Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2009, 10:33   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Мотыль китайский vs местного

Часто читаю на форумах , что ребята спрашивают, можно ли использовать мотыль или трубочник из магазинов в пакетиках, или лучше покупать на птичке. На птичке мотыль часто бывает не лучшего качества, в процессе перевозки и хранения размораживается и заново замораживается, но зато заводской вроде. В магазинах продают просто в пакетиках, и остается только утверждение продавцов, что он хороший и промытый (хотя на птичке тоже свой хвалят). Сам сторонник фарша, и если возникает необходимость, китайского в блистерах, но определенной фирмы, как слышал там целые фермы по взращиванию, аналогичные есть в России по выращиванию трубочника. Обработанный частным путем доверия не вызывает, т.к. читал нередки случаи, когда даже сам обрабатываешь, то ложишь все население, не говоря уж о том, что когда покупаешь чужой, то - "ружье на стене раз в год стреляет". Кто что думает по этому поводу?
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:25   #2
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Re: Мотыль китайский vs местного

Я китайским как-то заразу в банку занесла
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:29   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Мотыль китайский vs местного

Пушистик, а какой мотыль использовался, случайно не подскажешь как блистер выглядел, рисунок? Что за зараза?
Конечно если вообще беречься, то можно использовать и сухие корма, или желеобразные (дорого получится) известных фирм, там риск сведен почти к нулю.
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:50   #4
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Мотыль китайский vs местного

Цитата:
Сообщение от NetDan Посмотреть сообщение
Пушистик, а какой мотыль использовался, случайно не подскажешь как блистер выглядел, рисунок?
Без понятия Который по брикетикам расфасован

Цитата:
Сообщение от NetDan Посмотреть сообщение
Что за зараза?
Я так и не поняла. За сутки погибло 10 рыб. Никаких признаков болезни не нашла. Я даже попыток полечить не успела предпринять. Пришла с работы, а в аквариуме 3 рыбки плавают. Опять-таки без каких-либо признаков болезни.

Я тритона трубочником кормила, а остатки брикета отдавала рыбам. Тритон ничем не заражался, а вот рыбкам досталось. После этого случая рыбам трубочника не давала.
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:29   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Мотыль китайский vs местного

Цитата:
Сообщение от Пушистик Посмотреть сообщение
Я тритона трубочником кормила, а остатки брикета отдавала рыбам. Тритон ничем не заражался, а вот рыбкам досталось. После этого случая рыбам трубочника не давала.
Да у меня такая же проблема была, брикеты с мотылем (не трубочник), сейчас плохо помню рисунок, но что-то там с кружками. Мотыль мелкий, данио брюхи набили и три сразу померло в зарослях, четвертая еле-еле оклемалась. Поэтому и беру с рыбкой красной на брикете,им кормил раньше периодически африканцев несколько лет, никогда проблем не было.
А корм может просто был обработан всякой химией, которая вызывала сильный токсикоз, т.к. погибли самые мелкие, и четвертую просто поймал в сачок, и расположил его под распылителем с воздухом. Через несколько часов очухалась.
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 23:52   #6
Завсегдатай
 
Аватар для kareva_n78
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 61
kareva_n78 на пути к знаменитостиkareva_n78 на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Мотыль китайский vs местного

Я вообще-то беру обычно китайский мотыль заморозку, фольга желтого цвета, на нем красной краской фловер хорн, как я понимаю, нарисован)) беру уже давно (начала брать примерно лет 5-6 назад, потом по определенным причинам аквас осушала), и сейчас беру, ттт, ни разу заразу никакую не приносила)) хотела попробовать фасованный в пакеты, но пожалуй не буду, эксперимент дорого может стоить...
kareva_n78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 15:37   #7
Житель
 
Аватар для Митяй
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Бишкек
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 55
Митяй на верном пути
По умолчанию Re: Мотыль китайский vs местного

Война не на жизнь а на смерть идет у нас между старожилами акариумистики. Люди, которые разводят сами дискусов, расбор и африку вечно спорят между собой. Два лагеря: сторонники кормления живыми кормами и кормления фаршем-заменителем. Я перекочевал в лагерь последних после похорон моей любимой скалярии Наташки и двух апистограмм Рамирези голд.
Такие монстры как Валентин (цихлы мбуна и танга) и д. Саша (пецилиевые и афиосемионы) за живой. Причем первый утверждает что иммунитет - дело наживное и трехлитровая банка живого мотыля в неделю - это норма. А такие динозавры как Юрий Викторович (дискусы, американцы, лабиринтовые) и Саша - entom (цихлы танга, мбуна, американцы и креветки ) в один голос утверждают что сухие фирменные корма плюс фарш (кальмар, кротиносодержащие корнеплоды, сердце, филе морской рыбы, чеснок и перец с мидиями) - это панацея от паразитов, ихтика, костии и прочей дряни.
Доводы "живокормящих":
1) растут быстро - это правда.
2) едят все и с огромным аппетитом, а фарш не все едят
3) в живом разнообразном корме все необходимые микроэлементы и витамины
Доводы "фаршекормящих":
1) дешевле
2) меньше геморроя с добычей кормов
3) меньше болеют
Переметнулся в лагерь фаршекормящих. Не болеют (тьфу-тьфу), но не все его едят! Сидят на сухом. Долго ли просидят....

Последний раз редактировалось Митяй; 01.09.2009 в 15:40.
Митяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:04   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Мотыль китайский vs местного

Цитата:
Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Война не на жизнь а на смерть идет у нас между старожилами акариумистики....
Переметнулся в лагерь фаршекормящих. Не болеют (тьфу-тьфу), но не все его едят! Сидят на сухом. Долго ли просидят....
В Бишкеке у наших коллег споры тоже идут. Сам сторонник больше фарша. Считаю (не в обиду Митяй и не для споров :-) ), что живой корм не сможет восполнить всю кормовую базу по минералам и полезным витаминам! (у нас в основном трубочник и мотыль, иногда дафния и циклоп). Искусственный корм может быть комбинирован с добавками. В основном всегда кормил именно сердцем с примесями и никто не болел тоже. Искуственный фарш+сухой витаминизированный (живые только изредка при необходимости, например при нересте дисков в отсаднике, или когда просто побаловать хочется чем-нить экзотическим). Да и растут неплохо, потом догоняют.

Последний раз редактировалось NetDan; 01.09.2009 в 16:07.
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 16:44   #9
Житель
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Джон на верном пути
По умолчанию Ответ: Мотыль китайский vs местного

Выскажу своё мнение. Кормлю мотылем, равно как и остальными заморожеными кормами, только местного приготовления. Два раза покупал китайский мотыль, в блистерной упаковке. Вернее покупал один раз, но когда захотел купить второй, то отказался, после того как мне подали упаковку, в которой мотыль был разморожен и плавал в собственном соку, равно как и весь остальной, что был в магазине на продажу. Продавец стал убеждать меня, что всё нормльно, нет причин для беспокойства. Стоит только засунуть его в морозильник дома, и всё стант на круги своя. Но если он был разморожен один раз, то где гарантии, что он доехал к нам из Китая не размороженым, а это значит, что есть риск накормить порченым мотылём своих питомцев. Как-то так.
Джон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 17:25   #10
Житель
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Астана
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
alish74 на верном пути
По умолчанию Ответ: Мотыль китайский vs местного

Обычная заморозка не панацея от заразы, а ценность такого корма весьма сомнительна (на акварии была ссылка на статейку американского обзора кормов). Так что, если уж кормить мотылем/трубочником, то лучше живым (и уповать на иммунитет). Имхо, лучший вариант - фирменные сухачи, тем более их такое разнообразие. Фарш тоже хороший вариант, если б только еще не так пылил и все рыбы жрали..
alish74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 04:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.