Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 13:09   #1
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 112
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Австралийская овчарка - Аусси

Австралийская овчарка – это собака “рабочей специальности”, идеально приспособленная к жизни за городом. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, это собака очень вынослива, так как ее первоначальное предназначение – пасти овец или даже крупный рогатый скот. Она способна пробегать около 60 километров в день.

Аусси (так называют собак, на русский манер читая английское Aussie – “Осси”) чрезвычайно трудолюбивы и общительны. Они очень преданны хозяину и последуют за ним повсюду, куда бы он их не позвал.

Благодаря своему “пастушьему” прошлому собака легко переносит большие нагрузки – будь то поход или велосипедная прогулка. Но органичнее всего эта собака впишется в деревенские реалии, потому что сможет проявить все свои рабочие таланты в полной мере, дать выход своей необычайной активности, а также будет иметь возможность находится рядом с любимым хозяином целыми днями.

Не заводите австралийскую овчарку, если вы живете в городе и возвращаетесь в квартиру только поздно вечером. Аусси нуждается в ежедневном общении с хозяином, а также в длительных прогулках и активных играх на свежем воздухе. Если жизнь ее будет состоять исключительно из безделья и размеренности, она будет глубоко несчастна.
Щенок австралийской овчарки Щенок австралийской овчарки Австралийская овчарка Щенок австралийской овчарки

Австралийские овчарки очень сообразительны, трудолюбивы и способны предугадывать поведение окружающих, поэтому они легко поддаются воспитанию и дрессировке. Их этих собак получаются превосходные ищейки, спасатели и поводыри. Также собаки этой породы успешно участвуют в спортивных соревнованиях – аджилити, буксировках лыжника.

Вообще аусси с самых ранних лет необходимо общение и обучение, которое должно проходить без малейшего намека на жестокость. Частые наказания сделают эту собаку робкой и нервной.

Что касается отношений с окружающими – к незнакомым австралийская овчарка настроена поначалу настороженно. В остальном это добрая, семейная собака, покровительственно относящая к прочим домашним питомцам, лояльная к детям. Благодаря свой энергичности, аусси – великолепные друзья по играм для ваших детей. К тому же австралийская овчарка очень четко понимает “границы стаи” и будет самоотверженно следить за безопасностью ребенка.
Портрет австралийской овчарки Австралийские овчарки Щенок австралийской овчарки Австралийская овчарка улыбается

Австралийских овчарок нельзя назвать шумными собаками, они лают только в случае крайней необходимости. Например, работая со стадом овец, собака привлекает внимание пастуха характерным звуком – нечто среднее между лаем и воем.

Когда австралийские овчарки находятся в особо приподнятом настроении, они могут порадовать своих домашних умильной фирменной “улыбкой”.
Особенности и характер австралийской овчарки

Размер :Средний (рост 46-58 см., вес 12-20 кг.)

Телосложение: Крепкое, пропорциональное, немного растянутое.

Особенности содержания: Собака для загородной жизни.

Спортивные характеристики:Очень спортивная – выносливая, активная, быстроногая, прыгучая.

Риск заболеваний:Болезни и аномалии глаз (катаракта, атрофия сетчатки).

Срок жизни:12-15 лет.

Уход:Требуется уход за длинной шерстью – регулярное мытье и расчесывание.

Интеллект: Высокий. Очень сообразительна, буквально “читает мысли”.

Темперамент:Сангвиник.

Общительность:Собака-экстраверт, ей постоянно требуется общение.

Характер:Преданная хозяину, послушная, трудолюбивая, игривая, смелая собака. Уравновешенный характер (при достаточной двигательной активности).

Дрессировка:Средние способности к дрессировке. Полное запоминание команды происходит через 20-30 повторений. Если дрессировки регулярны, то способности собаки несколько увеличиваются.

Сложности поведения:Может кусать за ноги людей, которых считает ниже по иерархии (по аналогии с тем, как управляется с овцами в стаде).

Отношения с детьми:Дружелюбна с детьми, но не слушается их.

Отношения с животными:Берет “шефство” над другими питомцами в семье.

Отношение к чужим:Недоверчива, сдержанна.

Адаптивность:Высокая – при условии постоянного контакта с владельцем.

Предназначение:Пастушья, спасательная, санитарная работа. Собака-поводырь.

Роль:Компаньон, помощник, сторож. Семейная собака.

взято http://dogtalk.ru/avstralijskaya-ovc...a-i-xaraktera/


Не со всем согласна в этой статье, но вцелом представление о породе дает верное.

Добавлено через 9 минут
Весной этого года мне посчастливилось побывать на Евразии в Москве. Там я впервые увидела аусси. Я была просто очарована их красотой.
И в тот день я решила, что если у меня будет еще одна собака - то это будет только австралийская овчарка.
Не прошло и полгода и славный представитель этой породы поселился в моем доме.

Что поразило с первых часов общение - это интеллект. Собака действительно слушается того, что ей говорят, хотя ей всего 6 месяцев!
__________________
701-380-31-00, Катерина

Последний раз редактировалось мандарин; 09.09.2010 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 13:21   #2
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 112
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

Вот еще отзыв об аусси, найденый на том же сайте:

Цитата:
У меня австралиец.

Раньше имел разных собак. Последние были ротвейлеры и, честно сказать, не думал, что больше захочу хоронить собаку. Но, после смерти последнего пса прошло 3 года и стало нестерпимо одиноко.

Я искал ротвейлера или немца, но жена, увидев однажды в гостях австралийца, и, поняв, что я завелся на новую собаку, настояла на этой породе. Во время поисков ротвейлер как-то не сложился (я заведомо не хотел щенка, а только молодую, до 1,5 лет собаку), но попался полугодичный австралиец по приемлемой цене. Он у нас около 3 месяцев. Взяли его с фермы в городскую квартиру, нестерпимо воняющего свинарником, забитого и крайне запуганного. Что можно сказать по нему и другим представителям породы с которыми удалось познакомиться и пообщаться (у нас в Германии эта порода очень популярна)?

Абсолютно адаптивная собака. Австралиец – собственно вариант бордер-колли – собаки, чрезвычайно ориентированной на хозяина и его оценку своих действий.

Я – дрессировщик со стажем и это первая собака, на которую мне не приходится повышать голос, уже не говоря о том, чтобы наказывать. Ему вполне можно объяснять все, напирая на интонации. На мою обиду реагирует так, что мне даже как-то неудобно становится.
В квартире ему прекрасно. С моей точки зрения абсолютно неприемлемо лишь содержание на цепи. Это собака для человека.

Как я понимаю, не очень желательно длительное одиночество. Он расстраивается, именно расстраивается, когда его вынуждены оставить дома одного. Но ничего страшного не происходит. Понимает необходимость и принимает её спокойно.

У нас, если ему приходится оставаться надолго, он переносит к себе на диванчик (я не маниакальный придурок, но так исторически сложилось, что у нас в коридоре стоит собакин диван) обувь мою и/или сына, обкладывается ею дремлет в окружении ботинок любимых людей. Очень трогательно.

Первый пес, от которого в доме никакой шкоды. Поразительная, действительно поразительная способность воспринимать разъяснения. Это необъяснимо вообще. Собака пришла к нам из немецкого окружения, мы же в доме разговариваем по-русски и с ним тоже.
Звучит смешно, но у нас с ним нет языковых проблем.

Прекрасные отношения со всеми окружающими. Самые брутальные и злобные псы играют с ним, как щенки. Люди, видя его, сразу начинают улыбаться. Причем даже те, кто явно боится собак. Это интересно наблюдать, когда человек вздрагивает и напрягается, неожиданно увидев собаку (он очень подвижный и быстрый и появляется всегда неожиданно), но лицо тут же расслабляется и растягивается в улыбку. Даже традиционно зашуганные на собак здешние дети реагируют на него дружелюбно. При этом сам он, проявляя ко всем дружелюбие, ни к кому не лезет и ни на кого не прыгает.

Проблем с активностью нет. Поначалу стремились обеспечить ему собачью компанию, чтобы он достаточно наигрывался. Это привело к тому, что, увидев издали собаку (у него довольно острое зрение, кроликов видит метров с 200) он бросался к ней невзирая ни на что. Теперь вопрос решен при помощи мячика. Собаки перестали представлять столь острый интерес. Стараюсь дать ему возможность выбегаться км 3-5, не перегружая. Это как раз соответствует часовой прогулке. Когда перестает приносить мячик под ноги, даю возможность передохнуть и попить воды (приобрели специальную бутылочку-поилку – очень удобно).

Такой восприимчивой собаки, чувствительной, понятливой и желающей получить высокую оценку в глазах хозяина, я еще не видел.

Почти не лает. Несколько недель мы вообще думали, что он не умеет лаять. Заигравшись может пронзительно тявкнуть.

Обожает ВСЕХ членов семьи. Именно обожает. Ужасно нравится, когда все собираются вместе.
Элементы дрессуры усваиваются с легкостью безо всякой дрессуры, просто в игре, между делом. Может сказывается мой дрессировочный опыт, но это первая собака, с которой не надо специально заниматься.

Мой вывод: собака противопоказана для содержания, как дворовой пес; исключено содержание на цепи; противопоказано длительное одиночество, например: вы уходите в 7 утра и приходите в 8 вечера – полагаю, что квартира пострадает, ему надо будет чем-то заниматься.

Собака противопоказана маниакальным воспитателям (людям, приобретающим пса для того, чтобы быть для кого-то в авторитете, кем-то поруководить), ибо руководить некем, некем и командовать. Он сам хочет быть вам полезным и приятным.

Если Вам нужен охранник и защитник, то это – типичное не то.
Если нужен пес с сильным характером – поищите иную породу, их немало.
Австралиец – типичная собака-компаньон, настроенная на общение, «несоздавание» проблем, ласку, нежность, привнесение хорошего настроения.

Ему не нужна дрессура в общепринятом понимании – забьете, запугаете. Мой пес, кстати, до сих пор шарахается от неожиданно протягиваемой над его головой руки. Хотя я его за все время ни разу не то что не ударил, но и не замахивался. Вероятно что-то из его прежней жизни.

Такие выводы человека с 17 лет занимающегося служебными собаками. Как говорится, думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь.

Своим постом я не призываю всех любителей собак срочно броситься приобретать австралийских овчарок, породу несомненно интересную и привлекательную. Я попытался дать свою оценку породе, понимая, что прежде чем приобрести собаку на ближайшие 10-13 лет, надо прилично представлять, что ты получишь на этот период.

Если есть вопросы – охотно отвечу. Я на сайте случайно и не знаю что и как возможно и позволено, поэтому можете писать в личку kantata (at) bk.ru
__________________
701-380-31-00, Катерина
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:55   #3
В доску свой
 
Аватар для масяня
 
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Алматы.Шпиц, Ам. Акита, п-к "Экзотик Стар"
Сообщений: 3,231
Сказал(а) спасибо: 1,442
Поблагодарили 1,470 раз(а) в 730 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 112
масяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордитсямасяня  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

мандарин, Катя, поздравляю с приобретением красавицы Аусси!
Ждем фоток и по больше рассказов о Грейс, ведь порода для Казахстана совершенно новая, если не ошибаюсь-Грейс вторая в Казахстане, так что думаю многим буде интересно.
__________________
масяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 15:38   #4
Птица- говорун
 
Аватар для akitamoon
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 63
akitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общении
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

мандарин, Катя фото в студию)
Поздравляю Вас с таким замечательным другом.
__________________
Жизнь — это самое редкое, что есть на свете: большинству людей знакомо лишь существование. / Оскар Уайльд
akitamoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 02:49   #5
В доску свой
 
Аватар для CelebrityBrend
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Павлодар
Сообщений: 5,527
Сказал(а) спасибо: 7,657
Поблагодарили 3,293 раз(а) в 1,610 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 156
CelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвалаCelebrityBrend высшая похвала
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

Какая красавица доченька!!!Катя ПОЗДРАВЛЯЮ
CelebrityBrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 03:48   #6
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 112
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

ЮлияBarbie,
akitamoon,
масяня, спасибо за поздравления.
Сегодня первый раз ездили гулять. Грейс вела себя прекрасно, подходила по первому зову, слушалась, играла и купалась.
вот она -моя красавица

вот так ходит за мной не отставая ни на шаг

после купания



__________________
701-380-31-00, Катерина
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 09:13   #7
Птица- говорун
 
Аватар для akitamoon
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: алматы
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 63
akitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общенииakitamoon cчастье в общении
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

Катя,какие глаза ..взгляд такоооой умный.Просто восторг!!!!
Сколько ей уже?
Она с другими как в контакт вошла без проблем?
Катя,расскажите как доехала Ваша красавица?И откуда добиралась?
Тут вот из Якутска приехать хотят(((Боже как добираться то собакевичу(

Ой ,Катя только выше увидела и фото самое первое,и твои комментарии и её возраст))))
Поздравляю ещё раз)))
__________________
Жизнь — это самое редкое, что есть на свете: большинству людей знакомо лишь существование. / Оскар Уайльд

Последний раз редактировалось akitamoon; 10.09.2010 в 09:21.
akitamoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 21:55   #8
Завсегдатай
 
Аватар для CurazhEast
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Kazakhstan Almaty
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 341 раз(а) в 137 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 57
CurazhEast cчастье в общенииCurazhEast cчастье в общенииCurazhEast cчастье в общении
По умолчанию Австралийская овчарка - Аусси

Супер! Катерина, проздравляю
Очень нравиться эта порода! Очень красивые собаки.
Растите большими и здоровыми!
CurazhEast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:23   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Гаюша
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
Гаюша имеет грандиозное обаяниеГаюша имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

мандарин, Катя, еще раз поздравляю! Собака у тебя замечательная!

Теперь немного о моей девочке.

Это Севенти Севен Электра или просто "ВЬЮГА"

Вот такоой я ее увидела и сразу влюбилась.


Первый день дома


Так мы росли. Вьюге 4 мес.







Вот такая Вьюга сейчас в 9 мес



URL=http://www.radikal.ru][/url]

URL=http://www.radikal.ru][/url]
Гаюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 02:35   #10
В доску свой
 
Аватар для мандарин
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,165
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 397 раз(а) в 164 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 112
мандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похваламандарин высшая похвала
По умолчанию Re: Австралийская овчарка - Аусси

Цитата:
Сообщение от akitamoon Посмотреть сообщение
Она с другими как в контакт вошла без проблем?
без проблем, она их не замечает)))
еще раньше на форумах читала, что аусси не склонны к доминированию, похоже так оно и есть.
Когда выехали на природу, она поносилась с собаками буквально минут 15 и все, потом от меня не отходила.
Цитата:
Сообщение от akitamoon Посмотреть сообщение
Катя,расскажите как доехала Ваша красавица?И откуда добиралась?
доехала поездом, добрые форумчане -ротвейлеристы ( отдельное им за это огромное спасибо) дали телефон начальника поезда, он и привез собаку из Новосибирска.

Цитата:
Сообщение от CurazhEast Посмотреть сообщение
Супер! Катерина, проздравляю
спасибочки )))


Цитата:
Сообщение от Гаюша Посмотреть сообщение
мандарин, Катя, еще раз поздравляю! Собака у тебя замечательная!
спасибо ))
Цитата:
Сообщение от Гаюша Посмотреть сообщение
Теперь немного о моей девочке.

Это Севенти Севен Электра или просто "ВЬЮГА"
Вьюга классная, оочень красивая. Очень мне нравится.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Гаюша Посмотреть сообщение
Вот такоой я ее увидела и сразу влюбилась.
видимо порода такая специфичная , как увидишь, так влюбляешься
Я так, сначала увидела и влюбилась, потом уже начала узнавать ньюансы , что да как
__________________
701-380-31-00, Катерина

Последний раз редактировалось мандарин; 11.09.2010 в 02:37. Причина: Добавлено сообщение
мандарин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.