Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Зоо общение


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2008, 23:23   #1
Увлекшийся
 
Аватар для Julia-69
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Julia-69 на верном пути
Exclamation я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

Таких тем на форумах еще не открывали. А жаль. Ведь многие любители животных считают, что, купив пару кошек, например, можно с легкостью заняться разведением и открыть питомник. Чего тут уметь-то? Кошка "повязалась" с котиком, сама ходит беременная. сама рожает, сама ростит котят, а вам остается всего лишь выгодно их продавать и считать денежки. КРАСОТА, не правда ли? А на самом деле все обстоит совсем не так радужно и легко, как может показаться несведущим в этом деле любителям животных. Часто слышишь удивление потенциальных покупателей по поводу стоимости котенка в питомниках. "Вы убили меня ценой. Ужас, кошмар!!!, -такие реплики слышишь через одного звонящего!!! И не каждый хочет подумать и понять, насколько тяжела доля заводчика. Ведь на самом деле кто такой заводчик? Это человек, всецело погруженный в мир кошек, это фанат своего дела, он любит и знает о своих питомцах практически вся и всё. И несмотря ни на какие трудности истинный любитель кошек не забросит свое дело, не предаст идею разведения, какой бы трудной она не была. Заводчик работает с животными не ради денег, а в первую очередь, ради самой любви к этим животным, без которых он не мыслит своего существования. Каждый уважающий себя заводчик должен закончить курсы фелинологов(специалист по кошкам).
Питомник - это немалые финансовые вложения, это не всегда благодарный, тяжелый труд. Надо просто беззаветно любить кошек, понимать их, знать основы генетики, биологии,много читать литературы, быть в курсе событий.
Нередко затраты превосходят прибыль в питомнике. Не всякий, например, котенок выживает после родов, не каждая кошка вообще способна даже забеременеть, уже не говоря о возможности рожать. Заводчик обязан выставлять своих питомцев на выставках кошек, подтвержая тем самым их породные качества. Все животные должны иметь титулы не меньше, чем чемпион породы. Все эти выставки - это огромное волнение не столько для людей, сколько для животных, в них участвующих. Кошки настолько нервничают, что способны сбросить с себя половину шерсти. Часто участующие в выставках кошки нередко становяться стерильными, то есть не способными к беременности. Опять же от нервных стрессов. Не секрет, что не на всех выставках судят объективно и правильно, иногда и подсуживают, и засуживают животных. Это все сказывается уже на нервах хозяев животных. Иногда случаются даже драки среди хозяев претендентов на высокий титул - нервы не выдерживают. Бывают и психически неуравновешенные и нездоровые посетители выставок, которые специально, не побоюсь сказать, травят участвующих в выставках кошек или котов. Такие случаи были. Я уже не говорю о финансовых затратах, сопровождающих все участия в выставках.

Если вернуться с выставки обратно в питомник, но мы понимаем, что заводчик должен обеспечить своих питомцев хорошими условиями содержания, что не всегда возможно в условиях наших квартир. Заводчик должен обеспечить хорошими качественными кормами, найти хорошего знающего ветеринарного врача, что также не всегда получается. Сами знаете, какие горе-врачи иногда встречаются на нашем пути!!! Причем врачи часто просто подсаживаются, так сказать, на клиента и выманивают деньги, фактически не леча, а колеча, питомца. Сейчас любой прием у ветеринарного врача стоит немало денег, любой анализ и даже ветеринарная справка уж тем более!!! Деньги хотят все и вся на любом этапе процесса.

Сразу скажу, что если цена котенка в питомнике невысока, то нужно задуматься прежде всего покупателям. Хотят ли они купить котенка, которого скорее всего кормят кашей на воде, поскольку все профессиональные корма сейчас стоят довольно дорого, и подорожание продолжается!

Не ищите там где дешевле - дороже выйдет потом для Вас!!! Находите такого заводчика, который все расскажет и покажет, даже по разговору по телефону сразу можно отличить пофессионального заводчика от лже-заводчика.
Julia-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 00:19   #2
Завсегдатай
 
Аватар для GAV
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: павлодар
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
GAV на пути к знаменитостиGAV на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

Я всеми лапами ЗА эту тему на форуме!!! И не только по кошкам. но и по собакам Хочется все знать!Пусть опытные заводчики поделятся опытом. ведь это не конкуренция-это улучшение любой породы .чтобы Казахстан мог гордиться собачье-кошачьим генофондом!У нас в Павлодаре почти забросили Французов.а лично мне хотелось бы увеличить поголовье.информацию приходиться собирать по крошкам.ведь просто на продажу делать щенков-не хочу.не буду!Вот Прииртышье-это имя. это опыт! Можем же!Поддержите эту тему! ХЕЛП!
GAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 01:48   #3
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

Поддерживаю!

Я за то чтобы люди сначала изучали теорию, затем уж брались за практику. Курсы, стажеровки, изучение тенденций в желаемой породе, мастерклассы с породниками и владельцами ведущих питомников.
Все это доступно. Было бы желание
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 02:11   #4
В доску свой
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Петропавловск СКО
Сообщений: 3,082
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 500 раз(а) в 312 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 99
Elmar - его светлое величествоElmar - его светлое величествоElmar - его светлое величествоElmar - его светлое величествоElmar - его светлое величествоElmar - его светлое величествоElmar - его светлое величество
По умолчанию Ответ: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Поддерживаю!

Я за то чтобы люди сначала изучали теорию, затем уж брались за практику. Курсы, стажеровки, изучение тенденций в желаемой породе, мастерклассы с породниками и владельцами ведущих питомников.
Все это доступно. Было бы желание
Своевременная тема!
Но, как сказал великий мудрец: "Суха теория, мой друг..."
Особенно в нашем деле. Теорию надо изучать, но без заводческой практики она мало что даст.
Ведь согласитесь:у эксперта- практика совершенно другое отношение и подход к кошке, чем у теоретика, хотя судят и тот и другой по одним стандартам.
Elmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 03:57   #5
Птица- говорун
 
Аватар для Kys
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Казахстан, Петропавловск
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
Kys на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

Самое печальное, что истинных заводчиков-то единицы, а горе-разведенцы - сплошь и рядом! а страдают опять-же ни в чем не виноватые кошки и собаки....
Kys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 17:18   #6
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nasty на верном пути
Smile Ответ: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

А я всё никак не могу закончитьт теорию ЗАВОДЧИКОВ! Всё нет времени, а практика уже 5 лет вот!!!!
Nasty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 01:09   #7
В доску свой
 
Аватар для Глори
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 858 раз(а) в 139 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
Глори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!

А тема не только хороша, но и АКТУАЛЬНА, а особенно у нас - в Талдыкоргане, где практически все население города имеет минимизированное представление о своих (!!!) питомцах, не говоря вообще о таких словах, как ПОРОДНОСТЬ, ЭЛИТНОСТЬ, ЗАВОД... Зато каждый из них считает себя непревзойденным мастером в подборе и отборе пар на вязки!!! Очень грустная ситуация, а самое обидное, что большинство, прикрываясь личиной заводчика, действительно занимается горе-разведением, плодя повсеместный брак пород... Хорошо бы не регистрировать пометы тех заводчиков, которые не прошли спецкурсы и не сдали должные экзамены... Но этого ведь нет и наврядли будет, поэтому РАЗВЕДЕНЦАМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА...
Глори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 22:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.