Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 23:17   #11
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

Цитата:
Сообщение от arnish Посмотреть сообщение
Иваныч, я тоже не в восторге от такого расклада запуска акваса, но человек делится тем что умеет и я думаю не кто не заставит вас повторять сей опыт , а уж тем более среди нас нет Посейдонов, чтобы судить о правильности или же нет, но точно знаю, что за нас скажут обитатели наших аквасов, своим здоровым и красивым видом, и нормальным запашком. Так что делитесь своим опытам. :- ))
Мне тоже по душе больше такой вариант беседы: «Я делаю вот так и вот так. В результате получаю следующее…». Ну а дальше – каждый должен сам определиться, какой способ ему больше нравится.
Перечислять все необходимые мелочи и детали – не буду, если кому-то будет интересно – спрашивайте.
Учтите, что всё ниже перечисленное рассчитано, прежде всего, для содержания растений.
1. Освещение – стараюсь подобрать лампы, чтобы свет равномерно освещал всю поверхность аквариума.
2. На дно укладываю заранее приготовленный питательный слой.
3. Грунт – промытый речной песок фракции – 3-5мм, слой 4-5см.
4. Заливаю водой, комнатной температуры.
5. Ставлю терморегулятор.
6. Ставлю компрессор.
7. Для созревания необходимой микрофлоры вношу подкормку для них.
8. Если есть возможность – подключаю к новому аквариуму старый созревший канистровый фильтр.
9. Выжидаю «созревания банки», для определения времени созревания – лучше всего пользоваться тестами.
10. На период созревания в аквариуме не включаю свет.
11. По окончанию созревания банки начинаю высаживать растения.
12. После посадки первых растений начинаю включать свет, постепенно увеличивая продолжительность светового периода от 1-2 часов в день до 10-12часов.
13. В это же время начинаю подавать, постепенно увеличивая концентрацию, СО2.
Вот, в принципе, и всё.
Конечно, тоже не без огрехов, но, что имеем тем и делимся.
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:07   #12
Завсегдатай
 
Аватар для dj-max
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
dj-max на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

иван иваныч, а можно подробнее что конкретно вносите в грунт? а то я глиняные шарики внес,вот не знаю будет ли эффект в купе с подачей СО2 и конденсатором воды,освещение вроде нормальное,но тока растения с места уже 2 месяца не двигаються
dj-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:53   #13
Увлекшийся
 
Аватар для _abbat_
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
_abbat_ на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

Это все очень очевидные вещи.
Хотелось бы поговорить не о том что и когда садить и на какой день итд об этом информации масса. Давайте поговорим о тестах например с момента появления в воде нитратов.Можно уже понижать ph за счет повышения в воде co2 так как на первых порах это просто неизбежно.В некоторых источниках говорят что малые (а откуда им быть большим в свежем аквариуме) колонии нитробактеров в биофильтре не могут размножаться в воде в которой содержание co2 (углекислоты) больше чем в атмосфере.Так чем лучше поступиться основами биофильтрации (нитробактерами) или благоприятными условиями для растений.
А самый важный вопрос что может свидетельствовать о том что co2 не погубить все бактерии в биофильтре (предположим что он был взят с уже запущенного аквариума)
anideny прежде чем давать советы относительно того что надо делать и что не надо спросите хотя бы один наводящий вопрос. -1 вам

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:
Сообщение от dj-max Посмотреть сообщение
иван иваныч, а можно подробнее что конкретно вносите в грунт? а то я глиняные шарики внес,вот не знаю будет ли эффект в купе с подачей СО2 и конденсатором воды,освещение вроде нормальное,но тока растения с места уже 2 месяца не двигаються
самый простой совет это
1) грунт мин. 5см (фракция 3-5мм)
2) свет больше к теплым тонам 0.5w на литр акваса будет нормально
3) Co2
Это была основа для расстений
А бонусом может служить
подкормка в виде глины под корни или например plantaMin от tetra который можно купить на птичке.
Также световой день и температурный режим тоже могут сказываться на рост отдельных растений.

Добавлено через 1 час 25 минут
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
- тоже по секрету: если вы заливаете часть "старой" воды из чужого акваса, вы берете определенную био-флору, которая может и не подойти вашей системе
О какой системе идет речь. Системы еще нет речь идет о новом аквариуме.
или у вас какие то свои варианты систем например для малави свои бактерии для харациновых свои
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
кроме бактериальной флоры заимствуете потогенную, к которой рыбы в старом аквасе уже адаптированы а ваши может и нет))) лучше уж за месяц собственную вырастить! при этом лично я не использую добавок био-содержащих препаратов.
пАтогенную среду легче заиметь вместе с новыми рыбами растениями итд нежели брать с проверенной банки.

Добавлено через 1 час 29 минут
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
при этом лично я не использую добавок био-содержащих препаратов.
А что например делать если нитраты вверх ползут...
Кто с ними будет бороться если ну нет в акве еще биофильтрации ?

Добавлено через 1 час 35 минут
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
_abbat_, вы конечно извените, но если у вас возникают такие вопросы, то вам пока вообще рано "дуть" СО2)))
Прежде чем давать советы относительно того что надо делать и что не надо спросите хотя бы один наводящий вопрос. -1 вам
__________________
ICQ#: 476-642-338

Последний раз редактировалось _abbat_; 18.03.2009 в 02:28. Причина: Добавлено сообщение
_abbat_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:35   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

_abbat_, я конечно не идеально расписываю свои навыки)) и вы можете мне наставить сколько угодно ваших "-1") это мой опыт и я доволен результатами его использования. Но просто, знайте по вот этому вашему пункту:
"А что например делать если нитраты вверх ползут...
Кто с ними будет бороться если ну нет в акве еще биофильтрации ?"
- Процесс биофильтрации (именно тот о котором вы так заботитесь, ну который по вашему мнению может помереть от СО2 - тоесть аэробный) состоит из двух стадий: сначалам (1) аммоний/аммиак перерабатывается в нитриты, потом (2) нитриты перерабатываются в нитраты) так что если у вас нет ещё биофильтрации, то и нитратов у вас тоже нет))) а есть только аммоний/аммиак) Но если ваши тесты показывают большое содержание нитратов, то биофильтрация у вас есть)) ну или тесты гонят) Так-же добавлю- нитраты из аквариума выводятся несколькими способами:
1) Подмены воды.
2) Специальным отсеком в сампе где растут определенные растения, и вообще растения потребляют нитраты, но аммоний они потребляют намго проще, по-этому в травниках существует проблема чрезмерной биофильтрации, так что биофильтр- это не только добро))
3) Денитрат-реакторы - проточная емкость со специальным наполнителем и очень медленным током воды, что создаёт Особую анаэробную (безкислородную) среду, в этой среде нет аэробных бактерий, а есть анаэробные- эти бактерии способны разлогать нитраты на более простые и безопасные части, путем "выедания" из нитратов кислорода. Кстити такие бактерии живут и в нижних непромываемых слоях грунта. Также подобный денитратор можно сделать из фальшна, если через него не выкачивать воду.
4) Специальные наполнители для фильтров кторые на уровне абсорбации втягивают в себя нитраты. Их минус в том что кроме нитратов они ещё много чего полезного втягивают( Для примера Циалит.

И мой вам совет, если вы хотите понимать в аквариумистике или того круче в ихтиологии, то вам не на форум, вам нужно скачать с десяток книжек и почитать их. А потом со своими личными опытом и знаниями обсуждать некоторые моменты, на которые у вас уже будут собственные обоснованные соображения... так-что удачи!
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:42   #15
Завсегдатай
 
Аватар для dj-max
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
dj-max на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
И мой вам совет, если вы хотите понимать в аквариумистике или того круче в ихтиологии, то вам не на форум, вам нужно скачать с десяток книжек и почитать их. А потом со своими личными опытом и знаниями обсуждать некоторые моменты, на которые у вас уже будут собственные обоснованные соображения... так-что удачи!
ну на сколько я понимаю,форумы для того и существуют,чтобы опытом делиться,я прочитал много книг про аквариумистику,а вопросы задаю для того чтобы рыб не загубить,если уже кем то это испытанно зачем лишний раз рисковать
dj-max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:58   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

dj-max, по сути я о том же- форум не поможет, если нет элементарной базы.

и ещё: "эффект в купе с подачей СО2 и конденсатором воды", что такое конденсатор воды? где достать? как сделать? а то у меня пока такого нет)))
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:58   #17
Увлекшийся
 
Аватар для _abbat_
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
_abbat_ на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
И мой вам совет, если вы хотите понимать в аквариумистике или того круче в ихтиологии, то вам не на форум, вам нужно скачать с десяток книжек и почитать их. А потом со своими личными опытом и знаниями обсуждать некоторые моменты, на которые у вас уже будут собственные обоснованные соображения... так-что удачи!
Вы уже дали много мудрых советов про книги и что мне еще рано этим заниматься
А что сказали конкретно по посту .... ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
dj-max, по сути я о том же- форум не поможет, если нет элементарной базы.
По поводу базы лично с вами я бы поспорил ....
__________________
ICQ#: 476-642-338

Последний раз редактировалось _abbat_; 18.03.2009 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
_abbat_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:06   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: almaty
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
anideny на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

_abbat_, И не поленился нарыл-же))) вам:

"...на ранних стадиях бактерий недостаточно, из-за этого pH очень высокий(прим.: потому что в воде мало CO2 ), понизьте pH усиленной подачей CO2».
(прим.: но не ранее второй недели setup!)
"In the early stages, there are not enough bacteria and the pH value is high, lower pH
with increase CO2 injection." (T. Amano)
В старом аквариуме в грунте и фильтре много бактерий выделяющих CO2
и как следствие pH ниже. "

Выдержка отсюда:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...in.html#nitrat
Читайте!!!
anideny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:36   #19
Увлекшийся
 
Аватар для _abbat_
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
_abbat_ на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
_abbat_, И не поленился нарыл-же))) вам:

"...на ранних стадиях бактерий недостаточно, из-за этого pH очень высокий(прим.: потому что в воде мало CO2 ), понизьте pH усиленной подачей CO2».
(прим.: но не ранее второй недели setup!)
"In the early stages, there are not enough bacteria and the pH value is high, lower pH
with increase CO2 injection." (T. Amano)
В старом аквариуме в грунте и фильтре много бактерий выделяющих CO2
и как следствие pH ниже. "

Выдержка отсюда:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...in.html#nitrat
Читайте!!!
Большое спасибо с удовольствием прочитал
__________________
ICQ#: 476-642-338
_abbat_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 18:57   #20
Завсегдатай
 
Аватар для dj-max
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
dj-max на верном пути
По умолчанию Ответ: Вопрос с какого дня после запуска аквариума можно дуть CO2 ?

Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
dj-max, по сути я о том же- форум не поможет, если нет элементарной базы.
нет вы меня не поняли,я имел ввиду что мало прочитать кучу книг,сесть потом и сказать что я все знаю,нужен многолетний опыт в содержании и разведении,а если все все будут знать то зачем тогда форумы)))здесь люди общаються и дают друг другу советы,рассказывают свой опыт пусть и не всегда правильный,что вы устроили гонку знаний с _abbat_

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от anideny Посмотреть сообщение
что такое конденсатор воды?
извиняюсь,ошибся,кондиционер воды,если что,то я добавил при запуске последнего моего аквариума-"Flora Gro+" брал в одном из наших зоомагазинов

Последний раз редактировалось dj-max; 18.03.2009 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
dj-max вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 10:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.