Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2008, 17:41   #11
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Все хорошо прочитала, в принципе все аспекты которые необходимо знать при начале дрессировки очень даже доступно и классно выложила Ирен+Фанта.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 22:39   #12
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Вот я так считаю. Что щенка нужно обучать и дрессировать, как только он у Вас появился. Ведь с двух месяцев уже можно (да и нужно, говорят) начать работу со следом, да и много еще чего. «Работать» конечно, громко сказано. Да и на площадку стоит походить. После прививок смело идти на площадку. Не обязательно дрессировать. Пусть щен общается с другими собаками. Там часто ходят собаки всех возрастов и пород. И желательно пешком, на автобусе, трамвае, Что бы щенок привыкал к транспорту и шумным улицам. Потом, когда он станет большой собакой, у Вас не будет не каких проблем с этим.

У меня, когда Фанта заходит в автобус. Она ложиться и спит. Ей без разницы, сколько народа, через неё перешагивают, она не рвется когда открываются двери. Все спрашивают: «Она что сильно устала?!» Хотя она у меня девочка с характером, у неё бешеный темперамент.

И еще мне очень не нравиться когда люди берут щенка и бояться его спустить с поводка. Вот убежит и т.п. Вот вырастит, и я его буду отпускать. У меня подруга взяла боксера. Все боялось. Теперь пес вырос и если он срывается с поводка, то ловить его будет весь двор.

А еще один кинолог мне сказал: «Пусть собака будет хорошо воспитана, но не от дрессирована. Чем она будет отлично от дрессирована, но не воспитана». Где-то он был прав.

Многие говорят, что в воспитании собаки нужно соблюдать определенные правила. Такие как - Запретить собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставить уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите. Если не придерживаться этих правил, собаки начнут проявлять доминирующее поведение. Начинаю кусаться и т.п.
Не знаю, я вот никогда не придерживалась таких правил. Мне нравится, когда собака лежит на диване. Только моей собаке это не нравиться. Если её позовешь на диван, она запрыгнет и лежит максимум минуты две. Может я не права.
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 22:40   #13
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Нашла статью о социализации щенка. Вот.
После того, как Вы приобрели щенка в возрасте 8-9 недель, он сразу попадает в незнакомые ему условия, в которых он никогда не был прежде. Дальнейшие действия необходимо планировать, но это стоит усилий.
8 недель. Прогулка (без поводка) на лугу или пастбище с невысокой травой. Приободряйте его голосом. Поощряйте его стремления подниматься по небольшим склонам и пробираться через корни деревьев. Хвалите его за проявленные усилия, для того, чтобы он хотел что-то делать, чего никогда не делал раньше. Темп прогулки должен быть таким, чтобы щенок уставал лишь слегка и успевал следить за Вами. В этом возрасте щенок более всего стремится быть с вами рядом. Используйте это. Продолжительность прогулки - не более 20 минут.
9 недель. Другая прогулка, теперь в лесу. Щенок находится в более высокой траве. Он должен иногда карабкаться по небольшим кряжам (достаточным по размерам, чтобы прилагать усилия). Щенок поднимется на холм, спустится, полазит по камням, возможно по невысокой насыпи. Очень хорошо, если он пройдет поперек маленького ручья. Он промокнет по грудь. Он борется выбираясь на берег, чтобы следовать за Вами. Он проходит по толстому ковру из листьев, которые шуршат под ногами. Хорошо поощрите его. Хвалите его чтобы встретить готовность идти дальше. Прогулки занимают приблизительно 20 минут.
10 недель. Прогулки такие же, как и в 9 недель, но немного сложней. Время от времени, когда он отвлечется в лесу на мгновение спрячьтесь от него. Наблюдайте за щенком. Он замечает Ваше отсутствие? Если он начинает искать, внезапно появитесь и щедро похвалите малыша

Если он не ищет Вас, можно бросить камушек для привлечения внимания к Вашему исчезновению. Позовите его из вашего укрытия. Когда он начнет вас искать, появитесь и похвалите щенка. Это послужит ему уроком, и в другой раз в лесу он будет наблюдать за вами вместо того, чтобы вы следили за ним. Это заставляет щенка постоянно находиться рядом с вами. Играйте в эту игру на протяжении многих недель, пока ваша попытка скрыться от него станет безуспешной, так как щенок будет постоянно следить за вашими действиями. Это единственные занятия с такими маленькими щенками.
11 недель. Учите щенка плавать. Придерживая его, проберитесь в воду по колено. Направьте его к берегу и позвольте идти самостоятельно. Убедитесь, что он не опускает голову и стремится на берег. Пусть кто-нибудь ждет на берегу и щедро похвалит щенка. Другим способом является то, что вы соблазняете его входя в воду, и поощряя его следовать за вами. Никогда не бросайте щенка в воду! Когда щенок выйдет на берег, его необходимо тщательно обтереть и отвести домой. Не позволяйте ему замерзнуть.
12 недель. Сходите на ферму. Покажите ему коров, лошадей, кур и др. Щенка лучше держать на поводке. Убедитесь, что он в безопасности. Можно достаточно близко подходить к животным. Этот пикник может длится 20 и более минут. Это очень полезная прогулка. Ведите себя так, как будто щенок постоянно гуляет на ферме и не волнуйтесь.
13 недель. Отправляйтесь гулять в город. На поводке! Идите по главной многолюдной улице, чтобы щенок почувствовал ритм ног прохожих. Он увидит и услышит автомобили, грузовики и тяжелое уличное движение. Мимо него пройдут много людей, велосипедов и тп. Это путешествие должно быть коротким, приблизительно 10 минут. Щедро вознаграждайте его за положительное поведение. Будьте радостны и бодры. Когда вернетесь к своей машине - подольше хвалите его за замечательные подвиги храбрости.
14 недель. Поездка на пляж или другое место, где щенок еще не бывал. Возможна поездка на школьный дворик, когда все дети гуляют. Позвольте детям останавливаться около щенка. Позвольте побыть ему в толпе.
15 недель. Еще одна поездка в город.
16 недель. Возраст изучении щенком окружающего мира закончен. Вы охватили очень широкий диапазон. Если вы отнеслись ко всему ответственно, то научили щенка самому важному, и эти знания останутся с ним на всю жизнь, помогая продолжить учебу по специальным курсам.
от 17 до 21 недели. Это самый неподходящий возраст для новых впечатлений, типа поездок, выставок, смены хозяина, то есть любой смены обстановки. В этом возрасте многие щенки становятся пугливыми. Это время должно быть самым спокойным в их жизни.
Из журнала "Мой Чемпион"
перевод с английского Елены Гусевой
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:34   #14
Увлекшийся
 
Аватар для ARAP
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Казахстан, г.Астана
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
ARAP на пути к знаменитостиARAP на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Ирен+Фанта, очень классные и понятные статьи. Спасибо, было интересно почитать! А у Вас воспитанная или дрессированная собака? Вы придерживались этих рекомендаций во время роста вашей собачки? Если можно, что нибудь из личного опыта при воспитании щенка.
ARAP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:15   #15
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Фанта имеет диплом по ОКД. И я считаю её воспитанной собакой. Сейчас у меня есть щенок от неё Злата.
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:18   #16
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Личного опыта у меня маловато конечно. Сама только учусь. Сейчас Злата растет. Так что Буду проходить все сначала!!!
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:39   #17
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Еще нашла. Прочтите, я считаю это интересно.
ЗООПСИХОЛОГИЯ

Обычно владелец заботится в первую очередь о питании, о правильном физическом формировании своего питомца. Считается, что все остальное тот получит на дрессировочной площадке от кинолога-дрессировщика. Но почему же тогда нашим детям даются знания до их первого посещения школы? Почему дети начинают задавать вопросы до того, как пошли в первый класс?

Щенок не может Вас спросить: "А почему сегодня дождь?" или "Откуда пришел этот большой и страшный соседский пес?". Чтобы Вы могли правильно общаться с Вашей собакой с того момента, когда Вы встретились и влюбились друг в друга, мы и сделали эту рубрику. Здесь мы поможем Вам не только правильно выбрать собаку, но и счастливо жить с ней, получая друг от друга только самое прекрасное.

После рождения на щенков обрушивается вал новой информации, преимущественно поступающей через осязание и вкус. Их контакт с миром осуществляется через мать. Человек также может влиять на этот процесс, ведь для того чтобы щенки как следует справились с первыми в жизни трудностями, самое главное для них и для матери – СПОКОЙСТВИЕ. Психическая деятельность начинается с первых же мгновений после рождения, а важные изменения, обуславливающие развитие психики, происходят так быстро, что к первому месяцу жизни щенка нужно относиться особенно внимательно. Способность собак воспринимать и перерабатывать информацию непрерывно растет и достигает пика к 1,5 мес., а затем приостанавливается и остается на том же уровне в течение всей активной жизни. Собаки, лишенные информации, необходимой для развития мозга, вряд ли могут достичь полного психического развития. Мозг, как и всякий орган, требует постоянной тренировки. У одних собак развитие происходит быстрее, у других медленнее – как и у людей. Но правильный подход и заинтересованность могут делать чудеса.

С момента открытия глаз и ушек становится доступной совсем иная информация, и начинается целенаправленная исследовательская деятельность. После того как щенкам исполнится месяц, их нужно выпускать из загона погулять по квартире, иначе мозг того и гляди начнет работать вхолостую. Также пора показывать им просторы нашей Родины, иными словами, выводить на улицу. Не надо бояться вирусов – если сука была привита, то у щенков имеется иммунитет до 2-х мес. При играх и прогулках не только развивается мускулатура, но и начинается бурная работа мозга. Перечислим, что может служить показателем хорошего психического развития:

-связь между получением пищи и любым условным сигналом (лучше звуковым)

-знакомство с обстановкой квартиры

-умение не пугаться голоса и движений человека, интерес к нему

-спокойное отношение к событиям повседневной домашней жизни, то есть к уборке, стирке, приходу гостей и т.п.

Заботливые заводчики стараются научить своих щенков еще дополнительным навыкам, облегчающим переход к владельцам

-знакомство с подзывом и охотный подход

-прекращение дурного поведения по команде

-умение слушать человеческую речь

-умение играть не только с собаками, но и с человеком

-интерес к игрушкам и умение подолгу самостоятельно ими заниматься.



Как выбирать щенка? Запомните главное: лучше всего, если он сам потянулся к Вам. Первое, что нужно оценить – насколько Вам нравятся условия содержания щенков и матери. Вряд ли стоит брать щенка из антисанитарных условий, но не очень хороши и чрезмерно тепличные, которые Вы не намерены поддерживать в дальнейшем. Заводчик обязан показать весь помет, предупредив, кто уже продан. Осмотрите помещение для содержания, загляните в миску к матери – чем ее кормят, и постарайтесь посмотреть на кормление щенков. Учтите, что сразу после еды щенкам спать не хочется - у них наступает прилив энергии и сил.

Тельце у здорового и хорошо выращенного малыша плотное, шерсть лежит ровно и не бывает тусклой. Глаза ясные и живые. Носик гладкий, без трещин и высыпаний, десны розовенькие и язычок без налета. Если при Вашем приходе щенок прячется, не вылезает из манежа и т.д., то скорее всего, он не очень здоров физически, а уж психическое развитие оставляет желать лучшего. Но если Вам все равно нравится этот щенок, то приготовьтесь всерьез заняться его воспитанием и развитием! Один совет: при возможности всегда выбирайте из помета любимчика. Он на то и любимчик, чтобы получить больше нашей любви и тепла, нашей души и собственной жизненной энергии. Расспросите о щенках, и Вы всегда увидите блеск в глазах заводчика, когда он будет говорить о любимчике. Но нередко любят как раз самых слабеньких и трудных детей. А они, получив с материнским молоком заряд человеческой любви, и растут лучше, и с человеком общаются совсем по-другому.
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:42   #18
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Когда щенок появится у Вас дома, помните, что это для него совсем другая планета! Это для нас все те же стулья и столы, а щенячий мир состоит из запахов, звуков, прикосновений. Плохо развитый щенок пугается, скулит, плача и тоскуя. Щенок, который правильно воспитан, только вздохнет про себя: "Ох, сколько нового осваивать придется!". Когда я отводила свою девочку к новым владельцам, то сердце стучало, как дрель по бетону, вот-вот выпрыгнет. Очень переживала за нее! И каково же было мое изумление, когда она зашла, быстренько все обнюхала и удалилась сразу в хозяйскую спальню с видом: "Ну все, здесь я буду жить!" В тот день я не могла ее оставить у владельцев, но когда пришел момент ухода, мелочь уперлась: "Я никуда из дома не пойду!" Очень долго упрашивали, и когда я уже шла с ней обратно, так у меня сердце обрывалось по-новому – из-за того, что я не дала девочке остаться там. Мы с владельцами постоянно общаемся, я очень рада, что девочке в новой семье все нравится, а хозяева говорят, что не представляют, как раньше жили без нее.

Если Вы берете щенка после 2-х мес., узнайте у владельцев, когда его начали выводить на улицу. По правилам это надо делать с 1-го мес., ведь самая главная закладка информации для дальнейшей жизни начинается у собак, как мы уже сказали, в возрасте от одного до полутора месяцев. Щенки, выросшие в условиях "тюремного содержания", никогда не станут психически полноценными! Учтите, что первый год жизни собаки равен по человеческим меркам 16-ти годам. 2-х месячный щенок - это приблизительно 3-летний ребенок. Вы смогли бы продержать своего ребенка до детского сада в четырех стенах?? Сомневаюсь! Не надо сразу выносить щенка на полноценную прогулку, зимой начать, допустим, с 1-2 минут и постепенно довести до 5-10 минут, а летом – с 2-3 до 15-20 минут. Не носите щенка за пазухой, этого мало! Он должен ходить сам и познавать мир: травка (снег), асфальт, машины, трамваи и т.д. Следите, чтобы место выгула было чистым.

При наличии автомобиля лучше приучать к нему щенка также с месячного возраста. Собакам наверняка не нравится сидеть в этих грохочущих банках, но их привлекает возможность побывать в новых местах и приятно провести время с хозяином. И если Ваш щенок сможет связывать машину с радостями жизни, то он будет искренне любить ее.

Следует чаще брать с собой щенка в самые разные места, где ему предстоит бывать во взрослой жизни. Для него это не только ознакомление с необходимой информацией, но и подтверждение того, что он нужен и приятен человеку. С ЭТОГО НАЧИНАЕТСЯ ЛЮБОВЬ!!! Пустить этот процесс на самотек - все равно, что играть в лотерею, выигрышем в которой станет верный и преданный друг, а проигрышем - треволнения и опасности. Общение с умилительным зверенышем вовсе не сводится к непрестанным излияниям вполне понятной нежности.

Также нужно играть с малышом – это лучший способ научить его насущно необходимому. Тут и тренировка мускулов, и включение наследственных стереотипов поведения, и обучение правилам их применения. Все собачьи игры осмыслены с точки зрения взрослого функционального поведения. Игры представляют собой и важный исследовательский процесс. Проигрываются самые разнообразные ситуации: а что будет, если... Взрослый, руководящий играми малышей, не позволит, чтобы любопытство довело их до беды, но научит правильно взаимодействовать с окружающим миром.

Обучающие игры - прекрасное средство использовать собачье естество в корыстных человеческих целях. Можно научить щенка очень многим вещам: кусаться и не кусаться, держать добычу зубами изо всех сил или отдавать хозяину, искать предметы и состязаться в ловкости. Например, моя девочка безумно любит искать спрятанные предметы и всегда считает себя нужной в этом для меня!! Как будто ее только ради этого завели!!!

Отказываясь играть с щенками, мы обучаем их отстраненности, замкнутости и скуке. Радуйтесь, если собака приглашает Вас поиграть вместе с собой, порезвиться, потаскать игрушку, спрятать ее, а потом найти. Старайтесь не только играть в ее игры, но и предложить свои, обучающие ее начаткам будущей работы. Нужно только следить, чтобы щенок в играх не слишком уставал. Никогда не следует будить щенка, чтобы поиграть. При виде первых признаков усталости (малыш присаживается, отходит в сторонку, движения становятся медленными и чуть вялыми, глазки уже не блестят, как в начале игры), закончите игру, дайте детенышу отдохнуть.

Очень хорошо, когда у щенка есть четвероногий приятель. Старшая собака легко обучит щенка тому, чему никогда не сумеет научить человек. У молодой и даже взрослой собаки игра служит еще и психотерапевтическим средством. Собака не может "выговориться", как человек на приеме у психоаналитика, но излить душу в игре для нее более чем естественно.

Можно перейти и к более интимным взаимоотношениям – ПОЦЕЛУЙЧИКИ В ГУБЫ!!! Эти поцелуйчики необычайно полезны. Обеспечить соблюдение элементарных гигиенических требований не так уж трудно (в конце концов, если уж Ваша собака больна, то подцепить от нее заразу Вы можете сотней других способов), зато выигрыш для Ваших отношений со щенком неоценим. Дело в то, что лизание в губы восходит к тому знаку, которым малыш просит пищи у матери - еще в том периоде, когда сука срыгивает детям полупереваренную еду. Стало быть, такое лизание переводится с собачьего примерно так: "Будь моей мамой! Я уверен в твоей защите и заботе!"
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:15   #19
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Продолжение
Лет так в 5-6 Вы не боялись темноты? Разбойников? Бабы-Яги? Не шарахались от неясного силуэта на плохо освещенной улице, не дичились незнакомых гостей? Страхи у каждого свои, но случается, что малыш и сам их придумывает, словно бы даже желая получить от этого непонятное взрослым удовольствие. Если Вы помните свои детские переживания, то легко поймете эти чувства щенка. Наш старший детсадовский возраст называется в специальной литературе "возраст страхов". И проходят через это все животные, каждый в свое время. Для собак этот период наступает в возрасте 3-4 мес. Стресс (не только в этом возрасте) способен довести нервную систему до настоящего крушения. Существует такая формула: сила стресса напрямую зависит от новизны и значимости информации и обратно пропорциональна самооценке и чувству защищенности внешними обстоятельствами. Следовательно, защитить нервную систему и психику можно по-разному:

1. Позаботиться о том, чтобы новизна информации, поступающей хотя бы при рядовых житейских событиях, была не слишком велика.

2. Повысить самооценку и постараться обеспечить максимальную защищенность со стороны взрослого и надежного партнера.

Вернейший способ защиты состоит в том, чтобы как можно более активно развивать психику до наступления возраста страхов, в период наиболее эффективного сбора и усвоения информации о мире. Вот почему так нужны ранние прогулки со щенками!! К возрасту страхов он должен подойти во всеоружии, по крайней мере, с надежным щитом, оберегающим психику! Не стоит удивляться, когда трехмесячного, а то и пятимесячного щенка выносят в первый раз на улицу, и он не может сделать даже одного шага от ног хозяев (хорошо еще, если не даст деру куда глаза глядят). Мне повезло гораздо меньше: моего мальчика заводчица держала дома до 8-ми месяцев!!! Представляете?! Он до сих пор не любит улицу, а ведь ему уже 5 лет!!! Лучше дома на диване - безопасней! Да и меня охранять не надо!!

Однако и взрослая собака будет исправно пугаться того, чего не понимает (как и мы с Вами, впрочем), а растерянность и незнание того, как следует поступать, - это прямой путь к ошибкам и несчастьям. После активного знакомства с окружающим миром для психики наступает своего рода передышка, период относительного покоя, предназначенный для окончательной систематизации громадных объемов информации. Живое и мыслящее существо анализирует все, что знает о мире и своем существовании в нем, чтобы в дальнейшем взаимодействовать с ним самым безопасным и эффективным способом. До окончательного анализа всех отношений с миром еще далеко. На этом этапе достигается лишь детская адаптация, но без нее не будет нормального взрослого поведения. Заметьте, что если объемы известного невелики, то это дела вовсе не облегчает - тем труднее построить и подобрать нужные "полочки".

Ответственная работа по осмыслению и раскладыванию по полочкам накопленных фактов и данных требует от юного мозга совершенно новых качеств, созреванию которых тоже можно и нужно помочь. Самое простое и вместе с тем очень эффективное мероприятие по развитию аналитического мышления у щенка - это всласть смотреть в окно. Сидя на подоконнике и чувствуя себя в полной безопасности, щенок внимательно наблюдает за происходящим на улице. И если дитя к этому времени уже познало уличные события вблизи, то теперь оно может отвлечься от несущественных подробностей и мелочей и осознать суть всех важных для него явлений. Оказывается, на свете существует не одна хозяйская машина, а и множество других, смирно стоящих вдоль стен родного дома, а время от времени уезжающих и возвращающихся. Знакомая собака вовсе не возникает ниоткуда, когда выходит погулять малыш, а бывает на улице и в другое время. И хозяин с хозяйкой тоже приходят с работы все по тому же двору или тротуару. Наблюдения подтверждают, что щенок, которому, начиная с 3-4 мес. возраста, разрешали смотреть в окно, да еще и объясняли новые для него наблюдения, гораздо быстрее и надежнее осваивает высшие для собаки уровни абстрактного и стратегического мышления.

Наблюдения также показывают, что в этом возрасте снижается двигательная активность щенка - бегать некогда, думать надо! Подросший детеныш прекрасно умеет искать неприятности, а познания о друзьях и врагах, о добре и опасности у него явно недостаточно, чтобы быстро и, главное, адекватно реагировать на события. Поэтому заботливая Матушка-Природа словно бы подстраховывает незрелую и в высшей степени уязвимую психику несмышленыша преувеличенными опасениями да испугами. Ведь убежать от неизвестного куда безопасней, чем проявлять неуместную активность.

Если уже к 2-3 месяцам щенок уверен, что самое безопасное место в мире - собственный дом и место у ног хозяина, тогда в его распоряжении всегда имеется и надежное убежище, и верный и сильный союзник, способный спасти от любых врагов. В этом и заключается та самая защищенность, которая снижает силу стресса. Замечательно, если детеныш уже привык в любой острой ситуации бросаться к своему Человеку за помощью и объяснениями.

К сожалению, в жизни наших собак все происходит совсем по-другому. Очень многие из них впервые попадают на улицу, в совершенно новый и пугающий мир, именно в возрасте страхов, когда все отрицательные эмоции усиливаются во много раз возрастной восприимчивостью. Вот и закрепляются детские страхи на всю жизнь, приводя к стойкой трусости, устранить которую крайне трудно. А ведь нередко именно испуги возраста страхов служат причиной необоснованной агрессивности взрослой собаки. Это происходит не только в тех случаях, когда хозяин, не понимая происходящего, оставляет щенка один на один с опасностями и собственными бурными эмоциями, но и тогда, когда человек начинает впоследствии перевоспитывать собаку насильственными методами, требуя от нее оборонительной активности и не прощая никаких проявлений страха.

Если Вы дочитали до этого момента, то можно только порадоваться за Вашего щенка, что его владельцы постараются общаться с ним на понятном ему языке, а Вам можно предложить литературу ведущего российского зоопсихолога Натальи Дмитриевны Криволапчук "Зверь, с которым Вы живете " и "Собака, которой не нужно бояться". Также есть работы иностранных психологов Карен Прайор "Не рычите на собаку" – эта книга с нетрадиционным подходом к воспитанию и дрессировке, но если Вы заинтересуетесь, то скоро она станет Вашей любимой. Про книгу Джона Фишера "О чем думает Ваша собака" можно сказать, что это своеобразная энциклопедия о проблемах во взаимоотношениях человека и собаки и способах решения этих проблем. Остается пожелать Вам приятного общения с Вашем маленьким щенком, удачи в выращивании и правильном воспитании.

автор статьи Брызгалина Елена
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ати (26.08.2012)
Старый 23.02.2008, 19:26   #20
Увлекшийся
 
Аватар для ARAP
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Казахстан, г.Астана
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
ARAP на пути к знаменитостиARAP на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: С чего и когда начинается дрессировка щенка

Очень хорошая статья и эта тема действительно начинает волновать все больше и больше владельцев собак. Не буду говорить за всех, но у меня самого сложилось впечатление что ни одна существующая система дрессировки не дает 100% послушания, если только владелец сам не интересуется зоопсихологией. Многие проблемы поведения требуют не столько дрессировки сколько понимания именно психологии собаки, почему она так поступает, а не так как мы хотели бы, или учили ее делать. Хотя конечно, дрессировка снимает ну наверно процентов 80 проблем связанных с поведением.
ARAP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 23:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.