Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2012, 16:58   #1
В доску свой
 
Аватар для dachshund2010
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Казахстан, live in Алматы but from Taraz
Сообщений: 1,272
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 122 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
dachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвала
По умолчанию Что и где купить для собаки? Cамое необходимое для собаки.

Автор: Ольга Макарова, Москва. Оригинальный текст статьи: http://langsu.livejournal.com/152355.html#cutid1

1. Миска
Миски - керамические или металлические, подбираются под размер морды собаки и под объём пищи. Если ваш питомец от 15 до 45 см в холке, то подставки под миски ему не нужны. Для своей собаки я покупала керамические миски, просто потому, что металлические в микроволновую печь ставить нельзя, а еду я для неё грею именно там.

2. Лежак
Я очень долго искала подходящий. Сменила огромное количество. Собака роет дно лежака, сбивает подушку из подстилки, - из-за этого дно постоянно рвётся. Старенькая собака может пачкать лежак, и если подстилку в нём постирать можно (правда, становится она после этого сжатой и плоской), то саму основу с бортиками вы в стиральную машинку не запихнёте. И лежаки выбрасываются один за другим.
Выход нашёлся. Моей собаке уже 9 лет, но всё-таки лучше поздно, чем никогда. И на будущее буду знать.

Вы покупаете лежак для уже выросшей собаки (года в 1,5-2), и он вам служит всю собачью жизнь, я думаю, даже не одну. Подушки лучше всего купить сразу 2 штуки, чтобы собаке было, где лежать, пока одна из них находится в стирке (стирать их можно при температуре 30). Подушка кладётся на лежак и по краям плотно затягивается шнурком, - очень удобная конструкция. Сделана подушка из приятного хлопкового материала спокойных уютных расцветок.

Нойрэль в ней безумно нравится. Мягко, удобно, ещё и любимая игрушка под бочком умещается. Ну просто сказка!

3. Шлейка
Я перепробовала немало шлеек самых разных фирм, я бы даже сказала, наверное, всех фирм, чья продукция есть в России. Начиная от самых дешёвых Ferplast и Rogs, заканчивая Hurtta и Hunter.

Ничего лучше шлеек фирмы Together, представленных в интернет-магазине Dogfiend Publishers, я не нашла. Они сделаны из очень мягкой и удобной ткани (многие другие из довольно-таки жёсткой синтетики), у них большое количество регулируемых ремешков, позволяющих наиболее точно подогнать шлейку под собаку, они не упираются в локти и, несмотря на мягкость ткани, они не уступают остальным по прочности.

Вы также можете посмотреть видео, в котором Тюрид Ругос рассказывает, как правильно подобрать и подогнать шлейку.

Электрошоковые ошейники, строгие ошейники, удавки (металлические цепочки, нейлоновые или кожаные удавки и т.д.), ошейники (аналогично, из любого материала), недоуздки хальти, все виды корректировочных шлеек, - ничего из этого нельзя надевать на собаку. Поэтому их я не только не рассматриваю, но и строго не рекомендую.

4. Одежда
С одеждой выбор невелик. Когда холодно, я одеваю собаку в тёплый комбинезон. Поздней осенью она ходит в попонке, защищающей от пронизывающего ветра. Всё можно посмотреть в этом же зоомагазине Pardi, попону Hurtta я заказывала там. На просто прохладную погоду у неё есть вязанный свитер из магазина Dogfriend Publishers. Если дороги посыпаны реагентами, собаке не обойтись без ботиночек. Я обычно вывожу её в обуви, но, когда мы доходим до сада, где лежит пушистый снежок, я их снимаю, чтобы ей удобно было бегать, чтобы не скользила и не потеряла ботинок в сугробе. Перед тем, как снова выйти на посыпанный тротуар, я обязательно обуваю собаку.

5. Корм
Никакие корма никаких фирм я однозначно не советую. Кормите собак только натуральной пищей.

Недавно разбирались с хозяевами в составе корма Hill's. Даже если не брать в рассчёт всевозможные химические добавки для более длительного хранения, ничего полезного я там не нашла. Ничего, что позволяло бы называть корм полноценным и сбалансированным.

На упаковке было заявлено, что это "ягнёнок с рисом". В составе же оказалось ягнёнка всего 26%, а риса 4%. Всё остальное - соевая мука (большая часть всего корма) и, в меньшей степени, кукуруза, которую, кстати говоря, собакам давать нельзя. Сорт риса не указан, но я уверена, что это самый дешёвый белый очищенный, а не полезный грубый бурый рис. Про мясо тоже ничего не сказано, но я вас уверяю, - там не отборное мясо, а только кости, копытца, сухожилия и прочие отходы, которые остаются после разделывания. Баранину продают людям, и то не всегда хорошего качества, что уж говорить про собак, которые на самом деле не нужны никому, кроме нас самих.

Например, Eukanuba во все виды своих кормов, обязательно кладёт курицу. Если вы берёте корм "ягнёнок с рисом", то курицы там будет всё равно гораздо больше. Но Eukanuba просто пишет курицу в составе, а Hill's нет. И тоже разочарую вас - никакого куриного мяса при анализе гранул корма вы там не найдёте. Зато встретите перья, кожистые лапы и коготки. Сою с кукурузой, само собой, никто не отменял. Рис - конечно же, белый очищенный. И обязательно что-нибудь ещё крахмалистое, к примеру, картофель или свёкла.

И, самая страшная тайна, - многие собаки - вынужденные каннибалы. Потеряшки и дворняжки долго в приютах не сидят. Никому они там не нужны. Им отводится срок, в течение которого их можно забрать, затем их усыпляют - нет мест и денег жалко. И трупы не хоронят на собачьих кладбищах, эти несчастные никому не оказались нужны при жизни, никому они не нужны и после смерти, а деньги сделать на них можно, чем люди регулярно и занимаются. Так чего ж добру пропадать? Кошатинка и собачатинка - обязательная составляющая недорогих промышленных кормов. Не думайте, что это только за границей, где есть приюты. У нас собак убивают ещё больше, и достойных похорон им никто не устраивает.

Само собой, фирмы конкурируют между собой, и в корма добавляются вещества, вызывающие привыкание, а также очень серьёзные расстройства при попытке сменить фирму. Собака испытывает страшные неудобства и сильную боль. Вы полагаете, что производители действительно заботятся о ваших питомцах?! Их волнует только собственный кошелёк.

Точно так же и с лечебными кормами. Никто не будет составлять особую диету для больного животного. В корма для собак-аллергиков просто добавляются вещества, известные у нас как препараты Тавегил, Супрастин и прочие лекарства от аллергии. В корма для собак с чувствительным желудком тоже запихнут какой-нибудь Мезим, а для собак с больными суставами подойдут любые добавки-хондропротекторы.

Бывает, что ветклиники связаны с какой-нибудь фирмой-производителем кормов. Они получают от них деньги, а сами советуют спонсорские корма и буквально выписывают лечебные - это же проще, чем самим назначать лечение. И ответственность меньше. "Это не я ошибся, это корм не помог. Попробуйте другую фирму". Очень редко можно встретить ветеринара, который советует перевести собаку на натуральное кормление. Если вы нашли такого - вам очень повезло.

Я понимаю, что не всегда вы дома и можете приготовить питомцу поесть. Бывают совместные путешествия, и вы вряд ли сможете готовить в номере отеля или в автомобиле. Поэтому я всё же упомяну одну фирму, но, прошу вас, не используйте готовые корма постоянно, только в вынужденных ситуациях, а потом снова возвращайте собаку на натуральное кормление! Гамбургер - это тоже в какой-то степени полноценная пища: там есть белки, углеводы, жиры, немножко клетчатки. Но это не повод всю жизнь питаться одними гамбургерами. Я думаю, даже не стоит объяснять, почему. И вы в вынужденных ситуациях можете перекусить в Макдональдсе или залить кипятком стаканчик лапши Роллтон, но упаси вас Господь всю жизнь так издеваться над своим организмом. С собаками аналогично.

Итак, существует фирма Natura, которая заявляет, что все её корма производятся из мяса такого же качества, которое продаётся людям, т.н. "Human Grade". Поверим на слово. Корма фирмы Natura можно найти в России, иногда встречается Orijen. Если есть возможность приобрести корм за границей, то выбор уже больше, главное, выбирайте корм шестизвёздочного качества. Но будьте очень осторожны с беззерновыми кормами. Собака - не хищник. Кошка - да, но собака ближе к всеядным. Количество мяса в её миске составляет от половины до трети, остальное - растительная пища, - злаки, овощи. Моя собака грызёт много фруктов, иногда получает ржаные сухарики Finn Crisp. Питание одним мясом приводит к серьёзным заболеваниям ЖКТ и суставов, например, к дисплазии бедра или локтя.
__________________
Такса – небольшое существо со "скверным" характером, примерно в полторы собаки в длину и пол-собаки в высоту. Такса - Любовь всей моей жизни!!
dachshund2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 16:59   #2
В доску свой
 
Аватар для dachshund2010
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Казахстан, live in Алматы but from Taraz
Сообщений: 1,272
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 122 раз(а) в 80 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 88
dachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвалаdachshund2010 высшая похвала
По умолчанию Re: Что и где купить для собаки? Cамое необходимое для собаки.

Повторюсь, готовые корма, какими бы хорошими они не были, даются только временно, когда у вас нет условий для приготовления пищи.

Моя собака в этих самых вынужденных ситуациях ела корма фирмы Natura (Innova Evo), потом легко возвращалась на натуральное питание, никаких проблем не было. Единственное, что иногда бывает после перехода - аллергии, высыпания на кожу и т.п. Это нормально, не спешите паниковать: организм всего-навсего чистится. Как долго - зависит от того, сколько собака сидела на готовом корме. Иногда такие чистки могут длиться полгода-год, а потом внезапно "аллергия" исчезает.

Отговорки вроде "мне лень готовить для собаки" я не принимаю. Если лень - нечего было заводить живое существо. Это не игрушка. Себе готовить не разваливаетесь, и для собаки включить пароварку и уйти заниматься своими делами не трудно. "Я не могу прокормить" - тоже не дело. Ладно, если у вас спасённая собака, свалившаяся вам на голову, тут уж всё лучше, чем ничего. Но если вы обдуманно покупали щенка, то почему вы купили щенка той породы, которую не в состоянии прокормить? Или в том количестве, которое не способны адекватно содержать? Если вы можете обеспечить хорошее питание только для одной собаки, зачем вы заводите вторую, третью, пятую..?

Кстати, вас не смущает то, что готовые корма получаются дешевле? Ведь производители со всей рекламой и разработкой упаковок, арендой полок в магазинах - могут себе это позволить, и прибыль у них далеко не копеечная. Они нередко выступают спонсорами на выставках, соревнованиях и т.п. Откуда деньги? Я уже рассказала про состав кормов. Делайте выводы.

И ещё - не придавайте значения рекламам. Особенно когда какой-нибудь улыбчивый дядька с весёлыми собаками вам бодро сообщает: "Я, как ветеринар, рекомендую...". Ветеринары не рекомендуют. Они не занимаются кормами. Это дело зоотехников, в нашем случае, зоотехников-кинологов.

Ну и напоследок здесь же напишу про витамины.
Своей собаке я даю Цамакс. Я её кормлю 2 раза в день, и, например, в "утреннюю миску" я ей добавляю "Цамакс со спирулиной" или "Цамакс для стареющих собак", а в "вечернюю" сыплю "Цеоколин Цамакс" для суставов. Я даю не постоянно, иногда делаю перерывы, главное, поддержать собаку поздней осенью, зимой и в начале весны.

6. Гигиена
Мне не принципиальны фирмы шампуней. Покупаю для гладкошёрстных собак и для собак с чувствительной кожей. На лето беру Луговой от блох и клещей. Обрабатываю собаку спреем Fronline, пока что жалоб на него нет. Но именно спреем. Капли предназначены для кошек и маленьких собачек. Один незнакомый мужчина обработал каплями (покапал на холку) своего леонбергера - огромного мохнатого пса. А потом сидел в ветклинике и плакал над собакой, понося Fronline на чём свет стоит. А кто виноват? Думать же головой надо... Леонбергер лежал под капельницей, и с него десятками снимали клещей. Я не знаю, чем всё закончилось, но дай Бог, всё хорошо.

Помимо шампуней и спреев, само собой, нужны глистогонные таблетки. Я беру Дронтал или Мильбемакс. Их нужно давать 2-4 раза в год и за пару недель до вакцинирования. Если вы обнаружили глистов в кале, то дайте лекарство повторно через 2 недели. Оно зачастую прогоняет самих червей, но не личинки. Личинка развивается 2 недели, и вы как раз прогоните всех, размножиться они ещё не успеют.

Само собой, я стригу своей собаке когти, вычёсываю шерсть резиновой щёткой и щетинкой, чищу ушки (иногда использую лосьон для чистки ушей Отифри) и чищу зубы. Выбор паст не слишком большой, но чаще всего я беру Beaphar Dog-A-Dent Gel, щётку использую вот такую, с щетинкой с трёх сторон. Никаких лакомств не покупаю. Причины те же, что и с кормами.

Если на улице ветер и много пыли, то после прогулки капаю в глаза капли Ирис.

7. Игрушки
Действительно, куда без них!

Главное правило - игрушка не должна быть травмоопасной. Она не должна быть рвущейся, разгрызаемой, с отваливающимися фрагментами.

Если это мягкая игрушка для собак, убедитесь, что на ней нет частей, которые собака может оторвать и случайно проглотить. Например, нашитых или приклеенных глаз. Глаза, носы и т.п. должны быть вышитыми. Из игрушки не должен лезть наполнитель. Если она порвалась, либо сразу зашивайте, если возможно, либо выбрасывайте. Не оставляйте собаку наедине с мягкими игрушками. Следите, чтобы она их не порвала и случайно не проглотила содержимое.

Если это канатик - будьте внимательны, собака может его распутать и наглотаться ниток.

Резиновые игрушки должны быть либо из очень прочного материала, либо, если ваша собака всё равно их рвёт, - литыми. Отгрызенные кусочки тоже легко проглатываются, а под воздействием желудочного сока, они твердеют и могут поранить ЖКТ. Никогда не покупайте игрушки из винила вроде таких "куриц". Они очень быстро рвутся!

Для совместных подвижных игр выбирайте прочные плетёные канатики, литые мячики и колечки для перетягиваний, диски фризби, но только не из пластмассы! Когда собака подпрыгивает и ловит, она не рассчитывает удар клыков, и мелкие пластмассовые кусочки отламываются прямо в пасти, и здесь тоже велика вероятность того, что собака их проглотит. Я брала диски фирмы Jaws: Jawz Competition и Jaws HyperFlex. До сих пор живы, хоть и со вмятинами.

Для развлечений дома существуют различные развивающие игры. Они продаются в магазине Dogfriend Publishers, почитать о них и посмотреть видеосюжет можно по ссылке. Они помогают снять напряжение, успокоить собаку. Сами игрушки представляют собой дощечки с "секретами" - выемками и закрытыми коробочками, в которых прячутся лакомства, и собаке нужно догадаться, какие действия или ряд действий нужно совершить, чтобы получить спрятанное вознаграждение.

Когда собака остаётся одна, можно предложить ей различные игрушки Kong, и Boomer Snack Ball чтобы не скучала. В них также помещаются лакомства, и собаке нужно катать и кидать игрушки, чтобы из них высыпалось желаемое.

Многие собаки любят грызть палки, особенно молодые зелёные - пахучие и с эластичной кожицей. В этом нет ничего плохого, если вас не пугает обилие щепок, но, повторюсь, будьте очень внимательны! Если собака разгрызает их на крупные куски и выплёвывает, тогда всё хорошо. Мелкие щепки выплюнуть не получается, и она вынуждена их глотать. Конечно, это не так опасно, как пластмасса, поролон, резина и т.п., но обилие щепок и стружек может вызвать рвоту, непроходимость кишечника, серьёзное раздражение слизистых.

Оставляйте доступными только безопасные игрушки. Мягкие игрушки, канатики и прочее, что может быть порвано, разгрызено, распутано и проглочено, прячьте от собаки и играйте только вместе!

www.dogfriend.org
__________________
Такса – небольшое существо со "скверным" характером, примерно в полторы собаки в длину и пол-собаки в высоту. Такса - Любовь всей моей жизни!!
dachshund2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 18:24   #3
В доску свой
 
Аватар для olga09011981
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Казахстан, Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,989
Сказал(а) спасибо: 2,686
Поблагодарили 4,078 раз(а) в 2,048 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 171
olga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвалаolga09011981 высшая похвала
По умолчанию Re: Что и где купить для собаки? Cамое необходимое для собаки.

В принципе всй правильно, но есть некоторые нюансы, которые уж через чур
например такие:
Цитата:
Электрошоковые ошейники, строгие ошейники, удавки (металлические цепочки, нейлоновые или кожаные удавки и т.д.), ошейники (аналогично, из любого материала), недоуздки хальти, все виды корректировочных шлеек, - ничего из этого нельзя надевать на собаку. Поэтому их я не только не рассматриваю, но и строго не рекомендую.
Использование тех или иных штуковин целесообразно в случая например коррекции поведение (ЭШО, строгачи и т.п.), бывают случаи, где без них никуда... А вот что она имеет против обычных ошейников я вообще не поняла.

Цитата:
И, самая страшная тайна, - многие собаки - вынужденные каннибалы. Потеряшки и дворняжки долго в приютах не сидят. Никому они там не нужны. Им отводится срок, в течение которого их можно забрать, затем их усыпляют - нет мест и денег жалко. И трупы не хоронят на собачьих кладбищах, эти несчастные никому не оказались нужны при жизни, никому они не нужны и после смерти, а деньги сделать на них можно, чем люди регулярно и занимаются. Так чего ж добру пропадать? Кошатинка и собачатинка - обязательная составляющая недорогих промышленных кормов. Не думайте, что это только за границей, где есть приюты. У нас собак убивают ещё больше, и достойных похорон им никто не устраивает.
Это вообще жесть ! Хотя я и не сторонник кормления пром.кормами, но так обобщать всё же не стоит. Конечно не из телячьей вырезки сушку производят, пусть соя, пусть субпродукты, допускаю даже перья-клювы, но падаль себе подобных это уж вообще в мозгу не укладывается... Как представлю, аж волосы дыбом !
Цитата:
Ну и напоследок здесь же напишу про витамины.
Своей собаке я даю Цамакс. Я её кормлю 2 раза в день, и, например, в "утреннюю миску" я ей добавляю "Цамакс со спирулиной" или "Цамакс для стареющих собак", а в "вечернюю" сыплю "Цеоколин Цамакс" для суставов. Я даю не постоянно, иногда делаю перерывы, главное, поддержать собаку поздней осенью, зимой и в начале весны.
Ну и на последок. Цамакс - НЕ витамины ! Применять нужно по показаниям, а не всю жизнь, дабы поддержать...

Ну и еще, если покопаться, можно кое что найти.
__________________
с уважением, Питомник ВЕО "Звезда Эмира"

Последний раз редактировалось olga09011981; 17.05.2012 в 18:31.
olga09011981 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
люси (10.07.2012)
Ответ

Закладки

Метки
амунция, корм для собак, кормление, собаки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 19:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.