Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Поговорим? (оффтоп)

Поговорим? (оффтоп) Обо всём, что не вошло в другие зоо форумы.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 01:41   #1
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Вспомним?

Сейчас по ТВ показывают то "лихие 90-е", то передачи про кремлевских детей, то перестроечное время, то взахлеб рассказывают, как тяжко жилось народу в годы застоя...
А мне лично так просто замечательно жилось И приятно вспомнить и октябрятско-пионерское детство, и голодную студенческую юность с бесплатным образованием, и почтовый ящик, который не вмещал всю выписываемую корреспонденцию, и профкомы, месткомы, домкомы и пр.
Самым же показательным был набор продуктов. Елки-палки, все натуральное!!!!!!!!!! Молоко в треугольных пакетиках по 16 копеек.


Добавлено через 4 минуты
И в литровых и поллитровых бутылках с крышечками из фольги. Фольга была разноцветная. Пользовалась у девчонок дикой популярностью. Ее просто собирали, делали "секретики" (в земле выкапывалась небольшая ямка, туда укладывалась фольга, сверху - композиция из травинок, цветочков, перышек, а сверху все это великолепие прикрывалось куском стекла и закапывалось. Потом все подружки по очереди искали свои секретики и демонстрировали их красоту, раскапывая землю и протирая маленькое "окошечко" в своем стеклышке).

Добавлено через 7 минут
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 09.08.2011 в 01:49. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 02:26   #2
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 0
$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

Цитата:
Сообщение от Ирина Петровна Посмотреть сообщение
И в литровых и поллитровых бутылках с крышечками из фольги
Бутылки быстро мылись и бежали сдаваться, на вырученные деньги бралось мороженное за 12-20 копеек. В пакетах сознательно не брал
$hReK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 03:03   #3
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

Аналогично!
Мороженое, помню, было в брикетах сливочное - 13 копеек, шоколадное и крем-брюле (мое любимое) - по 15 копеек, пломбир - 19 копеек. И только в День Пионерии, 19 мая, продавали дефицитное эскимо по 8 копеек, которое я пожизненно не любила из-за шоколада, который не ела и не ем И на всех углах стояли ларечки, где продавали весовое мороженое. На выбор - в бумажном или вафельном стаканчике. Вафельные стаканчики были поджаристые и хрустящие, а к бумажным полагалась деревянная палочка, которая очень вкусно почему-то пахла!
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 04:04   #4
Птица- говорун
 
Аватар для Забава и я
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Темиртау
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 386 раз(а) в 199 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
Забава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

А я, недавно, сыну рассказывала... что в Институте, в котором я училась, была самая "крутая" (по тем временам) ЭВМ - Урал-14. В других институтах старенькие Минск-22, Наири... Объясняла, что такое машинный зал... и перфоратор... Он очень долго смеялся...

К сожалению не нашла фото Урала-14... Только Урал-1...



Всё это сейчас можно уместить в кармане...
Забава и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 09:32   #5
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

И были огромные очереди за свежеиспечёнными батонами. Батонов покупалось на один больше, так как по дороге домой он съедался А ещё около перекрёстков дежурили пионеры и давали детям, переходящим дорогу, флажки.
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 01:50   #6
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

Ага, а я детям своим рассказывала, как печатала на машинке для ротопринта. Бумага была такая восковая, с тонюсенькой калечкой сверху. Из машинки вынималась лента, протирались начисто литеры, и печатать приходилось вслепую, так как текста на этой бумаге не видно. Дети пришли в ужас от того, что ошибку исправить было невозможно! Это вам не на компе работать А потом несешь готовый невидимый текст на ротопринт, который отдельную комнату занимал
И машина "Эра" у нас в университете была. Сейчас есть выражение "отксерить", а у нас было "отЭРИТЬ"

Добавлено через 4 минуты
А маленькие булочки по 3 копейки помните? Меня они не очень впечатляли, я больше любила по 7 копеек. Покупала их в домовой кухне, еще горячие. Ох и вкусные были!!!
А когда в детстве родители давали копеек 30-40 на мелкие расходы, можно было сходить на дневной сеанс в кино, купить пару булочек, приобрести в киоске "Союзпечать" новый значок и несколько леденцов на палочке у бабушек! А если вдруг сваливалось такое счастье, как целый рубль, то можно было купить две-три приличные книжки.
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 10.08.2011 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 02:51   #7
Птица- говорун
 
Аватар для Забава и я
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Темиртау
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 386 раз(а) в 199 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
Забава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

А очереди за хлебушком кто-нибудь помнит?(или здесь только я такая старая?!) Я помню частушки, которые по великому секрету пела гостям :"Ладушки, ладушки... Куба ест оладушки! А мы ножкой топаем - кукурузу лопаем..."
Забава и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 03:49   #8
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

Я тоже такая же старая
Я помню, как в один прекрасный день бабушка явилась домой с тремя булками свежего хлеба. Посидела, поерзала, соскочила, и снова - в магазин! Принесла еще 3 булки! Долго думала и сходила еще за двумя! В этот день НЕ БЫЛО ОЧЕРЕДИ! И можно было брать, сколько хочешь! Потом полдня духовка работала - бабушка сухари сушила Сухари потом постепенно съели с борщом...
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 16:14   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Azula
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Azula - его знает каждыйAzula - его знает каждыйAzula - его знает каждыйAzula - его знает каждыйAzula - его знает каждыйAzula - его знает каждый
По умолчанию Re: Вспомним?

газировка и мороженное вкусные были,не то что сейчас .
СССР,вещи и продукты, немного ностальгии :
http://kmv21.ru/articles/kaleydoskop...duktypitanija/
Azula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 02:44   #10
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Вспомним?

А у меня есть та самая книга о вкусной и здоровой пище! Только обложка у нее бежевого цвета. 1964 года издания

Добавлено через 6 минут
А журналы помните? Я выписывала все мыслимые и немыслимые газеты и журналы. Даже пришлось ящик на почте оформлять, потому что в стандартный почтовый вся корреспонденция не входила!

"Крокодил" пользовался особой популярностью. Всегда юмор любила! И выписывала еще и "Шмель" - Казахстанский аналог "Крокодила".

Добавлено через 11 минут
"Юный натуралист" выписывала где-то с начала 70-х годов. Разумеется, не я сама, а мои родители. Это был мой любимый журнал в детстве. На последней странице там публиковали рисунки читателей. Я всегда мечтала увидеть и свой рисунок в журнале. Сколько я тогда писем в журнал написала и рисунков отправила! Но каждый раз приходили вежливые отказы - то формат не тот, то не такими карандашами нарисовано, то у лисы хвост раскрасить забыла... Так и не напечатали ни одно мое творение! Но журнал от этого менее любимым не стал.


Добавлено через 13 минут
А вот из "Вокруг Света" вырезки делать любила и в тетрадки общие подклеивать. Для истории, так сказать! Три тетрадки до сих пор хранится!


Добавлено через 15 минут
А вот "Огонек" не любила, не читала. Его моя бабушка выписывала. Пользовался этот журнал моей благосклонностью только благодаря лощеным страницам, что редко было в то время. А из этих страниц я бусы делала "африканские"
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 14.08.2011 в 03:00. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.