Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Кошки > Генетика и разведение кошек


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2014, 11:40   #11
В доску свой
 
Аватар для king fancy
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: караганда
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 610
Поблагодарили 622 раз(а) в 295 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 82
king fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордится
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

КАК ОТУЧИТЬ КОТА ОТ НОЧНЫХ ХОДОК ПО КРОВАТИ История не моя,ну очень смешная, поэтому у кого есть время и желание поднять себе настроение - рекомендую. Есть кот. В коте десять килограммов. Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров. И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати. Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз. Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей. Вопрос: как отучить кота от этой привычки? Были перепробованы: - липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили). - нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый). - мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам). Что еще можно сделать? С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается. Получила много отзывов. Два пошли в дело сразу же. Как обещала, отчитываюсь. Я люблю простые и легко реализуемые идеи. Поэтому предложения прибить полочку к кровати, к коту, к своей голове, чтобы ему было удобно на нее падать, были отложены на потом. Для начала я взяла у ребенка шесть воздушных шариков, надула и зажала пимпочками между стеной и кроватью. Получилось очень красиво. Мы с мужем полюбовались на них и легли спать. В середине ночи грохнул выстрел. Спросонья я решила, что муж застрелил кота (хотя единственное оружие в нашем доме - это водяной пистолет). Когда включили свет, кот сидел на полу в окружении ошметков синего шарика и недовольно щурился. Ему дали пинка, сдвинули шарики и снова легли спать. Это была наша стратегическая ошибка, доказывающая, как мало мы знаем о котах. Второй и третий шарики он взорвал минут через двадцать и ускакал, издевательски хохоча. Муж настойчиво попросил меня все убрать и закончить на сегодня с экспериментами. Пока я прятала шарики в шкаф, кот подкрался к самому большому и стукнул по нему лапой. В чистом итоге: минус четыре шарика, минус два часа сна, минус восемь метров нервных волокон на двоих взрослых. Плюс развлечение коту. Тогда в дело пошел запасной вариант. Вся спинка кровати была проложена фольгой в несколько слоев, чтобы шуршало громче. Я заверила мужа, что теперь он может спать спокойно: на фольгу кот точно не сунется - побоится. В общем, почти так и случилось. Кот пришел через пару часов, когда мы заснули. Прыгнул со шкафа на фольгу. Фольга зашуршала, кот страшно перепугался, взвился в воздух и упал на мужа. В чистом итоге: минус десять метров фольги, минус сорок капель пустырника на двоих взрослых. Плюс развлечение коту. Вот так он смотрел на нас утром, пока мы пытались приготовить завтрак трясущимися руками. Итак, у меня была проблема, с которой я пришла в сообщество. После того, как фольга и шарики не сработали, я стала думать в другую сторону: как не пускать кота по ночам в спальню. Первым был использован отпугиватель котов. К сожалению, кот не понял, что это отпугиватель. Зато понял муж, который морщился, принюхивался и в конце концов попросил проветрить комнату. Так что у меня теперь есть отпугиватель мужей, кому нужно -- могу отдать. Примерно такой же глупостью оказался тазик с водой. Мы поставили его с тем расчетом, что кот будет плескаться и забудет про кровать (он любит воду). Расчет оправдался наполовину: кот плескался, но про кровать не забыл. Ночью он прискакал к нам, тряся мокрыми лапами. Мне спросонья показалось, что их у него двадцать две. Десятью он наступил мне на лицо, остальными пробежался по одеялу и простыне. Напоследок звонко поцеловал мужа в нос, ткнувшись в него мокрой мордой, с которой капала вода. После этого муж сказал, что черт с ним, с интерьером, он согласен на полочку. Принес вечером лакированную доску с бортиком, возился два часа, ругал безвинную кровать и, наконец, присобачил. Я хотела сказать, что пусть лучше на нас падает кот, чем эта фиговина (из-под нее живым бы никто не вылез). Но посмотрела на лицо мужа и решила промолчать. Ладно, думаю, одну ночь поспим -- а потом я ее сниму от греха. Вдобавок перед сном прибежал ребенок и набросал на нее свои игрушки. Я махнула рукой и не стала ругаться, потому что размышляла, кто из родственников будет растить ребенка, если нас погребет под полочкой. (Надо сказать, что волновалась я зря: как выяснилось, муж приколотил ее на совесть). Ночью на полку пришел кот. Вальяжно прогулялся до середины полочки и тронул лапой одну из игрушек. Это оказался интерактивный хомяк "жу-жу петс". От прикосновения кошачьей лапы хомяк включился. Призывно воскликнул: "Абузююююю-зы!" и побежал на кота, светясь любовью. Я бы с радостью рассказала о том, что было дальше. Но врать не стану: мы этого не видели. И вообще кота до утра больше не видели. Хомяк добежал до края полочки и самоубился, как лемминг, прыгнув со скалы в тазик с водой. Результат: полочку мы сняли. На спинке кровати теперь сидит сторожевой хомяк. Кот в комнату не заходит. А если ему случается увидеть хомяка в приоткрытую дверь, он раздувается до размеров манула и в ужасе отступает.
king fancy вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annarich (23.06.2014), danara (13.11.2014), NADIVA (09.05.2014), Ариель (19.08.2016), Дейка (15.01.2015), Кошка-матрёшка (29.05.2014), Мама Тэффи (08.04.2016), Маруся & Dizzel (22.05.2014), Миссис Икс (09.05.2014), Юлаша (11.05.2014)
Старый 09.05.2014, 22:23   #12
Житель
 
Аватар для Миссис Икс
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Караганда
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 85 раз(а) в 37 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 40
Миссис Икс на верном пути
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

Код HTML:
КАК ОТУЧИТЬ КОТА ОТ НОЧНЫХ ХОДОК ПО КРОВАТИ
Давно так не смеялась! До слез!!! Спасибо за позитив
Миссис Икс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Black Violet (28.01.2015)
Старый 11.05.2014, 13:53   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Юлаша
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Казахстан, г. Петропавловск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 63 раз(а) в 44 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 59
Юлаша - луч света в тёмном царствеЮлаша - луч света в тёмном царствеЮлаша - луч света в тёмном царствеЮлаша - луч света в тёмном царствеЮлаша - луч света в тёмном царстве
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

Потрясающая история, повеселились от души. Супер
Юлаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 19:59   #14
Житель
 
Аватар для Helgak
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 38
Helgak имеет грандиозное обаяниеHelgak имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

автор Ольга Генина.Иногда, когда я читаю объявления гласящие, что котятам 1.5 месяца и они уже знают лоток и когтеточку, я пугаюсь и думаю о том, что мои тупые.Шучу. Я не пугаюсь. Я думаю.Мы все очень хотим, чтобы котенкА была приучена и научена. Вот, я сейчас и расскажу как То происходит. Не пугайтесь сразу. Да, я сообщу, что котята заводчика писают туда куда вам они писать не будут.Если, конечно ,заводчик дружит с головой, а хозяин тоже не дурак.
Как только котятам исполняется месяц ,я ставлю миску с паштетом и горшок,т е лоток.
На этом этапе возможны варианты, кто то сразу, кто то нет, но через три дня, тире, через неделю все едят и начинают посещать лоток. Я не знаю, что их двигает в сторону горшка. Думала- мать им сообщает, подает сигналы из космоса,может привлекает их запах наполнителя, может заложено это генетически. Я не знаю, честно.Но на каком то духовном уровне все дружною толпой идут в лоток
Дальше становится немного интересней. Очень часто, у меня , например, ВСЕГДА находится «умник» который начинает бастовать против лотка.По моим наблюдениям – это либо лидер, которого прет показать какой он крутой, либо ,наоборот ,слабенький котенок, которого тоже прет показать какой он крутой. Середина обычно сидит тихо и не выпендривается).
Увидев пятно, а то и кучу..сори кучку,я для начала выясняю
« А кто это у нас такой умный ?», привлекая к ответу мать- кошку, которой от меня есс-но прилетает легкая оплеуха.
Видя бессмысленность во взгляде, начинаю действовать сама. Владелец кучи- находится по грязной попе. Владелец лужи- обнаруживается слежкой.Ну, времени то у меня до фига..)
Я не ругаю котят. Не тыкаю их., ни в коем случае,.но мне надо знать КТО. Потому что, часто такое поведение обуславливается статусом котенка в стае.Это одна из наипервейших причин.
Я тогда чаще беру виновника на руки, чаще играю с ним,..
Ставлю дополнительные лотки.Это обязательно.
Дальше идет работа на опережение. Если то лежанка- значит лежанки нет у всего помета. Она стирается и больше никогда к ним не возвращается.
Если это укромный уголок, то там ставится миска с кормом или угол заваливается так ,что там не присесть, не выпить.
Хуже кровать.Лучше- если ее нет.Но, вот, у нас она есть
Поэтому первый мой шаг- это скотч двухсторонний по периметру.
Плюсы- после первого прилипания – желающих залезть на кровать нет.
Минусы- надо следить, иногда может прилепиться неудачно.
Второй шаг – клеенка. Это вообще сто% способ. Клеенка им не нравится, ни запахом ,ни цветом, ни фактурой. Можно уходить спокойно.

Я думаю, что для бывалых заводчиков я Америку не открыла, а вот новичкам может и пригодиться.

И запомните ( я сейчас не беру взрослых. Я про котят)
Если маленький котенок ходит не туда- виноваты в этом вы.
Поэтому если в полтора месяца он пошел в лоток и вы его отдали – в два месяца он может передумать. К трем месяцам лоток обычно закрепляется.
Итого
1) поведение, несколько лотков
2) ограничение пространства.
3) Углы- миски, дольки лимонов, мандариновые корки, шуршащий пакет.
4) кровать- скотч, клеенка

У новых родителей.
1)Не меняйте наполнитель, который был у заводчика
2)Решеткам –НЕТ. Им нужно копать.
3)Избегайте кроватей.

Для заводчиков: я тоже люблю пеленки из фланельки итп. Но лучше одноразовые.По кр мере, тогда пастельное белье не вызовет никаких ассоциаций.
Helgak вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
danara (13.11.2014), EvaEvaEva (23.06.2014), king fancy (14.05.2014), Кошка-матрёшка (29.05.2014)
Старый 14.05.2014, 00:13   #15
В доску свой
 
Аватар для king fancy
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: караганда
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 610
Поблагодарили 622 раз(а) в 295 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 82
king fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордится
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

Цитата:
Сообщение от Helgak Посмотреть сообщение
Как только котятам исполняется месяц ,я ставлю миску с паштетом и горшок,т е лоток.
На этом этапе возможны варианты, кто то сразу, кто то нет, но через три дня, тире, через неделю все едят и начинают посещать лоток. Я не знаю, что их двигает в сторону горшка. Думала- мать им сообщает, подает сигналы из космоса,может привлекает их запах наполнителя, может заложено это генетически. Я не знаю, честно.Но на каком то духовном уровне все дружною толпой идут в лоток
Цитата:
Сообщение от Helgak Посмотреть сообщение
Если маленький котенок ходит не туда- виноваты в этом вы.
Поэтому если в полтора месяца он пошел в лоток и вы его отдали – в два месяца он может передумать. К трем месяцам лоток обычно закрепляется.
Итого
1) поведение, несколько лотков
2) ограничение пространства.
3) Углы- миски, дольки лимонов, мандариновые корки, шуршащий пакет.
4) кровать- скотч, клеенка

У новых родителей.
1)Не меняйте наполнитель, который был у заводчика
2)Решеткам –НЕТ. Им нужно копать.
3)Избегайте кроватей.
Полностью согласна с автором !!!!! на 100 %
king fancy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EvaEvaEva (23.06.2014), Helgak (22.05.2014)
Старый 22.05.2014, 00:19   #16
Житель
 
Аватар для Helgak
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 38
Helgak имеет грандиозное обаяниеHelgak имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

Другу-заводчику посвящается.Обывателю, наблюдающему за нами на
выставках, кажется, что вот тётки-поскакушки, делать им нефиг,
забавляются с кошками на выставках и что такие они-заводчики
легкомысленные и немного чокнутые, поназаводили себе хоббей кошачьих...
Они видят нас на выставках счастливыми безмерно, с горящим взглядом и
улыбкой до ушей, да, всех немного чокнутых, обвешанных кошачьей
бижутерией, с кошачьими стрелками на глазах... Они видят Наш Праздник,
Наш Триумф и Успех и думают, конечно, что все наши дни - сплошной
праздник и развлечение... И только ты, я и такие же наши друзья и
коллеги, понимаем, что это только маленькая, но самая счастливая толика
того, что мы-заводчики имеем, это, я бы сказала, наша сцена... а за
сценой - закулисье - наши будни, тяжёлые, сложные будни, с бессонными
ночами, часто -слезами, соплями, потерями и увы, нередко - трагедиями...
и минутами отчаяния: "Всё! Не могу! Не хочу! Хватит! Покострю всех
нафиг и раздарю! Сил моих больше нет!!!" А потом... очередная
выставка... очередная победа твоего ребёнка... и ты как птица Феникс
возрождаешься и понимаешь: "А вот для этого и стоит пройти и вытерпеть
всё то, что за кулисами!" Держись! Всё будет хорошо! Взято с ФБ у Ольги
Кузьминой
Helgak вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Catheryn (10.11.2014), danara (13.11.2014), king fancy (23.05.2014), Neya (29.10.2014), Кошка-матрёшка (29.05.2014), Татьяна Насущнова (22.05.2014)
Старый 23.06.2014, 02:12   #17
Увлекшийся
 
Регистрация: 21.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
EvaEvaEva на верном пути
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

��������

Добавлено через 1 минуту
Все в точку

Последний раз редактировалось EvaEvaEva; 23.06.2014 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение
EvaEvaEva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 00:06   #18
В доску свой
 
Аватар для king fancy
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: караганда
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 610
Поблагодарили 622 раз(а) в 295 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 82
king fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордится
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

Элементарные правила кошачьей генетики. 1. Два длинношерстных родителя не могут произвести короткошерстного котенка.2. Только родительские окрасы определяют окрас котенка. Окрасы других кошек, присутствующих в родословной, не оказывают прямого эффекта на окрас котенка.3. Котенок-кот всегда получает свой окрас от матери.4. Котенок-кошка всегда получает окрас, который является комбинацией окрасов отца и матери.5. Для получения в помете котенка-кошки генетически красного или генетически кремового цвета необходимо, чтобы отец был генетически красным или генетически кремовым, а мать также должна иметь в генотипе красный либо кремовый окрасы.6. Доминантные характеристики (доминантные окрасы, белый, завуалированный, затушеванный, дымчатый, табби, биколор и т. д.) не могут пропустить поколение. Они не могут перейти, например, от дедушки к внуку, не проявившись в отце.7. Котенок доминантного окраса (черный, красный, черепаховый и т. д.) должен иметь родителя доминантного окраса.8. Два родителя рецессивного окраса (кремовый, голубой и т. д.) не могут произвести котенка доминантного окраса (черный, красный, черепаховый и т. д.).9. Белый котенок должен иметь белого родителя.10. Котенок с белым подшерстком (завуалированный, затушеванный, дымчатый) должен иметь родителя с белым подшерстком.11. Завуалированный/затушеванный котенок должен иметь по крайней мере одного родителя, который либо завуалированный/затушеванный, либо табби.12. Завуалированный/затушеванный родитель может произвести дымчатого котенка, но дымчатый родитель не может произвести завуалированного/затушеванного котенка.13. Котенок табби должен иметь хотя бы одного родителя, который завуалированный/затушеванный или табби.14. Все красные кошки имеют ту или иную степень табби. Способность произвести потомство табби зависит от того, является ли красная кошка (или кот) настоящим табби, т. е. имеет ли она родителя табби или завуалированного/затушеванного, либо это просто красная кошка с внешне выраженным рисунком табби. Красный табби, если он не настоящий табби, не может произвести потомка табби любого другого цвета, если только он не повязан с настоящим табби (или завуалированным/затушеванным).15. Тигровый табби котенок должен иметь тигрового табби родителя.16. Пятнистый табби котенок должен иметь пятнистого табби родителя.17. Разноцветные особи (черепаховый, голубо-кремовый, черепаховый с белым, голубо-кремовый с белым, черепаховый дымчатый и т. д.) почти всегда кошки, однако могут родиться, и иногда рождаются коты.18. Котенок биколор должен иметь родителя биколора.19. Два колор-пойнтных родителя не могут произвести котенка - не колор-пойнта.20. Получить котенка колор-пойнта возможно, только если оба родителя являются носителями колор-пойнтового гена (даже если сами они не являются колор-пойнтами).21. Если один родитель - колор-пойнт, а другой - перс, не являющийся носителем колор-пойнтового гена, в потомстве не может быть ни одного котенка колор-пойнта.
king fancy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
galusya (16.09.2014), Neya (29.10.2014), Дейка (15.01.2015), Кошка-матрёшка (16.09.2014)
Старый 18.10.2014, 00:55   #19
В доску свой
 
Аватар для king fancy
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: караганда
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 610
Поблагодарили 622 раз(а) в 295 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 82
king fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордится
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

Цена котенка и почему он столько стоит ...Цена котенка и почему он столько стоит... Итак, мне, как и многим моим коллегам очень часто задают вопросы. В связи с этим я решила выложить статью, основанную на опыте маститых заводчиков и фелинологов, а также на моем личном опыте тоже (хоть он пока и не так велик), на которую буду давать ссылочку,всем задающим подобные вопросы. Последнее время мне все чаще и чаще (каждый третий позвонивший или написавший) задают вопросы: "От чего зависит стоимость котенка и почему цена на них такая разная?" "И почему так дорого?" "А в другом месте намного дешевле" "А почему с документами дороже? Что столько стоит родословная?" "А может быть, вы мне отдадите бесплатно, я его буду любить?" "Нам же для души, для дома, мы размножение и тем более выставками заниматься не будем, повяжем только для здоровья" "Почему вы не отдаете своих питомцев в подарок?" "А почему я не могу купить котенка своему ребенку (речь идет о детях до 6 лет), чтобы он с ним игрался?" "Почему вы продаете только под договор и зачем вообще они нужны?" Проверено не раз, что радость от низкой цены длится мгновение, а разочарование от низкого качества длится годами! Цена каждого котенка определяется ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕГО РОЖДЕНИЯ, в зависимости от качества, типа (выраженности породных черт), пола и окраса. В этой статье я попробую ответить на вопросы и высказывания, озвученные мной ранее.А так же подскажу, на что обращать внимание при выборе котенка. Существует золотое правило: " Каждый заводчик знает сам, сколько стоит его котенок". Проще говоря, называя цену, заводчик оценивает какого качества ЕГО котенок, какова его генетика и сколько труда и средств вложено в его рождение и выращивание. Итак, из чего же складывается цена на котенка: 1. ПЛЕМЕННОЕ КАЧЕСТВО существует три класса: - Шоу класс - show (животные высшего выставочного класса) - наиболее полно соответствует стандарту породы (котята шоу-класса в одном помете также могут отличаться по цене, в зависимости от того, насколько выражены породные признаки у каждого из них) Коты и Кошки с чистопородными родословными, от импортированных производителей, от производителей имеющих высокий выставочный и племенной рейтинг, фенотип которых максимально приближен к стандарту породы. Кошки этого класса стоят дорого и приобретают их в основном профессиональные заводчики или любители, которые могут себе позволить приобрести красивое элитное животное. Увидеть в маленьком котенке будущую "звезду" может только опытный заводчик с большим стажем племенной работы, который прекрасн разбирается в племенных линиях. Шотландцы - сложная и непредсказуемая порода. Поэтому приобретая котенка высокого класса стоит учитывать возможность понижения класса в подростковом периоде. Даже у котенка, который "звездил" на выставках в возрасте от 3-6 мес, в юниорском возрастом могут приподняться ушки или выявится проблема с хвостом. Ни один серьезный заводчик не даст 100% гарантии в том, что фенотип котенка останется неизменным, заводчик определяет класс котенка на момент продажи. Он лишь может предполагать о шоу потенциале, опираясь на пример развития котят из предыдущих пометов (если таковые были). И именно покупатель определяет, будет он рисковать или нет. И если интуиция не подведет Вас и судьба будет на вашей стороне, вы приобретете великолепное животное,которое станет украшением вашего дома, будет блистать на выставках тешить Ваше самолюбие. Хотелось сказать об отличие котенка шоу и топ-шоу класса. Котенок потенциального шоу класса - данный класс может присуждаться заводчиком, в него включаются котята от 1,5 мес возраста имеющие фенотип, максимально приближенный к стандарту. По мере взросления котенка класс может быть изменен заводчиком только в сторону понижения, на брид или пет, если фенотип котенка ухудшился. Для подтверждения шоу и топ-шоу класса котенок должен иметь выставочные сертификаты. В возрасте 3 мес. котенок может выставлять на выставке и его класс может быть утвержден лицензированным экспертом. Как правило описание экспертами параметров котенка пестрит выражением "в развитии". Поэтому основное при оценке котят данного возраста - выявление дисквалифицирующих признаков. Если эксперт не выявил у котенка дисквалифицирующих для выставочной карьеры пороков и признал его лучшим, поставив ему отличные оценки, то котенку присуждается шоу класс. Котенок топ-шоу класса - котенок старше 3 мес. имеющий оценки лицензированных экспертов и номинации "Лучший котенок" выставки (для выставок европейского формата) или участник финальных рингов (для выставок американского формата). - Брид класс - breeding (животные для разведения) (только для кошек) – животное имеет незначительные отклонения от международных стандартов (например, в окрасе), но способное давать превосходное потомство шоу-качества. Животные, которые используются в разведении, но не имеющие высоких экстерьерных показателей, что не позволяет им получить высокие оценки на выставках. Кошки не имеющие дисквалифицирующих признаков, а лишь небольшие отклонения от стандарта: неплотно прижатые ушки, недостатки в окрасе или цвете глаз, близкий постав глаз, глаза недостаточно круглой формы, длинноватая шерсть (для короткошерстной вариации), шерсть ватной текстуры (для длинношерстной вариации), высоко "посаженные" ушки (ушки "зайчиком") для страйтов, облегченный костяк. Все эти недостатки можно исправить путем грамотного подбора племенных производителей. Кошки брид класса - прекрасный вариант для начала племенной работы. При правильном подборе партнера кошки брид класса могут давать прекрасных высокопородных котят шоу и топ-шоу класса. В то же время как возможен вариант того, что кошка шоу класса так и не родит подобных себе. Разница между шоу и брид классом не значительна. Животные брид класса так же могут принимать участие в выставках, но их выставочный потенциал может быть ограничен лишь начальными оценками. Как правило, они имеют титул не выше Чемпиона породы (для европейских систем). - Пет класс - pet (категория домашних любимцев) - животное, не предназначенное для дальнейшего разведения и участия в выставочной карьере из-за несоответствия стандартам породы или из-за видимых дефектов. В эту группу входят породистые коты и кошки, имеющие слабый фенотип или дисквалифицирующие признаки, которые не позволяют им принимать участие в выставках и использоваться в разведении. Как правило, такие животные продаются без родословной. Стоят они намного дешевле своих "документальных" сородичей, но меньше любить они вас от этого не станут. Если вы не собираетесь заниматься выставочной или племенной работой и к тому же желаете сэкономить немалую сумму денег, то возможно данный вариант для вас будет наиболее приемлемым. Очень часто из этих "гадких утят" вырастают красивые и крупные домашние любимцы коты и кошки. Многое зависит от ухода, кормления и Вашей любви. Отнесение котят к одному из трех классов зависит только от их КАЧЕСТВА. ДОМАШНИМ ЛЮБИМЦЕМ (животное только для дома) МОЖЕТ БЫТЬ КОТЕНОК ЛЮБОГО ИЗ ТРЕХ КЛАССОВ И ТОЛЬКО ВАМ РЕШАТЬ, КАКОГО КАЧЕСТВА ЖИВОТНОЕ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ У СЕБЯ ДОМА. Получение животного Шоу-класса -большой труд заводчика. Много сил, средств и профессионализма уходит на то, чтобы правильно подобрать пары Производителей, чтобы крови легли именно ТАК. Приобретаются ЛУЧШИЕ представители породы, генетические линии тщательно подбираются и вывозятся из Лучших Питомников России и из других стран. Как правило, в Питомнике, где все животные тщательно и профессионально подобраны друг к другу по генетическим линиям, с прогнозируемым качеством рождения котят, редко рождаются животные Пет класса. А Котята Шоу класса не могут стоить дешево! Если вы решаете купить себе животное Pet-класса, всегда уточняйте, по каким причинам оно было отнесено именно к этому классу.
king fancy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
danara (13.11.2014), galusya (28.01.2015), Neya (29.10.2014)
Старый 22.11.2014, 01:04   #20
В доску свой
 
Аватар для king fancy
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: караганда
Сообщений: 1,476
Сказал(а) спасибо: 610
Поблагодарили 622 раз(а) в 295 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 82
king fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордитсяking fancy  - есть чем гордится
По умолчанию Re: советы начинающим заводчикам

50 советов начинающим заводчикам. 1. Никто и никогда не обещает вам, что будет легко. 2. Законы подлости всегда сильнее законов генетики. (с) Marla 3. Разведение потребует от вас больших финансовых, эмоциональных, физических и временных вложений. 4. Никогда не позволяйте себе черстветь. Заводчик, привыкший к смерти до безразличия- не заводчик. 5. Вам придётся принимать трудные и страшные решения. 6. Вам придётся расставаться с производителями, которые отработали свою программу в питомнике, находя им новый дом. 7. Забудьте об отпуске, готовьтесь потратить его на 2-3 х дневные отгулы по форсмажорам в питомнике. 8. Вам придётся научиться радоваться победам других и стоически переживать свои проигрыши. 9. Выставка- не приговор, мнение судьи- не истина в последней инстанции. 10. Каждому судье- Бог судья. (c) Curl 11. Каждый заводчик имеет свой вкус и своё видение типа в рамках стандарта. 12. Прибыль от продаж- это случайный косвенный позитивный результат качественной работы, энтузиазма и самоотдачи. Она не может быть целью. 13. Жизнь- несправедлива. Осознайте это раз и навсегда. 14. Никогда не планируйте более 2х многоплодных или 3х малоподных помёта котят одновременно. 15. Учитесь, читайте, посещайте семинары. Не бывает бесполезной информации. Даже если вы занимаетесь разведением более 10 лет, вы много не знаете. 16. По каждому поводу и действию заключайте договоры. 17. Никогда не продавайте животных в долг или на условиях. Только в случае, если вы готовы его подарить. Лучше продайте его дешевле. 18. Никогда не покупайте животное в долг или под котят. Лучше купите другое животное. 19. Осознайте сразу- преимущественное большинство котят= котята пет-класса. Они должны быть кастрированы до продажи. Этим вы обезопасите их и себя. 20. Если вы очень хотите попасть на выставку, но обстоятельства препятствуют- плюньте- обязательно будет следующая. 21. Ни один котёнок, которого вы хотите продать, не останется у вас навечно. Да, он может засидеться, но если вы хотите его продать- обязательно продадите. 22. Будьте готовы к тому, что кошачих прибамбасов и оборудования у вас будет очень много. И они будут занимать место в вашей квартире. Большее место. 23. Покупая дорогие переноски, палатки и игрушки для кошек, знайте- вы покупаете из для себя. Кошке достаточно пробки от бутылки и картонной коробки. 24. Покупайте большую стиральную машину- они будет работать по 7 дней в неделю. 25. Покупайте качественную еду, корма, воду- они залог здоровья ваших животных. 26. Перенаселение- это источник болезней и вирусов в вашем питомнике. 27. Уважайте ваших домочадцев и соседей. Питомник не должен выживать людей из дома или вызывать ненависть окружающих. 28. Будьте готовы к перестановке приоритетов в тратах. Если раньше для вас кошка за 3000$ была нонсенсом, а ежемесячные траты на корма, пески не менее 30% бюджета- идиотизмом, вам придётся их поменять. 29. Не будьте эгоистичны. Принимая решение о судьбе животного, ориентируйтесь в первую очередь на его интересы и качество жизни. 30. Научитесь элементарным манипуляциям- стричь когти, колоть, мыть. Даже если вы очень боитесь это делать, рано или поздно может случиться ситуация, что вам придётся всё делать самому. 31. Никогда ни при каких обстоятельствах не опускайте руки. 32. Никогда не принимайте важных решений в слишком приподнятом настроении или в унынии. 33. Привыкайте к тому, что мир профессионального разведения кошек не полянка с ромашками. Здесь работают люди, а люди всегда одинаковы. 34. Цена производителя не всегда является показателем его качества. 35. Формируйте и оберегайте свою репутацию. 36. Перед покупкой производителя всегда выясняйте репутацию заводчика. 37. Хороший заводчик- залог удачной покупки производителя. 38. Приучите вести себя информационные базы о помётах, прививках, выставках и проч. 39. Высокие титулы- это хорошо. НО через __ лет вы поймёте, что важнее выставочной карьеры животного- его здоровье и породные качества. 40. Хороший производитель не всегда самый яркий представитель породы. 41. От осинки родятся апельсинки. Гармония и совпадение пары важнее их фенотипических качеств. 42. От апельсинок родятся осинки. Два отличных производителя могут давать посредственных котят. 43. Экспериментируйте. Но имея чёткую цель. 44. Не бойтесь осуждения. Большинство может быть не право. 45. Какой бы «новый тип» не продвигали заводчики, есть стандарт. И именно он является вектором движения в бридинге. 46. О типе ваших животных вас должно волновать мнение только одного человека- ваше. 47. Будьте самокритичны, но не путайте это с самобичеванием. 48. Не бойтесь разговоров за спиной- если вы что-то из себя представляете как личность, они обязательно будут. 49. Заводик- это мазохист. Он постоянно гребёт какашки, тратит деньги не на себя, не досыпает, не ездит в отпуск годами, спит на краю кровати, не находит понимания у близких и иногда надрывает собственное сердце. 50. Любовь- вот основополагающий двигатель прогресса и успеха. Если ваш питомнпк стал для вас рутиной, это чревато безразличием и чёрствостью. Заводчик не может быть таковым. 51. Отвлекитесь от компьютера и погладьте кошку.
king fancy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 06:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.