Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2013, 20:01   #1
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Не знаю как в других породах, но в корсо стал популярен очень тесный инбридинг 1:2 или 2:2 среди простых владельцев. Причем это как и случайные вязки с несоблюдением требований СКК, так и реально "обдуманные". Самое страшное, что клубы на это дают добро. И не важно что стоит за производителями и на кого инбридинг, не важно качество... Все самоустранились от этой проблемы.
Может как-то ужесточить такие вязки? Чтобы на них приходилось получать разрешение напрямую в СКК?
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:21   #2
В доску свой
 
Аватар для Darinka
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,792
Сказал(а) спасибо: 1,514
Поблагодарили 1,317 раз(а) в 639 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 115
Darinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвалаDarinka высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Тушканчик, Таня, это не только у корсо... и в некоторых других породах такая же петрушка....
Darinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:08   #3
В доску свой
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Казахстан,
Сообщений: 1,736
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 251 раз(а) в 163 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 92
Dragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущееDragon  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Тушканчик,по правилам ФЦИ степень инбридинга вообще не имеет ограничений -всё на усмотрение заводчика и под его же отвественность.....
О целях и возможных последствиях писать думаю.не имеет смысла.
__________________
глупость-это не отсутствие ума, это такой ум.
Dragon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lena_Baskervil (11.07.2013), Анна Снаговская (11.07.2013), Джинджер (12.07.2013), Ляличка (11.07.2013), Чёрная пантера (02.10.2013), Эльфийка (13.07.2013)
Старый 11.07.2013, 12:50   #4
В доску свой
 
Аватар для Lena_Baskervil
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Караганда (KZ)
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 419 раз(а) в 251 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 105
Lena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордитсяLena_Baskervil  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Тушканчик,
Тань, а что страшного в таком инбридинге то??? Итальянцы очень часто используют такой инбридинг. Помню по мастино-наполитано.... и собаки получались очень даже ничего. И как они говорили - "Хочешь утрировать голову и получить костяк - повяжи сына с дочкой или маму с сыном" . Я понимаю, что шикарно было бы повязать инбридингом 1 к 3, НО... молоссы не долгожители и редко встретишь такую пару, где дед ещё живой, чтобы повязать с внучкой.
А вот при кроссе - проблем куда больше можно заполучить в линию.
И когда я много родословных красивых собак повидала, так там вообще - инбридинг на инбридинге в роду.
Хороший заводчик не теоретик, а практик -пробовать нужно. Ты можешь всё расчитать перед вязкой, но незабудь тогда, что Генетика продажная дама, порой такие сюрпризы может приподнести .
Соглашусь с Dragon.
Lena_Baskervil вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DACOTASEVEN (28.07.2013), olga09011981 (12.07.2013), Stasio (12.07.2013), Urfin28 (21.07.2013), Vellori (14.10.2013), ЖеняBorzoy (11.07.2013), Забава и я (13.07.2013), Эльфийка (13.07.2013)
Старый 11.07.2013, 15:29   #5
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Цитата:
Сообщение от Тушканчик Посмотреть сообщение
Не знаю как в других породах, но в корсо стал популярен очень тесный инбридинг 1:2 или 2:2 среди простых владельцев. Причем это как и случайные вязки с несоблюдением требований СКК, так и реально "обдуманные". Самое страшное, что клубы на это дают добро. И не важно что стоит за производителями и на кого инбридинг, не важно качество... Все самоустранились от этой проблемы.
Может как-то ужесточить такие вязки? Чтобы на них приходилось получать разрешение напрямую в СКК?
Ничего не вижу плохого в продуманном инбридинге.
На счет корсо-если у вас есть НКП, закрепите плем осмотры и бонитировки, ведите статистику и делайте выводы по разведению исходя из постоянно передающихся недостатков в определеных линиях, озвучивайте их, и у многих откроются глаза, что инбридинг передает и закрепляет как хорошие черты, так и плохие, но для этого надо знать генетику,и линии.
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urfin28 (21.07.2013), Анна Снаговская (11.07.2013), Гилёва Мария (11.07.2013), Джинджер (12.07.2013), Забава и я (13.07.2013), Чёрная пантера (02.10.2013), Эльфийка (13.07.2013)
Старый 11.07.2013, 19:03   #6
В доску свой
 
Аватар для nuska
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: АЛМАТЫ
Сообщений: 4,733
Сказал(а) спасибо: 1,044
Поблагодарили 784 раз(а) в 463 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 140
nuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвалаnuska высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Santa, Наташ, а я хочу спросить на счет такс? Я вязала суку-дочку с дедом. Так мне посоветовала моя заводчица. Помет получился вполне приличный.Два чемпиона в помете. А как на счет вязки отец-дочь? Недостатки у обоих учитываются. Я имею ввиду жестиков. Мне важно сохранить корпус, голову, в принципе анатомия у обоих почти одинаковая. И у отца и у дочки все в норме. Психика отличная. Я конечно понимаю риск 50Х50. Либо супер, либо брак. Это же генетика и не предсказуема.
nuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 23:18   #7
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

nuska, Лена позвони, поговорим.
А так , надо учитывать предков, что за ними стоят, так как при инбридинге близком они играют большую роль.

Добавлено через 48 минут
В любом случае инбридинг если делается, то должен делаться на супер собаку, с явными качествами , которые в ней- ну практически экстремально выглядят, т.е. бросаются в глаза и они высшие по экстерьеру, и хочется именно эти кчества закрепить. Вот так примерно в кратце.
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.

Последний раз редактировалось Santa; 12.07.2013 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
Santa вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyubov_B. (12.07.2013), olga09011981 (12.07.2013), Urfin28 (21.07.2013), Анна Снаговская (12.07.2013), Чёрная пантера (02.10.2013), Эльфийка (13.07.2013)
Старый 12.07.2013, 03:16   #8
В доску свой
 
Аватар для Тушканчик
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 11,725
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 975 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 12

Вес репутации: 242
Тушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвалаТушканчик высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Девочки, я не про заводчиков. Сама пользуюсь инбридингом.

Я вот про такое:

1. Случайно повязались мать с сыном:

http://forum.zoo.kz/showthread.php?t...CB%E0%ED%F1%E8

2. Их уже специально опять повязали. Мотивируя, что потомки понравились.

http://forum.zoo.kz/showthread.php?t...CB%E0%ED%F1%E8
http://forum.zoo.kz/showpost.php?p=1...&postcount=305

3. Девушка специально искала потомка нравящегося кобеля, чтобы сделать инбридинг на него.

http://forum.zoo.kz/showpost.php?p=1...&postcount=100

Иллюстрации к этому посту:

Черроки Умберто (сука, мать нынешнего помета)



Дед помета, на которого сделан инбридинг - Оллада Арлекин Умберто Хаммер






Во всех трех случаях собаки имеют достаточные недостатки, чтобы не закреплять их в породе....
Тушканчик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
olga09011981 (12.07.2013), Santa (12.07.2013), Кристи (03.03.2014), Яшминская (14.08.2013)
Старый 12.07.2013, 20:19   #9
В доску свой
 
Аватар для азиаты кz
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,253
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 716 раз(а) в 269 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 131
азиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Тушканчик, Тань,я вот так понимаю,что тебе конкретно не понравился инбридинг в породе, и в данном случае.
А в целом, у нас наоборот он не популярен.Инбридинга многие бояться.
за 5лет мы оформили всего один помет инбридный лаек,и он оправдал себя,нужны были рабочие качества,да и делали для себя.3 поколение самый оптимальный. а 4-5 вообще за инбридинг не считаю
азиаты кz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кристи (03.03.2014)
Старый 12.07.2013, 23:31   #10
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Тесный инбридинг стал популярен в Казахстане. Что делать???

Цитата:
Сообщение от азиаты кz Посмотреть сообщение
Тушканчик, Тань,я вот так понимаю,что тебе конкретно не понравился инбридинг в породе, и в данном случае.
А я считаю, что это личная Танина неприязнь......
Таня, не обижайся, но есть собаки лучше Каси её детей....
И уж поверьте, я видела достаточно корсо.... К сожалению, астанинские оставляют желать лучшего.

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 12.07.2013 в 23:34.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Злата! (18.09.2013), Чёрная пантера (02.10.2013), Яшминская (14.08.2013)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.