Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 23:44   #41
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

.. Между тем, спорт с собаками стал высокотехнологичным.
Методики обучения сегодня очень продуманные и материалосберегающие - если назвать собаку материалом. Собаки практически не нагружаются и годами прыгают на каждом тренинге в подушку рядом с корпусом фигуранта. Так долго, пока они не будут так стабильны, чтобы перейти на укус перед корпусом. Это всё уже очень усовершенствовалось.

ДГХ: Это хорошо или плохо? Или просто так есть?
ВБ: Исходя из морально-этических причин это супер. Новый способ обучения приносит заметно больше удовольствия.
Я думаю, если 30 или 40 лет назад уже выстраивали обучение послушаю на еде, то грубых, крепких, агрессивных, жестких собак осталось бы больше. Тогдашнее обучение приводило к конфликтам с этими собаками. В какой-то момент они включали оборонительную реакцию и укладывали проводников или те собак. После этого такие собаки отсеивались.
После была фаза, когда послушание работали через добычу. Предпочтительней были собаки с хорошим добычным инстинктом, но еще очень хорошо впечатлительные. Так, у немецких овчарок развитие пошло от сухих, жестких собак к игрунам и добычным истерикам, которые не были настолько мягкими, чтобы сломаться от еще существующего принуждения. Но они и не были настолько жесткими, чтобы быть неконтролируемыми.
Это было первым шагом. Работа с едой, которая очень хороша для обучения и которую сегодня делает практически каждый, появилась еще немного позже. Мы с молодыми собаками тоже работаем с едой. Ты отлично объясняешь позиции. Собаки остаются расслабленными и не зажимаются. Хотя я считаю, что можно работать не только с едой. С моей точки зрения невозможно годами добиваться разумного обаяния только с едой. Я включаю и добычу.

ДГХ: Какой тип собаки сегодня успешен в IPO-спорте?
ВБ: Не обязательно иметь какой-то определенный тип собаки. Давай посмотрим на самых успешных собак последних лет - хотя конечно мы видим только фенотип. Butsch von der bösen Nachbarschaft и сегодняшняя сука Тео Шпоррера Dunja - для меня это почти идентичные собаки. Это добычные собаки, скорее тонкие в плане нервов, хорошо обучающиеся, но без всякой агрессии.
Cayman Эдгара Шеркля я оцениваю как добротного, социального, со скорее худшей добычей и прочным отношением в защите. Eric vom Sportpark был нервным добычным психопатом. Hank vom Weinbergblick Хельмута Хубера производит сухое, солидное впечатление, с хорошими добычными областями. Мне кажется, что у этой собаки есть и агрессия, которую ему в SV вообще не приходится использовать.
Вот Benedix Петера Шерка вероятно был еще "самой комплектной собакой" из этих успешных собак.
При этом конечно стороннему наблюдателю сложно абсолютно корректно оценивать собак после всех лет обучения и социализации. Но я бы хотел указать на то, что на основании сегодняшних техник обучения возможно обучать собак с различными качествами для топ-уровня и многие годы успешно выступать с ними - это и доказали проводники вышеназванных собак.

ДГХ: Ты уже был фигурантом у многих известных собак. Как ты их оцениваешь?
ВБ: Как фигурант и дрессировщик я решил для себя акцептировать собаку такой, какая она есть. Собака моей мечты - это жесткая, доминантная, брутальная собака с супер добычей, темпераментом и убойными хватами - т.е. совершенная собака. Но ведь ее не существует. Я никогда не стараюсь сделать из чисто ...

Добавлено через 1 минуту
добычной собаки, у которой совсем нет или немного агрессии, через работу на защите псевдо-агрессивную собаку. При этом теряется слишком много хорошего материала. И по отношению к собаке это нечестно - она же не отвечает за свои гены! И кроме того, это нечестно с точки зрения разведения.

ДГХ: Затрагивается ли сегодня фигурантами оборонительная реакция?
ВБ: Сейчас снова активно делают "прогоняние фигуранта". Это идет немного в этом направлении. Но именно немного, потому что с моей точки зрения это не оборонительная работа, а избежание стресса. Фигурант впечатляет в основном возбудимых, неуверенных собак и дает себя прогнать, если они показывают правильное поведение. Если это делать достаточно долго и канализировать на добыче, то это также работает.
Оборонительную работу раньше, когда привязывали чаще всего взрослую собаку и солидно нагружали ее вначале без рукава, мог выдержать и ответить совсем другой тип собак. Это были солидные, крепкие, чаще всего толстошкурые собаки. Т.е по оценке DMC-керунга собаки на 6 баллов.

ДГХ: Ты сейчас как раз затронул систему цифрового оценивая DMC. Является ли малинуа таким успешным в спорте благодаря или вопреки DMC-селекции / кёрунгу?
ВБ: Я лично считаю, что DMC так успешен в первую очередь из-за чрезвычайной интеллигентности проводников в плане обучения. Плюс также играет роль то, что успешные команды находятся в очень конкурентной борьбе. Это конечно же стимулирует обучение.
Разведение в процентном отношении все еще достаточно успешно, но это не приписывается сегодняшней системе керунга, а тому, что было сделано много лет назад. Прошлый экзамен на поведение и ZTP для меня были наиболее близки к рабочему разведению.
Плюс раньше не тренировались так много для этих проверок. Может быть разок выпрыгивали из кустов во время прогулки, и если собака кусала, то шли сдавать ZTP - а если нет, то собака была недостаточно хороша и на ZTP не шли.
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.12.2013 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 23:46   #42
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: статьи из журнала "Der Gebrauchshund"

Петер Энгель тогда выстраивал экстремальные препятствия. Например, столы скручивались друг над другом, и мяч находился на высоте 3 метров в мусорном контейнере. И тогда смотрели, достанет ли его собака. Таким образом тестировались устойчивость драйвов, возможности к фрустрации, жесткость, неустрашимость и также страх высоты. Дополнительно собаки нагружались в плане нервов, должны были например пройти балансируя через тюки с соломой мимо машины. При этом подавали звуковой сигнал автомобильной сиреной или с машины вниз падали канистры. Таким образом собаки без подготовки нагружались в ситуациях, когда они должны были концентрироваться, чтобы показать результат.
Это и был для меня отбор по рабочим качествам! Сегодняшний керунг на мили удален от этого. Я считаю, что сегодня DMC наживается только из-за отбора в прошлом.

ДГХ: Но это же было несколько поколений назад!
ВБ: Правильно, но тогда этим занимались экстремальным образом. В дополнение, малинуа в прошлом происходили из очень разных кровных линий. В малинуа XY были например голландские предки из KNVP, ринговые собаки, IPO и служебные собаки. Родословная малинуа была нагромождением всевозможных видов спорта. В помете из десяти щенков каждый щенок выглядел по-разному. Это и было настоящим рабочим разведением собак по рабочим критериям и по здоровью.
Сейчас такого нет. Сегодня у тебя огромная потеря предков - успешные спортивные кобели многократно встречаются в родословной. С помощью такого инбридинга или линейного разведения ты конечно усиливаешь положительные качества определенных линий, но также и разрушаешь качества, которые нужны тебе для разведения хороших рабочих собак.
Мы сейчас и оказались в этой точке. Но малинуа по-прежнему выделяется своей обучаемостью, это значит, что достижения, которые она не мог показать поначалу, могут быть обучены умными тренерами за какой-то промежуток времени.
Но как тренер и инструктор я вижу, что нам нужно все больше времени и усилий, чтобы достичь пригодного результата.

ДГХ: В каком плане?
ВБ: Ты должен всё больше придумывать, чтобы получить от собак в нашем спорте - который вообще-то не ставит много требований перед собакой - стабильную работу.

ДГХ: Ты имеешь в виду драйвы, нервы или способность держать нагрузки?
ВБ: Не хватает всего. Собаки стали очень средними. Команды, которые раньше справлялись с каждой собакой, сегодня могут обучить может быть всего 50% собак. Больше нет экстремальных собак. Я не могу тебе с ходу назвать ни одного малинуа за последние три года, который бы имел всё нужное и заставил бы себя использовать как производителя. И я боюсь, что в будущем качество будет падать дальше.
Высокая обучаемость малинуа - это здорово, но ведет к тому, что у трехлетней собаки ты не можешь больше оценивать генетические качества. И это и есть проблема сегодняшнего керунга.

ДГХ: Что это значит в деталях?
ВБ: Замечу: система разведения DMC является лучшей среди плохих систем развения. Но! C поведенческой частью обращаются вообще без внимания, ведь сейчас будет защитная работа, и если там собака хорошо кусает, то всё в порядке. Не смотрят на то, в каком состоянии находится собака после всей потехи. Ведь оценки уже поставили во время взвешивания и измерения. Если собака после боится и писает под себя, это ни на что не влияет.
Вся схема стала полностью тренируемой. Даже собаки топ-проводников проходят маршрут препятствий возбужденно вздрагивая, потому что они ждут нападения из-за каждой картонной коробки. Или они управляются проводниками при помощи жестов.
Нельзя таким образом по-настоящему увидеть желание борьбы, жесткость, уверенность в себе и доминантность. Собаки все время "на взводе". Каким образом можно оценивать бесстрашие?
Но керунг в любом случае предотвращает то, чтобы в разведение попадали самые большие инвалиды, и он замедляет гибель породы.
По поводу двух других аспектов DMC-кермейстеры, которых я считаю самыми компетентными оценивателями собак, ничего не могут сделать. Во-первых, в прошлом независимый экзамен на характер был попросту объединен с керунгом. И всё это еще и проходит на дрессировочной площадке. По собакам видно, что их готовили, они практически самостоятельно проходят через качели и раскачивающуюся платформу.
Во-вторых, с течением времени собаки все время становились немного хуже. К этому привыкли, т.к. это очень медленный процесс. Замылился взгляд на экстремальное. Потому что нет больше экстремальных собак - в позитивном и негативном плане. Я думаю, что разведение потеряло ценный материал.
В разведение попадает множество собак с плохим характером. Между тем есть именитые проводники, которые считают, что мали должен иметь плохой характер. "Они должны иметь страх и через него идти вперед", я бы хотел процитировать одного известного проводника. С этим мнением у меня проблема. Я считаю это внушающим опасение.
Я пришел от доберманов и пережил физический и психический закат породы. Я боюсь, что мали пойдет по тому же пути. Я уже знаю собак, которые не хотят залезать в прицеп, которые не в настроении, которые не радуются, когда могут побегать. Они вообще заняты либо самими собой либо окружающим миром и показывают себя с хорошей стороны только тогда, когда им можно идти за рукой с кормом на площадке. Как только они уходят с площадки, они снова плохо себя чувствуют. Так ведь не должно быть.

Добавлено через 3 минуты
ДГХ: Как ты подыскиваешь собак для разведения?
ВБ: Вначале нашего разведения это было достаточно просто, т.к. мы имели двух хороших сук Fury des Teutones и Ayla de mara baltico vehemente. Мой кобель Daneskjold Lupus был отличной собакой с единственной слабостью: он мог бы двигаться увереннее.
С этими собаками разведение шло само по себе, т.к. у них не было общих предков и их слабости сглаживались. Тогда я был фигурантом на керунге и видел так много собак. Мы всегда избегали того, чтобы получить слишком много инбридинга, и мы избегали разведения специализированных собак. Наши собаки должны быть обучаемыми нормальными проводниками. Я думаю, это у нас хорошо получалось. Позже и мы - т.к. мы разводили в DMC - попали в успешные линии. Наши собаки успешно выступали в спорте, все чаще их обучали хорошие проводники, но все больше смещались в область спортивных собак.
Там все еще были собаки, которых можно было назвать служебными, но процент спортивных собак становился все выше. Это не то, что мы хотели, и мы сделали несколько экспериментов. Голландские линии принесли только частичный успех, так что теперь мы снова вернулись к нашей старой линии. Нам нужно подождать, принесет ли это успех.
Это безумно тяжело, т.к. разведение мали во всем мире развилось в сторону разведения спортивных собак.

ДГХ: А как дело обстоит с "назад к корням" - собакам из ринга?
ВБ: Я дружу питомником с двумя итальянскими и голландским питомниками. В этом "обществе" мы хотим попробовать этот путь и уже сейчас использовали собак из бельгийского и французского рингов. Я думаю, что недостаточно, если ты разводишь только тут в Германии - потому что ты должен подстраиваться под немецкую систему разведения.

ДГХ: До этого мы говорили о характере. Как обстоят дела со здоровьем у малинуа?
ВБ: Они приобретают точно такие же болезни, как немецкая овчарка. Многие собаки имеют заболевания скелета; например, в области крестца, склонность к поносам, во многих линиях плохое состояние зубов и есть аллергии. Я думаю, что в плане здоровья малинуа больше уже не то, каким он когда-то был.

ДГХ: Я благодарю тебя за этот открытый разговор. перевод Инны Кравчук, взято отсюда http://ipo-sport.***********/?1-8-0-00000080-000-90-0

_________________
__________________
"Рождены для любви, обучены для службы и преданы до конца "

Последний раз редактировалось Грызли; 12.12.2013 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eugenie (28.12.2013)
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 08:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.