Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2012, 00:51   #1
Птица- говорун
 
Аватар для ANGELIQE
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: петропавловск
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
ANGELIQE на пути к знаменитости
По умолчанию Друзья, нужен совет!

Можно ли начинать садиться на жеребчика, если ему нет 2х лет? Жеребчик у меня большой вырос уже и на ипподроме работался некоторое время в качалке. я уже седлала его, гоняла на корде и вот вопрос, можно ли мне потихоньку на него садиться, не повлияет ли это на его спину? вешу 48 кг
__________________
Без животных можно жить, только это не жизнь
ANGELIQE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 13:11   #2
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Можно,скаковых лошадей седлают с 1,5 лет,главное, небольшие нагрузки и больше шага,а какая у Вас порода?я поняла.что -то из рысаков и какой точный возраст
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 15:25   #3
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

У Райнера Климке ("Выездка молодой лошади") другой подход, как впрочем и у других европейских тренеров, и в этом они схожи:
"... опытный тренер старается приступить к обучению верховой лошади лишь тогда, когда кости и сухожилия достигнут достаточной степени развития, то есть не ранее чем в возрасте 3-3,5 лет.
Лично я начинаю работать с лошадью не ранее 3-летнего возраста. При этом я руководствуюсь следующими правилами: жеребят, родившихся в начале года, я примерно в апреле знакомлю с окружающей средой, с новыми условиями (манежем, недоуздком, кордой и др.). После этого я предоставляю им возможность весь летний сезон пастись на лугах и лишь осенью приступаю к регулярному обучению.
Лошадей, родившихся во второй половине года, я начинаю воспитывать весной, перед выгоном на пастбище, обучив их работе на корде, но под всадником уроков не провожу. Их физическое развитие еще столь незначительно, что жаль их обучать под всадником. К этому я перехожу лишь осенью, при достижении ими 3-летнего возраста.
На собственном опыте я убедился, что именно таким образом можно добиться наилучших результатов с наименьшим числом проблем.
Ни одну из обученных мною спортивных лошадей я не представил на платных соревнованиях в 3-летнем возрасте. Винцерин - моя олимпийская лошадь (Рим, 1960) в троеборье была мною приобретена в 1956 году в возрасте 4-х лет, когда она была уже заезжена. Аркадиуса я получил тоже только заезженной лошадью в 4-летнем возрасте, и лишь в этом возрасте я приступил к его спортивному обучению, а в 1962 году, когда ему исполнилось 7 лет, он стал победителем Первенства Европы по выездке (Роттердам, 1962). Кобылу Фабиолу я приобрел в возрасте 2,5 лет, затем в 3,5 года обучал ее, а когда ей исполнилось 6 лет, она стала победительницей Гамбургского первенства по выездке. Алевих был куплен в Мюнстере четырехлетним, и в этом возрасте я его мало обучал элементам выездки и участвовал лишь раз в турнире. А 6-ти лет эта лошадь одержала 10 побед на соревнованиях по выездке классов М и S, в 7-летнем возрасте 9 раз получала гран-при по выездке.
Если бы я начинал обучение этих лошадей в более молодом возрасте, то совершенно уверен, что они бы таких успехов не добились. Надо обладать достаточным терпением, не торопиться с началом обучения, пока лошадь не подрастет в достаточной степени, станет достаточно уравновешенной и спокойной. Тогда и цель обучения достигается быстрее, а кроме того это продлевает на многие годы ее работоспособность."

Добавлено через 53 секунды
Анжелик, если это ваша личная лошадь и Вам важно чтобы она сохраняла здоровье и подвижность лет до 30 - не садитесь на нее сейчас
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир

Последний раз редактировалось Danta; 22.08.2012 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 18:17   #4
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Danta Посмотреть сообщение
У Райнера Климке ("Выездка молодой лошади") другой подход, как впрочем и у других европейских тренеров, и в этом они схожи:
"... опытный тренер старается приступить к обучению верховой лошади лишь тогда, когда кости и сухожилия достигнут достаточной степени развития, то есть не ранее чем в возрасте 3-3,5 лет.
Лично я начинаю работать с лошадью не ранее 3-летнего возраста. При этом я руководствуюсь следующими правилами: жеребят, родившихся в начале года, я примерно в апреле знакомлю с окружающей средой, с новыми условиями (манежем, недоуздком, кордой и др.). После этого я предоставляю им возможность весь летний сезон пастись на лугах и лишь осенью приступаю к регулярному обучению.
Лошадей, родившихся во второй половине года, я начинаю воспитывать весной, перед выгоном на пастбище, обучив их работе на корде, но под всадником уроков не провожу. Их физическое развитие еще столь незначительно, что жаль их обучать под всадником. К этому я перехожу лишь осенью, при достижении ими 3-летнего возраста.
На собственном опыте я убедился, что именно таким образом можно добиться наилучших результатов с наименьшим числом проблем.
Ни одну из обученных мною спортивных лошадей я не представил на платных соревнованиях в 3-летнем возрасте. Винцерин - моя олимпийская лошадь (Рим, 1960) в троеборье была мною приобретена в 1956 году в возрасте 4-х лет, когда она была уже заезжена. Аркадиуса я получил тоже только заезженной лошадью в 4-летнем возрасте, и лишь в этом возрасте я приступил к его спортивному обучению, а в 1962 году, когда ему исполнилось 7 лет, он стал победителем Первенства Европы по выездке (Роттердам, 1962). Кобылу Фабиолу я приобрел в возрасте 2,5 лет, затем в 3,5 года обучал ее, а когда ей исполнилось 6 лет, она стала победительницей Гамбургского первенства по выездке. Алевих был куплен в Мюнстере четырехлетним, и в этом возрасте я его мало обучал элементам выездки и участвовал лишь раз в турнире. А 6-ти лет эта лошадь одержала 10 побед на соревнованиях по выездке классов М и S, в 7-летнем возрасте 9 раз получала гран-при по выездке.
Если бы я начинал обучение этих лошадей в более молодом возрасте, то совершенно уверен, что они бы таких успехов не добились. Надо обладать достаточным терпением, не торопиться с началом обучения, пока лошадь не подрастет в достаточной степени, станет достаточно уравновешенной и спокойной. Тогда и цель обучения достигается быстрее, а кроме того это продлевает на многие годы ее работоспособность."

Добавлено через 53 секунды
Анжелик, если это ваша личная лошадь и Вам важно чтобы она сохраняла здоровье и подвижность лет до 30 - не садитесь на нее сейчас
Я не спорю,европейцы работают по такой системе все, но как бы ни было, породы у них более спокойные,поверьте моему опыту.самый противный возраст для жеребцов,это 3 года, до этого периода может появиться куча плохих привычек, от которых вы,возможно,даже не сможете избавиться, во-первых,во-вторых, они с ними ежедневно работают на корде, в бассейне, на свободе и явно не 30 мин. К тому же, рысаки намного крепче. Конечно,решать Вам, и я даже не советую, просто делюсь впечатлениями,которые были на собственном опыте
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 13:12   #5
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

так никто не призывает д отрех лет не заезжать жеребца. но садиться на спину полуторалетке тоже не лучший спаособ обеспечить его здоровье в будущем. ИМХО.
я для своего жеребенка определила - начинать работу на корде - около двух лет; приучение к седлу и опора на стремена - 2 года, залезать-слезать и подсаживаться в седло - с 2,5 лет, работа под седлом с всадником - начиная с трех лет.
а пока есть возможность - пусть гуляет в табуне и имеет детство. при этом он ходит рядом на чомбуре, гуляет в поле вместе с человеком и пасется на корде и без, сопровождает другую лошадь под всадником - на чомбуре (шаг, рысь), дает ножки, расчищается, чистится на развязках, моется в мойке, соблюдает личное пространство человека. то есть весь набор "молодого бойца" присутствует. что еще требовать от ребенка?

а на корде и взрослого коня работать более 20 мин в обе стороны не рекомендуется.

все это ИМХО, вам решать конечно, я со своей лошадью никуда не спешу, и хочу вырастить здорового и адекватного коня.
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 21:57   #6
Птица- говорун
 
Аватар для ANGELIQE
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: петропавловск
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
ANGELIQE на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Anna88, Конь орловской породы,точный возраст полтора года ровно. Почитала, додумала что по 10 минут в день шага под селом не повредит такому крупному. Правда, вымахал огромный, смотрится старше двухлетков своей породы. Седло у меня кавалерийское, вроде должно более равномерно распределять нагрузочу. Спасибо за советы!
__________________
Без животных можно жить, только это не жизнь
ANGELIQE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:36   #7
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Странно,и уже на ипподроме работался???что-то совсем рано,шагом-то шагом,но и про корду не забывайте,я вообще,когда с текинцами работала(они на спорт шли),молодых работали 2 раза в неделю,все остальное корда
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:48   #8
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

у нас недавно забрали жеребенка 6 мес. - русского рысачка на ипподром. крупный красивый пацан. его хозяин нынешний говорит, что тренинг у него начнется в полтора года, не раньше. а пока - гулять, гулять и еще раз гулять ))
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 19:04   #9
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Danta Посмотреть сообщение
у нас недавно забрали жеребенка 6 мес. - русского рысачка на ипподром. крупный красивый пацан. его хозяин нынешний говорит, что тренинг у него начнется в полтора года, не раньше. а пока - гулять, гулять и еще раз гулять ))
а есть такой страшный,даже не поворачивается назвать его спортом скачки казахские,как тай байга,там скучут годовички на 9 и 11 км!!! это их во сколько заучают???жаль мне таких лошадок,которые к таким в руки попали
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 19:24   #10
В доску свой
 
Аватар для Danta
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,347
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 105 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 70
Danta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общенииDanta cчастье в общении
По умолчанию Re: Друзья, нужен совет!

ну вот еще немного о заездке из литературы:
"Лошади. Справочник по уходу и содержанию"
Джоана Шарпль, Стюарт Хэсти.
Аквариум-Принт, 2009г.
стр. 326 сообщает нам следующее:
Дневник-жизнеописание молодой лошади за 5 лет.
Первый день жизни : несколько раз был в руках человека, носит жеребячий недоуздок.

До одной недели: ходит за человеком, недоуздок надевается и снимается ежедневно, выводится на выпас рядом с кобылой, подбадриваемый похлопыванием по крупу рукой.

Возраст от недели до месяца: ходит в поводу независимо от кобылы, но в пределах её видимости, производится чистка и расчистка копыт. Ежедневно общается с жеребятами такого же возраста.

Между 1 и 6 месяцами: стоит послушно и поднимает все конечности для обработки копыт, заходит вместе с кобылой в трейлер, воспринимает воду и дорожное движение, привычен к ветеринарным и другим процедурам: антиглистным, стрижке (для тренировки восприятия) и т.п.

От 6 месяцев до года: можно проводить отъём, поэтому выводится отдельно от кобылы, приучается к привязи и попоне и другим предметам снаряжения.

От 1 до 3 лет: можно надевать уздечку и седло (без всадника), приучать к хождению на корде, ходить в поводу, под вьюком и в небольшой степени - к прыжкам.

От 3 до 5 лет: обучение преодолению препятствий, спокойной ходьбе с грузом, уверенно преодолевать трассы с дорожным движением и водные преграды. Можно посетить первое верховое шоу, либо принять участие в самом младшем классе.

Комментарий автора поста (не мой, я где-то в интернете на форумах нарыла - Прим. Cezario)-
Из приведённой выше информации уже можно сделать приблизительные выводы о "нижней" и "верхней" границах начала работы с молодой лошадью под седлом, а также больших нагрузок в принципе:

"Нижняя планка" - 4 года.
Раньше этого времени начинать работать (а не только садиться и слезать, делать опору в стремя) под седлом либо давать большие нагрузки недопустимо по физиологическим параметрам - лошадь банально не созрела для этого, скелет ещё не готов принять такие нагрузки, что может в дальнейшем привести ко многим хроническим болезням.
"Верхняя планка" - 8 лет.
После восьми лет все основные процессы роста в организме лошади завершены даже у самого "высокого позднеспелого жеребца" После этого возраста можно, постепенно наращивая, давать лошади ту нагрузку, что необходима, участвовать в соревнованиях и т.п. Конечно, всё это с обязательным самоконтролем за состоянием лошади (пульс, дыхание, сухожилия, мышцы) и регулярным (хотя бы раз в полгода) осмотром ветеринаром.


PS: вот и решайте.. мускулистая спинка полторашника не означает крепкий костяк взрослой лошади.

Добавлено через 4 минуты
а, ну вот еще немного пищи для размышления:


" Суть дела: если Вы - один из тех, кто отождествляет "начало работы" и "езду верхом", то я считаю, что Вам лучше не заезжать свою лошадь, пока ей не исполнится четыре года.
Это было старым, традиционным, распространенным во всем мире мнением:
* приучайте лошадь к снаряжению (ко всем видам снаряжения и ситуаций, с хэндлером на земле) в два года;
* добавьте заползание на нее и сползание с нее в три;
* поседлайте ее, чтобы начать ездить верхом, и учите ее двигаться - в четыре;
* начните преподавать ей маневры или основы любой работы, которую она будет выполнять: кавалетти, или остановки, или скачки, или что-то, связанное с перегоном скота - в пять;
* и она будет готова к работе в шесть. "
Деб Беннет
__________________
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь. © У.Шекспир

Последний раз редактировалось Danta; 27.08.2012 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
Danta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.