Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 13:25   #11
Завсегдатай
 
Аватар для гипатия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
гипатия на верном пути
По умолчанию Re: Гардения жасминовая

Santa, Простите, пожалуйста, что не ответила сразу, давно не была на форуме. Надеюсь, жива Ваша гардения?
Похоже, ее болезнь - от залива. Уберите больные листья, подсушите грунт (можно на салфетки поставить, чтобы «вытянули» лишнюю воду быстрее), обработайте «фундазолом» или «оксихомом» по инструкции. Поливайте только тогда, когда верхний слой грунта подсохнет на 1-1,5 см. Это если все остальное сделано правильно.
В общем, не нарушайте агротехнику, и будет гардении здоровье. Что именно Вы делаете не так, не знаю. Опишу свой опыт, а Вы сами подкорректируете свои отношения с цветочком.
Если не пересаживали, то пересадите. Выньте из горшка, уберите, сколько сможете (без фанатизма), старый грунт, осмотрите корни, гнилые - обрезать и присыпать больные места порошком древесного угля (есть в садовых магазинах, а можно из супермаркетов взять уголь для шашлыков в коробках).
Рецепт грунта для гардении, который я использую (нашла когда-то в журнале «Цветочный клуб»): в покупной грунт «для азалий» (у меня -фирмы «Сад чудес» или «Селигер-агро») добавить: перлит и вермикулит пополам (можно- один из них), древесный уголь (кусочки в полсантиметра), мелкие кусочки сосновой коры. Все вместе добавки – примерно 1/3 от общего объема грунта. Все есть в садовых магазинах (на Зеленом базаре, на Гагарина и др.). Вообще-то, есть много разных рецептов, но для меня этот – самый простой и приемлемый.
Пересадка: горшок на пару см. больше корневого кома, дренаж- из кусочков пенопласта,- так теплее корням (для гардении важно), а чтобы не просыпался грунт, на дренаж кладу тонкий слой сфагнума, но можно просто бумажную салфетку. После такой пересадки не поливать 2-3 дня, а надеть на кустик прозрачный пакет с дырочками. Потом – полить теплой (немного выше комнатной темп.) и мягкой (из домашнего фильтра со смягчением воды, или кипяченой отстоянной, или дождевой) водой, чтобы немного воды вышло в поддон. Эту воду из поддона убрать. Пакет снять, но если листья привянут, то можно еще день-два подержать под пакетом. Не на солнце и не на холоде. В дальнейшем – поливать только по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Обязательно - теплой мягкой водой. Не давать удобрения до весны.
Важно: никогда не заливать и не пересушивать грунт. Я просто пальцем проверяю, надо ли поливать.
Важен свет. У меня гардения- на подоконнике южного окна, но есть жалюзи для притенения, когда очень сильное солнце. Можно - на восточное или западное окно.
Важно: температура грунта в горшке не должна быть ниже температуры воздуха, иначе опадают листья, бутоны, гниют корни. Гардения стоит у меня на пластине пенопласта, а горшок со стороны окна обернут ковриком, а можно использовать, к примеру, подстилку под ламинат. В общем, изолировать горшок от холода или жары. Сквозняки очень не любит
Важно: влажный воздух вокруг гардении. У меня на окне прохладно, поэтому я гардению зимой не опрыскиваю вообще, может заболеть, а ставлю рядом с ней воду для испарения ( в к.-л. небольших емкостях). Когда тепло – ставлю горшок в широкий поддон на кусок пенопласта (для изоляции от воды), а в поддоне всегда – немного воды для испарения. Листья нужно протирать время от времени влажной губкой. Но я приблизительно раз в месяц просто устраиваю теплый душ (закрыв пленкой грунт). Летом выношу в сад, под дерево, опрыскиваю утром и вечером теплой дождевой водой.
Если у растения хлороз (желтеют, мельчают листья, лист обесцвечивается, а жилки зеленые), то лечу «Ферровитом» по инструкции. Можно - хелатом железа. Раз в месяц поливаю водой с добавлением лимонного сока, на всякий случай, хотя это не обязательно, т.к. грунт у меня сам по себе кислый (для азалий), а поливаю мягкой водой.
Растения из магазина чаще всего не только залиты, но и заражены вредителями. Я свою гардению покупала уцененной, наполовину в черно-коричневых листьях (их надо убрать) и буквально заеденной мучнистым червецом. А еще может быть клещик, щитовка. От клещей – «Фитоверм» или «Акарин», «Искра-био», а от червеца, щитовки и пр. – «Актара» по инструкции. Вот, собственно, так я спасала свою растюшку.
Обрезать надо, иначе куст теряет форму, и цветы мельчают. Рекомендуют обрезку после цветения. Первый раз я обрезала все больное, получилось довольно сильно, но растение красиво зацвело, нарос аккуратный кустик. А потом как-то упустила момент, пошли молодые приросты, да еще с бутонами… Рука не поднялась резать. Теперь вот надо привести куст в порядок.
Подкармливаю со второй половины февраля и до ноября, весной и летом – чаще, осенью –реже, использую жидкое органическое удобрение « Азалия. Сад чудес» и «Кемира-люкс». Развожу по инструкции, а затем еще в два раза. Чередую, но не очень строго. Примерно – раз в 2 недели, после полива вечерком.
Гардении моей года четыре. С тех пор, как была спасена после покупки, ни разу не болела, если не считать хлороза. Цветет вполне охотно. В целом, мне растение не кажется таким уж капризным в нашей местности, вполне приемлемые у него условия. Ну, не «щучий хвост», конечно, внимания требует: потрогать грунт, вовремя полить-подкормить, притенить, если жжет солнце… Если цветок нравится, то это не трудно, лишний раз полюбуешься, цветочки понюхаешь, приятно же, для того и держим.
У меня есть фото прошлой весны и лета, выложу, когда вспомню, как это делается.
гипатия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Santa (28.12.2013)
Старый 05.01.2014, 02:42   #12
Завсегдатай
 
Аватар для гипатия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
гипатия на верном пути
По умолчанию Re: Гардения жасминовая

Попробую вставить фото моей гардении, подзабыла уже, но, надеюсь, получится.
Это - прошлой зимой. Виден хлороз. Потом "Ферровитом" лечила.


А это все уже весной прошлой. Ну, лохматый кустик, конечно, обрезать надо.


гипатия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 02:14   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Hush
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 41
Hush на верном пути
По умолчанию Re: Гардения жасминовая

Очень грамотные рекомендации! Гардения -красотка! Хоть и равнодушна я к белым цветам.
Хочу от себя добавить кое-что: при хлорозе можно в грунт воткнуть ржавый гвоздь, и раз в месяц поливать гардению слегка подкисленной водой (пара капель лимонного сока на литр или несколько кристалликов лимонной кислоты), это же подойдет и для азалии при хлорозе
Hush вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 03:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.