Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Породные клубы собак


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2006, 17:12   #11
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Аста, сочувствую!

Эрдель - это Собака! Король терьеров!!!!
Мечта моей жизни на самом деле ...
... но при выборе пса, вопрос упёрся в то что я обсалютно не умею обращаться с шерстью такой собаки ...
поэтому и выбрала "что попроще" - амстафТЕРЬЕРА
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:18   #12
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Цитата:
Сообщение от Аста
Немного о грустном: наш эрдель умер в возрасте 11лет и 2месяца 29 июля 2006г.Умнейшее животное, послушание и защиту сдал в 2 года.В вечернее время при приближении ко мне посторонних, сразу садился передо мной и наблюдал.При агрессии нападал.До самой смерти веселый нрав и очень любил играть и с котятами и со щенками.Второго Лориса не будет и мы не решились брать другого эрделя.
Согласна, что эрдели - прекрасные собаки. К сожалению, моя Джинджер дожила тоже до 12 лет и уже 5 лет, как ее нет. Аста, выставляйте фото Вашего Лориса, а я - своей Джинки. Будет память о них! Если кто-то тоже бывший или настоящий эрделевод и эрделелюб - милости просим, с фото и рассказами о Ваших питомцах!!!

А я еще понемногу о насущных делах владельцев эрделек.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ УХОД ЗА УШАМИ, МОРДОЙ
Уши имеют тенденцию быстро обрастать шерстью и в таком виде довольно сильно изменяют и даже уродуют общее впечатление от внешнего вида эрделячьей морды. К тому же жесткая шерсть вокруг слухового прохода может закручиваться внутрь уха и сильно раздражать нежную поверхность его внутренней части. Собака начинает трясти ушами, чесать их, может начаться даже воспаление слухового прохода.
Чтобы ваш любимый эрдель имел симпатичный вид, необходимо раз в месяц приводить шерсть на его ушах в порядок. Такой периодичности будет вполне достаточно. Машинкой для стрижки или ножницами подстригайте шерсть на внешней и внутренней поверхности ушей. Будет совсем неплохо, если с наружной стороны уха вы удалите шерсть при помощи тримминга. Затем ножницами удалите "бахрому" из шерсти по краю уха. Аккуратно ведите ножницы - лучше, если кромка из шерсти будет более длинной, чем вы порежете ухо. У собаки могут отложиться в памяти неприятные ощущения, и с каждым разом подобную процедуру будет выполнять все сложнее: собака начнет отдергивать голову, а при любом сопротивлении, сами понимаете, порезать ухо становится все легче.
В то же время необходимо подстричь шерсть под ушами в области висков. Шерсть вокруг слухового прохода лучше выщипать. Если собака категорически возражает против этой процедуры, а вы не можете настоять, осторожно остригите эту шерсть ножницами с закругленными концами, следя за тем, чтобы мелкие жесткие шерстинки не попали внутрь уха.
Если таким образом вы будете следить за ушами, по получите удовольствие от приятного выражения "лица" своего эрдельки, а возможно и предотвратите какое-либо ушное заболевание.
Нелишне будет отметить в этом разделе, поскольку речь зашла о внешнем виде головы собаки, о необходимости следить за шерстью между глазами. В этом месте шерсть очень жесткая, когда она отрастает, то торчит в разные стороны и закрывает глаза. Поэтому нужно всегда следить за отрастающей шерстью на лбу, бровях и между глаз так, чтобы при осмотре глаза эрделя были полностью свободны от нее. Достаточно это делать раз в месяц. Очень хорошо, если вы будете еще и почаще прочесывать шерсть в этих местах расческой с частыми зубьями

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ПОСТАВА УШЕЙ
Постав ушей эрдельтерьера крайне важен. Если он не соответствует стандарту, судья на ринге не оценит вашу собаку на высшую оценку, как бы ни были хороши остальные стати.
Правильный постав ушей у эрделей достигается с помощью подклеивания специальным клеем. Неизвестно, поднимались бы уши у эрделей без этой помощи или нет, но обычно их приклеивают к голове после трех месяцев и держат подклеенными с разными интервалами до тех пор, пока желаемый постав не станет постоянным. В некоторых случаях для этого требуется чуть больше недели, однако если уши большие, тяжелые, со складками или низкопосаженные, бывает невозможно поставить их правильно. Попытки улучшить постав ушей предпринимаются не для того, чтобы "одурачить судью", а для того, чтобы собака с такими ушами выглядела лучше, чем с висячими, как у гончей. На рисунке изображена схема подклейки ушей щенку эрдельтерьера.
Существует несколько способов постановки ушей, но нужно всегда помнить о результате, который вы хотите получить: уши должны быть у основания приподнятыми на хрящах, острые концы при этом плотно прилегают к вискам; по форме уши напоминают римскую пятерку. Первый раз уши обязательно должен клеить специалист.
Ухо поднимается вверх на ширину пальца, края уха выравниваются и склеиваются вместе по сгибу, в таком положении ухо держится до тех пор, пока клей не схватится. Затем уши направляют вперед и вниз к наружному углу глаза (см. рисунок). Уши также необходимо массировать: согнуть ушко по хрящу (оно как раз так и подклеено) и пальцами руки заминать и правильно формировать хрящ уха в нужном месте. При массаже не оттягивайте ухо в сторону и непременно проконсультируйтесь у специалиста - демонстрация приема всегда лучше, чем рассказ о нем. Массировать ушки необходимо хотя бы 3-4 раза в день по 4-5-3 минут. Удобно этим заняться во время вечернего отдыха, например, пока вы смотрите телевизор. Щенок быстро привыкнет и не будет возражать против массажа ушей. Маленькие "разлетающиеся" уши исправить гораздо труднее, чем великоватые.
Несколько раз в день проверяйте, не отклеивается ли ушко. Если край начал отрываться, сразу же нанесите на него клей и прижмите опять к виску, не дожидаясь, пока ухо полностью отклеится.
Для выполнения описанной процедуры лучше всего подходит клей "Момент" (но не его заменители) и "88-технический". Любой другой вне зависимости от того, что написано на тюбике, или не клеит, или вызывает аллергию.
Если раздражение на коже все-таки возникло, а на внутренней поверхности ушей и на висках появились ранки, на некоторое время прекратите дальнейшую подклейку, смажьте больное место синтомициновой эмульсией и после того, как оно подживет, опять подклейте ушко на вновь отросшую шерстку. Если ранки небольшие, то можно просто немного изменить место приклеивания нижнего уголка уха выше или ниже прежнего. Обязательной должна быть только прежняя фиксация места перегиба и симметричное расположение обоих ушей - то есть если вы изменили расположение левого уха, то правое измените соответственно.
После первой подклейки уши держатся на клею в среднем 2-3 недели (если клей хороший и щенок спокойно относится к происходящему). В дальнейшем шерсть на голове и внутренней поверхности уха отрастает, и ухо перестает держаться около виска. В таком случае отклейте его и либо сразу же переклейте заново свежим клеем, либо дайте отдых ушам на несколько дней. В последнем случае не оставляйте на ушах груз старого клея - под его тяжестью они могут обвиснуть. Обязательно удалите его. Быть может, вы хорошо, качественно проводили массаж и желаемый постав закрепился уже через первые две недели, если же нет или спустя пару дней уши опять обвисли или заломились, повторите процедуру.
Хорошо, если малыш спокойно отнесся к происходящему и приклеенные уши его не беспокоят. Но нередко случается, что хозяева прекращают систематические занятия по поставу ушей, из-за того, что эрделенок отдирает уши с шерстью и кожей, сам причиняя себе боль. В таком случае можно порекомендовать простое и очень эффективное средство - картонный "воротник". Делается он буквально за минуту. Вырежьте из плотного картона (обувная коробка) круг диаметром около 40 см,, а в центре него небольшое отверстие, приблизительно 15 см. Согните полученное кольцо вокруг шеи собаки в конус раструбом вперед и скрепите края скоросшивателем (можно ниткой или проволочкой). Нехитрое приспособление будет мешать непоседе царапать ухо лапами, но не будет мешать ни есть, ни спать, ни гулять. Можно спокойно оставить щенка одного дома, не беспокоясь, что в ваше отсутствие уши будут безжалостно оторваны. К тому же, после того, как через несколько суток вы снимите "воротник", щенок будет настолько счастлив, избавившись от надоевшего предмета, что забудет о самом факте подклеенных ушей. Тем не менее, в ваше отсутствие, стоит все-таки одевать "воротник" на вашего питомца. Кстати, удобно пользоваться им и в том случае, если возникнет необходимость оберегания от расчесов ушей во время лечения отита или глаз после травмы.
Постав ушей для эрделей крайне важен. Из-за неправильного постава ушей полностью меняется внешний вид собаки. Поэтому рекомендуем вам выдержать все неудобства, связанные с этим периодом, он совсем не длинный. Зато на всю свою жизнь ваш эрдель будет радовать вас своими безукоризненными ушами и красивой породной головой.
Статьи с сайта http://www.airedale.ru/
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:21   #13
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

К сожалению, фоток моегоТома не осталось ... тот ещё был Эрдель
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:23   #14
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Цитата:
Джинджер ещё раз спасибо! Теперь бы донести эту полезную инфу ,до той самой эрдельки из Москвы! А что с ушами как их клеить , или не надо? Я точно своему не клеила
Мне с моей эрделькой не пришлось долго мучаться с подклеиванием ушей. 1 раз подклеили, неделю походили, ушки отклеились - и приняли правильное положение.
Есть вопросы - задавайте!
Елена, напишите и Вы о своем эрделе!
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:34   #15
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Вот о таком интересном инструменте мне рассказали на Белорусском форуме, в эрдельской веточке:
Цитата:
По поводу чесалки, она называется Коат-Коутер. Ее цена у разных фирм отличается -- самый дешевый я слышала 10 долларов, самый дорогой недавно привезли нашим друзьям из Финляндии за 40 евро. Выглядит он так, показываю фотку. Вещь прекрасная, особенно для подготовки заросшего эрделя к последующему триммингу и для поддержания в порядке постоянно нарастающего волоса. Дело в том, что короткую шерсть в полтора см этот Коутер не берет, шерсть должна быть длинней.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 19:38   #16
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Цитата:
К сожалению, фоток моегоТома не осталось ... тот ещё был Эрдель
Как жаль...
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 23:22   #17
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Мне попались замечательные фото эрделей. Буду постепенно выставлять.
Изображения
Тип файла: jpg Коп 61364751.jpg (50.0 Кб, 27 просмотров)
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 00:34   #18
В доску свой
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 5,971
Сказал(а) спасибо: 1,003
Поблагодарили 713 раз(а) в 399 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 143
Елена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Лило писала:Так вы знаете ету эрдельку?????
Неаа ,я не видела эту эрдельку,просто мне сказали что она хороша! Рада что это подтвердилось! Хозяйке дали мой телефон,для консультаций...Чему я не очень рада,по понятным причинам: Я занимаюсь в данное время кошками,а знаниями полученными 10-15летней давности ,мне нет необходимости делиться(может я слишком строга к себе), поймите меня правильно ,я не видела на нашей выставке хорошо и правильно подготовленных эрделей... я за профессионализм в любом деле! По доброте душевной я и пообещала хозяйке найти спеца по этим воросам.Вот така история!

Последний раз редактировалось Елена; 22.11.2006 в 00:38.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 00:53   #19
В доску свой
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 5,971
Сказал(а) спасибо: 1,003
Поблагодарили 713 раз(а) в 399 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 143
Елена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущееЕлена  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

В память о своей первой СОБАКЕ .Эрделя звали Висмут Деринг.Он был рождён в 1986 году.... пожил свои счастливые ,но очень беспокойные 11,5 лет и умер.К сожалению фоток цифровых нет ,уж очень это было давно.Астанинские собачники до сих пор его помнят,в том его и моя заслуга.Спасибо тебе -Висмут! Может немного пафасно,зато от души.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 11:36   #20
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Эрдельтерьер - для тех кто любит и хочет знать!

Может, дать телефон Джиндж как консультанта?
Я бы тоже не взялась сейчас за эрдельку, слишком мало знаний ...

К сожалению, Тома я забрала с улицы из стаи бродячих собак, году этак в 96-97м И поетому не знаю кто он и откуда по кровям.
А в 86м году у меня был дворовый друг "Бубрик" Тоже бродячий эрдель ... т.к. мне было очень мало лет, то я без особых зазрений совести и чувства страха "внедрилась" в стаю где он верховодил Видели бы родители А собы все ко мне относились как к щенку с покровительством ...
Наверное с етого момента и пошла моя любовь к собакам ... а именно к терьерам
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
король терьеров, терьеры, эрдели, эрдельтерьеры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.