Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения > Луковичные и клубневые растения

Луковичные и клубневые растения Гиппераструм, цикламен и др.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 11:36   #41
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 61
koka.mimol.antoha. на верном пути
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

Обязательно сделайте, потом за лето сами убедитесь какие у Вас будут луковицы и листья, и как правило от такой подкормки они еще и в августе - сентябре по паре стрелок выпускают, причем не в ущерб следующему весеннему цветению. Удачи!
__________________
зоопарк
koka.mimol.antoha. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:31   #42
Завсегдатай
 
Аватар для STIN
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: караганда
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
STIN на пути к знаменитостиSTIN на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

Девочки здравствуйте!

[quote=koka.mimol.antoha.;117006] ... после цветения их пересаживают стараясь не повредить корней в свежую, макcимально питательную почву... QUOTE]

Хотелось бы посадить и не повредить, так ведь корневая не позволяет просто пересадить. Он уже не вмещается в прежний горшок.А еще надо поменять/добавить новой земли. Или горшок менять на больший,а у моего и так не маленький.Так,что придется ,с извинениями конечно, "косы" гиппа чуть подровнять.koka.mimol.antoha или Вам так не приходилось делать?

Веселый слоник у Вас очень красивый Гипп.
А это Вам в компанию еще один веселый дружок
__________________
У волшебника Сулеймана все по-честному и без обмана.
STIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 01:25   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Веселый слоник
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
Веселый слоник на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

Веселый слоник у Вас очень красивый Гипп.
А это Вам в компанию еще один веселый дружок
[/quote]



Здравствуй STIN, спасибо, ваши таже красавцы.

Последний раз редактировалось Веселый слоник; 06.02.2009 в 01:31.
Веселый слоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:26   #44
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 61
koka.mimol.antoha. на верном пути
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

STIN, после цветения при пересадке, и я так поняла у Вас очень хорошо развитая корневая система ( от души рада за Вас - это залог правильного ухода и здоровья), так вот при такой системе хотим мы этого или не хотим а часть корней всеже травмируется, да и действительно бывает что корней столько что их просто некуда всовывать а излишне большой коршок использовать не целесообразно поскольку "тесноватый" горшок способствует цветению, так вот я просто укорачиваю корни на 1/3, припудриваю срезы древесным углем (березовым, на шашлыках специально жгу сухие березовые ветки) если такого нет, по просто ативированным углем, и сажу, луковицу заглубляю не более 1/2. Перед этим удаляю все отжившие свой век старые сморщенные корни. После посадки первый день полив не произвожу, чтоб подсохли все ранки. И основное пересадку или перевалку надо делать только после ЦВЕТЕНИЯ тогда и некоторое прореживание корней не отразится на будующем цветении, гипик успеет окрепнуть и набраться сил.

Добавлено через 5 часов 33 минуты
Веселому слонику, на счет инфекционных болезней гипиков, будьте добры поподробнее насчет Вашего опыта борьбы, поскольку эти долбаные красные точки это реально опасное заболевание от которого гибель гипиков как после чумы, они реально чахнут. У меня создалось впечатление что их специально заражают, "больше сдохнет, больше купят" Поскольку об этом заболевании я читала уже давно и при покупках специально высматривала луковицы без этих точек но таких как правило было рас два и обчелся. А новые сорта практически не дают деток и размножить их не так то легко как кажется. Хорошо размножаются только старые сорта. Если кому удалось от махровых получить деток, то пожалуйсто поделитесь опытом.
__________________
зоопарк

Последний раз редактировалось koka.mimol.antoha.; 06.02.2009 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
koka.mimol.antoha. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 20:48   #45
Завсегдатай
 
Аватар для Веселый слоник
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
Веселый слоник на пути к знаменитости
Post Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

Цитата:
Сообщение от koka.mimol.antoha. Посмотреть сообщение
STIN, после цветения при пересадке, и я так поняла у Вас очень хорошо развитая корневая система ( от души рада за Вас - это залог правильного ухода и здоровья), так вот при такой системе хотим мы этого или не хотим а часть корней всеже травмируется, да и действительно бывает что корней столько что их просто некуда всовывать а излишне большой коршок использовать не целесообразно поскольку "тесноватый" горшок способствует цветению, так вот я просто укорачиваю корни на 1/3, припудриваю срезы древесным углем (березовым, на шашлыках специально жгу сухие березовые ветки) если такого нет, по просто ативированным углем, и сажу, луковицу заглубляю не более 1/2. Перед этим удаляю все отжившие свой век старые сморщенные корни. После посадки первый день полив не произвожу, чтоб подсохли все ранки. И основное пересадку или перевалку надо делать только после ЦВЕТЕНИЯ тогда и некоторое прореживание корней не отразится на будующем цветении, гипик успеет окрепнуть и набраться сил.

Добавлено через 5 часов 33 минуты
Веселому слонику, на счет инфекционных болезней гипиков, будьте добры поподробнее насчет Вашего опыта борьбы, поскольку эти долбаные красные точки это реально опасное заболевание от которого гибель гипиков как после чумы, они реально чахнут. У меня создалось впечатление что их специально заражают, "больше сдохнет, больше купят" Поскольку об этом заболевании я читала уже давно и при покупках специально высматривала луковицы без этих точек но таких как правило было рас два и обчелся. А новые сорта практически не дают деток и размножить их не так то легко как кажется. Хорошо размножаются только старые сорта. Если кому удалось от махровых получить деток, то пожалуйсто поделитесь опытом.


koka.mimol.antoha., я с такими болячками борюсь с помощью зеленки, и циркона, если луковка сильно запущена, нужно все вырезать, до живой ткани и смазать зеленкой, еще нужно луковку поместить в раствор с цирконам на часов шесть, но так чтоб вода не попала вовнутрь, а то сгниет.
Веселый слоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 21:10   #46
Завсегдатай
 
Аватар для STIN
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: караганда
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
STIN на пути к знаменитостиSTIN на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

можно я внесу свою лепту по вопросу лечения луковиц ?

Я много уделила этому внимания, загляните сюда
http://iplants.ru/article_lena.htm

некоторые считают,что на столь длительное время замачивать луковицу нежелательно, можно пользоваться (н/пр Максимом), достаточно выдержать луковицу согласно инструкции - 30 мин.

Раньше я не обращала внимания на всю эту бяку, теперь после форумов,
постоянно разглядываю луковицы, листья.

Кстати,когда я покупала луковицы, то смотрела только как она выглядит внешне. Сухая,крепкая, вроде хорошая. А красноту можно заметить только если очистить луковицу, или при пересадке,на корешках. Заражать,я думаю) специально не требуется, так как на продажу луковицы (цветы) выращивают во так

__________________
У волшебника Сулеймана все по-честному и без обмана.

Последний раз редактировалось STIN; 07.02.2009 в 21:18.
STIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 00:03   #47
Завсегдатай
 
Аватар для Веселый слоник
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
Веселый слоник на пути к знаменитости
Post Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

STIN эту бяку видно сразу не обязательно очищать луковку, да, вот как могли, поиздевались над луковкой бедняжка.

Последний раз редактировалось Веселый слоник; 08.02.2009 в 00:07.
Веселый слоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 00:49   #48
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 61
koka.mimol.antoha. на верном пути
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

Всем спасибо, но я всеже прихожу к выводу что луковицы заражают специально, поскольку класно цвести луковица всостоянии 10 лет, после этого все идет резко на спад, какому производителю это выгодно? А дотянуть луковицу до таких размеров с этой заразой просто не реально.
__________________
зоопарк
koka.mimol.antoha. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 00:51   #49
Завсегдатай
 
Аватар для STIN
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: караганда
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 62
STIN на пути к знаменитостиSTIN на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

Цитата:
эту бяку видно сразу не обязательно очищать луковку
это,наверное, речь о гнили по фото...
На моих луковицах не видно ничего,это я о красных пятнах/точках

Цитата:
эти долбаные красные точки это реально опасное заболевание от которого гибель гипиков как после чумы
Я в этом году все луковки решила "пополоскать" в Максиме,так как я тоже обнаружила красные точки.
А это мои любимчики,красный - еще один цветет, хоть и простенький,но мне он очень нравится.


Я согодня в магазинчике обнаружила несчастный гиппик (с двумя стрелами уже),но купить не решилась луковица не понравилась, она сидит в родном горшке,маленьком и умереть не может и жить хочется,
что-то так жалко ее стало.
__________________
У волшебника Сулеймана все по-честному и без обмана.
STIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:12   #50
Завсегдатай
 
Аватар для Веселый слоник
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 60
Веселый слоник на пути к знаменитости
Post Ответ: Гиппеаструм - шик,блеск,красота!

STIN, поздравляю, такой хорошинький гиппик.
Веселый слоник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 20:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.