Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2007, 02:26   #21
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Ириш, а как собаку приучать к аппортировке? При условии что он не очень то интересуется игрушками а тем более палками и гантелями аппортировочными. Может за кинутой вещью проследить, ну прыгнуть за ней - догнать, потрепать и выплюнуть.
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 03:12   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 345 раз(а) в 114 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 66
Ириш cчастье в общенииИриш cчастье в общенииИриш cчастье в общении
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Хотелось бы знать какая у вас порода и сколько возраст вашему питомцу? Есть несколько методов. Главное иметь желание, Если мы говорим о мотивационной (безстрессовой) апортировке, то придется сильно попотеть, но это, того стоит т. к. при этом методе собака будет работать весело живо и с желанием! 1 метод это Э. Линда. Для начала играем по времени мало, главное результативно не нужно стараться долго удерживать внимание щенка не апорте. Мотивационным объектом выберите то, что очень нравится вашему щену. Это может быть отрез ткани или же мяч с веревкой. Играем эмоционально игрушка(добыча) двигается по полу рядом с вашими ногами пищит ( вы должны изображать эти звуки), прыгает, прячется. Как только щен захочет ее схватить, чуть поддайтесь замедлите скорость движения руки, чтобы он смог поймать. Как только он схватил очень мягко натянули к себе, если он натянул игрушку, вы должны изобразить слабость и дать ему возможность стать лидером в этой игре. На 1-ых порах играйте там, где бы щен не смог отвлечься от вас попробуйте для начала дома. Ориентироваться должны по собаке сколько за раз можно с ним играть. Если показывает желание и охотно ловит м.о. и борется, то 2-3 подхода . Попробуйте, если желание хватать проснется, то вы как проводник делаете все правильно. А дальше по этапно расскажу, что будем делать и с чем эту апортировку съесть. Без базы азарта и желания владеть м.о. переходить к другим этапам нельзя.
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 03:43   #23
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Благодарю за ответ
Моему "щенку" 1.5 года, моя вина что так позно начали заниматься, но уж есть то что есть
Порода - амстаф.

В общем, на данном этапе имеем вот что:
1) Игрушку (резиновый пищащий динозавр) в руках он хватает, тянет, забирает. Если отдать - рвет на мелькие клочья.
2) Забрать игрушку можно без проблем, по команде "дай", т.е. упрямиться и зажимать челюсти особо не будет.
3) Если игрушку кинуть - побежит, схватит, потрепеть и выплюнет. Если у НЕГО хорошее настроение - принесёт мне и будет жевать рядом, чтобы потянулась и забрала для того чтобы ещё раз кинуть.
4) Если подбросить - поймает и убежит на место - рвать ))
5) За эту игрушку, чтобы отдала, он выполняет любые команды легко и весело.

Но это только с ЭТОЙ игрушкой и только дома. На улице он теряет интерес и его уже ничего не интересует. И забирать не будет, и не побежит за игрушкой, хоть по носу стучи )
Как научить его именно аппортировке во всей красе этого момента???

И ещё вопрос, мы гладкошерстные и сейчас особо заниматься нет возможности на улице. Есть ли смысл отрабатывать команды дома? Команды были слегка наработаны, но есть шероховатости и нужна шлифовка(не так сел, переминается с ноги на ногу и семенит ко мне, не так лег, не точно на место лег и т.п.). Или потерпеть до теплых времён и начать все заново?
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:38   #24
Завсегдатай
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 345 раз(а) в 114 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 66
Ириш cчастье в общенииИриш cчастье в общенииИриш cчастье в общении
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

ТО что ваша собака хочет играть, пусть пока неправильно, уже здорово т.е. он хочет владеть этим предметом, а играть еще не умеет. Ваша задача научить играть с вами и разъяснить правила игры, Во- первых убираем от него все игрушки, он не должен с ними играть самостоятельно. Если играть, то только с вами. Уберите вашего "динозавра" к нему у него уже стойкое понимание процесса, что его надо на мелкие части. Возьмите ткань разыгрываем на полу делаем захват, натянули и как только он дернул ее ( для начала хватит и кивка головы), сразу же отдаете, играйте в комнате с закрытыми дверями чтобы не было возможности от вас удрать. Как только он победил вы восторженно хвалите не стесняйтесь на эмоции. Если сплюнул повторяем процедуру игра, на полу захват, натяжка, борьба, лидерство собаки, ваши поощрения. Донести необходимо до собаки ,такое понимание- "мой хозяин лидер везде, он показывает где есть, где спать, требует послушания, он сильнее меня, а в игре ( о счастье) он слаб и я реально могу у него забрать предмет. Собаки, так же как и люди, начинают тешить свое самолюбие и нести вам предмет, чтобы его у вас отнять. Игра начинает нравиться, правила ее понятны, все здорово. Никогда не выкидывайте апорт, пока не научите с ним возвращаться. Всегда на 1-х порах отдавайте его только своих рук и только от себя. Бег на команду апорт должен быть до стереотипа доведен с бегом к хозяину, а не от него когда вы пробуете выкинуть апорт.
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 23:52   #25
Завсегдатай
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 345 раз(а) в 114 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 66
Ириш cчастье в общенииИриш cчастье в общенииИриш cчастье в общении
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Пока на улице холодно, посоветую купить питомцу пальто и в процессе выгула его тренировать. Было бы не правильно ждать весны, за это время он ничему не будет учиться, так еще будет приобретать всякие нехорошие привычки. Не надо заниматься муштрой, достаточно 10-15 минут в день для повторений того, чему учите. Рядом, сидеть ,лежать, ко мне и т.д и т.п С апортировкой работайте дома, пока не будет сильной мотивации на игрушку и совместную игру. Да и на счет "хоть по носу стучи", никакая добычя будь она мелкая или большая, никогда не бросится в пасть и не принесет себя в жертву. Помните это когда играете ,ваша собака должна верить вам, если она поймет что с добычей это обман, то потеряет интерес охотоника.
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 00:57   #26
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Начало понятно!
Попробую сегодня с тряпокой, о результатах и реакциях отпишусь!

Спасибо!!!

На улице раза по два, три напоминаю ему что такое "ко мне". Ходим вне площадки (у нас выгул огороженный во дворе) только по команде "рядом" к етому притензий уже нет т.т.т.
Сидеть-лежать мы не успели толком отработать. Т.е. команду знает, но задумывается выполнять или нет. На снег его ложить опасаюсь.
Комбез скоро дошью, будем в нем действительно гулять

Кстати, как на счёт совместимости стафов и ИПО? Что то мне многие говорят что стафа бесполезно на ИПО учить, но я ОЧЕНЬ сомневаюсь в етом и всетаки хочу заняться. Трудно ли после ОКД на ИПО переходить? ИЛи это все равно что начинать заново?
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается

Последний раз редактировалось TOPTERRTIGER; 04.12.2007 в 01:06.
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:35   #27
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Привет всем. Вот у меня тоже возникли проблемы с апортировкой. Да даже не с ней, мы еще её даже не пробовали отрабатывать. У меня щен 8 месяцев, кобель, немец. Ко мне он попал недавно всего около 1,5 месяца. Ко мне он очень привязался, так что контакт у меня с ним налажен.
Так вот он вообще не играет. Не палочки, не тряпочки, не мячик на веревке. Пробовала бегать с ними, прыгать, скакать, кидать, хоть как-то заинтересовать его. Он даже не проявляет никакого интереса. Даже не пытается. Пробовала с помощью собак. Давала собакам тряпку, палку, мячик на веревке, они брали и начинали тянуть каждый к себе. Я приглашала по всякому поиграть с ними. Ему это не интересно. Уже не знаю, что делать. Пытаюсь каждый день. Перечитала все книги все статьи, которые нашла. Ведь с помощью игры идет подготовка к защитной службе. Но он большой любитель покушать, за лакомство может сделать все что угодно!!! Может, как-то можно с помощью лакомства его разыграть…….. Помогите. Ведь есть же какой-то способ.
__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 19:56   #28
Завсегдатай
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 345 раз(а) в 114 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 66
Ириш cчастье в общенииИриш cчастье в общенииИриш cчастье в общении
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Стафы от природы своей, как правило, хорошо смотивированы поэтому я думаю, их можно научить послушанию по ИПО, но с защитой и следом тут уже сложнее будет. У нас в Алмате Инструктор-дресировщик Фещенко Сергей и владелица стафа по кличке Донован Чернышова Ирина, очень даже круто показывают послушание и тренируют защиту. На счет того сложнее ли работать по Ипо или Окд и там и там есть свои определенные трудности. Можно и Окд учить "ипошными" методами и собака будет красиво работать послушание.
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:16   #29
Завсегдатай
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 345 раз(а) в 114 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 66
Ириш cчастье в общенииИриш cчастье в общенииИриш cчастье в общении
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

Есть по мимо игрового метода и другие. Но вы правы на счет того, что апортировка это 1-я ступень защиты. Ведь как вы научите щенка захватывать держать предмет и бороться за него, такое же поведение он в 90% покажет на защите. Мы в апортировке учим выходить из стресса путем захвата, поэтому игровой метод очень важен. Старайтесь все-таки простимулировать свою собаку. Если же нет, то позже опишу что можно будет попробовать.
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:28   #30
В доску свой
 
Аватар для Ирен + Фанта
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 4,915
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 125
Ирен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущееИрен + Фанта  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Давайте поговорим о дрессировке.

У нас в городе живет питбуль, зовут его Скиф. Недавно у нас проходили соревнования, и он просто прекрасно отработал ОКД и ЗС. Немецкие овчарки отдыхали. Мне очень понравилось. А почему Вы решили, что стафы не подходят для ИПО? Моё мнение, что нет ничего невозможного.
На мой взгляд, ИПО сложная дрессировка и новичку без профи не обойтись. Для меня начать тренировать собаку по курсу ИПО будет сложно, но я бы очень хотела. С послушанием, я думаю, справиться можно, а вот со следовой опыта вообще нет.

__________________
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - экспрессия моей жизни!!!
Ирен + Фанта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.