Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Активный отдых\рыбалка\охота

Активный отдых\рыбалка\охота Флейм для всех тех кто любит активно отдыхать на природе, вместе с природой :)


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 11:39   #11
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Сплав по рекам Карелии

Цитата:
Сообщение от Пушистик Посмотреть сообщение
А рыбку-то половили?
ага, целых пять штук на толпу
там рыбы нет! местные давно уже своими сетями переловили все что движется
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:59   #12
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Re: Сплав по рекам Карелии

"Здесь нет рыбы!" (с) Ералаш
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 01:39   #13
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Сплав по рекам Карелии

Не прошло и полгода
Оказывается я когда-то писал путевые заметки про этот поход. Сейчас наткнулся в архиве. Предлагаю ознакомиться кому интересно

По Карелии на веслах
«Край 1 000 озер», вот собственно и все что я знал о Карелии, садясь в поезд Санкт-Петербург – Петрозаводск. Несмотря на поздний час в вагоне было довольно душно, но, о чудо, этот факт лично для меня не был обременительным! Возможно потому что я – мысленно - уже стоял на берегу самого большого карельского озера и любовался тем, как березы, растущие у кромки воды, отражаются в его глади.
В думах о предстоящем походе, о приключениях и опасностях, которые могут подстерегать нас во время сплава, 12 часов пути промчались как мгновенье. И вот уже проводники начинают собирать постельное белье, а вместо лесных пейзажей, за окнами мелькают заводские заборы, изрисованные граффити. Я не люблю разглядывать окраины городов, в которые приезжаю, так как потом становиться трудно искренне восхищаться красотами центральных улиц и площадей мегаполиса, зная что всего в нескольких км. отсюда протекает другая далеко не глянцево-неоновая жизнь. И Петрозаводск в этом плане не стал исключением.
«Всё, приехали!», - гаркнул кто-то из пассажиров за секунду до того, как раздался тормозной скрежет колес. Я подхватил рюкзак и вместе со своим напарником по походу – Александром – туристом из Печоры, вклинился в очередь, образовавшуюся в проходе вагона.
Поезд прибыл на 2-й путь. Пройдя по подземному переходу, мы очутились на чистенькой вокзальной площади. Чтобы «убить» 2 часа, а именно столько оставалось до приезда на вокзал представителя нашей турбазы, было решено сфотографироваться на фоне близлежащих достопримечательностей. Самой близкой из них оказалась надпись «Петрозаводск», расположенная на фасаде главного здания вокзала. Она и стала фоном для наших первых фотографий на карельской земле.
К 10-и часам дня у «Выхода в город» появился высокий мужчина с окладистой бородой. В руках он держал табличку с названием нашей турбазы. Без долгих раздумий, мы – ваш покорный слуга, Александр и ранее примкнувший к нам молодой журналист из Казахстана Дмитрий, направились к нему. «Сейчас дождемся туристов из Москвы и поедем на базу», - после рукопожатия сообщил организатор похода.
Туристов из первопрестольной оказалось троя – Сергей – преподаватель столичного вуза, его супруга Татьяна и их дочь – девочка лет 9-и, представившаяся Анастасией.
Уже в микроавтобусе я в точности выяснил маршрут будущего сплава. За неделю нам предстояло пройти на двухместных байдарках озера Сям и Вагат, реку Сяпся, а также часть реки Шуя. «Общая протяженность маршрута около ста километров», - подытожил свой рассказ представитель турбазы.
«Ну, сто, так сто. Эх, где наша не пропадала?!», - подумал я и прильнул к окну. «Газель» мчалась мимо хвойного леса. Дорога петляла. Временами мимо нас по направлению к городу пролетали микроавтобусы и автомобили с туристами. Судя по довольным физиономиям большинства пассажиров, они успешно прошли из точки «А» в точку «Б». «Ничего и мы вернемся домой с победой», - мелькнула в голове шальная мысль.
Путь от вокзала до точки старта – филиала турбазы, расположенного на берегу живописного озера Сям, занял не более 2-х часов. Здесь нас уже ждал богато накрытый стол и проводник Евгений. Забегая вперед, скажу, что, несмотря на молодые годы, Евгений оказался опытным туристом водником и высококлассным знатоком здешних мест.
После непродолжительного обеда и чаепития, во время которого нам были предложены калидки – местное блюдо, напоминающее русские пирожки с картошкой, мы упаковали свой нехитрый скарб в гермомешки, загрузили пожитки и продукты в байдарки и отправились на место первой ночёвки – остров на озере Сям.
Первая ночь вдали от цивилизации прошла относительно спокойно, если не считать того, что время от времени мимо нашего острова пролетали моторные лодки (по всей видимости местные браконьеры пошаливали – прим. автора), а также «тумканья» клубной музыки где-то вдалеке.
Еще до полудня группа преодолела озеро Сям и вышла к устью реки Сяпся. Остаток дня я ждал, когда Сяпся начнет удивлять нас «порогами», «перекатами», «бочками». Но, увы, река была спокойна, как сытая сторожевая собака.
За шутками, походными байками вечер пролетел не заметно. «Завтра будет интереснее. Впереди Манин мост. Опасное место, там не редко байдарки с не опытными водниками течением на опоры сносит», - сказал Евгений и пошел по направлению к палатке. По всей видимости, это сообщение должно было насторожить не опытных водников нашей группы, но все настолько устали за день, что даже не сделали попытки расспросить проводника о том – «почему мост зовется Маниным?» и «и что делать, если байдарку понесет на опору?».
Это только в песне все прогрессивное человечество утро встречало прохладой, в Карелии же каждое утро было солнечным и, несмотря на ранний час, довольно жарким. Подкрепившись кашей из пшёнки, мы погрузили гермы в байдарки и выдвинулись в сторону Маниного моста. 30 минут на веслах и мы были у цели. Пришвартовав байдарки метрах 200-а от опасного участка группа поднялась на мост, где состоялась экстренная пятиминутка на тему: «Как и под каким пролетом сплавляться». Лично для себя я понял только одно – надо лезть под первый пролет и грести что есть мочи.
Наша байдарка, в которой помимо меня находился Александр, стартовала последней. Да нас крутануло течением, да мы зачерпнули воды, однако преодолели опасный участок, не нанеся урон казенному плавсредству.
А дальше ситуация развивалась по сценарию прошлого дня – поворот за поворотом, поворот за поворотом и никаких тебе «порогов», «перекатов» и «бочек». К вечеру мы преодолели Сяпсю – реку 1000 и одного поворота, как называл ее наш проводник, и вошли в озеро Вагат.
Не ласково встретило нас Вагат-озеро. Признаю честно, я думал, что так только в сказках бывает… Пересеча участок впадения Сяпси в Вагат, мы как по мановению волшебной палочки из теплого солнечного лета перенеслись в дождливую ветряную осень. Волны подбрасывали наши резиновые суденышки, а резкий боковой ветер так и норовил снести байды на середину озера. Казалось будто бы, прежде чем позволить пристать к берегу, Вагат решил проверить нас на прочность. И мы выдержали этот экзамен. Впереди замаячил пологий берег. Все, швартуемся! Сушите весла!!
Было уже около 9-и часов вечера, когда к нашему берегу пришвартовались три катамарана. С одного из них спрыгнул мальчишка-карел (проводник с соседней турбазы – прим. автора). «Можно мы разобьем лагерь по соседству? А то чувствую до следующей стоянки мои подопечные не дотянут», - поинтересовался юноша. Мы кивнули в знак согласия. Катамаранщики с криками «ура!» повскакивали со своих «насестов» и кинулись столбить места под палатки. Через полчаса на полянке было также многолюдно, как на бардовском фестивале.
Утром, позавтракав макаронами с тушенкой и чаем с дымком, а также в полголоса обсудив ночные посиделки наших новых знакомых, мы нагрузили байдарки и отправились дальше.
Прощая, Вагат, здравствуй, Шуя! Шуя – полная противоположность своей соседки Сяпси. Ровная, «шустрая», с прозрачной водой… Сплав по Шуе можно сравнить со спуском с горы на санках-ледянках. Вжик, и вот уже на горизонте маячит деревня Киндасало, еще один «вжик» и ты уже на пороге Большой Толли, что вблизи ПГТ Матросы. Здесь было решено остановиться на днёвку.
Так как от порога Большой Толли до нашей турбазы всего 7 км. по асфальту, а по воде и того меньше, Евгений связался со своим руководителем, и уже к вечеру в распоряжении группы были каяк и «Вотерфляй». Последний тут же оседлали Александр с Дмитрием и принялись летать на нем через порог. Я же, в свою очередь, решив, что только трусы преодолевают Большой Толли на спецплавсредствах, в заключительный вечер днёвки совершил самосплав - 2 раза. И оба раза удачно. Моему примеру последовали и Дмитрий с Александром.
Последнее утро в Карелии было особенно теплым и солнечным. Казалось, будто природа награждает нас за упорство и труды. В 10-м часу мы неспешно отчалили, а уже к полудню были на базе, где нас ждал обед из трех блюд и баня. Приведя себя в порядок и отобедав, мы сели на скамейку во дворе базы и начали обмениваться впечатлениями. И тут я понял, что, несмотря на усталость, бытовые трудности, хотел бы вновь облачиться в походную одежду, занять свое место на носу байдарки и плыть на встречу солнцу. Наверное, это был первый (и я надеюсь не последний) симптом такого прекрасного «заболевания» как «увлечение водным туризмом».
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 17:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.