но управляется он замечательно, мне до последнего занятия очень нравилось.

Хурмет - это "дите" тренера, он у нее практически с детства. Ему четыре годика, он очень любознательный и добрый малыш. Алла его называет Хиппо Сапиенс - Лошадь Думающий

А вот мне очень нравится Гурзуф. Он думает о всаднике и замечательно его чувствует - даже во время езды постоянно страхует поясницей. Алла говорит, у него отличная растяжка. Как-то я обмолвилась о том, что боюсь не моего падения с коня, а того, что мы с конем вместе упадем (грунт сейчас не ахти - одна грязюка везде ). Алла сказала, что Гурзуф на бок не падает - он разводит задние ноги в стороны (на что, кстати, многие лошади просто физически не способны), подводит их под себя и оседает вниз. В результате всадник оказывается верхом на лежащей лошади Недавно Алла с мужем и Гурзуфом ездила на съемки фильма, вот тут можно посмотреть фотки: http://foto.mail.ru/mail/starushka73/494/. Гурзуфа там много

А если в другие альбомы зайдете, то и Хурмета в детстве посмотрите
Lucky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 22:31   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Schell
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Казахстан(Астана)
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Schell на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Дневник моих тренировок

А я уже 8 лет конным спортом занимаюсь и на скачках много раз учавствовала и конкуром занималась и выездку умею делать
Schell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 00:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.