Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Кадочные растения

Кадочные растения Фикус, мирт, цитрус, банан, гранат и др.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2005, 01:31   #1
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию Косточка МАНГО проросла!

Вот мы не ждали-не гадали, посадив косточку манго. А она возьми и прорасти!!!! Прям у нас, за полярным кругом!!!! И мы обрадовались!!! А теперь думаем: и что же делать? Как ее посадить, чтоб не пропала. Кто-нибудь сажал ли косточку манго? ))) Какие при этом бывают сложности? Или растет так же неприхотливо, как финик?
Поделитесь опытом, пожалста
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 18:00   #2
МимолЕтное видение
 
Аватар для PET
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: PET.KZ
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
PET на верном пути
По умолчанию

Ух ты! Здорово! Поздравляю!
А мы посадили косточку авокадо... прямо в воду... правда, в магазине нам подсказали, что лучше не прямо в воду, а в мокрую салфетку... что мы и сделали... вот, ждем-с...
__________________
PET.KZ - Казахстанский пет-форум любителей домашних животных
Кошки, собаки, лошади, птицы, рыбки, грызуны, рептилии, амфибии, членистоногие
(Разрешена реклама по тематике пет-форума)
PET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 00:31   #3
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию

Если смотреть на жизнь реально, то растению желательна большая бочка хорошей жирной перегнойной земли с навозом и яркое солнце. И через год-два оно упрется в потолок.

Пет, главное не забывайте салфетку увлажнять постоянно А ещё, в тепле относительном держать не помешало бы.
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 00:46   #4
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Рет,
авокадо??? Надо срочно его купить!!!! На одном форуме увидела, что авокадо прорастает аж полгода!!!! Так что не выкидывайте его раньше времени))
А еще некоторые растят гранаты из косточек, хурму из них же.
Вот нашла фото гранатов здесь: http://www.melissa.ru/forums/index.p...pic=5178&st=30
Говорят, цветут красиво
Изображения
Тип файла: jpg Гранат.jpg (28.4 Кб, 111 просмотров)
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 00:48   #5
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

А вот еще статья про экзотические растения.

Экзоты из овощного магазина
Каких только редкостей ни увидишь на цветочном рынке, развернутом в последнее время в России! Те, кому покупать готовое растение не так интересно, могут приобрести клубни, луковицы и семена, и попытаться вырастить какую-нибудь «заморскую» культуру. Для особо любознательных и пытливых открылся еще один путь. Сегодня можно пойти в ближайший овощной магазин, выбрать и съесть оригинальный вкусный плод, а семена выплюнуть в горшочек с землей. Вот о том, что из этого иногда получается, мне и хотелось бы рассказать.

Однажды я купил в магазине сразу три штуки авокадо. Не могу сказать, что мне понравился вкус плодов, но семена поразили меня своими размерами и красотой. Недолго думая, я посадил их все в маленькие горшки так, чтобы более острый конец, находился у самой поверхности земли. После этого запасся терпением на 3-4 недели, и лишь время от времени увлажнял землю. Если кто-то последует моему примеру, пусть не удивляется, когда корни из дренажного отверстия покажутся раньше, чем росток. Семядоли остаются в земле, а молодой побег поначалу лишен листьев и имеет лишь едва заметные чешуйки. Листья появляются на верхушке позже.

За первое лето персея американская (Persea americana) из сем. Лавровых (Lauraceae), а именно так называется дерево авокадо , вырастает больше, чем на полметра . К сожалению, зимой в комнатах листья сильно страдают от сухости воздуха, зато за лето они вырастают удивительно красивыми и крупными — размером с ладонь. Растению необходимы максимум солнца, обильный полив и подкормка 1 раз в месяц поочередно минеральными и органическими удобрениями. Повзрослевшей персее, достигающей в природе 20 м в высоту, потребуется довольно просторная комната.

Так же легко, оказалось, получить сеянцы из семян, содержащихся в плодах карамбола (Averrtloa carambola) — дерева из сем. Кисличных (Oxalidaceae). В домашних условиях уже через несколько дней появляются всходы. У подросших сеянцев оказались перисто-сложные листья, складывающиеся на ночь и при прикосновении . По моим наблюдениям карамбола влаголюбива и нуждается в притенении от прямых солнечных лучей.

Значительно сложнее было получить сеянцы манго (Mangifera indica) — дерева из сем. Сумаховых (Anacardiaceae). Дело в том, что для прорастания семян в помещении необходимо поддерживать температуру в пределах 22-26'С в течение 2-4 недель. К тому же оказалось, что лучшей всхожестью обладают семена, посеянные летом. Свои пять-шесть добытых в зимнее время семян я посадил в 11-сантиметровые горшки, полил, завернул в полиэтиленовые пакеты и поместил возле отопительной батареи. Спустя какое-то время появился один росток, остальные семена, к сожалению, всходов не дали. Позднее я прочитал у того же автора, что сеять манго лучше в мох сфагнум, и сразу после появления всходов пересаживать в земляную смесь. Кроме того, перед посевом нужно очистить семена от тонкой, но жесткой оболочки. Сейчас моему сеянцу 1,5 года. Он около 30 см высотой, и каждый новый лист у него получается крупнее предыдущего. На родине это красивое раскидистое дерево достигает 20-30 м в высоту.

Пока мне не ясна причина неудачи, постигшей меня при попытке вырастить из семян дынное дерево, или папайю (Carica papaya), из сем кариковых (Сапсасеае). Семян в плодах папайи оказалось много. Они дали дружные всходы, уже начали появляться настоящие листья, но вскоре растения одно за другим стали желтеть и погибать. Та же судьба постигла всходы при повторном посеве.

Прошлой зимой в овощном магазине я купил «томарелло» — плод томатного дерева, или цифомандры свекольной (Cyphomandra betacea) из сем пасленовых (Solanaceae). Всходы получились дружными и напоминали помидорную рассаду. К полугоду растения были в высоту примерно 50 см (взрослые цифомандры достигают 3,5 м) . Их красивые широкие листья издают неприятный запах. По литературным данным зимой для них температуру в помещении нужно поддерживать в пределах 12-14°. Зацветает томатное дерево на 2-3-й год.

Три года назад в одной из аптек я увидел красивое дерево высотой в полтора человеческих роста с довольно толстым стволом и крупными кожистыми ланцетными темно-зелеными листьями. Работники аптеки с гордостью сказали мне, что это платан. Тщетно искал я в доступной мне литературе описание и изображение платана с такими листьями. И вот глубокой осенью 1997 г. моя бывшая одноклассница подарила мне пару сеянцев с такими же листьями. Ее муж предприниматель привез из Греции желтые кисловатые плоды. Семена были посеяны в горшок с землей, и два из четырех сеянцев достались мне. Это оказалась мушмула японская , или эриоботрия японская (Eriobotrya japonica) из сем розоцветных (Rosaceae) . Если учесть, что в семье моей одноклассницы растениями почти не занимаются, то проблем с проращиванием семян мушмулы японской даже у начинающего цветовода быть не должно. В Москве ее плоды иногда продаются на рынках.

Я намеренно остановился лишь на некоторых условиях получения экзотических растений из семян, не приводя всех подробностей агротехники. Как показывает опыт, состав субстрата зависит от возможностей цветовода и соблюдается, в лучшем случае, весьма приблизительно, а регулировать микроклимат жилых помещений просто не в наших силах. Единственное, что хотелось бы посоветовать всем без исключения — оборудовать досвечивание сеянцев в осеннее и зимнее время.

А.БАЛИН Москва
http://www.luzhok.ru/encyclop/indoor/agro/art1172.html
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 15:28   #6
Друг
 
Аватар для Svetik
 
Регистрация: 05.07.2005
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 677
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 76
Svetik на пути к знаменитостиSvetik на пути к знаменитости
По умолчанию

Еще раз про манго. Проконсультировалась с фитодизайнером на работе. Она посоветовала мне на этом этапе использовать горшочек небольшого размера и вытянутой формы, почва должна быть достаточно жирной, не сухой и не очень влажной. Много света и тепла. Предупредила, что вторых листиков ждать придется долго. Так что, мы набрались терпения ))
Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 04:31   #7
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: St.Petersburg, Russia
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
siomar на верном пути
По умолчанию

У меня тоже была попытка вырастить авокадо. "Семечку" воткнула в горшок с землей, время от времени поливала... Вырос прутик с двумя крупными длинными листьями. Прутик рос, листья то опадали, то снова вырастали... Отдала знакомой ввиду явного неэстетизма голого прутика и нескользих крупных листьев. Ей нравится.
siomar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 19:48   #8
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию

Ух ты! У моей подруги из косточки манго выросло. Красивое деревце. А у меня гранаты, хурма и апельсины с мандаринами
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 12:28   #9
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию

А мой гранат сожрали
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 21:36   #10
В доску свой
 
Аватар для Восточный Цветок
 
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Казахстан,г.Караганда
Сообщений: 14,246
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 2,799 раз(а) в 1,523 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 269
Восточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвалаВосточный Цветок высшая похвала
По умолчанию Что с моим МАНГО?

Вырастила на подоконнике в горшке из косточки маго дерево.
Сейчас оно у меня 40 см высотой,но почему то начали желтеть и сохнуть нижние листья.Может кто подскажет ,как за ним надо ухаживать,и что делать?
Очень интересный факт,когда на верхушке вылазиют новые листочки они ярко фиолетового цвета,вырастают в полную длинны,зеленеют))
Восточный Цветок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 03:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.