Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 18:42   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Иммунитет у рыб, есть ли он?

Предлагаю обсудить вопрос иммунитета рыбы.
Сам сторонник, что в хороших условиях рыба болеет меньше, но что мы подразумеваем под хорошими условиями? Эта стабильные условия и оптимальная по своим показателям среда, полноценное кормление.
Но всегда есть риск заболевания рыбы. Из внешней среды при досадке рыбы, новых растений.
Мнений много, кто-то карантинит, обеззараживает, кто-то просто промывает и помещает в аквас. Частично рыба погибает со временем у всех по различным причинам.
Ведь если это не дикари , то скорее всего тепличные условия снижают возможность бороться со всякой заразой.
Насколько тогда следует уповать на иммунитет любимца? Какой у вас есть опыт наблюдений?
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:42   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

ты знаешь, тема по крайней мере для меня относительна смешна....
так можно говорить про любое существо вырощеное в домашних условиях.

но. по своему опыту и опыту тех с кем я общался когда жил в ташкенте и торговал рыбой на базаре - "базарная" рыба - из внутреннего развода(не китай) приживалась лучше зоомагазинной... у меня - даже зимой от переохлаждения практически не было потерь... и все выжывали по приезду домой. иммунитет это или закалка - решай сам.

я всегда кормил рыбу живым мотылём и живым трубочником. который как позже я заметил - одни из базарных продавцов мыли в протекающем рядом с домом арыке, шириной в 1.5-2 метра, арык грязный, с дерьмом и всеми вытекающими последствиями... вонь жуткая была оттуда.
а уж где и в чем выращивается китайский мотыль - кто расскажет? и чем его обеззараживают?
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 13:47   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
ты знаешь, тема по крайней мере для меня относительна смешна....
так можно говорить про любое существо вырощеное в домашних условиях.

но. по своему опыту и опыту тех с кем я общался когда жил в ташкенте и торговал рыбой на базаре - "базарная" рыба - из внутреннего развода(не китай) приживалась лучше зоомагазинной... у меня - даже зимой от переохлаждения практически не было потерь... и все выжывали по приезду домой. иммунитет это или закалка - решай сам.
Вопрос точнее стоит в том, что есть люди, кто практически не производит профилактику новых рыб или растючки. При этом опыт в акриумистике у них насчитывается не одной 5-кой лет.
Почему дикари считаются более сильной рыбой? Ведь может их гибнет намного больше во время транспортировки, чем в аквасе. Мы то видим уже конечный результат, именно рыб или больных, или уже прошедших стадию заразы, и как следствие скорее всего наиболее крепкую.
Помню как и ты покосил своих питомцев когда новую рыбешку купил, а у тебя ведь все дикари были.
Так все же какая статистика? Стоит ли вообще фанатично заниматься созданием идеальных условий, или рыба сама все вытянет, основываясь на внутренних силах (критические ситуации, когда помрут и те и другие, например отравление химией, не рассматриваются, тут и так все понятно).
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 17:23   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

заразы в любом аквариуме предостаточно.... просто нужно создать для рыбы нормальные условия. и все будет нормально.

почему я всегда выкидывал больную рыбу в унитаз - мы ее не лечим а дальше колечим... вот и все. мне вломы было и есть отсаживать, выдерживать температуру, пробовать лекарства.... так же и сейчас с морем - забираю рыбу прямо с прихода - не высаженную в общую акву... выживет у меня - замечательно.... не выживет - буду ждать другого прихода.
дикари дикарями - но в моем случае - более слабая рыба позволила сесть на себя бактериям - вот и произошел скачок.
думаю не для кого не секрет что по приходу всю рыбу купают во всяких препаратах.

растения для пресняка - всегда вымачивал минут 5-10 в марганцовке - т.к. знал что их выращивают в бассейнах либо в прудах.
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 21:17   #5
Житель
 
Аватар для Skarabay
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 54
Skarabay на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

Привет всем.
Честно сказать вопрос весьма интересен. На мой взгляд.
Аквасом занимаюсь по новой, не так давно, третий год идет только. Раньше занимался, еще когда учился в школе. Но записи в тетрадках сохранились. Теперь вот сравниваю прошлые наблюдения и новые. Вывод по иммунитету один. Иммунитет неоспоримо есть. Ведь в одних условиях, в которых рыба появилась на свет и выросла, она выживает и прекрасно развивается. Но при пересадке в другие условия болеет и нередко умирает. Проводил эксперименты с пересадкой рыбы между аквасами, в трех аквасах различные условия. И по жесткости и по кислотности и по загрязненности среды. Результат - прекрасно чувствовавшие себя рыбки в родном аквасе, после пересадки (и с карантином и без) сразу теряли цвет, аппетит и чахли на глазах. За два дня погибали без признаков заболеваний. Но стоило пересадить обратно, пока не померли, оживали и приходили в норму за 5-6 часов. Из этого у меня напрашивается один ответ по иммунитету. Он есть, но только для тех условий в которых рыба существовала, или близких к этим.
Покупная рыба у меня так же выживала из 10 где-то 4-5. Это в лучшем случае.
В школьные годы (80-е года) процент был намного выше.
Теперь создал в аквасах идеальные условия. (как мне кажется). В частности, выживает вся рыба, покупная в городе или привезенная на заказ. Карантина не делаю никакого. Просто пересаживаю рыб без воды в которой они были.
Да, еще одно, подмены воды тоже не делаю уже полтора года, только доливаю взамен испарившейся.
Skarabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 00:30   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

если хотите облегчить перевод рыбы из условий в условия - делайте "покапельный" перевод.... через капельницу в пакет в котором сидит рыба с покупной водой в течении часа - 2х часов заливайте свою воду... и аэрация нужна - жабры продуть.... а потом вылавливайте а воду из пакета в унитаз.
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 00:42   #7
Житель
 
Аватар для Skarabay
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 54
Skarabay на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

iya, при всем уважении, но это не дает гарантии.
Пример простой, привезенные с Алматы в Астану тетрадоны откопытились (извините за выражение), за 18 часов. Привез знакомому, он так и пересаживает, медленным переливанием воды в течении 2-3 часов + 1 сутки карантина в растворе.
Которых оставил себе (2 пары) выжили все.
Анализ воды показал, как не глумись над ней, Алматинская отличается от нашей по составу. И PH тут не поможет.
У меня составляющие в аквасе нейтральные. Решение простое, постоянная аэрация через угольный фильтр с серебром. Вода в аквасе по запаху и вкусу, да хоть стаканами пей. Не пронесет. А что тут о рыбе говорить.
__________________
Гармония начинается с тебя.
Skarabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 01:31   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: ала
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
iya на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

вроде скрытого текста между строк не писал.....

течении 2-3 часов + 1 сутки карантина в растворе.

- я не писал про карантин в каких либо растворах - я рыбу даже не лечу свою... вижу что ей плохо - выкидываю. вся химия - гавно ИМХО.

я писал про капельницу и аэрацию. - это очень отличается от того что вы написали.

оффтоп. - пользуюсь только аськой и квипом... номер одинаковый.
iya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 03:15   #9
Житель
 
Аватар для Skarabay
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Астана
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 54
Skarabay на верном пути
По умолчанию Re: Иммунитет у рыб, есть ли он?

С химией согласен.
Не обижайтесь, пожалуйста, попробую установить защиту от каки бяки с моих сайтов, увлекаюсь помимо аквасов еще и 3D-графикой. А там есть "порнуха" для чайников. Простите, но чуток попозжа поставлю защиту и выскочу на вашу Аську.
Чес слово, есть вопросы.
__________________
Гармония начинается с тебя.
Skarabay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 16:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.