Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 23:10   #11
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

Рад, что поднятая мной тема получила столько откликов за столь короткий период.
Постараюсь ответить, по возможности, всем.
NetDan: А с рыбой вы не боитесь занести «всякую гадость»? Шансы абсолютно равны – один к одному. Соблюдайте карантин и предпосадочную обработку растений, и всё будет нормально. На счёт углекислого газа: а кто подаёт углекислый газ в естественные водоёмы? Если в Вашем аквариуме есть рыба, значить есть и углекислый газ. Конечно, если Вы хотите подводный сад, то здесь без подпитки углекислым газом не обойтись. Попробуйте, для начала, посадить в аквариум 2-3 кустика неприхотливых растений, а там видно будет...
И я не согласен, что «мы отдаём дань прогрессу», считаю, что мы становимся ленивее.
Пушистик: данная травка называется «Марсилия четырёхлистная».
Лёля: подсоленная вода значительно тормозит развитие болезнетворных микроорганизмов. Если Ваши питомцы чувствуют себя хорошо, то Вы можете постепенно перевести их опять на чистую пресную воду. Тогда Вы сможете посадить в аквариум и растения. Попробуйте посадить какие-нибудь жестколистные растения. Корни растений и грунт вокруг них придавите камнями покрупнее, так что бы рыбы не смогли вырвать Ваши растения. Постарайтесь кормить Ваших питомцев кормами с растительными добавками, это несколько охладит их вегетарианский аппетит.
Джинджер: во-первых - убедительно прошу не путать растения и водоросли; во-вторых – я думаю, что вокруг данного вопроса могут соберутся как опытные аквариумисты, так и начинающие, и аквариумисты со стажем могут обменяться мнениями и проблемами, а начинающие могли бы получить практический совет. Такая ситуация подняла бы популярность данного форума и привлекла бы новых участников. Если же мы будем перепечатывать статьи с других сайтов и только рекомендовать другие источники, то для чего наш форум? Конечно, ссылки на другие сайты неизбежны, но не с самого же начала, а только в том случае, если на данный вопрос никто не сможет ответить.

Тем ни менее я приветствую всех, кто мечтает иметь в своём аквариуме живые растения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nikolaykz Посмотреть сообщение
У нас появились семена акв. растений.Как объяснил продавец,вырастает трава по типу газона.Посадил,но пока ничего нет.Советовали перемешать с грунтом,но я просто посыпал.Подождём.
При посадке аквариумных растений семенами, рекомендуется снизить уровень воды до минимума. Попробуйте.

Последний раз редактировалось иван иваныч; 08.01.2009 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 00:08   #12
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

иван иваныч, разницу между водорослями и высшими растениями знаю, однако как-то принято между аквариумистов аквариумные растения иногда звать водорослями, хоть это и неверно.

Насчет ссылок - если у нас так мало информации - они будут полезны и начинающим и более опытным аквариумистам. тема будет расти и ссылки уйдут вниз.
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 03:12   #13
модератор
 
Аватар для Лёля
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Петрозаводск, Карелия, Россия
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Подарков: 6

Вес репутации: 89
Лёля - действительно милый человекЛёля - действительно милый человекЛёля - действительно милый человекЛёля - действительно милый человек
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

иван иваныч, спасибо за консультацию.
Мои красавицы вот сейчас как раз опосля болезни... оклемаются - посмотрю, кого посадить, потому как мне тоже нравятся живые растения в аквариуме.
__________________
Делай что должен и будь, что будет...
Лёля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 13:53   #14
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

иван иваныч, а какие растения ещё вы можете мне посоветовать? Просто у нас ну очень скудный выбор. Авось ге-нибудь когда-нибудь и получится что-то найти.
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 18:41   #15
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

Джинджер, Если я Вас обидел – прошу прощения, я этого не хотел.
Пушистик, я не могу Вам ничего посоветовать так , как не знаю какой у Вас аквариум, что Вы хотите в конечном итоге и на что Вы готовы пойти ради оформления хорошего аквариума.
А на счёт скудности выбора растений в Алматы – Вы не правы. У Вас выбор богаче, чем в Астане. В своё время я сам привозил из Алматы растения и мне ещё присылали с проводниками.
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 19:43   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

А почему бы и не сад? ;-) (шутка)
У меня был печальный опыт с растениями, если честно все со временем зачахли, правда месяцев 6 прошло...была минеральная подкормка, лампы Гролюкс (с розовым спектром) и т.д., но не прижились, вот рыбки плодились и Дельфины, и колибри, и анцитрусы...видимо сам виноват на растения времени не хватало...
Возможно скоро и попробую еще раз завести...Вы меня немного вдохновили :-)
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 22:43   #17
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

Вот ещё фото двух аквариумов (не моих).
1-й аквариум:
Объём – 60 литров.
Освещение – одна люминесцентная лампа (неизвестного происхождения) 18 ватт.
Световой период – 9-10 часов ежедневно.
Температура – 25-26 градусов.
Растения – 2 вида криптокарин, по одному виду валлиснерии, гигрофилы и кабомбы.
Рыба – 20-30 мелких гупяшек.
Уход – 1 раз в неделю подмена 25-30% воды, промывка механического фильтра.
2-й аквариум:
Объём – 100-120 литров.
Освещение – 1 лампа накаливания 30 ватт.
Температура – обогревается за счёт осветительной лампы.
Световой период – как придётся, часто свет горит сутками, с правый стороны от аквариума, на расстоянии 2метра, окно, выходящее на южную сторону здания.
Растения – валлиснерия.
Рыба – гурами, данио, таракатум и какие-то живородки.
Уход – тупо доливается вода из под крана, взамен испарившейся.
Первоначально при оформлении была некоторая композиция, теперь всё это – «дикий заброшенный парк».
Из второго аквариума недавно была удалена целая куча валлиснерии.

Что общего между этими аквариумами?
Для чего я всё это говорю?
Общего между этими аквариумами то, что в этих аквариумах нет подачи углекислого газа, не осуществляется подкормка растений.
А говорю всё это для любителей пластмассовых растений, которые прикрывают своё пристрастие выражениями «растения трудно выращивать», «нужен углекислый газ, подкормка» и т.д.
Ну и как теперь на счёт «дани техническому прогрессу». Даже в таких условиях растения продолжают расти. Им бы немного внимания и заботы и всё было бы прекрасно.
Изображения
Тип файла: jpg P1030849.JPG (96.7 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg P1030854.JPG (95.3 Кб, 83 просмотров)
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 23:46   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: (Казахстан)
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Nikolaykz в прошлом не совсем красиво себя вёл
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

Цитата:
Сообщение от иван иваныч Посмотреть сообщение
рекомендуется снизить уровень воды до минимума.
Несколько проблематично.

Nikolaykz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 14:40   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Almaty
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
gromble на верном пути
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

Я тоже за живую растительность, пластмасса не дает вида живого аквариума. Но с моими цихлидами тяжело что-нибудь подобрать. Пока держится папоротник (2 месяца), но заметил, что рыбы потихоньку вырывают по листику нет-нет. Не говоря о том, что Тетрадон понаделал кучу дырок в листве. После 10 дневного отсутсвия на новогодних праздниках, валиснерия вообще пропала с корнями вместе.
Вскоре хочу прикупить еще какой-нибудь вид жестколистного растения.
__________________
220 л., 25w+30w, 450 л/ч, растительность исскуственная + папоротник, живность:
Ёхан - 2, Парчовый сом - 1, Тетраодон - 1, Василёк - 2, Хромис красавец - 2, Бирюзовая Акара - 3, Пиранья Пако - 2, Пидания Соколова - 2
gromble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:25   #20
Житель
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: астана
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
иван иваныч на верном пути
По умолчанию Ответ: Не растут растения? Почему?

Nikolaykz, если у Вас остались ещё семена и, если Вам это интересно, То я порекомендовал бы Вам провести посев в отдельной ёмкости. Лучше всего для этого подошла бы посуда для микроволнлвой печи - всё видно и можно накрыть, в случае необходимости. Грунт и воду лучше взять из старого аквариума, слой воды - 3-5 см. Интересно - что получится.
иван иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 14:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.