Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2014, 15:45   #31
В доску свой
 
Аватар для Бармалейка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,379
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 148 раз(а) в 93 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 82
Бармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Одна из моих собак уже в возрасте, да и со здоровьем давно проблемы. Озаботилась и я поддерживающим плавсредством) Пошерстила интернет - оказывается существует огромное разнообразие жилетов! И супер-пупер фирменных и не очень супер-пупер, и не очень фирменных тоже) И даже совсем не фирменных, но вполне функциональных. А многие умельцы и вообще сами мастерят) Их инструкции и сподвигли меня на такой же подвиг))

Закупить "запчасти" труда не составило, было сложно собраться и нАчать мастерить неведомое и даже невиданное)
Пока собиралась было испробовано средство тоже ранее невиданное, но очень элементарное в исполнении и довольно действенное - пара детских нарукавников на шлейке)))


А потом таки был сооружён жилетик. Самого простого фасона. Держит великолепно. Пенсионерке моей очень понравился!))

Последний раз редактировалось Бармалейка; 22.07.2014 в 15:48.
Бармалейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Помпея (22.07.2014)
Старый 22.07.2014, 15:49   #32
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

А я купила самый обычный детский надувной жилет, думала будет как раз, куда там... маловато))) Но пару раз сама с малой покупалась и теперь она очень любит плавать! Держится правда недалеко от берега, но плавает)
Annarich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 16:00   #33
В доску свой
 
Аватар для Бармалейка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,379
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 148 раз(а) в 93 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 82
Бармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Цитата:
Сообщение от Annarich Посмотреть сообщение
самый обычный детский надувной жилет
Я рассматривала такой вариант) Но вдеть руки, т.е. лапы, в рукава совсем нереально))) Правда его можно просто положить на спину (менее удобно под пузо) и закрепить на собе парой "подпруг"))) И спереди тоже, через проймы. Получится не очень эстетично, но для балду гонять вполне сойдёт)))

Кстати, мой самопал занял у меня 4 часа (2 раза пришлось пороть нетудапришитое)) и 3 тыщи денег.
Бармалейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 17:22   #34
Завсегдатай
 
Аватар для Помпея
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Россия, Крым, Судак
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 324 раз(а) в 175 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 44
Помпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Какой отличный походный вариант - шлейка с нарукавниками!!!


я тоже сначала купила обычный детский жилет, но во-первых, маловат, а во-вторых, наверное, собачке в нем не комфортно, ну или не надо надувать ту часть, которая под лапами, а то ведь и перевернуться может - без фанатизма.
А вот прикрепить сверху жилет можно, к той же шлейке - по-моему идея неплохая.
Я до неё тоже не додумалась


еще раз про буйки
на пляже мы курсируем вдоль крайних (ограничивающих движение катеров) буйков и однажды меня спросили: "вы что посылаете собачек за буйками?" - со стороны выглядит, что собаки плывут к буйкам. НЕТ. буйки мы игнорируем, так же как и спокойно плавающих людей, круги, матрасы, лодки, всё, на что я не обращаю их внимание - игнорируется, в случае проявления любого любопытства, кроме взгляда(и то, смотря какой взгляд), идет резкая корректировка "нет" и плывем дальше.
Для многих буйки выглядят аппетитно и некоторые отпускают собачку специально показывая ей буёк (иди принеси мне эту штуку) - собачка поплавает и хозяину напрягаться не надо - собачка занята.
А потом - это уже привычка...
Игнорим!


Про буксировку - начинали с буксировки наземной - разрешала девочкам буксировать всех желающих (пришлось и впереди побегать и сбоку и поулюлюкать, подбадривая собачек, и по горам побегать обучая бежать в упряжке, ну много чего было, а учились бегать мы у хасок, на форуме хасок)
потом потихоньку перешли в воду. Сначала только со мной и моей семьей (опять мне пришлось поплавать наперегонки, обгоняя катающихся и работая мотивацией, уча собачек не только буксировать, но и слушать меня, а то ведь так и в Турцию унести могут).
Зато теперь собачки устраивают покатухи незнакомым людям (вчера на пляже рядом с нами была отличная компания, они и поиграли с собачками и пофотались, и погладились, ну мы их и покатали)








а потом и меня немножко покатали



Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
Одна из моих собак уже в возрасте, да и со здоровьем давно проблемы. Озаботилась и я поддерживающим плавсредством) Пошерстила интернет - оказывается существует огромное разнообразие жилетов! И супер-пупер фирменных и не очень супер-пупер, и не очень фирменных тоже) И даже совсем не фирменных, но вполне функциональных. А многие умельцы и вообще сами мастерят) Их инструкции и сподвигли меня на такой же подвиг))
Бармалейка, пожалуйста, расскажите или дайте ссылочку на уроки мастерства кройки и шитья жилетов

Добавлено через 26 минут
да, кстати еще про надувные круги, матрасы и пр.изделия для плавания.

Первый раз я увидела как собачка по воде катает парня на матрасе - мне очень понравилось и я решила повторить с Церочкой(Асти еще не было) - пришли на пляж, надула матрасик взяла Церу, в море ложусь на матрасик, а Церочка его хвать и всё... покатались)))))))
Потом специально дома надула все детские нарукавники, круги, плавающего оленя, и показала Церочке, что это есть низзя

Последний раз редактировалось Помпея; 22.07.2014 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
Помпея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annarich (23.07.2014), Бармалейка (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 00:47   #35
В доску свой
 
Аватар для Бармалейка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,379
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 148 раз(а) в 93 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 82
Бармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Цитата:
Сообщение от Помпея Посмотреть сообщение
надула матрасик взяла Церу, в море ложусь на матрасик, а Церочка его хвать и всё... покатались)))))))
Ой, я бы собаку потом завернула в этот матрасик и выкинула вместе с ним)))))


Цитата:
Сообщение от Помпея Посмотреть сообщение
Бармалейка, пожалуйста, расскажите или дайте ссылочку на уроки мастерства кройки и шитья жилетов
ССылки здесь пропускают или не пропускают по каким-то соверщенно непонятным принципам, не хочется время зря тратить.
К тому же две ссылки с общепородных рос. форумов с подобиями мастер-классов я даже не сохраняла, поскольку принципы везде одинаковые, а тамошние размеры для средних собак меня не устроили. Ориентировалась на размеры с чертежа на сайте Ньюфс.инфо, тема Творческая мастерская Ника-дог. Таня, Вы наверняка видели эту темку, фотки получившегося жилета со ссылкой на выкройку есть в теме Солёного Пса, стр 41. Автор "инструкции" - Шаман, в миру Андрей Мартынов, соотечественник и соратник Малева Ю.
Я просто подогнала см под некрупную суку и не стала делать срезы для плеч. И тесьму по-своему нашила) И каримат другой был) В общем каждый случай - исключительный!))
Да и по совести запросто можно обойтись вообще без выкроек)) Определился с фасоном и отделкой, снял 3 промера у своей собаки и вперёд!!))
А уж фасонов интересующимся поисковики выдадут море, был бы часок-другой свободного времени и интерес)

Другое дело - опыт по отработке каких-то водяных) навыков. При всём многообразии источников нормативов или обсуждения результатов каких-либо практических руководств совсем нет(( Понятно, что всё это изучать продуктивней в реальности, но почитать и заиметь представление тоже не лишнее)
Поэтому уверена, что Ваши рассказы и подсказки пойдут на пользу многим!))
Бармалейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Помпея (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 00:54   #36
В доску свой
Новичок
 
Аватар для Annarich
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 11,300
Сказал(а) спасибо: 7,474
Поблагодарили 6,513 раз(а) в 3,155 сообщениях
Подарков: 15

Вес репутации: 0
Annarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвалаAnnarich высшая похвала
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Цитата:
Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
Ой, я бы собаку потом завернула в этот матрасик и выкинула вместе с ним)))))
из-за какого-то дешёвого надувного матраса? О_о Моя итальянские туфли сгрызла, и ничего живёт припеваючи))))
Annarich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 15:29   #37
Завсегдатай
 
Аватар для Помпея
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Россия, Крым, Судак
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 324 раз(а) в 175 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 44
Помпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Цитата:
Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
Другое дело - опыт по отработке каких-то водяных) навыков. При всём многообразии источников нормативов или обсуждения результатов каких-либо практических руководств совсем нет(( Понятно, что всё это изучать продуктивней в реальности, но почитать и заиметь представление тоже не лишнее)
Поэтому уверена, что Ваши рассказы и подсказки пойдут на пользу многим!))
Ой, наверное до написания руководства я не доросла, да и ССВ занимаюсь не долго, по сравнению с нашими гуру.
Но так как у нас инструкторов в городе нет, а лагеря рядышком проходят не часто, то пытаюсь учить собачек сама.

Недавно освоили новенькое.
"буксировку тела" - предполагается, что собачки сами должны добуксировать тело человека до берега.
Пока мы буксируем только "тело гидры" - нашего статиста Гоги (гидрокостюм с баклашками внутри - гидрокостюм нам подарили наши судакские дайверы, спасибо, им!)
Вот так прошла первая тренировка с Гоги
отправила Астю за Гоги, а рядом её любимый апорт, с привязанным плавсредством - Асте надо выбрать Гоги, поэтому я на берегу не просто стою, а активничаю - кричу Асте, что надо влево за Гоги; )))))))


Асти первый раз взяла Гоги и не сразу с ним смогла справиться, сначала за одну руку взяла, потом за другую))))


но в итоге принесла (а на выходе из воды я встречаю, не жду пока бросит или будет пытаться принести как настоящий "апорт")


после чего была отправлена за апортом, с привязанным плавсредством


снова выборка - только теперь надо выбрать плавсредство, а Гоги пусть мирно плавает; )


А здесь Асти сидит с апортом ждет отмашки на старт(вообще-то это линь, к которому на веревке привязано плавсредство)


зову её на помощь - летит и несет в зубах апорт с плавсредством


принесла


ОШИБКА, допущенная мной с самого начала обучения - когда учила собачек спасать меня, то правил не знала и поэтому не научила оплывать вокруг меня. На обучении в лагере и на сдаче пришлось переучивать - собака заходит с правого плеча и оплывает к левому (как обычное наземное "рядом")
Если сразу учить оплывать - собаки быстро это поймет и будет правильно спасать; )

Асти прибуксировала меня к берегу (честно прибуксировала, я ей не помогала, лежала на плавсредстве и даже ножками не двигала) Пусть понимает, что это не легко, что на апортике нагрузка, но выпускать его нельзя


снов буксировка Гоги


и еще раз с выборкой между апортом(любимым) и Гоги - мне на берегу пришлось очень настойчиво просить выбрать именно Гоги))
Не получилось бы на берегу, пошла бы в воду и уже там скорректировала Астину выборку = учимся


принесла


чуть позже еще расскажу про одну тренировку с Церочкой и "Гоги"
а пока предлагаю улыбнуться, взглянув на наш поход на тренировку - на мой тренировочный рюкзачок
http://i031.radikal.ru/1407/94/8de4a98177f7.jpg


и еще наша тренировка с Церочкой - Церик училась приносить апорт к лодке
https://www.youtube.com/watch?v=dGv1...fDiOua8tk44y6Q

Тренировались, как всегда сами с подручными материалами, во время нашего палаточного отдыха но принцип понятен - позже это будет навыком "буксировка линя к лодке" и "буксировка лодки за линь"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Annarich Посмотреть сообщение
из-за какого-то дешёвого надувного матраса? О_о Моя итальянские туфли сгрызла, и ничего живёт припеваючи))))
Не матрасика, конечно, не жалко(разве, что в тот день расстроилась, что картинка "не ожила")
Ну и на ус намотала опыт ; )))

Добавлено через 11 минут
ой, обучение буксировке лодки забыла вставить
https://www.youtube.com/watch?v=fZkD...fDiOua8tk44y6Q

Последний раз редактировалось Помпея; 23.07.2014 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
Помпея вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annarich (25.07.2014), Бармалейка (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 19:45   #38
В доску свой
 
Аватар для Бармалейка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,379
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 148 раз(а) в 93 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 82
Бармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордитсяБармалейка  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Цитата:
еще раз про буйки
Буйки к тому же могут быть коварными! Слишком свободно болтающаяся в воде верёвка запросто силой завихрений опутывает лапы и слёгкостью цепляется за любые неровности амуниции. Положение усугубится если у собаки начнётся паника. Так что ну их, лучше вообще подальше держаться!)
Цитата:
Сообщение от Помпея Посмотреть сообщение
Ой, наверное до написания руководства я не доросла, да и ССВ занимаюсь не долго, по сравнению с нашими гуру.
Вы очень интересно и рассказываете и показываете. У гуру так не выходит, их читать не интересно и дилетантам малопонятно - слишком всё сжато, сухо и специфично))
Спасибо Вам большое за желание поделиться опытом и простой человеческий язык!))
И отдельное спасибо за видео! Очень добавляет наглядности) При случае обязательно воспользуюсь некоторыми советами.

Добавлено через 3 минуты
Помпея, а как Вы собакам обозначаете Гоги? По имени?)) Как "Апорт"? Тело? Как же?

Последний раз редактировалось Бармалейка; 23.07.2014 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
Бармалейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Помпея (23.07.2014)
Старый 24.07.2014, 00:03   #39
Завсегдатай
 
Аватар для Помпея
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Россия, Крым, Судак
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 324 раз(а) в 175 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 44
Помпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Цитата:
Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
а как Вы собакам обозначаете Гоги? По имени?)) Как "Апорт"? Тело? Как же?
Отправляю просто вперед, а потом корректирую голосом сторону, в которую плыть, потом ком."апорт"
Помпея вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бармалейка (18.08.2014)
Старый 25.07.2014, 13:41   #40
Завсегдатай
 
Аватар для Помпея
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Россия, Крым, Судак
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 919
Поблагодарили 324 раз(а) в 175 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 44
Помпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяниеПомпея имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Плавание - всё о наших водоплавающих собаках (психология, физ.нагрузки, снаряжение - обо всем)

Скопирую сюда сообщение Vellori из темы "пуллер"
один из способов обучения плаванию - игровой

Цитата:
Сообщение от Vellori Посмотреть сообщение
сначала мы кидали колечко по берегу, чтоб в воду попадало, затем все глубже, но проблема появилась когда лапы перестали касаться дна и соба плюнов на все галопом понеслась на берег. Пришлось давать двойной допинг "мама"+ пуллер, я начала отплывать от берега зовя младшую за собой, такого удара собачья психика явно не ожидала) "тонущая" мама вместе с любимой игрушкой-НИКОГДА! сначала правда брызг было больше чем продвижения вперед, затем я пару раз поддерживая её под живот показала как правильно плыть и у нас получилось!!!
Самое классное что пуллер яркий и не тонет, даже если соба его не принесет, его все равно волной к берегу рано или поздно прибьет
Помпея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 17:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.