Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 12:59   #1
В доску свой
 
Аватар для Pilat
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 301 раз(а) в 217 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 75
Pilat - его светлое величествоPilat - его светлое величествоPilat - его светлое величествоPilat - его светлое величествоPilat - его светлое величествоPilat - его светлое величествоPilat - его светлое величество
По умолчанию для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Стоимость щенка: почему столько?

Если вы живете "от зарплаты до зарплаты", не меняли мебель в доме лет двадцать и позволяете себе купить букет цветов для супруги только на день её рождения или к 8 марта, то породистая собака только прибавит вам проблем. Прожиточный минимум и ветеринарные услуги на это самое излишество в виде щеночка с родословной явно не впишутся в ваш бюджет. Купите себе хомячка.:-)))

Если вы из тех людей, кто может позволить купить себе шубку за 30-70тысяч рублей, но при покупке щенка вдруг "споткнулись" на какой-то тысяче баксов (а то и сумме гораздо меньшей), то вам станет легче их отдать после дальнейших подсчетов и объяснений.:-)

Голоса завистников:"У них столько собаааааааак! А щенки почёёёёёёём! Вот деньги гребут лопатой!"

Должна разочаровать многих: в "собаководы" идут не ради и не из-за денег. Ими вообще становятся в большинстве случаев неосознанно, случайно. И деньги тут не при чем. Все начинается с любви...

А потом ты просто не можешь остановиться, это становится частью тебя и твоей жизнью.

Селекция - потрясающая штука, чувствуешь себя буквально соратником Бога. Хотя , по иронии судьбы, он сам этой селекцией и занимается, а ты вечно у него в подмастерьях.

При селекции, как и при другой деятельности, остаются излишки. Их мы с удовольствием предлагаем вам по сходной и очень невысокой цене... Хотя за очень большую цену можем буквально "оторвать от себя" ценный экземпляр, который выводили лет восемь. Хотите анекдот с бородой, но в тему?

Счастливый молодой отец новорожденной тройни

приглашает в дом собачника, полюбоваться его

детьми. Собачник долго, внимательно и со всех

сторон осматривает младенцев и, наконец, выдает

фразу:

- Неплохие детки! А вот этого, который посредине, ты можешь и себе оставить!

Это одна из сторон нашей профессии - оценивать и выбирать.
И очень редко - подсчитывать. Поскольку прибыль в нашем деле совсем не главное. Посчитаем?

С чего начинается питомник? С племенной суки. Конечно, чтобы основать хороший питомник, покупаем самое лучшее и дорогое животное. Тратим кучу денег на поиск - телефон, интернет, обзор выставок. Везем из другого города или страны. Влазим в долги. Это первые расходы. Допустим, от 500 до 2000у.е. Очень средне, в рублях:

20000
Сука растет 2 года. За это время нужно успеть сделать ей выставочную карьеру. Одна выставка обойдется от 500 до 3000тысяч рублей (это если только по России). На Юного Чемпиона, если без промахов (что не всегда бывает - первое место-то одно!) нужно 4 выставки - 4 победы в ринге. На Чемпиона России - 6. А еще есть Чемпион НКП, РКФ, Гранд-Чемпион, других стран и Мира (это если ездить с собакой на выставки за границу). Каждая бумажка и сертификат тоже выдается за деньги. Калькулятор есть? Перемножьте!

Ладно, за границу ездить не будем, возьмем по-минимуму, хотя такой суммы может не хватить:

20000
Эти два года собачка кушает. И поскольку для выставок ей нужно быть в замечательной форме, то ест она не остатки домашнего борща, а дорогие профессиональные корма или дорогостоящую качественную натуралку. Даже если очень экономить, это полтинник в день, да на 365 дней в году, да на 2 года...

36500
На выставках требуют ветпаспорт с прививками. Прибавляем стоимость вакцин: в 2 месяца, в 3месяца, в 6 месяцев, и через год в 1,5 года, самая дешевая по 300, плюс глистогонное и поддержка печени, итого не меньше тысячи улетает (рублей).

1500
Аммуниция и аксессуары для ухода за шерстью. Возьмем скромную цифру (чтобы вас не пугать, поскольку собачники тратят на косметику для собак намного больше денег, чем на свою)

3000
Вы же не хотите, чтобы мы жили в псарне?
Поэтому, пока собачка растет, готовим добротный щенятник с отоплением, хорошим освещением и кормокухней, плюс парочку вольер для расширения питомника и подросших щенков. Рассказывать подробно долго.Одна простенькая, но удобная вольера в летнем варианте без отопления обходится нам около 8-10 тысяч рублей только на материалы. Муж - мастер на все руки, плотник, сварщик и электрик - по доброте душевной делает все бесплатно. Щенятник же, даже очень скромный, потянет не меньше, чем на 20000рублей. Итого:

40000
Собака выращена, документы готовы, идут переговоры по стоимости вязки. Опять телефон, интернет, обзор выставок...За границу опять не едем. Повезет, если за вязку владелец возьмет щенком. Только не известно, кому повезет больше - ведь это может оказаться лучший щенок из помета, именно который нам и нужен для дальнейшей селекции! Вязка за деньги стоит от 300 до 800у.е.и более. Возьмем очень среднюю цифру и прибавим затраты на дорогу.

15000
Через два месяца, если пройдет все благополучно, мы получим долгожданных щенков: от 1шт. до 9шт.
Не знаю, как для вас смотрится цифра 1, а для меня это полный провал!
Щенков нужно вырастить, как минимум, до 45 дней, а расходы умножить на кол-во щенков, пусть их будет 6:
корм-50х45х 6(кол-во щенков)
прививки-300х6х2(дважды вакцинируем)
документы-200х6
клеймение-100х6
реклама-2000
плюс непредвиденные расходы...

Возможно, вы захотите добавить скромную сумму мне на зарплату, т.к. я все эти два года занималась исключительно своей племенной сукой! Не говоря уже о питомнике, который занимает все мое свободное время и даже мысли!

Сложите все суммы с самого начала и поделите на количество щенков.

Это их себестоимость.

При разрастании питомника мы убираем расходы на приобретение племенной собаки, зато добавляем расходы на кормление еще одной, еще одной, еще одной собаки и на строительство вольер. Прибавим ветеринарную помощь - собаки иногда болеют.

Знаете, а мне как-то не хочется всё это обсчитывать. Иначе придется огорчить вас и довести реальную стоимость щенков до заоблачных высот. А ведь я в самом начале говорила - собаководством занимаются не ради денег.

Добавлено через 54 секунды
нашла на одном из форумов
очень актуально!!!

Последний раз редактировалось Pilat; 11.01.2010 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:51   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Vadim T.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Vadim T. имеет грандиозное обаяниеVadim T. имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Очень метко и доходчиво ! спасибо ! к сожалению для казахстана это особо актуально ! я просто снял с казахстанских ресурсов продажу помёта! надоело!
__________________
Тру-ля-ля...)))
Vadim T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:10   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Greece
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: KRG
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Greece cчастье в общенииGreece cчастье в общенииGreece cчастье в общении
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

неужели вы правда думаете, что все собаки достойны выставки? так обижаетесь на слова "для себя", жаль что люди не добавляют слов "не для выставок". Я взяла кошку "для себя", только в объявлении написала "пэт-класса" , я ее стерилизую и будем жить мирно и счастливо. И собаку хочу, овчарку - но тоже опять же не для выставочной карьеры и не для разведения, я хочу себе лучшего из возможных друзей- собаку!
Что же вы здесь на этом сайте сделали для увеличения грамотности простых людей? здесь же только заводчики и просто любителей очень мало, вы же обижаетесь даже друг на друга, уж не говоря об обидах на простых людей, написавших в объявлении "для себя", не все могут вот так запросто запомнить слова "пэт-класс, брид-класс", проще вам надо быть, и может быть к вам потянуться. В многочисленных объявления этого сайта только свары, обиды, замечания, нет дельных советов для начинающих, нет рассказов о породе, о трудностях, а только жалобы и слезливые стишки- вы кого пронять этим хотите? таких же заводчиков как вы? еще раз попробую сформулировать основную мысль своего поста - бесполезно вывешивать такие перлы на сайте, посетители которого практически все являются продвинутыми заводчиками, несите культуру в массы, проводите рекламу выставкам более заметно и на выставках уделите немного внимания простым зрителям.
Greece вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:18   #4
В доску свой
 
Аватар для nuska
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: АЛМАТЫ
Сообщений: 4,733
Сказал(а) спасибо: 1,044
Поблагодарили 784 раз(а) в 463 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 140
nuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвала
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Pilat, вот это точно написано.
Цитата:
Сообщение от Vadim T. Посмотреть сообщение
для казахстана это особо актуально ! я просто снял с казахстанских ресурсов продажу помёта! надоело!
И я могу понять почему. Всем нужно за копейки или даром. Одним словом для себя! А мы тогда для кого растим, любим, для соседа, что ли?

Добавлено через 10 минут
Catsun, вы по своему тоже конечно правы. Никто ведь не затронул ни чьих интересов. Мы же тоже для себя растим своих чад. Просто некоторые люди не понимают той ответственности которая им прдстоит когда они берут собаку. Просто берут для себя, а потом вяжут, чтоб окупилась сумма затрат на собаку. Не все же такие как вы и все понимаете. А эта статья как раз дает понять, что перед тем как взять собаку, нужно сто раз взвесить свои силы и возможности. Даже вплодь до того, вдруг прийдется выезжать, смогу ли я забрать с собой того, кого брал для себя в друзья!!!

Последний раз редактировалось nuska; 11.01.2010 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение
nuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:02   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Vadim T.
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Vadim T. имеет грандиозное обаяниеVadim T. имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Catsun, Если у Вас есть вопросы-задавайте их породникам и ответят подробно ! без стишков и слёз!)))))))))))))
__________________
Тру-ля-ля...)))
Vadim T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:10   #6
В доску свой
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Казахстан,
Сообщений: 1,736
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 251 раз(а) в 163 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 93
Dragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Catsun,вы очень верно выразили свою точку зрения-особенно мне понравилась фраза "не для выставок"-как нельзя лучше отражающая суть проблемы.Да,не все собаки рождаются для выставок .также как не все люди -фотомодели,и взятая Вами кошка.которую Вы планируете стерилизовать -очередное подтверждение тому.У меня тоже живет дома кошка-абсолютная "дворняжка",которую я также не допускаю к воспроизводствут.к. ничего интересного она дать не сможет.а пополнять армию бездомных животных я не желаю.также как и бегать по городу и впихивать очередных котят всем подряд.Но.к сожаление проблема заключается в том.что очень небольшой процент людей осознает это в полной мере и не допускает никому не нужного размножения.в основном ситуация противоположная-взяли недорого собачку или кошечку -и понеслось- 1- "ей же хочется..",2-" природой положено",3-" мы столько на нее потратили-пусть отрабатывает " и т.д. до бесконечности.Примеров приводить не буду -Вы их наблюдаете повсеместно.Но если так жаль денег.потраченных на животное.то не проще ли просто его не брать в дом -и деньги целы и хлопот никаких .А по поводу владельцев питомников и заводчиков - они тоже бывают разные,возможно Вы просто не поняли друг друга .а возможно в некоторых могла сказаться затаённая боль за свое дело- невозможно спокойно наблюдать как статуэткой великого скульптора заколачивают гвозди,хотя рядом лежит молоток и не потому что молоток такой плохой а статуэтка такая хорошая -просто они созданы для разных целей- одной нужно любоваться.а другим -работать.Вы не находите?

Добавлено через 25 минут
еще один момент -по поводу ликбеза среди простых людей- кинологи и заводчики ,как никто заинтересованы в ликвидации этой самой безграмотности и делают очень много в этой области.Но.к сожалению. подавляющее большинство этих самых "простых" людей приобретают животное без всякой подготовки - зачастую даже не прочитав ни одной книги по данной тематике, очень немногие приходят в клубы собаководства для консультации, находясь в гордой уверенности,что они и так все знают.Уверяю Вас -ни один порядочный заводчик не откажет в подобной помощи новичку.если тот обратится за ней.Мне все чаще приходится сталкиваться с еще более комичной(или трагичной) ситуацией- многие простые люди уверены.что с помощью Интернета и конечно себя-самого грамотного специалиста смогут решить ВСЕ(!) проблемы не только по содержанию но и Лечению животных - и героически пытаются их решать .Результат .особенно в последнем случае далеко не радужный.Интернет конечно очень хорошая вещь-но и "перлов" в нем предостаточно-нельзя же все воспринимать буквально .Темы в нем создают люди.а им как известно иногда свойственно ошибаться.поэтому не проще ли будет переступить через свои амбиции и обратиться к специалисту(а не дилетанту)в любом случае он в своем деле разбирается лучше неспециалиста и тем самым значительно снизить число проблем и возможных разочарований.Критиковать всегда проще-сделать самому лучше- значительно сложнее.Буду рада узнать Ваше мнение.

Последний раз редактировалось Dragon; 11.01.2010 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:32   #7
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Цитата:
Сообщение от nuska Посмотреть сообщение
И я могу понять почему. Всем нужно за копейки или даром. Одним словом для себя! А мы тогда для кого растим, любим, для соседа, что ли?
Недорого,но что б хорошее,вот например ,когда выбирают машину,не спрашивают почему иномарка дороже "копейки",копят,потому как для себя любимогоНо иногда бывает,за хорошие деньги можно взять,как "для себя"
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:39   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Вжик
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: .
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Вжик имеет грандиозное обаяниеВжик имеет грандиозное обаяниеВжик имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

почему щенок той-терьера стоит в несколько раз дороже щенка алабая?
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:46   #9
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Приведу пример из практики.Пришли ко мне на занятия люди,собачка породы ,как сказали по телефону ,шарпей.Взяли они как раз для себя ,но заплатили ,как потом выяснилось,как за породистую собаку,взяли не на базаре ,через клуб ,собака с доками,т.е. официально щенячка СКК,я когда глянул,хоть я не специалист по шарпеям ,но и невооруженным взглядом видно,что помесная собака.Аведь им нужна была,пусть для себя,но породистая собака,поэтому они обратились в клуб,и получили...Можно конечно возразить заводчик не порядочный,но,когда осматривался помет и выдавались доки,специалист,должен был увидеть ,что это отнюдь не те собачки,какие написаны в документахВот и выбирают,между "дешевым г..." и "дорогим г.." в пользу дешевого

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ludens Посмотреть сообщение
почему щенок той-терьера стоит в несколько раз дороже щенка алабая?
я так думаю рождается их меньше ,чем алабаев,хотя хороший алабай стоит недешево

Последний раз редактировалось Грызли; 12.01.2010 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:17   #10
Птица- говорун
 
Аватар для wolf_w
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Алматы(Казахстан)
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
wolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величествоwolf_w - его светлое величество
По умолчанию Re: для любителей купить "по дешевле" посмотреть!!!

Ludens, хороший Алабай, именно алабай, а не САО. в Алматы стоит от 500 до 1500 у.е. Также и той терьер с документами от 600 до 1700 у.е. Разница в принципе небольшая..........просто все привыкли что "алабайчики" на рынке 15 000 - 35 000 тенге, и с доками и без оных........а если посмотреть, то у пастухов иной раз собаки круче чем в питомниках и с медалями....Сама 12 лет занималась алабаями и тобетами, хотя, все даж СКК в голос: "таких пород нет, есть только САО разных типов", да в документах написано САО из-за чьих-то причуд , а если рядом посадить - видно что собаки по костяку и сложению абсолютно разные.
__________________
Ведется запись на щенков породы американский питбультерьер.
wolf_w вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.