Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Объявления\собаки > Пропала собака\найдена собака


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2010, 03:46   #1
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
Smile Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

Нашла интересный рассказ о том, как искали далматина. Там есть много полезной информации.

Я немного отошла от ежедневных 20 часовых забегов по полям и лесам))))И теперь хотела бы сказать ВСЕМ вам спасибо за поддреждку и помощь!Когда находишься в чужой стране без знания языка и местности, не имея друзей и близких, очень тяжело все это пережить.
Я очень рада, что благодаря теме на к-9 нашлось столько желающих помочь.При этом ребята проехали 400 км, чтоб помогать нам.Я очень рада, что есть еще настоящие "люди", которые готовы прийти на помощь своим соотечественникам в любое время дня и ночи.Ребята из Тарту бросили все .И работу и семью, взяли своих собак и сутками катались с нами на машине.Мы не ели и не пили, нам даже не когда было идти в туалет.Мы хотели сделать как можно больше. собаки у ребят были не кормлены целыми днями, мы забывали их поить, а у них с эти выходные тоже выставки.Мы думали только о Некси и о том, как ей тяжело, и что время идет на часы.Спасибо эстонским далматинистам, которые тоже нам много помогали.
Вообще сейчас мне кажется, что все это было как в тумане или дурном сне.Мы бегали как сумашедшие, искали хоть малейшую информацию, которая давала нам надежду, что Некси все еще жива.
Вчера нервы сдали почти у всех.У нас не было никакой информации о Некси почти сутки.Мы наматывали сотни км по округе, опрашивали сотни людей, но ее никто не видел.Под вечер мы уже потеряли всякую надежду и руки стали опускаться.
К этому моменту нам привезли большие палкаты(4 листа А4) с портретом Некси, где было сказано что пропала собака и дан телефон.Мы поделив на карте весь район по секторам поехали занова всех опрашивать и вешать эти плакаты вдоль дороги.
Ближе к 9 вечера наконец-то зазвонил телефон и мы рванули на то место, где видели ее утром.Как оказалось потом, мы нашли место ее ночевок.Место она выбрала идеально, я никогда не думала, что домашняя собака сможет так хорошо ориентироваться на местности и стараться выжить.Некси не стала искать ночевки около домов или в лесу, т.к в этом году в Эстонии ОЧЕНЬ много комаров и они дико голодные.Некси нашла в поле площадку, которая по всему периметру была огорожена высокой стеной из земли, а по середине были кучи с торфом(его там сушили видимо).В итоге она была спрятана от сильного ветра в поле, но там не было комаров и торф был теплым.С утра ее там заметил работник, который нам вечером и позвонил.
Т.к это была единственная зацепка за весь день.То мы решили там поставить клетку с моими вещами , а сами решили там ночевать в машине и ждать ее.К тому же это торфяная площадка была очень близка к тому месту, где накануне мы с ней разошлись буквально на 5-7 минут.она тогда неожиданно исчезла, и мы ломали голову куда она делась.
Мы обосновались в машине, взяли термос и теплые вещи и стали ждать.тут раздался еще один звонок.И мужчина сказал, что Некси уже второй раз за день приходит на его участок и спит там, но не дается в руки.и что он видел ее там полчаса назад.Мы тут же помчались к этому человеку, он встречал нас на дороге.В это же время звонит женщина.И говорит, что она ехала по дороге и видела такую собаку в поле.проехав 100 местро, она нашла наш большой плакат с фото Некси.Она записала телефон и вернулась в тому месту, где бегала Некси.Она не стала ее звать, а наблюдала за ней.В этот момент она сообщала нам, где она и что делает.А мы уже мчались к ней.И молились, чтоб в этот раз нам хватилло времени доехать и снова ее не потерять.как назло мы не попали в это место с первого раза, мы проехали.Нервы были уже на предели.Мы быстро развернулись и мчались назад.Выйдя из машины я совершила главную свою ошибку(((я начала ее громко звать, а голос был уже сорван.Голос был очень напряженный.К тому же я была одета в чужую одежду.В итоге Некси меня не узнала и убежала.Сложно сейчас передать, что я тогда почуствовала и как себя ругала.У меня внутри все опустилось и я решила, что зря приехала и только все испортила.И тут снова нам пришли напомощь друзья из Тарту.Все это время меня консультировала Наталья, я увы не знаю ее фамилию.Она не смогла приехать, но всегда была на связи.Она сказала, чтоб я перестала там бегать и кричать ее.И что мне надо сесть на землю спиной к тому месту, куда она ушла и тихо и ласково разговаривать.В этот момент я случайно замечаю тень в кустах и понимаю, что Нески рядом и что она наблюдает за мной.Что она не сбежала.Я тут же села на землю к ней спиной и начала говорить.Наталья по телеффону учила меня что и каким тоном мне говорить.Впереди меня в машине сидела Леело, она видела все и зажала кулаки, тк она могла только наблюдать, ей нельзя было выходить, чтоб не испугать Некси.Так мы и сидели.Я смотря на машину ,а Леело из машины на Некси.Было уже поздно, солнце почти село, комары просто сжирали.Но мне нельзя было шевелиться, я должна было говорить, говорить и говорить.И тут началось самое главное, Некси начала очень медленно и испуганно двигаться в мою сторону.Она не понимала кто перед ней.В этот момент я набрала ИРину и она начала по громкой связи говорить с Ксюшей.И это давало результат.Некси узнала Иру и начала поскуливать, но она понимала, что перед ней сидит кто-то другой.Она подошла еще ближе, и о ужас.......Она поняла точно, что перед ней сидит не Ира.И она стала разворачиться назад и искать по сторонам маму.Боже как я тогда испугалась.я тут же выключила телефон и нервы мои не выдержали.Я начала рыдать и умолять Некси подойти ко мне.Я говорила ей о Ире, о Руте и Назаре.Я говорила, как ее все ждут и любят.не знаю сколько я рыдала, но она тут же меня узнала.Она подбежала ко мне и начала жалобно скулить,прыгать и лизать меня.Боже, какое это было счастье.Я тут же вцепилась в нее и уже не отпускала. Мы сели в машину и прыгали от счастья с Леело.Мы это сделали!!мы смогли ее поймать!
Ксюша научила нас многому.Она оказалось очень умной.Мы нашли ее в 20 км от дома.Мы поняли почему ее почти не видели, она все время ходила лесными тропами и полями.Она сторонилась людей.Это такое чудо, что мы смогли ее найти.Ведь мы уже почти не верели в то, что это возможно!
К нашему удивлению, Ксюня выглядела почти идеально.Несмотря на то, что она преодолевала более 20 км в день.Подушечки лап были не стерты, комары почти ее не кусали.Она немного похудела, но это пошло ей на пользу.
Итог таков, может кому поможет.
1.Как только я приехала.Ее видели очень близко от дома.Но видимо мой крик и зов(в котором чувствовалось напряжение) ее спугнул,.Поэтому не надо очень громко орать и звать собаку.
2.Надо сразу обклеивать весь район объявлениями, обязаетльно с фото.А самое главное большими плакатами, именно по ним сразу пошли звонки.Т.к люди часто не читают объявления на досках объявлений и остановках.
3.Если Вы увидили собаку, то не надо к ней бежать.Это может ее испугать.Лучше сядьте и ласково говорите с ней.
4.ищите укромное место, где собака может ночевать и ждите ее там.
5.оставляйте в тех местах, где видели собаку еду и ее вещи, она может туда возвратиться.

6.И самое главное никакой паники!Соберите всех друзей и знакомых и начинайте прочесывать округу.
7.Собирайте информацию от людей(где и когда собака была, как она выглядела и что делала.Куда убежала).Оставляйте всем листы с вашими координатами
8.А еще лучше, НИКОГДА не теряйте своих питомцев.

http://k9-forum.ru/showthread.php?t=7773&page=2
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
proxa (22.07.2014), Мадина Тлемисов (06.08.2014), Мария13 (20.08.2013), Татьяна В (28.01.2015)
Старый 19.06.2010, 03:56   #2
В доску свой
 
Аватар для княжна
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Астана каласы
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 347 раз(а) в 197 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 132
княжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвалакняжна высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

спасибо полезная информация
__________________
Чтобы нравиться девушкам, нужно быть умным, красивым и богатым. Ну, или йОрком.
княжна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 12:12   #3
Птица- говорун
 
Аватар для Тигеон
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Костанайская об-ть (п. Заречный)
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 69
Тигеон - луч света в тёмном царствеТигеон - луч света в тёмном царствеТигеон - луч света в тёмном царствеТигеон - луч света в тёмном царствеТигеон - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

От себя добавлю. Можно обратится в местную школу. Дети всегда "Живут" на улице и можно сказать знают всех собак в лицо, чужую явно приметят. И если что помогут в поиске.
Цитата:
Сообщение от Тушканчик Посмотреть сообщение
Оставляйте всем листы с вашими координатами
Вот это очень верно. Поговорили с человеком, он проходит 50-100 метров видит собаку, а сказать вам ничего не может.
__________________
Человек всегда ищет ответ, но с ума его сводит только вопрос.[SIGPIC][/SIGPIC]
Тигеон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна В (28.01.2015)
Старый 22.06.2010, 13:16   #4
В доску свой
 
Аватар для Татьяна Насущнова
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 10,196
Сказал(а) спасибо: 2,270
Поблагодарили 2,411 раз(а) в 1,532 сообщениях
Подарков: 23

Вес репутации: 233
Татьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвалаТатьяна Насущнова высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

очень полезная инфа, очень
добавлю: на выгуле всегда одевайте адресник на ошейник с вашим именем и кличкой собаки и телефонами (актуальными) лучше записать и мобильный и домашний с кодом города (все мы любим выезжать с собами)
Татьяна Насущнова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна В (28.01.2015)
Старый 22.06.2010, 15:01   #5
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

А еще можно пообещать определенную сумму денег пацанам, живущим в том районе, если они вам скажут или приведут собаку...
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна В (28.01.2015)
Старый 22.06.2010, 19:00   #6
В доску свой
 
Аватар для Alexia
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 2,268
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 92
Alexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордитсяAlexia  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

Спасибо за советы, надеюсь они не пригодятся.
Alexia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:30   #7
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

Подниму темку.
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 15:17   #8
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

Не забывайте, что если в Вашем городе проводят отлов бездомных животных, то нужно съездить туда ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Это может Вашей собаке стоить жизни!

Не теряйте своих друзей!!!
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна В (28.01.2015)
Старый 19.12.2011, 23:44   #9
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 0
$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

Адресник вам в помощь! Как говорится, человеку паспорт-собаке адресник!
$hReK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Татьяна В (28.01.2015)
Старый 19.12.2011, 23:57   #10
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: Если ваш пес потерялся... скидываем реальные советы

Адресник конечно хорошо. Но, если у собаки замечены попытки убежать по разным причинам, лучше GPS трекер. Стоит относительно недорого и в любой момент можно увидеть, где собака находится. На лошадей у нас в Астане уже вешают.
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Danat (27.12.2014), Татьяна В (28.01.2015)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.