Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Кадочные растения

Кадочные растения Фикус, мирт, цитрус, банан, гранат и др.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 15:21   #1
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Олеандр

В начале осени 2008 мои ездили в Бодрум (Турция), привезли мне разных семян.
Среди них были и семена как банан но маленькие посадила и ждала, надоело ждать , поставила на полочку к фиалкам, сверху на стаканчик где жило семя поставила фиалочку и так полью фиалки и остатки воды в стакан сливалась, через месяц, убиралась там и вижу это семя раскололось и вырос росток, на тот момент я не знала, что за диковинка у меня растёт!!!
А потом наткнулась в сети на фото семян, и узнала что у меня Олеандр.

Олеандр
олеандр (nerium), семейство кутровые.
Место происхождения: Родина Юг Европы, Африка, Азия, Япония.
Использование: красивоцветущее.
Размеры растения: до 6 м в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: июнь-октябрь.
Разновидности: В природе произрастает три вида олеандра, в культуре распространен только вид Олеандр обыкновенный Nerium oleander - вечнозеленый кустарник, вырастающий до 2 метров высотой, с ветвящимися стеблями. Листья голые, кожистые, узкие и длинные - 10-15 см длиной и около 3 см шириной. Листья темно-зеленые, со светлой средней жилкой, сидят на коротких черешках. Соцветие кисть образуется на конце однолетних побегов. Цветки белые, красные, розовые, желтые или сиреневые, могут быть простыми и махровыми. Следует знать, что все части олеандра, в том числе и цветки ядовиты. Олеандр отличное оранжерейное растение, но в комнатных условиях оно довольно капризное растение, так как нуждается в прохладной зимовке и требует довольно много света. Цветет все лето.

Освещение: Олеандр светолюбив. Место для него выбирайте солнечное, притенения не требуется.
Полив Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении, например, при содержании зимой олеандра в помещении с температурой в пределах 8-10°С, поливают растение очень редко, не допуская только полной пересушки земляного кома. Если растение оставлено зимовать в теплой комнате, то поливают его умеренно, так же как и другие комнатные растения зимой. Олеандр требователен к жесткости воды, поэтому поливайте его отстоянной, мягкой водой.
Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом, которые укореняют во влажном песке или в воде. А также семенами и отводками.
Влажность воздуха Влажность воздуха: Олеандр регулярно опрыскивают, особенно при содержании зимой в помещении рядом с центральным отоплением.
Пересадка: Молодые олеандры пересаживают ежегодно, старые кадочные растения через 2-3 года. Почва - 4 части тяжелой дерновой и 2 части листовой земли, 2 части перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж. Во время пересадки можно провести частичную обрезку корней у крупных кадочных растений.
Подкормка: В период роста с апреля по август через каждые две недели олеандр подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др. Хорошо отзывается олеандр и на органические удобрения, например, раствором коровяка.
Подрезание: весной или после цветения обрезать наполовину или 2/3 сильные побеги и удалить слабые побеги. Слабоветвящиеся растения можно обрезать до высоты 25 см.
Вредители и болезни Вредители и болезни: Появлению вредителей на олеандре способствует в первую очередь сухой и теплый воздух зимой, а также содержание в затененном и плохо проветриваемом помещении.

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, бледнеют, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Паутинный клещ: В междоузлиях на стеблях появляется паутина, на обратной стороне листьев можно заметить беловатые крупинки - экскременты клещей, листья олеандра становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под горячим (до 50°С) душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Мучнистые червецы: Поражают листья, побеги, если есть, то и цветки. На растении можно увидеть маленькие беловатые ватные комочки - выделения червецов. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.

Для содержания олеандра не требуется специальных условий или особенных операций по уходу. В теплое время года растению необходим каждодневный обильный полив. Опрыскивание следует проводить не реже одного раза в день, в жаркие дни — два раза (утром и вечером). Вносить минеральные и органические удобрения достаточно один раз в месяц. Для улучшения цветения разросшиеся побеги растения необходимо регулярно обрезать. Лучшее время для этого — поздняя осень или ранняя весна. При этом следует удалять старые, слабые, сухие ветви. Зимой олеандр нельзя держать в тепле, лучше всего вынести его в светлое, прохладное помещение и сократить полив. Молодым растениям необходима ежегодная пересадка, более зрелым достаточно одного раза в два-три года. Для посадки олеандра нужно приготовить почвенную смесь из четырех частей дерновой, двух частей листовой, двух частей перегнойной земли и одной части песка. В качестве дренажного слоя лучше всего использовать расколотые глиняные черепки.

фото из сети



Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 15:38   #2
В доску свой
 
Аватар для айя
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2,866
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 121 раз(а) в 113 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 101
айя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордится
По умолчанию Ответ: Олеандр

давно хочу, но говорят ядовитый, из-за детей не завожу
__________________
айя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 15:43   #3
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Олеандр

Цитата:
Сообщение от айя Посмотреть сообщение
давно хочу, но говорят ядовитый, из-за детей не завожу
Да он ядовитый, я его на подоконнике за шторкой держу, что бы мои пернатые его не попробовали.
А так у меня он маленький, но люблю его, наверное потому-что сама вырастила
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:21   #4
В доску свой
 
Аватар для айя
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2,866
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 121 раз(а) в 113 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 101
айя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордитсяайя  - есть чем гордится
По умолчанию Ответ: Олеандр

Samanta, конечно сама вырастила, тоже дитя
__________________
айя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:15   #5
Созерцатель
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: алматы
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
larisa-shanti на верном пути
Red face Ответ: Олеандр

Саманта, а вы его из череночка вырастили? Он у вас цветет? А зимой где держите? Где же взять прохладное помещение зимой, когда батареи жарят!! Мне вот дали черенки от цветущего растения, поставила в воду, надеюсь укоренить!
larisa-shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:20   #6
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Ответ: Олеандр

larisa-shanti, я из семян вырастила, он ещё маленький что бы цвести. Да от батарей очень жарко, но мой ничего (ттт) стоит.

__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:51   #7
Созерцатель
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: алматы
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
larisa-shanti на верном пути
По умолчанию Ответ: Олеандр

Саманта, такой у вас "парнишка" классный!! ТТТ Желаю успеха. Интересно на какой год могут цвести ? У моей знакомой уже прямо куст, одна ветка цветет. Красотища...
larisa-shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:42   #8
Завсегдатай
 
Аватар для POV
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
POV на верном пути
По умолчанию Ответ: Олеандр

Samanta, а вашему олеандру сколько, приблизительно? Тоже сажала семенами, растениям чуть меньше года. Все не дождусь когда они станут походить хотя бы на растение, а не на рассаду. Вроде проблем с ними нет, но растут очень медленно.
POV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:34   #9
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Олеандр

POV, ему 6 месяцев.
Цитата:
Сообщение от larisa-shanti Посмотреть сообщение
Интересно на какой год могут цвести
Я не знаю, наверное когда ещё веточки появятся.
__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:31   #10
Завсегдатай
 
Аватар для POV
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
POV на верном пути
По умолчанию Ответ: Олеандр

larisa-shanti, знаете, я когда-то тоже пробовала укоренить черенки в воде, и не раз. Корни они так и не пустили. Сложилось впечатление что такой способ укоренения им не очень нравится. А с зимовкой я нашла для себя небольшое решение. Поставила на подоконник цветок (окно не утепленное) поближе к стеклу и держу форточку открытой круглые сутки. Сама не переношу жару, поэтому открытое окно и для меня спасение. Таким образом спасаю и эвкалипт, который от тепла радиаторного осенью махом начал засыхать.
POV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.