Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 15:43   #11
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 222
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию

Nastia Чайники-то ладно. С ними все ясно. А вот муж мой меня тут насмешил. Он вообще немного паникер, постоянно беспокоится :Ой, а что это у лошадки? Ой, а здесь у нее что? А там? А почему она так делает? Ей что, больно? Не прыгай так высоко (70 см) - у нее ножки болеть будут" Вроде уже год с лошадью общается, но постоянно озабочен. (ну, это, в принципе неплохо). А тут убил меня морально - мы наконец-то коней на свежую траву поставили; приезжаем на конюшню, муж несется в леваду с морковкой наперевес, я неторопливо переодеваю обувь... Вдруг из левады вопль, полный трагизма: "Настя!!!!!!!! У нее какашки ЗЕЛЕНЫЕ!!!!!!" Я в ауте.

lisа Конкур 110 см. Двухфазовый маршрут - если первые 8 прошел чисто - продолжаешь, уже на время. Если нет - звенит колокольчик - конец.
Тетечка за 50, ездит явно не очень давно. С техникой плоховато, но прыгает довольно бойко - чайником никак не назовешь. Короче, достойная всяческого уважения тетечка .
Первое, второе, ... восьмое! Колокольчик не звенит... У тетечки вдруг становится такое растерянное выражение лица, а глаза под козырьком шлемика - большие и круглые. Все ясно - дальше не помнит... Никак не рассчитывала пройти чисто и решила не загружать голову второй половиной маршрута - чтобы не мешать первой половине. Я ее понимаю .
Из-за ограды - отчаянный вопль: "Не вздумай сходить!! Прыгай дальше!!!" - ее тренер, молодой парень в джинсах. Тетечка - "А куда?!". Тренер - "Направо!". Все это на галопе в считанные доли секунды .
Тетечка разворачивает конягу, чудом находит нужное препятствие, прыгает и - еще в воздухе - "А теперь?!"... - "Налево!" Принимает налево...
Так и пошло - только она от земли оторвется - ей уже подсказывают где следующее, теперь уже дружным хором - тренер, друзья с ее конюшни и просто сочувствующая и увлеченная неожиданной "развлекухой" хохочущая публика - "Налево! Направо! Прямо!".
И что б вы думали? До конца допрыгала тетечка. Чисто!

Alya Пришла девушка покататься на лошадках. Первый раз, но слышала много и поэтому всю седловку давала всяческие "нужные" советы.
Скажу сразу, что дали ей наиспокойнейшую 16-летнюю кобылу 155 см в холке. Села.
Ну шаг, рысь на корде, вобщем, все как обычно. Отшагала она и к заборчику встала. Лошадка голову опустила, чтобы травки пощипать и задней ногой слегка с пуза муху сбила. Девушка издала дикий вопль и сползла. Ну все нормально, она поднимается переодеваться и кто-то ее из вежливости по дороге спрашивает, мол как покатались? И тут она не без гордости отвечает: "Да дали такого жеребца огромного, сразу видно - молодой, норовистый! Он мне такого козла дал, что я сразу из седла вылетела. Ну нельзя же так с новичками-то!!!"

Эгоистка Я тогда ездила 4-й месяц, это было мое 14 или 15 занятие. Правда, первые 3 месяца я занималась на другой конюшне, где лошадок мне давали относительно спокойных и в возрасте. А тут дали ну прямо такую молодую и красивую. Четырехлетняя кобыла, то ли на половину, то ли на четверть араб. И судя по тому, что произошло дальше, она была в охоте. Когда мы были в манеже, девочка-спортсменка вела в манеж жеребца, он у нее встал на свечку, и она отпустила повод. И вот он стал бегать снаружи, а все вокруг стали думать и гадать, как же им его поймать. Ворота манежа оставили открытыми. «На Привилегии, подойдите», - сказала мне тренер, стоя у сетки, ограждавшей манеж. Мы подошли. Жеребец тоже подошел, они понюхались, и тренер протянула руку над сеткой, пытаясь поймать его за повод. Он отпрыгнул, и снова стал туда-сюда бегать, издавая призывное ржание. Про нас с Привилегией, естественно, тут же все забыли (их можно понять). Вот тогда-то я и сделала для себя вывод, что самое опасное, что можно делать на лошади – это не делать ничего. Голова лошади должна быть занята чем-нибудь полезным, иначе что-нибудь вредное запросто может вползти туда само. Немного постояв, Привилегия рванула карьером вдоль длинной стенки, в конце которой находились ворота. Жеребец скакал вровень с ней с другой стороны сетки. Я перепугалась до полной потери контроля над своими действиями. Единственная мысль, которая успела промелькнуть в эти доли секунды, это – где я упаду: в манеже на опилки или снаружи, где валяются доски и камни? У ворот кобыла свернула на короткую стенку, выкинув меня в повороте козлом вбок. Конечно, повод я в руках не удержала, да еще она и задела меня копытом – на лбу недалеко от виска потом образовался фонарик (еще бы чуть-чуть, и все могло кончиться печально, надо шлем надевать). Но самое интересное произошло потом. Жеребец влетел в манеж за ней, и тут же произошла незапланированная случка. До чего же быстро все происходит, когда по любви!

А еще есть в прокате такой Ирис, конь с цирковым прошлым, если не ошибаюсь. Да и сейчас он периодически участвует в шоу, где выполняет разные цирковые номера – садится, ложится и т.п. Он ужасно умный, с развитым чувством юмора и обожает приколы. Один из любимых номеров – лечь под всадником, причем делает он это очень быстро, на счет раз-два (сел-лег). Особенно приятно лечь зимой в сугроб. И вот тренер предлагает мне проскакать на нем по территории вокруг манежей (их там несколько). Выезжаем мы из манежа, поднимаемся в галоп. И что-то мне не понравилось, что как-то вяло мы галопируем. На предложение прибавить галоп что ответил конь? Правильно, лег. Я едва успела соскочить. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда сказать, что я была в ярости, означает ничего не сказать. Я немедленно накинула ему повод обратно на шею, села на него снова, и поскольку настроение всадника он просекает мгновенно, теперь он поскакал галопом как надо. Но стало происходить что-то странное. У нас получилось некое Броуновское движение галопом по территории – непредсказуемое по направлению. Я никак не могла понять, почему конь продолжает надо мной издеваться, и в чем смысл нового прикола. Вероятно, конь думал то же самое обо мне. Чуть больше минуты заняло у тренера догадаться, что что-то тут не так. Оказалось, что, во второй раз надевая ему на шею повод, я его перекрутила. В результате левый повод (для Ириса) был для меня правым, и наоборот.
Вывод для себя: не надо горячиться. Однако, его легче сделать, чем ему следовать.
А относительно недавно со мной был случай, когда я просто уехала от тренера. Она мне сказала прошагнуть до поворота и обратно, а я что-то так глубоко задумалась, и так меня убаюкало на послушной лошадке, что проспала и этот поворот, и следующий. В общем, вернулась не скоро. Но тренер не очень беспокоилась. Когда я начала оправдываться, она сразу же сказала, что так про меня и подумала.
А вот история не про меня. Женщина-новичок упала с Ночки, 18-летней кобылы. Лошадка была спокойной, но на хлыст отбивала в 100% случаев. Но обычно с нее при этом не падали, потому что у нее спина настолько прогнута, что на ней сидишь, как в люльке. Но эта дама все-таки упала, откатилась, повод повис. Ну, сказали ей, мол, ловите свою лошадь. Делала она это так: стоя на значительном расстоянии от Ночки, держа в выпрямленной руке длинный хлыст, она протянула его к лошади и стала пытаться кончиком хлыста подцепить повод. Когда ей это удалось, она подтянула повод к себе, насколько было возможно, и стала медленно подходить к лошади, постепенно сгибая руку, до тех пор, пока не смогла схватить повод свободной рукой. Только после этого она рискнула подойти к лошади вплотную. Видно, кто-то крепко внушил даме, то подходить к лошади, которую никто не держит, смертельно опасно. Замечательно, что во время всей процедуры Ночка стояла на месте. Тоже юмористка.

amazonqua Однажды я взяла с собой в конюшню коллегу по работе. Сел он на коня раз 2-3 в жизни, а конь был достаточно наглый. Покатал он его, покатал шагом, а потом вышел в середину поля и встал. Парень его пятками пинает, а тому хоть бы что (понимает ведь, что сверху чайник).
Я в это время со своей тренершей занималась на дальней части поля. Моя тренерша увидела мучения проката и кричит: "Разозлись на него! покажи свой характер! В конце концов скажи ему что-нибудь обидное!" Парень набрал в грудь воздуха и очень громко крикнул: "Х..!" Все просто упали! Самое интересное, на коня это подействовало

А до этого я пару раз катала его шагом на своем коне. Зайчик мой достаточно своенравный товарищ, бывщий конкурист, но к таким вещам относится достаточно лояльно, и если всадник сидит, свесив ножки и ручки, честно ходит и КАТАЕТ. И так вот он ходил-ходил по полю, катал-катал... подошел к препятствию... постоял, вздохнул... и прыгнул! Причем у него на морде было такое изумление!!! Типа: "Понимаю же, кто на мне сидит, зачем он прыгать-то собрался? Странный человек! Что ж, раз к препятствию подъехали - надо прыгать!"
Коллега мой, конечно, упал (и я бы упала, если б подо мной с места сиганули), но отряхнулся, сказал: "Хочу еще" и пошел записываться в группу. Жаль, из-за нехватки времени бросил, из-него явно был бы толк...

Melissanda Я коневладельцем стала только в конце декабря. Лошадьми занимаюсь с сентября. Ну чайник, чайник полнейший. Про хвост я заранее разузнала. А вот что такое у лошади на ногах с внутренней стороны такое торчит (типа грязюки или корочки какой-то) не знала. Это мне только при покупке сообщили (вот, наверное, прикалывались надо мной, когда я поинтересовалась - не травма ли это). Самый главный прикол состоял в том, что я такая радостная приезжаю домой и рассказываю своей 8-ми летней дочке про лошадь, и что у нее есть рудиментарный палец. А она мне в ответ равнодушно так: "Да знаю я. Каштанчик".
Не зря я ей энциклопедию подарила
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.