Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 14:00   #61
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
А КТО, если не сам Штефаниц еще у истоков основания породы, решил получить собаку для преодоления больших расстояний в экономичном для нее режиме. Именно он сказал, что для выполнения такой задачи нужна стелющаяся рысь, с большим захватом пространства. Именно он первым указал на значимость именно движений у н.о
не знаю КТО..но только не Штефаниц навскидку н.о. не правда ли ,отличается,а вот с собакой по моей ссылке ,нет,это собаки одних лет,итак что мы видим собака на фото " Клодо был небольшого роста, имел растянутый корпус, при прочной спине и пояснице, обладал легкими, "стелющимися" движениями"похож ли этот пес ,на нынешних лучших представителей шоу-овчарок?нет,это другая собака,похож он на представителей нынешнего РР?да,таких собак много.Нравится ли собаки в типе Клодо? мне -да.нравятся ли собаки в типе ,Цамп Тормодос?ElenaG-думаю,да.В итоге что мы имеем,так сказать в стандарте обе собаки,но кому будет отдано предпочтение?зависит от того,что мы хотим видеть от собаки.Байки о необходимости именно такой анатомии для пастушьей работы,байки для чайников,для этого достаточно посмотреть на лучших в мире пастушьих собак,и ездовых :келпи бордер-колли аляскинские хаски эти собаки выведены для тяжелой,изнурительной повседневной работы,знают ли те,кто их разводит ,о том что именно анатомия шоу н.о. дает преимущества в
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
собаку для преодоления больших расстояний в экономичном для нее режиме.
наверное нет...нужны ли им другие собаки-я думаю нет...Итог,то что написал Власенко,в принципе никому ничего не докажет,это видно по нашей дискуссии с ElenaG ,в сотый раз повторю,что потребность определяет необходимость того или иного продукта.Нет необходимости-нет потребности.В мире где нужны собаки для РАБОТЫ,а не ИМИТАЦИИ,будут искать,разводить таковых,в мире,где нужны собаки для шоу,и связаных с этим составляющих,будут искать,разводить таких,понятие красоты сугубо индивидуальное...на этом думаю надо закончить данную тему,толку от нее все равно нет.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:35   #62
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Последнее очень точно сказано, согласна на 100%. Сама жизнь покажет, что лучше для людей.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 17:45   #63
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
если не сам Штефаниц еще у истоков основания породы, решил получить собаку для преодоления больших расстояний в экономичном для нее режиме. Именно он сказал, что для выполнения такой задачи нужна стелющаяся рысь, с большим захватом пространства. Именно он первым указал на значимость именно движений у н.о. Мы сейчас говорим об анатомии, характер это все само собой разумеющееся
ну не он один ,хотел получить собаку для преодоления больших расстояний,однако...каким боком это относится к нынешней анатомии шоу-немецкой овчарки?очередной красивый миф... а вот люди ,которым нужны не мифы...Рик Свенсон,5-кратный чемпион гонки "Идитарод,"самой протяженной гонки в мире,т.е. ну не скажешь ничего о преодолении больших пространств ИМЕННО в экономичном режиме.Для справки ,собака в этой гонке тратит каллорий больше,чем велосипедист в Тур де Франс.Итак,""Он первым начал использовать компьютерные технологии для подбора собак в упряжку. В частности, для проверки анатомии он выбирал идеально ровный участок шоссе и пускал по нему упряжку РЫСЬЮ с МАКСИМАЛЬНОЙ скоростью. Параллельно, с той же скоростью, шел квадроцикл с видеокамерой, расположенной на уровне туловища собаки. Видеосъемка проводилась на протяжении примерно 10 миль и отправлялась в Национальный университет Аляски (Фэйрбенкс). Специальная компьютерная программа, обработав видеосъемку, определяла степень близости молодой собаки к некой идеальной модели, рассчитанной математически. По словам Рика, при движении упряжки собак с близкими механическими характеристиками возникает некое подобие резонанса – высокая крейсерская скорость упряжки, необходимая для победы, достигается существенно меньшими энергозатратами каждой собаки в отдельности. Для наглядности, видеоролик вожака упряжки был обработан таким способом, что на экране компьютера был виден только черный силуэт собаки на белом фоне. Я видел абсолютно неподвижный силуэт, двигались только конечности. Такая собака при движении, действительно, затрачивает МИНИМУМ энергии. "

Добавлено через 2 минуты
А как же выглядит такая собака,созданная " для преодоления больших расстояний в экономичном для нее режиме. "а выглядит она так

Добавлено через 4 минуты
кого -то напоминает...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Сама жизнь покажет, что лучше для людей.
жизнь уже ДАВНО все показала,что именно лучше для людей,поэтому лучшая полицейская собака Германии 2013г не НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА,а х-малинуа,или как ты написала,"дворняжка"не понимают немцы ,что лучше для них,и объяснить некому..

Добавлено через 15 минут
правда,справедливости ради,второе место у немецкой овчарки,но отнюдь не такой,что ты привела http://www.working-dog.eu/dogs-detai...Rackwitz-Meute Забавно...ох уж эти сказочки,ох уж эти сказочники..
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 27.03.2014 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 19:43   #64
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
ну не он один ,хотел получить собаку для преодоления больших расстояний,однако..
Возможно. Только Штефаниц хотел получить именно НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ и в этом вся разница. Я думаю, в то время лайкоиды уже существовали, и про ездовых собак Штефаниц краем уха то слышал...

Добавлено через 4 минуты
кого -то напоминает...[/quote]
Хоранд ф.Графрат являлся идеалом РОДОНАЧАЛЬНИКА породы, идеалом, с которого Штефаниц начал получение той самой собаки. Но это совсем не значит, что Хоранд являлся абсолютным идеалом породы на все века. Уже при Штефанице тип собак значительно изменился. Чего же ты другие фотки не выставляешь? А только все Хоранда, да Клодо... Может просто, ты видишь лишь то, что хочешь видеть?) Ну тогда я покажу)

Как тип н.о. поменялся при жизни фон Штефаница. И именно ОН этому способствовал.
Потомок того же Клодо - Utz vom Haus Schütting (1929 г)


И его потомки, тоже при жизни Штефаница:
Anita von Überfunder


Hussan vom Haus Schütting (вполне приличный представитель и на сегодняшний день. И самое главное - от Хоранда уже как-то ооочень далеко, не правда ли??))


Сука тех времен, 1929 г Nanka v Schwyn (по-моему прекрасно видно, в какую сторону шло развитие породы даже при создателе. Куда то ушли провисшие линии верха, удлинились плечо и лопатка, формат и общий облик собаки заметно поменялся. И все чаще на фото - чепрачные собаки. Именно про чепрачный окрас Штефаниц говорил, как наиболее желаемый в породе. Однотонные окрасы он не приветствовал.)


Ingo vom Piastendamm

он является прародителем известного
Рольфа Оснабрюкер ланд, который уже вообще очень и очень приближается к современным собакам, и уж точно далеко ушел от Хоранда!)))


ну а потомки Рольфа - все уже известные миру кобели с приставкой ф.Арминиус и их потомки... Цамб ф.д.Винерау например!
Да вот же он,( "уродливый" , "трусливый"), красавец чепрачный, яркий, давший множество потомков, которые живы и сегодня! Про то, каким характером обладал Цамб, надеюсь, рассказывать не надо, я думаю ты читаешь не только то, что выгодно для поливания грязью разведение н.о.?


А это современный Чемпион Мира, Ремо Фихтеншлаг... в каком месте он не соответствует стандарту?



Цитата:
жизнь уже ДАВНО все показала,что именно лучше для людей,поэтому лучшая полицейская собака Германии 2013г не НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА,а х-малинуа,или как ты написала,"дворняжка"не понимают немцы ,что лучше для них,и объяснить некому..
Ну вот и замечательно... Стала эта дворняга лучшей полицейской собакой, пусть ее и используют на данном виде работы. Только этот х-мелахер никогда не сравнится с н.о. по универсальности... увы и ах...
Стала малинуа лучшая в спорте? Молодец) но далеко не универсальность...
Как ты говоришь...? Ездовые собаки, метисы или кто-то еще, в гонках лучше всех? Не могу не согласиться... Но... универсальности нет, нет и не будет никогда)
А на охоте лучше борзой зайца никто не догоняет... И из норы лучше терьера никто пока зверя не доставал... А куда овчарке до помеси собаки с шакалом (у них нюх лучше всех собак)... Ну вот у тебя примерно такие объяснения получаются)))))

Жаль, что некоторые не понимают вообще в принципе, что такое УНИВЕРСАЛЬНАЯ порода собак. Во всех отношениях.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rano (28.03.2014), Аста (28.03.2014), Кристи (17.08.2014)
Старый 29.03.2014, 11:22   #65
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Ну вот и замечательно... Стала эта дворняга лучшей полицейской собакой, пусть ее и используют на данном виде работы. Только этот х-мелахер никогда не сравнится с н.о. по универсальности... увы и ах...
Стала малинуа лучшая в спорте? Молодец) но далеко не универсальность...
Как ты говоришь...? Ездовые собаки, метисы или кто-то еще, в гонках лучше всех? Не могу не согласиться... Но... универсальности нет, нет и не будет никогда)
А на охоте лучше борзой зайца никто не догоняет... И из норы лучше терьера никто пока зверя не доставал... А куда овчарке до помеси собаки с шакалом (у них нюх лучше всех собак)... Ну вот у тебя примерно такие объяснения получаются)))))

Жаль, что некоторые не понимают вообще в принципе, что такое УНИВЕРСАЛЬНАЯ порода собак. Во всех отношениях.
да ,действительно жаль,что некоторые не понимают ,ЧТО такое УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ,а также ,ЧТО такое анатомия.Позволь спросить А ГДЕ?где применима ТА универсальность,за которую ты ратуешь.?В ТОМ ЧТО Н.О. СОБАКА-КОМПАНЬОН?ВСЕ СОБАКИ сейчас-компаньоны,абсолютно.Сейчас и борзая компаньон и хаски.Н.О. как на нижнем фото типа , Ремо Фихтеншлаг,нет ни в полиции ,ни в армии,ни в пастушьей работе-ГДЕ?н
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
И все чаще на фото - чепрачные собаки. Именно про чепрачный окрас Штефаниц говорил, как наиболее желаемый в породе. Однотонные окрасы он не приветствовал.)
ага, поэтому выбрал серую собаку в качестве эталона
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Только этот х-мелахер никогда не сравнится с н.о. по универсальности... увы и ах...
Тут даже сказать нечего,ты вообще в теме или нет?или универсальность в твоем понимании-это возможность выставиться на выставках и сидеть во дворе.Х-МЕЛАХЕР ПОЭТОМУ И ВОСТРЕБОВАНЫ В СЛУЖБАХ,ПОТОМУ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫ!!!Т.Е. МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬ ЛЮБУЮ ФУНКЦИЮ!а н.о. на Зигере-у каждого своя ниша,я думаю пока ты не начнешь работать с собакой,предьявлять к ней высокие требования,тебе этого не понятьэто увы и ах..поэтому у нас разговор слепого с глухим,я тебе про теплое ,ты про зеленое.Вопрос был об ЛУЧШЕЙ АНАТОМИИ ,предназначенной для преодолевания больших расстояний в экономичном режиме,ты мне тут приводишь байки о том ,что считал Штефаниц.Люди занималются этим вопросом с научной точки зрения,расчитали математически ИДЕАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ АНАТОМИИ,но она не такая,как ты пытаешься предложить.Я,допускаю ,что именно тебе она нравиться,но это не значит ,что она ЛУЧШАЯ,И ФАКТЫ ЭТО ДОКАЗЫВАЮТ,прежде всего в самой Германии,казалось.,вот где должны быть преимущественно н.о. в службах.например во Франции ,Бельгии -это исключительно малинуа,ан нет,а чего это .Да просто немцы,с присущей им прагматичностью используют в работе -ЛУЧШЕЕ.Остальное-бизнес,зарабатывание денег

Добавлено через 20 минут
А байки и бредни,сочиняемые об уродстве,невозможном характере,разносящим все и вся,о том что собак рабочего разведения не возьмут в семью-всего лишь мифы,так же как и о преимущественно чепрачном окрасе у немецкой овчарке.Люди,действительно забыли ,что немецкая овчарка может быть зонарного окраса,с глубоким чепраком,черной-нет только а-ля чепрак.Да что говорить об окрасе-люди забыли КАК она может работать

Добавлено через 8 часов 26 минут
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Цамб ф.д.Винерау например!
Да вот же он,( "уродливый" , "трусливый"), красавец чепрачный, яркий, давший множество потомков, которые живы и сегодня! Про то, каким характером обладал Цамб, надеюсь, рассказывать не надо, я думаю ты читаешь не только то, что выгодно для поливания грязью разведение н.о.?
"я верю всякому зверю,а тебе ежу,погожу"я не читаю то ,что мне выгодно,я предпочитаю СМОТРЕТЬ,то что меня интересует,в этом у нас с тобой большая разница.Ну и Цамп Винерау,каким характером он обладал?не знаю,не читал,но если поглядев на это видео,да собственно и не нать,хоть с деньгами ,хоть без денег,такое богатство,специально для тебя Зигершоу 90г,Франуфурт, именно Цамба смотреть с 23м 36с,но там много "все уже известные миру кобели" http://my.mail.ru/video/mail/iposave...shepherds/3034

Добавлено через 8 часов 45 минут
ну и для сравнения,собака этого же времени,не менее легендарный,чем Цамб Винерау, пес,давший большое кол-во потомков,которые работают и сейчас ,та же выставочная мутпроба,но...но какая разница ! https://www.youtube.com/watch?v=n1HXj5FFYC0 https://www.youtube.com/watch?v=I523daet3cA

Добавлено через 11 часов 35 минут
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Но это совсем не значит, что Хоранд являлся абсолютным идеалом породы на все века. Уже при Штефанице тип собак значительно изменился. Чего же ты другие фотки не выставляешь? А только все Хоранда, да Клодо...
да пожалуйста,другие...Франкфурт,1926 г,выставка,в центре г-н Штефаниц,если поставить фото работяжек,таких как на этом можно достаточно найти,только смысл,они же НЕ в стандарте,как и эти на фото ,дворняжки,однако
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 29.03.2014 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 22:09   #66
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Ну вот и замечательно... Стала эта дворняга лучшей полицейской собакой, пусть ее и используют на данном виде работы. Только этот х-мелахер никогда не сравнится с н.о. по универсальности... увы и ах..
наткнулся на результаты полицейских соревнований Германии за 2014г http://ru.working-dog.eu/results/Ver...nburg-21004248 первые 6 собак,н.о. РР и 6(!)миксов как там ..увы и ахиз 18 собак -3 немецкие овчарки,6 бельгийских,10-миксы(!)-офигеть ,вообще служебные породы для чего??я так понимаю для выставок!

Добавлено через 4 минуты
2013г (для интереса глянул)http://ru.working-dog.eu/results/Ver...nburg-21001200 из 23 собак-8 малинуа,7-н.о.РР,7 миксов,1 -ризен
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 27.11.2015 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 01:31   #67
Завсегдатай
 
Аватар для саняЯ
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Бишкек Кыргызстан
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 46
саняЯ на пути к знаменитостисаняЯ на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
наткнулся на результаты полицейских соревнований Германии за 2014г http://ru.working-dog.eu/results/Ver...nburg-21004248 первые 6 собак,н.о. РР и 6(!)миксов как там ..увы и ахиз 18 собак -3 немецкие овчарки,6 бельгийских,10-миксы(!)-офигеть ,вообще служебные породы для чего??я так понимаю для выставок!
https://*******/video-56940112_17120...733d77b1597d53
мутпроба))https://www.youtube.com/watch?v=xj3mD87vTD8
но ведь это не главное для служебной породы
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Последний раз редактировалось саняЯ; 29.11.2015 в 01:33.
саняЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 21:59   #68
Завсегдатай
 
Аватар для Di66
 
Регистрация: 18.11.2012
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 285 раз(а) в 168 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 47
Di66 имеет грандиозное обаяниеDi66 имеет грандиозное обаяниеDi66 имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

саняЯ, а что не выложили 15 предыдущих частей, в которых собаки успешно откусались?))))))

Добавлено через 2 минуты
Не понимаю, что прям за "ненависть" такая? Не нравится - не имейте! Мне вот лабрадоры не нравятся, так я в их темы и не захожу, и не пишу какие они хм... Тупо бесполезные))))

Последний раз редактировалось Di66; 01.12.2015 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение
Di66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 03:25   #69
Завсегдатай
 
Аватар для саняЯ
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Бишкек Кыргызстан
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 46
саняЯ на пути к знаменитостисаняЯ на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

Цитата:
Сообщение от Di66 Посмотреть сообщение
саняЯ, а что не выложили 15 предыдущих частей, в которых собаки успешно откусались?))))))

Добавлено через 2 минуты
Не понимаю, что прям за "ненависть" такая? Не нравится - не имейте! Мне вот лабрадоры не нравятся, так я в их темы и не захожу, и не пишу какие они хм... Тупо бесполезные))))
1Покажите как по вашему выглядит УСПЕШНЫЙ кусь у шоу собак ??
2 Заводчики лабров не называют своих собак породой номер один и самыми универсальными в мире служебных собак ))
по крайней мере я такого не слышал
кстати в кинологических видах спорта лабры себя проявляют успешнее чем многие НО шоу развода!
вот собак поводырей или ПСС среди лабров на порядок больше чем шоу НО ,так что какая порода <Тупо беcполезная>вы выразились стоит еще подумать))
Вы где то прочитали ,что это тема про НО?

Добавлено через 1 минуту
1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, представляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с иной душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право на многообещающий завод и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не "победителей-чемпионов", а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет вовсе "необходимости" применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели.

5. Суку, основу твоего будущего разведения, выбери из крепкого, здорового и хорошо работающего, обученного рода и подбирай к ней для вязки соответствующего кобеля. Выставочные победители и призеры не всегда являются лучшими и надежными представителями для разведенческих целей, в особенности же суки: отбор дает лучшую гарантию.

6. При составлении заводческой пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, дрессировку и приспособленность к работе (при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью). Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для разведения, а также перенесшие болезни с последствиями (чуму, рахит). Здоровые, выращенные в хороших условиях собаки имеют сильные, здоровые челюсти, хорошую прилегающую шерсть, ясные, чистые глаза и живой, жизнерадостный нрав и характер.

7. Разводи только породных, с хорошими кровями собак, но не слишком увлекайся инбридингом, вполне достаточно, если будут иметь сородичей в 4 или 5 поколении. Более тесную родословную связь предоставь опытному, искушенному заводчику, который сможет судить - ждать ли от подобного родословного соединения укрепления желательных качеств собак-производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и не явно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе производителей, обратись к своему районному блюстителю завода.

8. Обрати внимание на то, ярко ли выражен половой деморфизм твоих производителей, суковидные кобели и кобелеподобные суки не пригодны для разведения, в росте и костистости оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (60 - 65 см для кобеля и 55 - 60 см для суки) неподходящие, скверные производители. Разведение производи не слишком старыми и не слишком молодыми собаками, кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных 2 лет (к этому сроку они уже хорошо физически развиты); сук можно использовать двумя месяцами раньше. Более молодые собаки к разведению допускаться не должны. У кобеля к концу 8 года жизни, а у сук чуточку раньше в большинстве случаев способности к воспроизведению снижаются. Прежде всего не гонись за "супервязкой" с чемпионом только потому, что он нахватал призов.

9. Заблаговременно присмотри и позаботься о кобеле, а не тогда, когда у суки уже началась течка. Также заранее запроси владельца кобеля о его согласии на вязку своей собаки. К концу 8 недели зарегистрируй свой помет в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и никогда не отдавай щенков без родословной выписки.

10. Следи тщательно за наступлением течки, самой сукой, покрыв кобелем, оберегай ее во все время течки. Старая арабская пословица гласит: "Следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком 6лох". Случайные, нежелательные, ошибочные случки у течкующей суки всегда возможны. Во-первых, не вздумай скрыть такой несчастный случай. Ваше разведение базируется на полном доверии, а посему старайся, чтобы это доверие не поколебалось. Если твоя чистокровная сука была покрыта кобелем другой породы, то помет должен считаться нечистопородным и не подлежащим внесению в родословную книгу. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.


11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей - это предрассудок, результатом которого бывают более слабые щенки, к тому же срок восприятия семени может миновать. Кроме того, нужны ведь еще и суки. Вяжи свою суку лишь в том случае, если она безусловно здорова, а в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных кожных болезней. Независимо от обстоятельств удостоверься, нет ли у твоей суки влагалищного катара, пригласи специалиста, ветеринарного врача. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку не вяжи, передерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку можно повязать два раза в год, но ее нужно особенно тщательно оберегать в период щенности. Зажиревшие собаки для разведения непригодны, они сплошь и рядом не воспринимают покрытия.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай вполне достаточно движений, однако не переутомляй ее. Корми ее хорошо и сытно. Перед вязкой и за 14 дней до щенения дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними рекомендованными средствами. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизофором или креолином, дабы к моменту щенения она была совершенно чиста от насекомых. Обычно сука разрешается на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособить ящик с подстилкой. Поставь его на сухом месте, без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре даже зимой. Закаленный помет куда лучше слабеньких, хилых никудышников. Приучи свою суку заранее к ложу щенения.

15. Не мешай своей суке во время щенения, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следующее утро необходимо суку-мать вывести на прогулку, а в это время тщательно осмотреть щенков. Слабых и неудачных необходимо сразу же уничтожить. Покажи свой помет искушенному специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее очень сытно: мясом, овсянкой, цельным молоком с добавлением минеральной подкормки. Никогда не делай резких перемен в пище, ежедневно осматривай соски суки, следи за ее желудком. Пока сука кормит, она сама следит за чистотой своего гнезда, потом эту обязанность должен взять на себя заводчик.

"Вот что важно для меня: быть уверенным, что немецкая овчарка останется рабочей собакой, за что я боролся всю жизнь"

(Ротмистр капитан Макс фон Штефаниц, 1864-1936)
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Последний раз редактировалось саняЯ; 02.12.2015 в 03:27. Причина: Добавлено сообщение
саняЯ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лорэна (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 03:28   #70
Завсегдатай
 
Аватар для саняЯ
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Бишкек Кыргызстан
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 46
саняЯ на пути к знаменитостисаняЯ на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Об уродстве безобразной красоты

1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно полезной собаки

(Ротмистр капитан Макс фон Штефаниц, 1864-1936)
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Последний раз редактировалось саняЯ; 02.12.2015 в 03:33.
саняЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 07:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.