Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 16:58   #1
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

в этой теме будут размещаться статьи ,интервью с известными людьми в мире рабочих собак,проводниками ,фигурантами,заводчиками.Надеюсь,тем .кто как то связан с дрессировкой собак .будет интересно узнать мнение известных,в этой области людей,их взгляды,все материалы взяты с сайта http://iposport.***********/ Итак ,первый материал .интервью с Хансом Юргеном Вольфом.Ханс-Юрген Вольф-бывший спортсмен,владелец школы для собак "Вольф",которая специализируется на поиске,покупке,обучении и продажи собак в основном силовым структурам по всему миру,охранным фирмам и частным лицам. Также и сам разводит собак-лабрадоров и н/о.
Центр довольно большой-на 65 вольеров.

"Ханс,тебе 58,а значит ты начал заниматься собаками еще во времена ГДР.Как это выглядело в то время? Можешь нам немного рассказать?

-Спорт с собаками в ГДР был не самым плохим.Был только один чемпион,который выбирался со всех служебных и пользовательских пород.Чемпионат проводился по всем породам,поскольку в конце решающим был результат одной собаки.
В то время силами мерялись н/о с ризенами,боксерами,эрделями,терьерами,ротвейлерами ,колли и догами.Сначала доминировала овчарка.Но позже настали такие времена,что кровные линии стали настолько тесными,что вынуждены были использовать другие породы.Собаки правда кусались очень хорошо,но в послушании не имели настолько желания работать для проводника. Так в 80х годах появились ризены. Я тоже был проводником одного- Pasha vom Tanneneck,с которым я в 1985 стал вице-чемпионом.
Шнауцеры и терьеры в послушании выдерживали бОльшие нагрузки,были более скоростные и имели больше в себе готовности к работе.
В то время я работал в племенной комиссии по рабочим качествам ГДР-президиума и вел немного статистику.Н/о и ризеншнауцеры встречались почти одинаково часто. Тогда можно было еще найти шнауцера,который смог бы работать в спорте или полиции.Но как это бывает в разведении-если начинают к чему-то тяготеть-качество сразу идет вниз.Если хотелось в конце 80х завести себе щенка ризена-нужно было уже хорошенько подумать-откуда его приобрести.В товремя начали обращать внимание на внешний вид,т.е. разводить по экстерьеру.

-Н/о у нас слыли упрямыми(примеч.-имеется ввиду в ФРГ).

-Я знаю достаточно людей,которые уже в то время работали с собаками на мотивации.Поэтому я бы не хотел обобщать.Были ведь некоторые,которые попросту не работали на строгом ошейнике.ЭО мы не имели.В арсенали был только строгач и две руки проводника.Было по-по разному:собаки которые обучались посредством мотивации,и собаки,которые обучались принуждением и в конце не получали радости от работы.

-была клубная структура как у нас?

-Да,была «Секция пользовательских и служебных пород СДГ» в которой интегрировались породные клубы. Это было похоже как сегодня,только все находились под одной крышей и был только одни чемпион ГДР. Всепородный победитель выбирался из общего списка.

-Как кормили раньше собак?

-так как и рассказывают-мясом.К этому добавлялись овсяные хлопья с хлебными обрезками минералами и витаминами.Не было заворота кишок и совсем редко встречались расстройства желудка.Я думаю,собаки у нас кормились лучше,натуральнее. Они были здоровее.

-Как обстояли дела в ГДР с другими породами-боксерами и доберманами например?

-Боксеры и доберманы для меня экзотика на спортивной арене.Доминировала н/о.Это ведь была собака,как у нас называли,рабочего класса.Потом пришли ризены.Nick vom Werraeck,Boy vom Quirlbachtal,Greif von der Schulenburg,Pascha vom Tanneneck .Это были собаки,которые очень хорошо делали свое дело.

-Куда делись хорошие ризены?

-Они после перемен в большинстве были проданы в Бельгию и Францию,а также в Западную Германию.Известный питомник «фом Хатцбахталь» построил ведь свое поголовье на шнауцерах ГДР.
Часто хорошие рабочие собаки начали тогда крыться шоу-линиями.

-Вы не имели болезней?

-Собаки очень много работали-для селекции этого было достаточно
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 17:00   #2
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Где ты берешь собак?

--В течении лет мы завели контакты по всей Европе и работаем сегодня с партнерами совместно. Мы не хотим больше гоняться за одной собакой по всему миру.Мы имеем людей.которые на местах держат ухо востро и работают конкретно на нас,разводят собак,выращивают и делают предварительную подготовку.

-Ты импортируешь много собак и от восточных соседей,преимущественно с Чехии и Словаии.

-Там тоже не все золото,что блестит.У наших восточных соседей есть несколько хороших линий,которые мы знаем.Там собаки разводятся для службы ,и можно крыть ведь с успешными и высококачетсвенными служебными собаками(примеч.-имеется ввиду наверное,что не надо обязательно иметь те допуски к разведению,которые навязывают породные клубы ).
Для меня решающей является материнская линия.Эти линии у таких заводчиков особенно лелеются.Это гарантия того,что можно все время получать хороших собак.

-Как отличаются эти собаки от наших спортивных?

-О здоровье я сейчас не хочу говорить, так как 99% собак,которых мы импортируем-прошли полный рентген.. Я думаю,что что собаки ихней генетики крепче.У них есть в характере хорошая доля агрессии и охранных качеств. Из-за этого многие ведомства,которые покупают собак у нас из Словакии и Чехии,очень ими довольны. По моему опыту-все это благодаря материнским линиям.
Большая проблема сейчас в том,что уже и эти страны работают на рынок.Поскольку они были там дешевле-весь мир там закупался. Но сегодня и там собаки стали очень дорогими.Сейчас на руках мы должны иметь много денег,если хотим иметь хорошую собаку.
Но там,где можно заработать денег,всегда появляются подводные камни.В разведение пошли собаки,также из запада,которые уничтожили те рабочие линии. Линии были разбавлены.Я всегда предостерегаю-нужнокачество там сохранить и не смешивать.Тамошние заводчики смотрят,что собака из Германии,родины породы,получила на Чемпионате 98 баллов,и бегут скорей на вязку.Но это зачастую не подходит к «крепости» ихних собак.К тому же не надо забывать,что в разведие попадают также собаки из шоу-линий.

-Различается сейчас рынок для ведомств и спортивных проводников?

-Я покупаю собак преимущественно для служебного сектора.Я ищу собк,которые выдерживают нагрузку,показывают определенную самостоятельность,уверенность в движении,здоровую агрессию.Это в целом те качества,в которых нуждаются проводники ведомств по всему миру.Они нуждаются в управляемых,социальных собаках,которые тем не менее имеют агрессию и хорошую игровую мотивацию
Для меня не подходит,если собака выигрывает соревнования,но потом не хочет заходить на подиум,потому,что на нем скользкий пол,и при этом вяжется довольно часто.Такой кандидат мне не подходит.Я очень уважаю достижения спортсменов,и собак,которые добились в спорте чего-то,но в разведении такой собаке делать нечего.Хорошая спортивная собака не всегда может быть хорошей служебной,хорошая служебная собака может однако стать очень хорошей спортивной.
Я к примеру несколько лет назад имел кобеля из Словакии,из экстремальных полицейских линий.Собака была тоже экстремальной,и вязалась у нас.Моих помощников он отпускал,а вот чужих или слабых помощников-апортировал.Такое в службе надо использовать,чтобы уравновесить разведение.Но в спорте с такой собакой ты не пойдешь далеко,поскольку такое качество часто не оценивается,и ихние «сопутствующие вещи» стоят много баллов.

-Как высоко ты оцениваешь часть собак из немецких служебных линий?Возможно по сравнению с восточными собаками.Не должны ли служебные и пользовательские собаки различаться по служебным критериям,а не по пунктам ,полученным на спортплощадке?

-Это тяжелый вопрос.Я уже перед этим сказал,что хороший полицейский пес может стать хорошей спортивной собакой.А хорошая спортивная собака необязательно автоматически может быть хорошей служебной,поскольку возможно не имеет определенных качеств,например характера или живости.Также и агрессия играет здесь существенную роль.Я бы не хотел говорить однозначно. Но я точно знаю,что собаки из заграницы,которые селекционировались ,в этом плане имеют меньше проблем.Но это связано еще и с тем,что мои партнеры очень много обращают внимания на материнские линии.

-Как насчет малинуа?

-Есть очень хорошие малинуа,но есть также и массовое разведение.В разведение попадают «повернутые» собаки, с проблемами нервов.

-Породный клуб изменил ведь в этом плане направление,больше не хотят видеть экстремистов,а крепких по нервам,уравновешенных собак.
Если бы было достаточное количество хороших овчарок-малинуа не были бы такими популярными.


-Существует ли проблема в плане приобретения собак с достаточным качеством и количеством?

-Однозначно да!Проблема в том,что весь мир закупается в Чехии и СЛоваии и там начали разводить собак для масс. Массовое разведение никогда еще ни к чему хорошему не приводило..К сожалению качество падает.
Можно задаться вопросом-почему больше не разводят хороших собак.С одной стороны-потому,что и посредственных собак можно продавать,с другой-в этом играет большую роль то,что посредственность собак можно сгладить все время совершенствующимися методами обучения,классностью проводников. Получается посредственные собаки попадают в разведение. Изьяны собак возмещаются методами обучения,и такие собаки вливаются в разведение. Не всегда победитель лучший производитель!


-Какие проблемы по здоровью встречаются при покупке?

-Бедра уже не настолько плохи.Есть проблемы со спинами,в частности у рабочих собак(примеч.- имеется ввиду не у рабочего разведения,а у работающих собак). У молодых собак-артрозы и проблемы с передними лапами.Также надо при покупке и разведении обращать внимание на OCD и ED.
Я знаю заводчиков,которые не позволяют молодой собаке к примеру прыгать на стол.Это не правильно. Молодой собаке это не повредит.Это развивает мускулы,укрепляетс связки и тренирует подвижность. Конечно встречаются травмы у собак,котрым дают нагрузки.Конечно же не надо перебарщивать.Обычно собака самая знает как спрыгнуть к примеру со стола,чтобы с ней ничего не случилось.Если собака этог не знает-тогда ей нечего продолжать себя в потомках.Мы опять вернулись к началу разговора-селекция через работу. Продолжает род то,что оказывается пригодным. Так было раньше во Франции и Бельгии у малинуа.
-Раньше ШХ-спорт был как бы «приватной вотчиной» работой служебных собак,и ориентировался соответсвенно на такие критерии.Как это выглядит сегодня?

Добавлено через 1 минуту
Теоретически требования те же.Но на практике выглядит это совсем по-другому.На службе мы нуждаемся в самоуверенных и самостоятельно работающих собаках.В спорте как минимум второе не проверяется.Тотальный контроль над собакой сегодня приносит баллы.Если собака не дает дотронуться до себя рукой,или рыкнула на судью-обычно такая собака снимается с испытаний.
Но дело не только в этом.В характере служебных собак должно быть следующее:наряду с уверенной мотивацией также и твердость,агрессия и определенная доля недоверия.Ведь проводники собак как правило общаются не с самыми любезными согражданами.
Эти способности сегодня к сожалению зачастую не приветствуются ,не переносятся окружающим миром. «Агрессия-это зло»-так идет пропагадна.Но если пользовательская собака должна стать служебной-мы должны «признать за ней право» иметь такие качества. Это нужно брать во внимание и при разведении и нельзя это искоренять путем селекции
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 10.08.2011 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jack. (23.05.2013)
Старый 11.08.2011, 18:22   #3
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

интервью с Jurgen (Jogi) Zank,для тех кто не знает Член LG 05.
С 1990 член SV.
С 1992 стартовал в спорте с собаками - DVG.
8x LGA Nordrheinland (лучшие места: Победитель в 2007, 2 место & 5 место).
5x BSP (6x квалификацирован) с 3-мя самостоятельно выращенными собаками Kim vom Düsselwappen, Bill vom Fluchtweg, Fanny vom Fluchtweg.
Лучшие достижения:
Вице-победитель в 2007
Победитель в 2009.
6x FCI.
5x Bundes FCI.
2x WUSV, места 9 и 2.
Командный Чемпион мира в 2007 в Братиславе.
Командный Чемпион мира в 2009 в Крефельде.

Ответственный за обучение в земельной группе OG Köln-Poll.
Неоднократно работал фигурантом на межрегиональных соревнованиях, а также на районных чемпионатах в DVG.
Заводчик немецкой овчарки рабочих линий в питомнике "vom Fluchtweg".
Актуальная собака: Moses vom Fluchtweg

Добавлено через 1 минуту
предисловии журнала:
"...конечно же я разговаривал с победителем БСП-2009. Юргена "Йоги" Цанка я посетил в январе и получил непередаваемые ощущения. Мы договорились встретиться в ресторане,правда поездку к нему я представлял несколько иначе. Йоги запряг двух своих собак в сани для тренировки ездовых собак,посадил меня туда и мы отправились в соседнюю деревню.Тренировка кондиции а-ля Йоги..."

Юрген Риксен.

«Спорт с собаками-командный вид спорта!»

«Гебраусхунд» в разговоре с Юргеном «Йоги» Цанком, победителем БСП и и вице-чемпионом ВУСФ 2009.

«Гебраусхунд» (Г): Йоги,каков был твой спортивный год 2009?

Юрген Цанк (Ю.Ц.):это было как удар молотком-невообразимо.Я собственно говоря думал,что моим годом был 2007, и что такое вряд ли повторится. То,что в 2009 звезды лягут еще лучше-такого я не предполагал.

Г: ты не думал,что Эрик настолько силен?

Ю.Ц.: в 2007 все здорово сложилось,в 2008 мы тоже приложили все усилия, но тогда успех нам не сопутствовал. В 2009 мы тренировались также, как и раннее и конечно же хотели принять активное участие в соревнованиях.

Г: значит вы тренировались также как и в предыдущие годы? И остальное,что было необходимо для успеха-удача?

Ю.Ц.: конечно же мы искали пути,чтоб тренинг Эрика еще улучшить, и вытянуть все,что возможно.
В предыдущие два года мы тоже пытались это делать,но все время не получалось то одно,до другое. Нужно ведь хорошенько изучить собаку и обстоятельства(в данном случае-на ЧМ).
Также является фактом то,что в подготовке учавствует целая команда.В этом году у меня была топ-команда.Мы были прилежны,знали кто будет помощниками, и симулировали возможные манеры работы. Тренировки на стадионе конечно же тоже всегда были в нашем арсенале.
Но успех с БСП и ЧМ мы не получили даром. Мы тренировались! В Креффельде,к примеру мы намотали 1000 км. для того,чтоб еще раз потренироваться на разных местах. Между БСП в Донауешинген и ЧМ в Креффельде мы сделали от 8 до 10 подходов по трем разделам.
На послушание на ЧМ я должен был выходить в 6.00. Мы были заранее перед этим -в 4.30 на одной площадке, нам включили свет и я там поработал с Эриком послушание.Просто так я бы не вышел.

Г: помечу?

Ю.Ц.: это связано с тем,что собака имеет уже опыт и знает несколько другую программу. Она также имеет уже связь-много людей,значит нет контроля со стороны проводника.В этом отношении мы должны сузить пирамиду обучения (примеч.-я думаю он имеет ввиду закрутить хорошенько гайки),и собака должна понять,что послушание является ее наибольшим преимуществом.

Г: Времени между БСП и ВУСФ было слишком мало для тебя?

Ю.Ц.: Маловато,но в принципе ок. После БСП мы были уставшими. Я в понедельник приехал домой,стирал до поздней ночи свое белье,а во вторник в 7.00 был уже в Крефельде. А потом мы тренировались,тренировались,тренировались…И вся команда была тоже там. Это было здорово!

Г: спорт с собаками для профи, пенсионеров или безработных?

Ю.Ц.: да,затраты времени сумасшедшие!И это все только для славы и почестей. Для людей,которые имеют семьи,это конечно тяжелое испытание.

Г.: ты все время говоришь «мы».Насколько для тебя важно то,что ты уже многие годы называешь «команда Йоги».
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 11.08.2011 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 18:24   #4
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Ю.Ц.: »мы»-это вся наша команда,без которой ничего бы не было. Тобиас Олейник,который день и ночь всегда рядом,Джени Зефельд,Биргит Байер,Норберт Пинк и помощники Йенс Фишбах,Марсель Тильс,Маркус Людвигс. Это конечно же и люди,которые окружают нас,поддерживают,с которыми мы обмениваемся информацией- это местная группа Штайнбах,Кнут Фухс и Дитер Трегер. МГ Штайнбах с Юргеном Штресер стали нашими друзьями.Также не надо забывать Барта Беллона и всю команду Про-Стафф-Тим….
Но то,что наша собственная группа всегда едет -это очень важно. Мы например во вторник поехали в Донауешинген,спали втроем в авто три дня и тренировались у Бернда Фери.Нагрузки на собаку были колоссальные. Мы каждый день тренировали три раздела.
В подготовке мы также пробовали по возможности проиграть наибольшее количество ситуаций.
Бйорн Гизен и Денис Бауэр обеспечили нам в Хюнксе стадион и поработали помощниками. Нагрузка была экстремальная и они обрадовались,когда узнали,что в 2010 я с Эриком стартовать не буду. Три года для всей группы были тяжелыми,поскольку все они задвинули назад и своих собак. Все были сконцентрированы на Эрике.Некоторые из них могли бы уже в 2009 выступать, но выйдут на старт только в этом году.

Г: и каково оно быть на высшей ступеньке пьедестала?

Ю.Ц.: можно сказать никак.

Г: ты не получил никаких ощущений в момент награждения?

Ю.Ц.: Это как сон.Вначале ты вообще ничего не соображаешь.Я думаю,осознание этого приходит позже. Когда рассматриваешь фото и т.д. Конечно же возгласы людей с трибун на параде участников на ЧМ-это здорово, я был ошеломлен,но все-равно это как транс,как сон.

Г: радовался ты титулу вице-чемпион мира,или сожалел о том,что упустил шанс стать первым?

Ю.Ц.: нет,меня это не огорчало. Возгласы людей на стадионе были ошеломляющие,полный стадион в Крефельде и абсолютная тишина на трибунах при моем выступлении были впечатляющими. Но соревнования есть соревнования! Конечно же я надеялся,что израильтянка сделает какую-нибудь ошибку. Ее послушание я видел,и оно было превосходным! Им она заслужила победу!
Но то,чего мы с Эриком достигли делает нас гордыми! И то,что Эрик не племенной кобель я нахожу просто замечательным- чистый спорт и не более.

Г: Что тебя мотивирует быть проводником одностороннего крипторха? Ведь те неимоверные усилия,которые затрачиваются тоже стоят чего-то. Нет ничего ведь зазорного в том,чтобы посредством вязок вернуть пару евро.

Ю.Ц.: Ну здесь надо быть откровенным. Те собаки,которые находятся вверху рейтинговой таблицы,делают всего несколько вязок. Почему мы тогда занимаемся таким видом спорта?Потому что он нам приносит удовольствие!!! Потому что мы делаем состязания и если получается,хотим их выиграть. Я занимаюсь этим не ради вязок. Чтобы заработать денег, нужно заниматься другими вещами. Конечно же я зарабатываю кое-что проводя семинары,но тем не менее это больше удовольствие,чем заработок.

Г: Эрик попал к тебе уже взрослым.Как это случилось?

Ю.Ц.: Владельцем был Михаэль Морман. Жена Михаэля не нашла общего языка с собакой и позже начала его бояться. Я пару раз брал Эрика, чтоб подкорректировать поведение. Пес был хорошо обучен, но все же был вертлявый и часто порыкивал. Когда у Михаэля в доме начались проблемы,он захотел его продать. Сначала он пробовал его продать в полицию,но там его не взяли ввиду того,что не было подходящего проводника для такой собаки. Тогда я сказал Михаэлю,что я бы с удовольствием стал проводником Эрика, но я не хотел, чтоб он подумал, что я хочу уболтать его отдать мне собаку. Я проплатил половину стоимости собаки и Эрик стал нашей общей собакой.
Спасибо Михаэлю, что он так поступил. Большинство проводников предпочитают собак продавать далеко заграницу, чтобы никогда этих собак не увидеть, и чтоб никто не смог успешно с ними выступать. А Михаэль отдал Эрика в другие руки в своем же клубе!

Г: Как вы с Эриком сработались? Были у вас «разговоры по-мужски»?

Ю.Ц.: У меня не было с ним трудностей.Я после того,как забрал,определил его в вольер,и не искал с ним контакта,а ждал,когда он захочет сам идти на контакт. Я старался по возможности постепенно и прямолинейно с ним обращаться. Михаэль несомненно более «милый» владелец. Для меня собака-всего лишь собака. У Михаэля пес был всегда рядом-в доме,в офисе и т.д. Я думаю,что Эрик-бравый солдат,которому необходим командир,чтоб найти место в иерархии. В любом случае смена владельца пошла ему на пользу.
Эрик с людьми немного забавен,с молодыми собаками-ведет себя здорово! Со щенками он сама душка!

Г: что нужно было сделать в обучении?

Ю.Ц.: в следовой, впрочем как везде,у него было много мотивации и в начале он бешено тянул. В этом разделе я много тренировался с Вальтером Мюллером-16 следов за одни выходные! Сначала мы Эрику сбавили скорость-он должен был работать на провисшем поводке. Позже мы все-таки вернулись к натянутому поводку потому,что так он себя чувствовал уверенней. На провисшем поводке он имел слишком много стресса. Это я заметил только лишь в прошлом году.
В послушании речь шла в первую очередь в постепенности. Эрик был хорошо обучен,но на соревнованиях он всегда хитрил. Тогда мы пирамиду обучения переделали и закручивали ему гайки все больше и больше вплоть до дня «Х». А после этого опять расслабляли…
Обычно на послушании и защите он обычно. Только на соревнованиях он спокоен,по крайней мере наполовину спокоен и таким образом со стороны его не слышно. Если ты на него посмотришь на обычном тренинге-то увидишь совсем другую картину.
Вот так. Нужно это разрешать,чтобы нацелено работать на дни соревнований.

Г: на метровом барьере Эрик имеет проблемы.

Ю.Ц.: да,конечно,у Эрика они были и у предыдущего хозяина. С ним работали на мотивации-бросали мяч и т.д.и собака научилась игнорировать боль. Потом начали работать на шатающемся барьере,но тоже с мячом. Эрик сделал несколько опасных приземлений,а последний раз приземлился вообще на голову.В следствии этого мне было тяжело сделать,чтоб он прыгал аккуратно. Проблему мы так и не смогли решить до конца.

Г: У Михаэля пес выполнял движение рядом в таком же стиле?

Ю.Ц: это было похоже. Но на ЧМ 2007 было заметно,что он делает упражнение в трех стилях.Этого мы не хотели и стали требовать одного стиля. В следствии этого хвост он начал держать не так высоко,как мы того хотели-было больше обязательности в его манере,но по- другому ничего не выходило.

Г: Защита?

Ю.Ц.: Он был всегда высокомотивированным,как и сейчас. Речь шла только о послушании и разучивании ритуалов.

Г: Ты уже много лет проводишь семинары. Как на твой взгляд развивается спорт?
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 18:25   #5
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Ю.Ц.: Я думаю,что те ,кто проводит семинары часто получают искаженную картину в плане уровня проводников.,думая,что проводники уже на высоком уровне.
Но когда смотришь работу на больших соревнованиях,нужно к сожалению признать,что многие проводники живут еще прошлым..
Но в то же время я думаю,что перемены есть. Все чаще можно увидеть хорошую работу. Очень здорово,что уходят от накатанных стереотипов и все больше думают о собаке.
Это приносит удовольствие-видеть,что собакам все лучше живется. Естественно принуждение необходимо, но некорректная или хаотичная работа недопустима. Грубая сила,которая раньше была,сегодня больше не является желанной в спорте. И это здорово,что сегодня за такую работу снижают баллы.Собственно говоря в этом разделе показывается сейчас не «послушание»,а «балет».

Г: каково качество собак,которых ты встречаешь на семинарах?

Ю.Ц.: качество собак меняется. В хорошую или плохую сторону-я не могу сказать.В среднем качество хорошее. Современное обучение,которое используется точно уж не идет на пользу разведению. Все лучше люди умеют спрятать плохие качества. Это факт. Так было уже всегда у Франца Гугнона-невозможно было узнать-имеет он хорошую собаку,или он просто ее хорошо сделал. Но с другой стороны мы не можем вернуться к старой школе в обучении. Этого больше никто не хочет видеть.

Г: сейчас н/о и малинуа разводят как пользовательских или спортивных собак?

Ю.Ц.: Мы ведь занимаемся спортом и каждый проводник в первую очередь хочет иметь собаку,оптимальную для спорта. Мы говорим о пользовательской собаке,но не определяем при этом использование. Мы хотим собак для соренований. К сожалению это так. Если бы мы имели овец-мы бы уж точно действовали по-другому.
Если я занимаюсь разведением,то культивирую таких собак,которые бы приносили удовольствие людям в ШХ-спорте. Конечно же все мы хотим иметь здоровых собак. Это понятно.

Г: смогут ли управлять собаками «высокого рабочего разведения» ,которые выводились для БСП среднестатистические проводники или новички?

Ю.Ц.: Что такое «высокое рабочее разведение?»

Г: Эрик фом Шпортпарк например!

Ю.Ц.: Эрик –воин.

Г: тогда посмотрим на других собак,которые находятся вверху турнирной таблицы на БСП или ЧМ.

Ю.Ц.: Все зависит ведь еще и от развития собаки. Эрик при мне стал другой собакой.Перед этим он жил ведь три года в другом месте.
Многие собаки-жертвы неопытных проводников.Есть проводники,которые при выращивании делают любую собаку идиотами,а есть люди,которые имеют на выходе совершенно нормальных собак.

Г: когда ты стартуешь со своим первым малинуа?

Ю.Ц.: я нахожу малинуа очень интересными,но трибуны на БСП-самые большие!Я должен быть откровенен-есть огромная разница-соревнуюсь я при количестве зрителей в 1000 или 15 000 человек.
Малинуа очень интересны. А те достижения,которые показали такие люди как Петер Шерк или Кнут Фухс-колосальные. Об этом можно даже и не говорить! Ну а двигательному аппарату малинуа можно только позавидовать.

Г: ты уже упоминал DVG. Ты там начинал?

Ю.Ц.: В SV и DVG. Я уже в 9 лет хотел иметь собаку,но мне не разрешали. В 15 я получил разрешение родителей,но с учетом того,что нужно было отслужить в армии,отложил эту затею. В 19 у меня была подруга,которая не справлялась со своей собакой. С этой собакой я ходил на площадку,и понял,что это приносит мне удовольствие. В течении года я работал помощником. Я боялся заводить себе щенка,чтобы не наделать ошибок. В связи с этим вначале я обучил пару чужих собак, и только после этого завел себе щенка.

Г: был путь к победе на БСП непрерывным развитием,или были некоторые встречи,к примиру события,которые тебя продвинули вперед?

Ю.Ц.: Я начал в обычной МГ,не имел особо знаний и верил всему,что говорилось. В ДВГ я потом встретил несколько опытных людей старой школы,которые тем не менее обучали очень последовательно.
Далее я познакомился с Вернером Фухсом,Хельмутом Райзером,благодаря которым я взглянул на вещи под другим углом. Позже мне посчастливилось познакомиться с Вольфгангом Хельманом и Бартом Беллоном.
Сегодня я использую микс из того, чему научился у Барта и тому, что привнес в защиту Хельмут Райзер.

Г: 6 марта ты проводишь большой СФ-семинар в Меппене.Как к этом пришли?

Ю.Ц.: Семинар будет для СФ. Меня спросили,и я согласился .

Г: Есть преимущества?

Ю.Ц.: нет,никаких преимуществ. Семинар будет как обычно.

Г: ты контактируешь также и с людьми с RSV-2000. Каким ты находишь Союз?

Ю.Ц.: Союз имеет много хороших моментов.Я смотрел многие мероприятия,делал для союза семинар и могу только сказать,что союз очень интересен. Лично для меня трибуны СФ и БСП очень важны,потому как там большая конкуренция. Если люди говорят,что не нуждаются в трибунах БСП-они говорят неправду.

Г: Эрик сейчас на отдыхе. Как ты видишь дальнейшее свое участие в спорте?

Ю.Ц.: У меня сейчас Moses своего разведения в обучении. Ему немного бы побольше драйва,но в целом я доволен. В последнее время правда у меня не было много времени для этой собаки.Я с ним бывал в лучшем случае дважды в неделю на площадке,чего конечно же недостаточно.Я должен с ним сейчас наверстывать упущенное. Но,как вспоминалось раннее,есть еще и другие люди из клуба,с которыми надо работать.

Г: после большого успеха в 2009 ты все еще мотивирован?

Ю.Ц.: зимняя пауза была необходима! Мы-я и Симона,моя подруга занимались с собаками другими вещами-запрягали х к примеру в сани и получали от поездок удовольствие.

Г: спасибо за разговор!

Ю.Ц.: Я еще раз хочу поблагодарить людей,о которых вспоминал раннее. Спорт с собаками-командный вид спорта,и если ты не имеешь людей,которые тебя поддерживают-это убогий спорт.
Какой толк от большого успеха,если ты не можешь ни с кем разделить радость победы? В таком случае победа ничего не стоит! Спасибо также Симоне!
Также хочу поблагодарить моего ветврача Эдуарда Рюбенакера. В средине августа 2009 я заметил,что Эрик в плохой кондиции. Его шерсть торчала,он все время линял,глаза были потухшими,и ко всему этому еще и защемился нерв на правой стороне морды. Эди лечил Эрика гомеопатией. После 3-4 Эрику стало лучше! Эди заботился о собаке все время от БСП до ВУСФ. Он внес большой вклад в то,что Эрик в короткое время пришел в норму и успешно выступил как на БСП,так и на ВУСФ!

Перевод Олега Рымарева

Добавлено через 22 часа 51 минуту
продолжает тему интервью с известным голландским заводчиком немецких овчарок Коосом Хассингом

Добавлено через 22 часа 53 минуты
думаю будут интересны его взгляды на разведение служебных собак "Все или почти все Ваши суки имеют титул SchH3 или IPO3, кроме того, что они очень симпатичные внешне собаки: мне следует отметить, что я более, чем удовлетворен... Какое Ваше мнение относительно важности сук в разведении? Их роль более/менее важна, чем кобелей?

- В основном все мои племенные суки должны иметь SchH3/IPO3, который они должны сдать хорошо.
Для меня лучше взять хорошую суку и повязать ее с кобелем более низкого качества, чем наоборот. Мне не нравятся оба выше описанных варианта, но если мне прийдется выбирать, то я предпочту хорошую суку.
Подведя итог я могу сказать следующее: для меня сука гораздо важнее кобеля.

- Давайте вернемся назад во времени. К суке Вашего питмоника, которая много лет назад родила лучшую собаку в истории! (имею в виду Steffie van Tiekerhook и ее сына Orry von Haus Antverpa). Что чувствует заводчик, когда одна из его собак дает собаку с такими характеристиками?

- Что бы не произошло в будущем, я могу повторить снова и снова, что я стою на земле обоими ногами: я знаю все про ограниченность известности (славы) и результатов, и в следующий раз другая собака будет на верхушке. Последние несколько недель я провел много времени на тренировках с Dusty (прим. Dusty van Tiekerhook 3 место на WUSV-2010), потому что было несколько вещей, которыми я был не полностью доволен. Я продолжал работать, пока не стал доволен результатом. Даже когда Клемент (прим. проводник Дасти) иногда имел сомнения, я продолжал работать и работать, уверяя его, что все будет отлично! И именно потому, что эти незначительные вещи дают собаке немного больше харизмы в работе по защите, именно это заставляет меня испытывать гордость. Конечно, я имел полное разрешение от Клемента делать так, и я бы не стал рисковать нашими отношениями из-за этого. Очень часто я видел, что собаки заканчивают свою карьеру в руках людей, которые работают недостаточно хорошо с собакой или еще хуже - не работают вообще. Это и многие другие вещи в спорте с собаками заставляют меня еще больше остерегаться всего этого.
Давайте зададим ради забавы кому-то такой вопрос: "Кто стал чемпионом 3 года назад?", и я вас уверяю, что большинство людей уже забыли это. Конечно, этот Чемпионат мира значит для меня немного больше, Дасти выступал и так хорошо прошел, но если люди начнут по-другому на меня смотреть, потому что я из "Tiekerhook", или еще больше, я иностранец, это для меня ничего не значит. Я просто обычный парень и всегда таким останусь, даже несмотря на то, что я немного помешан на немецких овчарках. И... чем выше ты поднимаешься в спорте, тем меньше ты имеешь друзей, поверьте мне. Когда Orry von Haus Antverpa стал Чемпионом мира, некоторые люди рассказывали разные истории. Тем временем я снова повязал Steffie и она имела помет, и те же самые люди с большим ртом неожиданно звонили мне и спрашивали, могут ли они купить щенка. Думаю, вы догадаетесь, что я отвечал: "Конечно, Вы можете и я запишу вас в очередь, но вы будете 25 номером на этот помет".
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.08.2011 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 17:20   #6
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

- Многие люди могут не знать, что Fero vom Zeuterner Himmelreich, также как и Nick vom Heiligenbоsch, это собаки, которые жили в твоем доме. Я знаю твое мнение о Нике, и все кто проследит родословные твоих собак за последние 6-8 лет должен будет отметить, что он был пластом в твоем разведении... Но если говорить о Феро, я не думаю, что ты имеешь такое же мнение, не правда ли?

- Ты прав про Ника, но я ТАКЖЕ считаю Феро отличной собакой! Единственный недостаток, который он имел, это был ужасно трудной собакой в защите. В конце концов его работу устали "подчищать" в неправильном русле, что оставило собаке некоторые плохие последствия... В работе против человека, к примеру, он сначала сорвет рукав с фигуранта, для того, чтобы потом добраться до самого фигуранта, и все остальное его действительно не волнует. Но я продолжаю утверждать, что это полностью наученное поведение и не является частью сущности собаки, поэтому не может быть унаследовано.
Сам Феро был просто отличной собакой, даже если его вынимать из клетки 10 раз в день для работы, он все 10 раз будет желать работать для тебя! Когда он только приехал ко мне, он чуть меня не убил... Я ехал с ним велосипеде, он был сбоку меня на поводке, я только заметил машину, которая проезжала с другой от меня стороны, когда Феро решил перепрыгнуть через меня, чтобы добраться до той машины! Небольшая деталь, которую владелец "забыл" упомянуть! Я летел кубарем как почтальон на велосипеде, то же самое случилось и с собакой. Но нужно понимать, что такое поведение не стоит считать плохим. Как только я стал для него хозяином, поставил его на место, также внезапно это поведение исчезло.

- Какой тип собак предпочитает Koos Hassing?

- Я делаю то же самое, что я всегда делал. В Севилье мне довелось пообщаться с Гюнтером Дигелем касательно качества собак в последнее время. В действительности, только собаки не имеющие нервозности (нервов) позволят тебе делать все, что ты захочешь. Как мы увидели несколько собак на этом чемпионате гарцевали как лошади. Вся стабильность такой собаки исчезла. Используя определенные виды коррекции собаку заставляют делать что угодно. Эти собаки настолько зависимы от проводника, они вряд ли изменятся к другому упражнению, только чтобы быть рядом с тобой. Я также увидел собак, которые показывали такую гарцующую походку также и задними ногами! Какие люди в этом заинтересованы?...
Часто случается, что сук невыского качества вяжут с кобелем из-за его больших достижений в спорте: известный отец делает проще продажу помета. Не каждый знаком с цифрами, но хороший плменной кобель часто вяжется 70 раз в год, и мы говорим о 500 или 600 евро за каждую вязку.
Я приобрету много новых "друзей" рассказывая вам все это, то мы не можем делать вязки таким образом, как многие владельцы того хотят от нас. Я буду продолжать разводить овчарок МОИМ путем, и отказываюсь делать вязки из-за остальных людей, которые хотят собаку такую или такую. В данный момент мы уже имеем несколько определенно плохих линий в немецкой овчарке. Некоторые люди уже начали дрессировку по "лошадиной" системе и мир уже полон таких собак. Люди, овчарка это рысак... а не танцор, но я уверен за всем этим стоит что-то еще и я все еще пытаюсь измерить глубину этого. Я написал кое-что на своем сайте про это, можете прочитать, если захотите. Название "After the flood!". Тем временем, я буду продолжать идти своим путем, чтобы улучшить породу, которая все еще меня радует

Добавлено через 3 минуты
Я заметил, что ты успешно расширил питомник Tiekerhook и даже часть американского рынка была увлечена твоим пониманием Немецкой овчарки... Чего ты достиг за океаном?

- Американская история началась, когда я провел некоторое время в Америке посещая курсы. Я был очень удивлен из-за очень низкого уровня, гораздо ниже, чем я ожидал увидеть. Говоря правду, если ты учавствовал и смог выграть определенные соревнования, ты также можешь уже начать проводить свои семинары (и получать за это деньги, конечно!). На этих курсах я встретил Рика (Рик Томсон из США), своего будущего партнера.
Это случилось до того, как меня вовлекли начать что-то в Америке, в то время это противоречило моим принципам, я бы ничего этого не сделал, если бы сам не побывал в США. И в дополнение к этому, я действительно хочу узнать людей до того, как они купят щенка.
Пока еще американская история только приобретала форму каждый день и превратилась в другую историю. Тем временем Рик построил у себя дома замечательный питомник, со всем, чего только можно пожелать: например, имея помет, я могу следить за ним по видеонаблюдению. В то время мой сын был в США, чтобы помочь всем, чем может, и в тот год мы ожидали свой первый помет. Мои суки были повязаны в Голландии с кобелями, которых выбрал я. Когда будет ясно, что произошло оплодотворение, они улетят в США, где будут рождены щенки. Суки останутся там, пока все щенки не уйдут к своим новым владельцам и потом вернуться в мой питомник в Голландии. Щенки будут проданы только людям, которые связались со мной, и которым я дал "добро". Щенки продаются с двумя видами документов - ЕКС и моего Шутнцхунд Клуба.
Сейчас, по прошествии некоторого времени, все это происходит так быстро, иногда кажется, что слишком быстро, но я рад сказать, что сейчас все под контролем. Но я продолжаю быть очень осторожным со всем: многие люди возможно подумали в самом начале моего рассказа, что я начал производство, но для меня качество важнее количества. Сейчас в США достаточно много хороших проводников, которым все еще не хватает хороших собак. И одна деталь из моего плана уже является фактом: никому не нужно лететь самолетом, чтобы получить одного из моих щенков, и каждый может приехать и посмотреть помет, когда захочет. Есть замечательные люди, которых ведет Рик Томсон, он работает в США имея такую же точку зрения, как и я. Название Tiekerhook было защищено (Рик позаботился об этом, я лично бы не усложнял себе жизнь занимаясь этим в США), потому что люди в США уже начали разводить собак под моим именем, это было незарегистрированное название в США. Сейчас это уже должно быть невозможным. перевод Д.Настевич взято
отсюда http://zwinger.borda.ru/?1-0-40-00000675-000-0-0
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.08.2011 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 23:47   #7
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

продолжит тему статья-интервью с Юргеном Штрессером,известным немецким дрессировщиком,его рассуждения о проблемах в мире рабочих собак,спорта "Интервью в ГХ выпуск №2/2011 с Юргеном Штрессером.

«Сегодня часто можно видеть,что собакам не хватает смелости прыгать по-настоящему.»


ГХ:Как ты попал в спорт?

Ю.Ш.:В нашей семье всегда были собаки,не спортивные,а сторожевые.У нас в деревне это было обычным делом. Мои первые воспоминания о собаке начинаются с того момента,когда мне было около 5 лет. В 12 лет я попробовал обучить овчарку,но я с этим не справился. Пёс имел хорошие способности,но я ч-з три года оставил эту затею-обучить её и начал интенсивно заниматься футболом.Футбол был моей жизнью.Я стал тренировать молодёжь,и возможно делал бы это и по сей день,если бы моё тело могло выдерживать нагрузки.
В возрасте 23 лет с футболом из-за проблем со здоровьем пришлось прекратить.
Мой кузен,который занимался спортом с собаками, подал мне идею заняться этим хобби. Я взял с первого попавшегося помёта щенка и начал заниматься этим видом спорта.

ГХ:Это типичное начало в таком спорте:в работе утвердился,дом построен,дети выросли-тогда заводят собаку.

Ю.Ш.:Это было не совсем так.Я ещё учился,когда купил щенка. Так как для меня щенок развивался очень долго,мне помог наш тогдашний помощник по защите Альфред Виршум найти взрослую собаку.Так у меня появился Aly vom St.Wendeler Land,который для меня был как шестой номер в лотто.Тогда всё подходило:я ещё учился и имел много времени для занятия с собакой. У меня получилось в течении одного года подготовить его к трём ступеням норматива и сдать кёрунг.

ГХ:Что захватывает тебя в спорте с собаками? Что является для тебя мотивацией?

Ю.Ш.:У меня всегда было особенное отношение к собакам. Когда я был ребёнком,меня очень часто брал с собой наш деревенский пастух. Дети его называли пастух Ханнес. Его две собаки меня всегда завораживали.То,как его собаки пасли стадо меня всегда впечатляло.Иногда мне разрешалось пасти вместе с ним,подавать команды собакам и т.д.Для меня тогда было очевидным,что позже я тоже заведу себе собаку.
При второй попытке у мне удалось обучить собаку.Возможно всё развивалось бы и по другому,если бы Али не был выдающимся кобелём.В спорте много зависит от того что ты имеешь в начале-успех или неудачу.Если всё получается,ты развиваешься в своём виде спорта и получаешь удовольствие от этого. Если ребёнка посылают в секцию по боксу,карате или дзю-до,и он постоянно терпит неудачу,он не сможет долго находиться в спорте.
По этой причине для меня очень важно заботиться в нашей МГ о подростках.Они должны найти в своём хобби удовольствие и успех.

ГХ:А твоя личная мотивация?

Ю.Ш.:Удовольствие! Когда я подхожу к вольеру и моя собака радуется мне-я нахожу это просто супер! Если я её ещё и могу чему-то научить и закрепить результат-это просто великолепно!

ГХ:Когда ты приобретаешь щенка у тебя есть определённая цель?

Ю.Ш.:Цель зависит от одного и того же. Вначале нужно подождать –как будет развиваться щенок.Я видел уже собак,которые в возрасте семи-восьми месяцев показывали себя супер,и в процессе обучения сдавали. Другие наоборот развивались. Их «записывали» в разряд обычных собак в возрасте 14-15 мес.,но позже они становились очень хорошими.Champ vom Bärenfang,например. Курт Маус обучал его. Чапм без сомнения был хорошей собакой,но не отличной. Только по стечению времени он всё выше и выше поднимался по лестнице вверх. Он становился с каждым годом всё лучше и лучше!

ГХ:Означает ли это,что твоя цель не попасть со щенком на БСП,а ты смотришь вначале,как далеко ты сможешь с ним зайти?

Ю.Ш.:Правильно.

Г.Х:И если он вообще не годиться?

Ю.Ш.:Тогда его нужно отдавать.

Г.Х.:Где для тебя в этом плане граница?

Ю.Ш.:Я бы не хотел рассматривать границу только применительно к спорту.Лично для меня очень важно,чтобы я был уверен в том,что в наявности есть необходимое количество качества.Я бы не хотел работать с собакой,в которой много того,что мне не нравится. Это должна быть необязательно выдающаяся собака,которая приносит безумно много удовольствия,нет. Но какое-то здоровая толика качества должна быть в наявности,чтобы обучение приносило удовольствие и мне и собаке.
Понятие качества в спорте собаками весьма растяжимое. То,что для меня является понятием «здоровая величина»,для второго может быть неподходящим ,а для третьего это будет сногшибательной собакой..
Последняя собака,которую я обучал была „Janka vom Teufelsgrund“. С ней я в 2008 г.был победителем на земельных соревнованиях с баллами 99/98/98. Она была супер в послушании,немного нервной в защите. Как раз тот случай:это не та собака,которая заставляла биться моё сердце сильнее.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 23:47   #8
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

ГХ:Многие проводники покупают себе щенков с целью попасть на БСП.

Ю.Ш.:Я знаю близко многих собак,которые стартуют БСП.Некоторых из них я бы никогда не держал.Это к теме о БСП.

Г.Х:Некоторые участники не являются для тебя признаком качества?

Ю.Ш.:Нет,не являются.Можно с уверенностью сказать,что собака,выступающая на БСП показывает хорошие достижения,прошла определённое обучение. Она должна быть способной и иметь нормальные нервы.В конце концов она днями далеко от дома,перевозится в боксе или авто. Но для меня это ещё не хорошая собака.

ГХ:Значит БСП для тебя спортивное мероприятие?

Ю.Ш.:Да.

Г.Х:Высокая цель разведения не достигается?

Ю.Ш.: Не обязательно,поскольку одно не исключает другого. Можно делать определённые выводы,которые помогают мне составить мнение.Есть разведенцы,которые никогда не выберут кобеля, никогда не выступавшего на БСП. Для меня это не существенно. Важно,чтобы я мог составить мнение о собаке.Это сделать намного проще ,если собаку видишь у себя в МГ трижды в неделю,чем единожды на БСП.

Г.Х: Можно исходить из того,что собака,попавшая на хорошую площадку при хорошем проводнике попадает на БСП.

Г.Х:Конечно,так часто и бывает.Я в земельной группе Saarland,которая очень маленькая.На отборочных мы имеем 25-35 собак,из которых 5 идёт на БСП.Это ведь высокая квота,такая же и в многих других земельных группах. Никого не хочу обидеть,но неужели на БСП должно стартовать 130 пар?

ГХ:Эта дискуссия возникает вновь и вновь.Вносились ведь предложения чередовать послушание и защиту.

Ю.Ш.: Это было бы замечательно.

Г.Х: Конечно это было бы для зрителей и судей лучше. Но как ни странно в СФ не могут этого осуществить.

Ю.Ш.:В этом были бы только преимущества. Я люблю смотреть послушание. Но после 10-15 выступлений я уже не смотрю так сконцентрировано. Становишься невнимательным. Судье,которому приходиться отсудить 130 послушаний за три дня точно так же в этом плане.
Ему становится трудно распознать что наработано,а что является генетикой. Многие верят в то,что в наши дни можно благодаря обучению сделать всё. Это спорное утверждение. Я не верю в это. Без сомнения путём умелого обучения можно многое сделать,особенно в послушании. Появляется всё больше проводников,прежде всего проводниц,которые имеют очень искусные ручки. Они работают по новейшим методам и очень прилежны. Собаки обученные ими показывают в подавляющем большинстве очень красивую работу. Гармония и техника идут в унисон,и это приносит удовольствие-наблюдать за работой таких собак. Тем не менее я считаю,что невозможно всему научить на оценку отлично. Если я веду речь в контексте скорость во всём,сила при прыжках и «желание себя продемонстрировать». Я думаю,что это можно разглядеть и эти важные качества в оценивании,соответсвенно в судействе должны учитываться.

Г.Х: Можно от судьи ждать того,что он при демонстрации в течении 10 мин.разложит на составляющие обучение и задатки?

Ю.Ш.: Я не говорю,что это легко. Но разве ты того мнения,что любая хорошо обученная собака заслуживает оценки «отлично»?

Г.Х: Я полагаю,что в последние годы с поправками было всё ок. Есть ведь виды спорта,где наивысшие баллы не были достигнуты никогда.Я не нахожу причин,почему в спорте с собаками должно быть иначе. 100 баллов предусмотрены для совершенства. Что такое совершенство?

Ю.Ш.:Согласен с тобой!Для меня было бы важно,чтобы компетентный судья сообщил что-то о собаке.Независимо от ошибок,которые собаку «выкидывают» из оценки «отлично»-например она теснит при движении рядом. Но при этом собака ведь может быть очень талантливой. Это должно сообщаться. Если собака к примеру при подзыве формально бежит или она здорово прыгает(а по моему мнению на прыжки не уделяется достаточного внимания)-это должно упоминаться судьями.

Г.Х.:Мы разговаривали о мероприятиях и обучении и подошли к прыжкам.Если собака хорошо прыгает,значит у неё достаточно хорошая сила прыжка и соответствующее обучение. Но поводом для плохих прыжков может быть множество причин-от слишком высокой мотивации до неудачного прыжка,принёсшего боль за пару дней до старта.


Ю.Ш.:Важным аспектом для меня является здоровье. На межрегиональных соревнованиях я часто нахожусь вблизи от снарядов и часто в шоке от того,сколько собак по моему мнению физически не в состоянии преодолевать препятствия,то как они должны это делать в моём понимании. Следующее,на что я обращаю внимание-имеет ли собака сердце,мужество интенсивно и быстро прыгать ч-з снаряды. Сегодня часто можно видеть,что собакам не хватает смелости прыгать по-настоящему.Проводники,чьи собаки имеют проблемы с прыжками,часто утверждают,что у собак со спинами всё в порядке. Может быть,и я даже верю этому,поскольку об этом свидетельствуют снимки. Но если это так,тогда собака имеет проблему в голове… И это ведь не хорошо для разведения! Я знал и знаю таких собак. Они не имели ни проблем со здоровьем,ни проблем с техническим обучением. Для меня это означает недостаток смелости. Даже если собака при прыжке травмировалась,для хорошей собаки(нагрузка/смелось/твёрдость) не должно быть проблемой вновь спокойно прыгнуть. Семенящий бег и прицеливание перед барьером не всегда связано с обучением и здоровьем. Для меня это очень часто связано с проблемами головы. К сожалению такое поведение встречается слишком часто.

Добавлено через 34 секунды
ГХ:Это были собаки,которых ты знаешь.Но мы ведь дискутируем о том,способен ли судья увидев собаку единожды оценить её.

Ю.Ш.:Если собака семенит,для этого есть штрафные баллы. Тут и гадать нечего. Но если она не семенит и показывает огромные прыжки,тогда это должно особо упоминаться как отличное поведение при прыжках. Высокая скорость во всём тоже бросается в глаза! Это вещи,которым либо вообще невозможно обучить,либо тренируемые весьма относительно.
Давай рассмотрим движение рядом.В наше время сделано очень мнго,чтобы собаки двигались корректно,но есть собаки,которые показывают нечто большее. Я имел много собак,которые достигали высоких баллов в послушании,но в плане природных задатков топ-собакой был Aly vom St. Wendeler Land. Али всегда хотел себя демонстрировать. И я для этого ничего не делал,так как в то время не был ещё достаточно опытным. Это желание себя продемонстрировать по моему мнению должно судьями подчёркиваться. «Отлично» должна получать только та пара,у которой обучение и задатки на «отлично».

ГХ:Ты заговорил о движении рядом.На БСП в 2010 только одна пара получила «отлично». Это на твой взгляд нормально?

Ю.Ш.: Нет,мне кажется это слишком.Юрген Рици по моему мнению судил достаточно хорошо. Я не хочу сказать,что вовсе не согласен с его судейством. Но кое-что уж слишком далеко зашло.Мы не должны забывать,что спорт с собаками является для нас хобби. Если бы мне не нужно было работать,у меня была бы возможность с утра до вечера заниматься спортом,анализировать видео,иметь под боком тренера,тогда я бы был согласен с тем,что если собака на три сантиметра спешит-получает штраф в виде десятой части при оценивании. Только актуальные поправки приносят удовольствие проводникам в этом деле.

ГХ:Разве это не противоречит нашему общему мнению,что не обязательно должна быть оценка «отлично»?

Ю.Ш.:Это противоречит только относительно. Хороший судья по рабочим качествам должен чувствовать границу. Для меня в этом плане существует два супер судьи,чьё оценивание я очень ценю. Это Маркус Нойц и Гюнтер Дигель. Они имеют в этом плане хорошее чувство и делают это просто великолепно.
В прошедшем году можно было увидеть на БСП несколько хороших послушаний.

Г.Х:То ли ещё будет….

Ю.Ш.:Но где у судей чувство меры при судействе? Юрген Рици,к примеру при оценивании ОП был уж слишком дотошным и не всегда местами корректным. Другой пример:я посетил семинар команды Хойвинкль. Они всё время хотели,чтобы собаки занимали позицию всё больше сзади. Но я не хотел бы иметь собаку так далеко сзади…

ГХ:Позиция собаки прописана в Положении.

Ю.Ш.:Да,конечно!Если немец занимает позицию плечо на уровне колена-проводник видит голову собаки. Если так сделает малинуа-это не совсем так-в случае,когда голова собаки закинута на спину.

ГХ:То,что проводники команды Хойвинкль слишком критичны относительно позиции собаки,понятно,поскольку в прошлом они имели несколько собак,которые немного выходили вперёд.По поводу оценивания собак в свете новых правил,которые двигаются с задранными вверх головами можно слышать разные страшилки..

Ю.Ш.:Я слыхал,что речь идёт не о положении головы,а о задних лапах-когда собака начинает присаживаться назад. Такое часто можно видеть у н/о,если они закидывают голову на спину.

ГХ:Ты собственно говоря немчатник,но приобрёл себе сейчас малинуа. Почему?

Ю.Ш.:Я не проводник,для которого существует только н/о. Скорее это развивалось случайно- я оказался в местной группе СФ. Мне всегда нравились малинуа,но моя жена была против,чтобы я завёл собаку этой породы. Но с меня хватает-то что сейчас творится со здоровьем н/о. В клубе у нас 20 собак. Про большинство из них нельзя сказать,что они полны сил.

Г.Х:Какие проблемы в наличие?

Ю.Ш.:Всяко-разно:аллергия,проблемы со спинами,локтями,дисплазия. Всё чаще встречается аллергия.

ГХ:Есть мнения,что здоровье н/о становится опять лучше,и что в наше время уже есть много хороших собак.

Ю.Ш.:Со вторым я согласен. За всё время,что я занимаюсь спортом,по крайней мере в той области,где я могу наблюдать собак,ещё никогда не было так много хороших собак,как сейчас.
Но к сожалению сейчас намного больше собак с плохой физической формой нежели раньше.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.08.2011 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 23:48   #9
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

ГХ:Ты ведь уже несколько лет в курсе событий.Действительно ли сейчас происходит ухудшение общего состояния или проводники стали более внимательными?

Ю.Ш.:Я думаю и то и другое.Конечно же проводники стали более пристально смотреть и наблюдать за своими собаками.Сегодня ведь и с животных спрос намного выше. Когда я вспоминаю свои времена,связанные с футболом:после тренировок массажист всегда делал массаж. Ответственный проводник сегодня,если они хорошо проинформирован,всегда перед тренировкой разогревает собаку,а после-даёт ей постепенно остыть. Но как правило многие этого не делают-взяли с вольера,поработали,и опять запихнули назад. Это не пойдёт собаке на пользу.
Если ты сегодня чего-то хочешь достигнуть-нужно тренироваться каждый день. Раньше не было так экстремально.

ГХ:Мы как раз говорили об этом. Требования становятся всё выше и если тренироваться два-три раза в неделю,невозможно добиться желаемого результата.

Ю.Ш.:Да,так не получиться. Но если не брать во внимание здоровье,я всё же считаю,что н/о не может конкурировать с малинуа по строению.Малинуа могут лучше двигаться. Н/о часто слишком большая,тяжёлая,растянутая. Мой маленький малинуй имеет квадратный формат. Щенки н/о имеют ведь безумные углы. Для спорта это не может быть хорошо.Должно прийти переосмысление,иначе всё больше проводников будут менять породу на малинуа.

ГХ:Раннее н/о выглядела ведь по-другому.

Ю.Ш.:Это ключевой момент.Ходят разговоры,что новый породный клуб хочет вернуться к этому-культивировать здоровый средний размер.

ГХ:Но почему овчарка рабочего разведения выглядит так,как она выглядит?Я заметил две вещи:большинство пород становятся всё больше и массивнее. С другой стороны,я ведь разговариваю со многими спортсменами,когда они начинают разсказывать о своих собаках,разговор очень быстро скатывается к тому,какие красивые их животные,и что у них кёркласс 1. Что-что,а это меня интересует меньше всего,поскольку для меня красива та собака,которая здорова.

Ю.Ш.:Аналогично.

ГХ:Но откуда взялись такие понятия?

Ю.Ш.:Я не знаю.

ГХ:Но ведь у тебя тоже большая,тяжёлая собака.

Ю.Ш.:Да,но родители были среднего размера. Мать Нодита фом Тойфельсгрунд активная сука 29 кг.,отец Элиот фом Превент тоже не тяжеловес-36 кг. и среднего роста. Именно поэтому я выбрал эту пару. Мой Эгги фом Вольфшайм 66 см. в холке и весит48 кг. И длинный он…

ГХ:Я думаю,прежде чем решиться, ты собирал информацию о малинуа.

Ю.Ш.:Это конечно же для немчатника совсем не просто. К удивлению меня многие люди отговаривали от покупки малинуа.С одной стороны говорили,что малинуа тоже имеют проблемы со здоровьем,с другой-что мне придётся много их вырастить,прежде чем найду подходящую собаку. Щенков мне сосватал Йоги Цанк.Он знает мать .
Поскольку я не верю в то,что мой Эгги долго сможет выдерживать нагрузки,я провёл со своей женой «переговоры». Эгги уже имел проблемы,и я не думаю,что он в возрасте 5 лет ещё сможет быть достаточно годен физически к спорту. Я не хочу от него этого требовать во что бы то ни стало. Я ведь не знаю,сможет ли его тело выдержать возрастающее кол-во стартов. Это самое ужасное:ты как проводник каждый раз на прогулке видишь изьяны сложения своей собаки. Это очень тяжко. В конце-концов со здоровьем нужно считаться.

Добавлено через 3 минуты
ГХ:Ты осмотрелся в малинуа-лагере?

Ю.Ш.:Я посмотрел несколько чемпионатов и других мероприятий.Я думаю,что в основной массе н/о лучшая собака,на вершине-малинуа лучшая собака,хотя бы потому,что у нее лучшее телосложение.Я надеюсь,одно из лучших на сегодняшний день.

ГХ:Если не брать во внимание телосложение?

Ю.Ш.:Я думаю,что малинуа более мотивированная собака и немного чувствительней чем н/о.Топ-собаки конечно же мне нравятся. Средняя прослойка не так убедительна для меня. Я полагаю ,что малинуа в послушании легче обучать,если работать с головой. Но полагать-не значит знать!

ГХ: После VDH DM в Роттвайле возникали дискуссии по поводу того, почему же малинуа доминируют:связано это с качеством собак или обучением. Что ты думаешь?

ГХ:Я думаю что в послушательном разделе это связано с обучением.Эдгар Шеркль показал нормальное(обычное) послушание.Супруги Шпоррер или Кнут Фукс к примеру показали в Роттвайле великолепную работу. Тут уж надо хорошенько подумать,какая овчарка сможет так работать. В защитном разделе перед глазами стоит Кайман фом Адлерауге.
Тут дело вот ещё вот в чём:в Роттвайле лучшие малинуа стартовали с лучшими проводниками. У немчатников это не всегда так.

ГХ:Как выглядит твоя работа? Ты имеешь определённую систему?

Ю.Ш.:Моя система заключается в том,что я не имею никакой системы. Я делаю обучение исключительно отталкиваясь от собаки и стараюсь так приспособиться к ней,чтобы мы стали успешными.
Я был свидетелем,как руководители компетент-центра RSV-2000 демонстрировали свою философию. Я бы так не смог. У меня нет философии,кроме того,что обучение должно приносить мне и собаке удовольствие.

ГХ:Но каждый проводник ведь имеет свой собственный путь. В послушании-от принуждения и подкрепление кормом и/или игрушкой до работы кликером . Имеются ведь приоритеты.

Ю.Ш.:Конечно.Я использую всего понемногу,если это нужно. У меня были собаки,которые вообще не хотели работать. Сегодня таких животных я бы вообще не держал. За «обучение» этих собак мне до сих пор стыдно.В нём не было ничего хорошего.
Другие хорошо обучаются по методу «мотивация-принуждение-мотивация». Я думаю,эта метода не самая худшая,если умело нею пользоваться и собака при воздействии активизируется.В конце концов собака сама показывает как она хочет работать.В основном я предпочитаю работать с собакой на высокой мотивации. Это противоречит правда мнению основной массе тренеров,которые говорят,что собака должна быть спокойнее,чтобы смочь обучиться. Я не хочу ни с кем спорить.
Я заметил,что есть тип собак,которые могут работать на высоких оборотах. Собаки обучаются невероятно быстро и показывают невероятное излучение. Я это очень ценю!

ГХ:Ты вспоминал о RSV-2000,состоял там некоторое время на учёте.

Ю.Ш.:Членство в RSV-2000 и интересы моей МГ не совпали. Я считаю идеи RSV-2000 великолепными,но я не хочу,чтобы в моей МГ всё остановилось.

ГХ:Каковым ты видишь будущее шуцхунд-спорта в свете дискуссий,которые возникают почти после каждого случая с покусами?

Ю.Ш.:Здесь сельская местность,клуб с незапамятных времён,и он хорошо интегрировался в деревенском обществе. Мы постоянно имеем зрителей,и заботимся о том,чтобы каждый мог смотреть занятия.Важно,чтобы в наши дни спортсмены следовали образцу,брали пример с нас-когда кто-то на прогулке идёт вам навстречу-брать собаку на поводок. Я в клубе с 1987 года и ни у кого из нас не было неприятных случаев с собаками. И здешние жители знают это.

ГХ:В наше время многие «чайники»,которые гуляя проходят вдоль дресс.площадок,также не видят каких-то неприятных вещей.

Ю.Ш.: Сегодня ты не выиграешь и цветочного горшка,если будешь всё время работать только против собаки.

ГХ:Как обстоят в вашей МГ дела с молодым поколением?

Ю.Ш.:Очень хорошо!У нас есть несколько проводников,которым чуть больше 20. И целая плеяда проводниц,которые действительно хороши. У них очень хорошее чувство собаки,они многому учатся и хорошо воплощают это в жизнь.
Мой сын Лука,которому 20 лет,был с малого на площадке. Сегодня он полностью увлечён спортом с собаками,является обучающим помощником по защите и вторым в нашей МГ ответственным за обучение. Это было и моим желанием. Я между тем являюсь председателем клуба и хочу,чтобы молодые талантливые люди,которых взяли на работу,чувствовали ответственность. С одной стороны это их обязывает,с другой-содействует ихней репутации внутри группы.

ГХ:спасибо за разговор. перевод О.Рымарева,взято с http://iposport.***********/?1-8-0-0...0-0-1309539702
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.08.2011 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 16:36   #10
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

1/2011 номере журнала "Der Gebrauchshund" (ДГХ) размещено интервью с чемпионкой BSP-2010 Клаудией Фаллер (КФ). Клаудии 44 года, замужем, имеет свою парикмахерскую. У нее 16-тилетняя дочь и 13-тилетний сын.



ДГХ: Как ты пришла в спорт с собаками?
КФ: Когда мне было восемь, я получила пуделя и попала со своей подругой, у которой была овчарка, на площадку в Готтмадинен. Там я конечно быстро поняла, что пудель – это неподходящая порода для спорта. Но в то время я не могла держать овчарку, поэтому я обучала чужих собак. Мою первую собственную овчарку я купила где-то в 16 лет.

ДГХ: Твоей породой сразу стала немецкая овчарка? Другие служебные породы даже не рассматривались?
КФ: На площадке в Готтмадинен были только овчарки, хотя площадка принадлежала общепородному союзу. Поэтому вопрос о другой породе никогда не поднимался.

ДГХ: Ты обучила нескольких собак, но никогда не выступала на межрегиональном уровне?
КФ: Нет. Одного кобеля, Enkas vom Randegger Schloss, я была вынуждена отдать, т.к. я как раз забеременела, а он он был порядочным «разбойником». После была Lana vom Randegger Schloss, с которой я выступала на LGA в Бадене. К сожалению я не смогла с ней дальше выступать по причине здоровья и отдала ее назад заводчику, Александру Копсель. После длительной паузы я работала с Xanda vom Randegger Schloss, дочерью Лана. Она была хорошей собакой, но не моего типа. С ней я сделала D-помет “vom Randegger Schloss”, из которого происходит Дилан. Уже около трех лет я тренируюсь в МГ Тенген, и с этого времени я выступаю с моими собаками на межрегиональном уровне. Раньше это казалось мне не таким важным. Обучение и занятия с собаками доставляли мне больше удовольствия.

ДГХ: Значит, ты испытываешь удовольствие от обучения собак, но ты не настолько честолюбива, чтобы побеждать на соревнованиях?
КФ: Раньше я точно была такой. Мне очень нравится выращивать молодую собаку. Поэтому я рассматриваю только приобретение щенка. Раньше после обучения и первых испытаний я чаще всего отдавала собак другим. И только с Диланом я впервые испытала удовольствие от соревнований и выступлений с собакой на крупных мероприятиях. Последние два-три года с Диланом мне уже очень понравились.

ДГХ: Есть спортсмены, которые покупают и обучают собаку с конечной целью BSP. У тебя это звучит так, как будто участие в какой-то момент оказалось случайно по пути.
КФ: Удовольствие от обучения - и также от команды - для меня самое важное. Я думаю, что именно общение друг с другом на площадке должно соответствовать. Если к тому же собака показывает готовность и качество и получается с ней работать, то это и есть ключ к успеху. Мое честолюбие очень высоко и я тренируюсь и занимаюсь с моей собакой каждый день, но путь и развитие собаки, ее готовность к обучению и успехи в тренинге много значат для меня и особенно важны.

ДГХ: Дилан происходит из помета в семь щенков. Как ты его выбирала?
КФ: Это без сомнения был помет выше среднего. Все щенки были очень хороши, но Дилан мне понравился сразу, потому что он был крепким, настоящим медвежонком с красивым окрасом. Он был очень самостоятелен, часто просто сидел и не навязывался. Он всегда был очень уверенным в себе и очень рано показывал хороший добычный инстинкт. Это я уже заметила в загончике для щенков и это мне понравилось.

ДГХ: Можешь что-нибудь рассказать о его обучении?
КФ: Я уже с первых недель его жизни начала работу над социализацией. Каждый раз при подзыве щенки получали положительное подкрепление - награду в виде лакомства. И сегодня у меня ВСЕГДА с собой лакомство в кармане, чтобы подкрепить правильное поведение. Имея немного терпения, можно научить требовательному облаиванию уже щенка. Позже это сделать всё труднее, и многие проводники просто не показывают при этом необходимого терпения и последовательности. Также очень рано я начала с работой на следу, сначала с лакомством как целью, а затем я заменила его на связь с предметами. Я считаю именно первый опыт очень важным. Прежде чем выйти с собакой, я ОЧЕНЬ точно обдумываю, что именно я делаю и к каким задачам я подвожу собаку. Главное во всем обучении - это разработать индивидуальную программу тренировок и следовать этой программе маленькими шажками. Никогда в жизни я не выйду на площадку, чтобы что-то попробовать. Если вдруг я не уверена в исполнении какого-то элемента, то я пропускаю эту часть тренировки.
Маму Дилана я еще долго держала у себя в питомнике и у меня всегда было чувство, что она научила его еще некоторым вещам. Когда позже я ее отдала, я заметила у Дилана настоящий толчок в развитии. Особенно это выражалось в его доминантном поведении, в фазах охраны и в его самостоятельности.

Добавлено через 40 секунд
ДГХ: Как бы ты описала Дилана?
КФ: Несомненно Дилан немного передобыченная собака. Защитные компоненты должны быть больше отработаны, но между тем он показывает в защите очень хороший баланс в мотивациях.
На следу его спокойная и ровная манера является большим преимуществом. Он не срывается, когда теряет след - над этим мы с ним также работали отдельно, - а спокойно и сконцентрировано ищет переходы и продолжение следа. Его надежность, упорство и способность держать нагрузки являются основными предпосылками для его работы. Правда с ним нужно работать постоянно и сосредоточено.

ДГХ: Были ли у тебя применительно к обучению собак примеры или книги, видео, семинары, из которых ты извлекала свои знания?
КФ: Я смогла многому научиться у Изабеллы Нирк-Чинкель. Она была для меня образцом для подражания. Александр Копсель выстраивал вначале Дилану защиту. Его работа несомненно была важной и полезной для собаки. С тех пор как я в МГ Тенген, я тренируюсь с Югреном и Михаэлем Ритци, которые помогают мне словом и делом. Не важно, след, послушание или защита, общность - это путь к успеху. Как раз в спорте с собаками это сотрудничество очень важно. В нашей команде, которую поддерживает Х. П. Лонбард, обучение собак действительно доставляет удовольствие и радость. На самом деле я не посещала семинаров. Но у нас в Тенген была тренировка с Йоги Цанк, которую я посетила с восторгом.

ДГХ: Каким образом ты организуешь свои тренировки? У тебя есть семья, работа и ты занимаешься IPO...
КФ: Моя парикмахерская открыта всего три дня в неделю, мои дети уже подросли и достаточно самостоятельны, так что тут я уже разгружена и имею больше свободного времени.

ДГХ: Как часто ты тренируешься?
КФ: Чтобы выступать с собакой на межрегиональном уровне, в сезон необходимо тренироваться ежедневно. Наряду со следом, послушанием и защитой очень важно для собаки развитие кондиции, а также смена места тренировок, работа с разными фигурантами и т.д. являются важными деталями при подготовке. По моему личному убеждению, каждый проводник имеет время для тренировок. Нужно лишь захотеть. Каждодневные пятнадцатиминутные или получасовые занятия с собакой очень ценны. Та самая прогулка дает кучу возможностей для занятий. Всё равно ведь собаку нужно выгуливать. Поэтому я прокладываю след, на это у меня уходит 10 минут, выгуливаю собаку и на обратном пути прохожу след. Если хочешь и поставил перед собой цель, то всё получится. Меня мотивирует успех!

ДГХ: Из-за характера проводника становятся чемпионом?
КФ: Это моё убеждение и главное условие для успешных занятий спортом с собакой. Я выбрала SchH, и поэтому я пытаюсь соответственно пройти по этому пути. Если я что-то делаю, то делаю это правильно. Если ты занимаешься с собакой раз в неделю, то можешь вообще не заниматься. Потому что ты всё время начинаешь с начала.

ДГХ: Кликер для тебя тема?
КФ: Вот уже некоторое время мы работаем и с кликером. Мы стараемся улучшить позитивное отношение Дилана к работе и достичь дальнейших успехов. Его позиция рядом на чемпионате мира была катастрофой, он был настолько чрезмерно мотивирован и шел не так, как я привыкла. Конечно Дилан уже знает атмосферу соревнований и он уже выучил, что в день икс можно не ждать никакого стресса со стороны проводника. Именно этот опыт мы сейчас пытаемся изменить.

ДГХ: Что тебя привлекает в SchH-спорте? Ты можешь представить себя в другом спорте?
КФ: Я уже задумывалась над этим. Аджилити, обидиенс, там не нужны помощники, можно заниматься одному. Но я выросла с SchH и не могу себе представить что-то другое. Мне нравится работать с собаками, которые в защите сильно мотивированы и активны, но при этом позволяют собой управлять. Это классно, когда собака дает волю своим страстям, но при этом показывает абсолютное послушание. Также SchH-спорт интересен своим многообразием, т.е. со следом и послушанием заданы очень различные поля деятельности, которые предполагают также очень различное понимание проводниками.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 16.08.2011 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 02:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.