Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2012, 00:49   #51
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Re: Цихлиды, все о них, любимых!

Цитата:
Сообщение от дмитрий36 Посмотреть сообщение
Добрый день,всем цихлидникам.Занимаюсь цихлидами 25 лет.Сейчас,после упразднения дискусоразводни,оставил всего несколько аквариумов(3 по 400л.,2 по 250л.) и занялся Танганьикой.Есть Трофеусы Кайзер и Бемба(с кучей мальков),два вида юлидохромисов,принцесса Бурунди,лампр.Лелеупи,4 маленьких фронтозы.Такой вопрос:в Алматы реально купить еще Тангу?И очень-бы хотел добрать 2-3 фонтоз.С ув.Дмитрий
Прошу прощения, за нескромный вопрос. Много слышал в Алмате, да и в Москве, об увлеченном человеке - отце Дмитрии (занимался дискусами)... или ошибаюсь?
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:04   #52
Созерцатель
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
дмитрий36 на верном пути
По умолчанию Re: Цихлиды, все о них, любимых!

Не ошибаетесь...

Добавлено через 18 минут
На данный момент подборка рыбы увеличилась-юлидохромисы:марлиера,регана,дикфельда,транскрипту с.Принцессы:бурунди,конго,гелиантус.Неолампрологус лелеупи.Цифотиляпия фронтоза(еще хочу).Трофеусы:бемба,икола,дубойзи.Альтолампрологу с кальвус.Пока всё.

Последний раз редактировалось дмитрий36; 01.06.2012 в 14:23. Причина: Добавлено сообщение
дмитрий36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 04:07   #53
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 58
NetDan на верном пути
По умолчанию Re: Цихлиды, все о них, любимых!

Цитата:
Сообщение от дмитрий36 Посмотреть сообщение
Не ошибаетесь...
....
Очень жаль ((( по крайней мере для дискусятников. Насчет цихлид, пробовали на других форумах искать или на разводне например Толе Би - Мате Залке?

Последний раз редактировалось NetDan; 04.06.2012 в 04:11. Причина: Добавлено сообщение
NetDan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 12:44   #54
Житель
 
Аватар для dark_angel
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 46
dark_angel имеет грандиозное обаяниеdark_angel имеет грандиозное обаяниеdark_angel имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Цихлиды, все о них, любимых!

Хочу рассказать о своих красавицах. Прошу строго не судить, аквариумист я сильно начинающий, но стараюсь
А началось все так... Несколько месяцев назад поехала я за кормом моим хвостатеньким. На тот момент живность состояла из гуппешек и пециллий. И очень хотелось (да и до сих пор хочется!!! Кто может - хэлп ми!) подселить в аквас зеленого лабео. Но таковых не оказалось. Зато у одного дедушки узрела каких-то крооооохотных рыбешек. Ну спросила - кто такие. Уж больно забавные они были. Названия мне не сказали, только то, что "Это чистильщики"... Хм, думаю, что чистильщиков мне бы в аквариумы не повредило. Спрашиваю - кого из моих мелких они съедят, когда вырастут и сколько их можно в объемы по 100 литров. Отвечают - "Рыбки очень мирные, никого не съедят, осталось 5 штук - забирайте всех, места им хватит".
Забрала. 3 темненьких, в полосочку-точечки, и 2 просто однотонно светленькие. Но сомнения терзали. Пришла домой, по их мордашкам явно – цихлиды. Гуглю фотки всех подряд цихлид. На одной вижу – уж больно на моих похоже. Читаю. Имя им – акара. Немного расстраиваюсь, потому как написано, что объем им на пару – 150 литров. А у меня только 100. Кто такие эти светленькие – не понятно, но решаю считать их какими-нить альбиносами. Отсаживаю их в другой аквас.
Рыбки плавали, росли, ничем особо не примечательно, никого никогда не трогали, вели себя весьма мирно и забавно. Через три месяца полосатенькие вымахали из 1,5-2 сантиметровых крохотулек в явно самца см 7 длиной и двух самочек, одна – см 4, другая – чуть покрупнее. Светленькие – примерно одинаковые, по 4 см. Исходя из динамики роста рыбок, я все же надеюсь, что чувствуют они себя в 100 литрах неплохо.
И вот недавно полосатенький самец и более крупная самочка явно отделились и начали как-то «подозрительно» себя вести: отвоевали у парочки полосатых платидорасов один из трех кокосов (выбрали самый дальний от компрессора, расположенный в углу аквариума) и начали активно расчищать от мусора и «зачищать» от непрошенных гостей пространство вокруг. При этом если раньше они плавали дружно втроем, то теперь самая маленькая самочка стала явным изгоем и они ее стали обижать. При этом на других обитателей этого акваса – ноль внимания.
Опять обращаюсь к дедушке Гуглу, чего это моим надо. И вот тут-то, уже при более внимательном, вдумчивом и расширенном поиске выяснилось, что полосатенькие – это Цихлазома чернополосая, а светленькие – это золотая форма этой цихлазомы. И нужно им – камешек возле домика под икру для полного счастья )))) Камешек был положен недалеко от входа. Самец сначала очень критически несколько раз проплыл вокруг него. Потом мордахой попытался его сдвинуть. Сгонял за самкой – привел ее. Она тоже весьма подробно изучила данный арт-объект. Потом видимо дала на него добро и поплыла куда-то в заросли по своим, девчачьим, делам. А самец принялся за благоустройство. Пузиком начал чистить поверхность, разогнал подальше любопытных гуппешек, мордочкой спихнул и откатил подальше всех уже нахальной толпой наползших ампуллярий. Время от времени видимо для контроля ситуации подплывала самочка, сделает кружок над территорией домика, придирчиво оценит старания самца, и опять уплывает. Через минут 20 дело было сделано. Приплыла самочка, пузиком смахнула видимо какую-то пропущенную самцом крошку с камешка, потом они вдвоем еще раз проинспектировали пространство вокруг, самец заплыл в домик, высунул мордаху и замер, а самочка поплыла гонять бедную вторую самочку.
Теперь вот жду – что будет дальше. Стараюсь все делать по инструкции, надеюсь что все получится.
Вапще хочется сказать, что рыбки потрясающие. Вроде на первый взгляд – ничего особо примечательного в раскраске. Но стоит только приглядеца. И какая красота! Одни только плавники у самца можно разглядывать не мигая и не дыша. А про их поведение – так это вапще можно трактаты писАть. Аквариумы и до их появления были центрами в комнате, но после – тот аквас, в котором живут эти удивительные создания вапще превратился в центр вселенной. Я иногда просто часами «залипаю», уткнувшись в это чудо. Они всегда такие разные, веселые, находчивые. И на мой взгляд – неправы те, что говорит, что рыба без мозгов и не соображает. Еще и КААААК соображает!!!
Самец вапще уже настолько ко мне привык, что спокойно кушает у меня с руки и его можно погладить. При чем кормить и гладить его могу только я, на всех остальных желающих он смотрит как-то с опаской, подплывает, но в руки не дается.

Ну я думаю, что найдутся еще любители этих рыбок и историй про них станет больше? Откликнитесь! Интересно жи!
__________________
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
dark_angel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 04:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.