Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Мастера рукоделия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2011, 00:22   #1
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Энкаустика - рисунок воском

Ну не могу не поделиться очередным открытием в сфере творчества. Называется энкаустика. Прошлой ночью случайно наткнулась вот на эти МК и испытала невиданный чёс в руках! http://www.trozo.ru/cat/video-uroki/enkaustika

Среди ночи полезла в кладовку на поиски стародавнего, списанного на пенсию, утюга. Рабочий утюг, которым сейчас пользуюсь, с дырками для пара. А для энкаустики нужен утюг с ровной подошвой. Там же, в кладовке, обнаружила и баночку с обломками восковых мелков еще со времен глубокого детства моих сыновей. И взялась экспериментировать. Отсутствие необходимых материалов и инструментов меня ничуть не смутило! Я даже рыбок утюгом нарисовать умудрилась
Самое привлекательное то, что готовая картинка через 5-10 минут получается. И совсем необязательно при этом уметь рисовать! Так что, рекомендую всем! Ну и теперь, собственно то, что я за эти сутки натворила
Это самое первое творение. Подразумевает пожухлую траву на берегу замерзшего водоема.


Добавлено через 1 минуту
Сияние. Северное. Тот козел, который на это сияние глядит, на самом деле не кто иной, как северный олень!


Добавлено через 3 минуты
Пыталась изобразить подводный мир. Изобразив, слегка испугалась


Но тема понравилась. Поэтому решила продолжить. И попыталась сделать рыбку кораллового рифа. Получилась, правда, скалярия-мутант в замусоренном водоеме


Добавлено через 5 минут
Решила исправиться. Коралловый риф.


Добавлено через 8 минут
Потом меня понесло. Опять на рыбную тему. То, что выпрыгнуло из водопадика ( о ужас, неужели бывают такие водопады!!!!!!! Если да, то рыба просто обязана оттуда выпрыгнуть!), я считаю рыбкой типа хариуса (ну плавник-то я очень правильно изобразила), а мух увидел в ней акулу Как выяснилось, мелкие детали рисуют специальным инструментом, называется каутерий. Я об этом не знала. И нарисовала утюгом!


Добавлено через 10 минут
Потом я изобразила парочку нереальных пейзажей. Но вспомнив ландшафт Киин-Кириша, решила, что очень даже реальные пейзажи!




Добавлено через 12 минут


Когда муж увидел эту картинку, похвалил. Очень ему летучие мыши понравились. Правда, это птицы!

Добавлено через 14 минут


__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 17.10.2011 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asman (17.10.2012), Анастасия 85 (05.07.2013)
Старый 17.10.2011, 00:38   #2
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском





Добавлено через 1 минуту


__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 17.10.2011 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Asman (17.10.2012)
Старый 17.10.2011, 00:42   #3
В доску свой
 
Аватар для Doggi
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: г.Астана - г.Томск
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 433 раз(а) в 346 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 132
Doggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Вааааууу!!!Классно!!!
Doggi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:36   #4
В доску свой
 
Аватар для boni
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Петропавловск
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 142 раз(а) в 109 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 84
boni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордитсяboni  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Ирина Петровна, Не успеваю вами восхищаться,вот ,как говорится,дар от бога.
boni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:45   #5
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Doggi, boni, cпасибо!
Кстати, в энкаустике совершенно не обязательно уметь рисовать! Уж утюгом в воске повазюкать каждый может. Главное, попробовать и поглядеть, что получится. Очень рекомендую. Захватывает! И совсем несложно!
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 02:32   #6
Птица- говорун
 
Аватар для Vik-toriya
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Казахстан Караганда
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 194 раз(а) в 127 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 74
Vik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвалаVik-toriya высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Ирина Петровна, потрясающе!!! Особенно впечатлило северное сияние с оленем!
Vik-toriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 04:25   #7
Птица- говорун
 
Аватар для Забава и я
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Темиртау
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 386 раз(а) в 199 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
Забава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвалаЗабава и я высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Цитата:
Сообщение от Ирина Петровна Посмотреть сообщение
испытала невиданный чёс в руках!
ЗДОРОВО!!! Я испытала то же чувство! Но в ролике, плохой дядька говорил по -английски... Вы все эти чудеса проделывали на простой бумаге? И ещё... я понятия не имею, как выглядят восковые мелки... Их в канц.товарах искать?
Забава и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:14   #8
В доску свой
 
Аватар для Ирина Петровна
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,002
Сказал(а) спасибо: 2,129
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 897 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 144
Ирина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвалаИрина Петровна высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Бумага должны быть обязательно глянцевая. Я использовала мелованный картон, который в пачках по 100 тенге продается. Я его беру для задников на розетки, поэтому запас дома есть всегда. Мелки, правда, были старые, еще со школьных уроков рисования моих детей остались. Но в канцтоварах продаются наборы восковых мелков всяких-разных, стоят сущие копейки - от 50 тенге. Есть и российские, есть и китайские. Подходят все. Можно использовать и масляную пастель, она тоже продается, но подороже. Видела набор из 24 цветов, тоже такими же палочками, как и мелки, где-то в районе 1000 тенге.
Теперь утюг. Обязательно без дырок, чтобы воск не затекал и поверхность изображения была гладкая. Температура самая низкая. У меня терморегулятор оказался сломанным, и на единичке советский утюг грел так, что можно с легкостью пересохшее льняное белье прогладить Поэтому я втыкала в розетку на несколько секунд - 20-30, не больше, потом выключала. Нужно, чтобы воск плавился, но не тёк. Как чую, что утюг приостыл, снова втыкаю и выключаю. Вообще-то на одну картинку не более 15 минут уходит, поэтому двух "втыканий" мне достаточно. Утюг, зараза, тяжелый и большой! Очень неудобно. Надо посмотреть в магазинах маленький утюг без дырок, желательно маломощный. Знаете, есть такие дорожные утюжки.

Добавлено через 4 минуты
Вот как выглядят мелки.


Добавлено через 57 минут
Вот еще парочку принимайте!




Добавлено через 57 минут
На первую картинку потрачено не более пяти минут, на вторую - чуть больше.
__________________
Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом.

Последний раз редактировалось Ирина Петровна; 17.10.2011 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение
Ирина Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 14:38   #9
В доску свой
 
Аватар для Doggi
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: г.Астана - г.Томск
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 433 раз(а) в 346 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 132
Doggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвалаDoggi высшая похвала
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Надо бы тоже попробовать))))

Последний раз редактировалось Doggi; 17.10.2011 в 14:40.
Doggi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:49   #10
В доску свой
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Мальта
Сообщений: 3,482
Сказал(а) спасибо: 2,239
Поблагодарили 893 раз(а) в 599 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 0
Юнна бесчестное создание ...Юнна бесчестное создание ...
По умолчанию Re: Энкаустика - рисунок воском

Ирина Петровна, Работы потрясающие. Мне очень понравились.Вы мастер на все руки.
Юнна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.