Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Спорт с собакой и дрессировка

Спорт с собакой и дрессировка Спорт с собакой, дрессировка, коррекция поведения, соревнования, мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 13:25   #11
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
обезьяна, Стандарт немецкой овчарки №166,группа 1-сторожевые и гонные собаки,секция 1-овчарки с рабочими испытаниями,использование-полицейская собака,спасатель,пастух.У нас в республике ,насколько можно судить ,по посещению таможенного центра в А-АТЕ,в основном малинуа,видел трех немцев из Словакии подаренных,ну очень не экстерьерных,с точки зрения выставок,в Германии 80% мали в службах,и овчарки т.н. рабочего разведения,про остальную Европу помолчу.Причем взгляд на экстерьер он у всех разный,лично мое мнение,что рабочее функциональное животное не может быть не красиво,Что касается разделения,то оно есть,не только в породе НО,независимо от нашего мнения,а то что должно быть 2 в одном,оно так и было,годов до 60-70,посмотрите родословные немецких овчарок,базу педигри,и выглядели они несколько по другому.
Я вам про то и говорю, что это было до поры-до времени.
Сейчас приходится сталкивать с совершенно другими собаками по экстерьеру, типу, нервной системе и наличии врожденных инстинктов.
На данный момент по рабочим качествам, мне больше нравиться ротвейлер.
А на таможне до определенного времени (сейчас больше половины собак списаны, видимо) было классное поголовье немцев и по рабочке и по экстерьеру, чисто немецкого происхождения. Их собачки работали по спец-курсу, учавствовали в соревнования по ОКД, ЗС. Занимали первые места в классах и получали ЛПП на экстерьерке. Сейчас у них "рабочие" немцы. Но малинуа 2 в одном.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:01   #12
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

обезьяна, Да до поры ,а потом решили что вот такие некрасивые они,и не стали разводить,что касается выступлений по ОКД и ЗС,то для собаки как компаньона это и пойдет но как для проверки рабочих качеств увы,хотя это касается только ЗС,данный норматив проверяет выраженность определенных качеств,инстинктов,но это не проверка рабочих качеств,что же касается ОКД-собак уходящая после выстрела получает минус 4б,получает степень,при наличии "ОТЛИЧНО"а еще круче САС ЛПП,идет в разведение и дает таких же трусов ,но вполне могут тоже быть ЛПП,и наоборот- выставлялась собака кобель(лично видел и слышал)старотипник,хороший такой,я его работал,судья ему оч. хор,спрашивает-почему?что не так ?ответ-все хорошо,хорошая собак,НО он не такой,как сейчас принято выставлять,будет с ним кто нибудь свою шоу суку вязать,что б улучшить рабочие качества детей?Нет.Что касается ротвейлеров-вчера на ветке ротвейлеров обсуждалась тема-стоит ли вводить проверку рабочих качеств в рабочем классе-по моему коментировать излишне

Добавлено через 16 минут
Другой пример -много спорил с одной дамой,кинологом по поводу необходимости для русской псовой борзой охотиться или хотя бы получать хорошую нагрузку.Ее аргумент-у собак ноги потом травмируются,болят и т.п.Борзая может спокойно на диванчике лежать и САСы на выставках получать ,а потом читал статью известного борзятника Тариэла Габидзашвилли,который считает такие взгляды губительными для породы,лично ч верю ему,хотя не знаю выставляет он их или нет,но то что охотиться точно,и естественно если будет вопрос стоять от кого брать борзого,то титулы абсолютно не будут иметь значение,хотя как правило они очень хороши.Такой же случай был с тазы,когда кобеля ,привезенного с отгона,ну не очень хорошо пробежавшего в ринге оценили ниже чем выставочного чемпиона который я думаю и по работе явно уступит,но будет преподносится как Чемпиен

Последний раз редактировалось Грызли; 22.06.2009 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:24   #13
В доску свой
 
Аватар для Глори
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 858 раз(а) в 139 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
Глори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
должно быть 2 в одном,оно так и было,годов до 60-70,посмотрите родословные немецких овчарок,базу педигри,и выглядели они несколько по другому
В те года и проверка рабочих качеств была несколько иной, наверняка она отличалась от сегодняшней мут пробы или ЗС...
Глори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:24   #14
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Ответ: Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от Глори Посмотреть сообщение
В те года и проверка рабочих качеств была несколько иной, наверняка она отличалась от сегодняшней мут пробы или ЗС...
Вы знаете нашел в дебрях инета ролик 1936г подготовка собак по Шуцхунд-снаряжение конечно не такое,а в общем и целом тоже,критерии и взгляды на работу-без сомнения отличались очень,смотрел видео Шуцхунд ГДР,тожн не много разницы,что же касаемо наших ОКДи ЗКС,на фото тех лет может не такие красивые,но видно как работают.Сейчас для многих ясно что норматив ,в том виде в котором он есть в Казахстане,не может отражать рабочие качества служебных пород,поэтому кто это понимает,уже не просто будет смотреть на бумажки,а попросит видео с работой папы,мамы,лучше если ее(его)посмотрит специалист,поработает ,тогда можно делать выводы,лично я уже раз обжегся,,хотя дело каждого,кто то хочет просто антураж,спрос рождает предложение и соответственно продавцов и покупателей
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 15:27   #15
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Грызли, простите, но в разведение идут особи сдавшие тестирование в первую очередь, а потом уже ОКД, ЗС. При тестировании, собака испугавшаяся выстрела оценки не получает. Послушать вас, ОКД и ЗС к рабочим качествам не имеет никакого отношения. Так получается? Тогда что в вашем понимании есть проверка рабочих качеств собаки?
Я как профессиональный кинолог и человек занимающийся не один год специальной подготовкой собак, могу сказать: наличие у собаки рабочих качеств определяется тестирование в которое входит: и пошло-поехало в зависимости от того для какой подготовки предназначена собачка.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:46   #16
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

обезьяна, Нет,отношение имеет,причем я бы сказал ОКД,технически более сложный норматив,ЗС не отражает в полной мере проверку рабочих качеств собак,тогда уж логичней было ввести ЗКС,что касается выстрела я на соревнованиях спасателей видел как львиная доля собак его испугалась,а это работающие собаки в системе,если НО получит ОКД,вязку для первого помета проведут,это я точно знаю,у нас таких куча.Для меня проверка -это возможность прверить как собака из одного состояния переходит в другое,при этом как нагрузка отражается на ее работоспособности,а что касается специальной подготовки,общаясь с одним приятелем из МВД услышал такую историю-не так давно приезжал в Казахстан специалист из Австрии,проводил семинар,он малинуашник,ну и показали ему одну собу,лучше бы не показывали.Собачку при подходе к толпе стоявших истерика охватила ,вроде метрах в 30 играет,а как ближе все,он сам с ней давай,та же картина,он чуть не заплакал,что так песу довели,уведите говорит,не надо дальше мучить,как вы с такими собаками работаете вообще,говорит,человек который мне это рассказал,не думаю преувеличил,город где проходил семинар,не буду называть ,кто знает тот знает,суть не в этом.Я же тоже по роду деятельности сталкиваюсь с собачками и могу сказать что на данные нормативы могу подготовить собак ну практически всех,с кем то больше потребуется времени,с кем то меньше,было бы у владельцев желание,но это не значит что их рабочие качества хорошие,у кого средние,у кого ниже средних,у кого выше,причем честно владельцам об этом и говорю,суть то в том чтобы не вытягивать их ,а в разведение лучших отбирать,а соответственно критерии отбора ужесточать

Последний раз редактировалось Грызли; 22.06.2009 в 16:49.
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:52   #17
В доску свой
 
Аватар для Глори
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 858 раз(а) в 139 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 89
Глори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущееГлори  имеет блестящее будущее
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Рабочие качества-что это?

Грызли, Ну а как вы смотрите на тот факт, что ныне, собака, работающая "на перехват" (при этом отлично задерживающая предположим беглица из тюрьмы или какого другого преступника с ножом, автоматом или без них), имея хорошие и экстерьерные качества - не попадет в разведение, потому, как "перехват" - это нельзя... Но ведь собаку не учили "рисунку ЗС", её учили работать в реальных учловиях, где она абсолютно адекватно себя проявляет, и тесты у нее пройдены ("выстрел"), а в племя её не берут...
Глори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:55   #18
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

У нас практически невозможно ужесточать критерии отбора собак на основании проверки рабочих качеств. Во многих регионах нашей республики практически нет специалистов дрессировщиков, не говоря уже об экспертах и профессионалов по ИПО. Поэтому ужесточение приведет к тому, что многие любители и владельцы собак будут просто уходить в альтернативные клубы, где требования не такие жесткие. И, поверьте, будет хуже - не будет собак лучше, а пойдет вырождение рабочих качеств напрочь.
Те собаки о которых вы говорили из системы МВД, я их прекрасно знаю, так сама там работаю и занимаюсь племенным разведением. Очень много примеров, когда хорошие собаки при отсутствии должного обращения просто пропадают в вольерах, а если вы немного разбираетесь в теории и практике дрессировки собак, могу сказать, что даже очень хорошая собака с классными врожденными рабочими качествами имеет тенденцию их утерять, если ей простоять год или более в вольере без занятий. В первую очередь это касается социальной адаптированности. Очень часто такое получается - при отсутствии необходимого количества специалистов в системе, многие собаки с хорошими задатками, просто пропадают без права на восстановление.
При всем при этом, насколько я знаю, спасательные собаки, собаки по поиску взрывчатых веществ и наркотиков, ольфакторном исследовании запаховых следов человека (одорологии) не нуждаются в настолько крепкой нервной системе, как нормальное отношение к выстрелу. До определенного времени, в системе МВД закупались собаки для таких направлений в первую очередь социально адаптированные, с наличием поисковой реакции, апортировочной реакции, отсутствием ориентировочной. И были такие которые боялись выстрелов. И это ни как не сказалось на их карьере поисковиков. Есть много таких примеров, а к ним и хорошая раскрываемость и прекрасные результаты в килограммах. А вот для караульной или розыскной собаке по следу, это необходимо.
Соответственно, для каждой собаки свой подход. Здесь очень много нюансов и противоречий. Конечно, в идеале собака должна быть "идеальной" во всем. Но.....
И еще не забывайте, в специальных структурах, даже если собака прекрасно ищет, но боится выстрела, в данный момент такие собаки в племя не пускаются. Поэтому здесь проблемы я не вижу.
Да, кстати, специалист из Австрии - Йозеф Шуценхоффер, и он немчатник. А с малинуа работает его центр, в котором он является начальником. Для себя предпочитает немцев, посмотрите пост выше.

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 22.06.2009 в 17:05.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:04   #19
В доску свой
 
Аватар для Грызли
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 3,523
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 967 раз(а) в 538 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 111
Грызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвалаГрызли высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Если честно то "перехват"это немного от лукавого,во всем мире собаку учат делать хватку,независимо от того на рукав или на костюм,желательно что бы собака с одной хватки выводила преступника из строя,если хватка есть и она сильная то этого хватает для болевого шока ,ну и соответственно в любом случае проводник на подмоге,а вот место укуса -есть ставят в ноги и руки,как раз в европейских системах,если она перехватывает,где то недоработка,я думаю,если хотите ее в разведение,натаскайте на ЗС,с хорошей собакой не сложно,правила же как бы для всех,я думаю это не проблема
Грызли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:11   #20
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Рабочие качества-что это?

Цитата:
Сообщение от Грызли Посмотреть сообщение
Если честно то "перехват"это немного от лукавого,во всем мире собаку учат делать хватку,независимо от того на рукав или на костюм,желательно что бы собака с одной хватки выводила преступника из строя,если хватка есть и она сильная то этого хватает для болевого шока ,ну и соответственно в любом случае проводник на подмоге,а вот место укуса -есть ставят в ноги и руки,как раз в европейских системах,если она перехватывает,где то недоработка,я думаю,если хотите ее в разведение,натаскайте на ЗС,с хорошей собакой не сложно,правила же как бы для всех,я думаю это не проблема
Простите, в европейской системе (по крайней мере Австрия, Германия и Франция, все эти семинары в конце прошлого и начале этого года проходили на нашем центре с участием начальников Кинологических центров этих стран) - там собаки на задержание ходят строго в намордниках!!! Даже покусы преступников у них строго запрещены их законом! И намордники у них специальные для этого!
А сдают они тестирование при приеме их в полицию - ИПО-шное ЗС! И послушание у них у всех ИПО-шное! Наши ребята побывали в этих странах и привезли очень много видео-материалов их тестирования. Поверте, сплошное ИПО!

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 22.06.2009 в 17:13.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.