Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Лошади > Конно-спортивные мероприятия


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 22:08   #1
Завсегдатай
 
Аватар для chaika
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
chaika может надеяться только на удачу
По умолчанию Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

Список национальной команды по конному спорту.
Не так давно на страницах одного сайта появился Список Национальной команды по конному спорту. По непонятной причине в стороне остался целый ряд действительных спортсменов,занимающих не последние места в республиканском рейтинге и имеющие вполне конкретные победы в прошедшем сезоне 2009г. Что послужило причиной столь необъективному подхода?

Приведём Цитату:Список сборной утверждается главным тренером и спорткомитетом. Формирование состава происходит по общим результатам спортсменов и, не в последнюю очередь, в соответствии с приоритетами на соответствующий спортивный сезон. С вопросом, почему тот или иной спортсмен не попал в состав сборной, обращайтесь, пожалуйста, непосредственно к главному тренеру.

Однако, ранее применялась иная, но справедливая практика, когда в состав Национальной команды входили все спортсмены , способные и желающие выступать в предстоящем спортивном сезоне.Принятию данного решения предшествовал расширенный тренерский совет со спортсменами и тренерами по видам, в стороне не оставался никто.
А вот ,решение о составе штатной команды т.е. тех спортсменов которые получали материальные выплаты от государства, оставался в компетенции главного тренера, который тем не менее должен был принимать во внимание и мнение тех самых тренеров по видам.Да, конечно, у главного тренера ,в силу занимаемой должности предполагается право на выбор приоритетов.... но вот только каких.
__________________
АMICOS
chaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:16   #2
Завсегдатай
 
Аватар для mizgira
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
mizgira имеет грандиозное обаяниеmizgira имеет грандиозное обаяниеmizgira имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

А можно поинтересоваться, кто главный тренер ? Простите невежу и незнайку. Ну правда.
mizgira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:27   #3
Завсегдатай
 
Аватар для chaika
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
chaika может надеяться только на удачу
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

Кто главный тренер -Буйкевич Сергей Михайлович – он же
1. вице-президент Федерации конного спорта Республики Казахстан,
2. генеральный секретарь Федерации конного спорта Республики Казахстан,
3. главный тренер сборной команды Республики Казахстан по конному спорту,
4. член Бюро FEI и руководитель группы III,
5. судья FEI международной категории по преодолению препятствий,
6. мастер спорта международного класса.
Предположительно входит в руководство
7. ТОО «Алтын Тай»
8. ДЮСШ № 19
__________________
АMICOS

Последний раз редактировалось chaika; 17.12.2009 в 13:31.
chaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 01:41   #4
Завсегдатай
 
Аватар для mizgira
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Караганда
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 65
mizgira имеет грандиозное обаяниеmizgira имеет грандиозное обаяниеmizgira имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

Спасибо.
mizgira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 11:40   #5
Завсегдатай
 
Аватар для chaika
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
chaika может надеяться только на удачу
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

А КАК У НИХ - примером грамотной работы на перспективу,может служить опыт прогрессирующих в области конного спорта стран; и не последнюю роль в этом прогрессе играет деятельность Лиц, уполномоченных государством,отвечать за развитие спорта в стране.

По материалам Золотого Мустанга приводим интервью с одним из них. Выделенный текст можно воспринимать как руководство к действию.

Виктор Николаевич Ненахов – государственный тренер по конном у спорту (Россия)
Судейская карьера Виктора Ненахова развивалась параллельно с тренерской. Виктор Николаевич – судья всесоюзной категории – работал в качестве судьи на Этапах Кубка Мира, Международных соревнованиях CSI*** и CSI****, на Чемпионатах СССР и России и многих других турнирах. Основной принцип своей судейской работы Виктор Николаевич формулирует так: «В решении сложной ситуации (а на любых соревнованиях возникает как минимум одна такая ситуация), судья должен опираться на пункт правил, а не на какие-то абстрактные вещи. Как бы логично не казалось то, что сделал спортсмен, если это запрещено правилами, это недопустимо. Потом при ближайшем рассмотрении выясняется, что это ставит участников в неравное положение. А с этим в первую очередь должен бороться судья».

Когда мы спросили Виктора Николаевича, сколько лет он связан с Федерацией конного спорта, выяснилось, что недавно он нашел в старых бумагах корочку Члена Президиума ФКСР, датированную 1975 годом. Это действительно долгий срок. Однако настоящая административная работа в Федерации началась для него не так давно – в 2005 году. Но сколько событий успело произойти за эти несколько лет! Мы попросили Виктора Николаевича ответить на несколько вопросов о деятельности ФКСР и его личном отношении к некоторым животрепещущим вопросам.

ЗМ: Каковы, на Ваш взгляд, тенденции развития конного спорта в России? Каковы первоочередные задачи ФКСР в этой связи?

В.Н.: Наша страна развивается, вместе с ней развивается и конный спорт. Придет такое время, когда много достаточно богатых людей будут покупать и держать хороших спортивных лошадей. Мы наблюдаем первые ростки такой тенденции: уже сейчас иметь хорошую лошадь – это престижно. Лошадь и, соответственно, ее владелец находятся под постоянным вниманием масс-медиа. Чтобы таких людей стало больше, необходимо заинтересовать общество конным спортом. Поэтому главную задачу ФКСР я вижу в организации соревнований и привлечении внимания к ним. А нашими главными союзниками являетесь вы – представители прессы. Пресса – равноправный участник развития конного спорта.

ЗМ: Вы – государственный тренер по конному спорту. Положение государственного тренера обязывает каким-то образом отчитываться перед государством?

В.Н.: Разумеется. Я представляю в Федеральное агентство по культуре и спорту ежегодный отчет о деятельности на посту государственного тренера, где подробно излагаю все свои действия и полученные результаты. Если говорить о конкретных показателях развития конного спорта в России, то в этом году – это, безусловно, количество наших спортсменов, попавших на Олимпийские Игры. Четыре года назад мы поставили перед собой задачу: равноправно представить на Олимпиаде все три классических вида конного спорта, и мы с ней справились. Сейчас точно известно, что в Пекин едут два конкуриста, один представитель выездки и два троеборца. Однако окончательно список будет утвержден 15 июня и, возможно, результат будет еще более оптимистичным.

ЗМ: Многие спортсмены, которые возглавляют национальные рейтинги, в России появляются крайне редко. Большинство времени они проводят за границей, где тренируются и выступают. Как Вы считаете, что для отечественного конного спорта важнее: чтобы спортсмены выступали на зарубежных соревнованиях, или чтобы они участвовали в отечественных турнирах?

В.Н.: Важно и первое, и второе. Некоторые зарубежные соревнования очень престижны, участие в подобных соревнованиях помогает спортсменам набраться опыта, и я это только приветствую. С другой стороны, я вижу нашу задачу в том, чтобы поднять отечественные соревнования до уровня европейских. Мы делаем для этого все возможное: приглашаем лучших составителей маршрутов, судей, следим за соблюдением мировых стандартов. Уже сейчас в России проводятся соревнования, которые даже для Европы – большая редкость. Например, турнир в Черняховске, Чемпионат России CSI4* и многие другие.

ЗМ: Помогает ли Вам личный опыт в административной работе?

В.Н.: Что такое опыт? Это отрезок жизненного пути, который пройден. С детских лет до 60-летнего возраста я рядом с лошадьми. С 1965 по 1981 годы я выступал в составе сборной, это многое дало мне для понимания большого спорта. Важной подготовкой стала тренерская работа. Работая с 1974 года в качестве тренера, я научился выстраивать взаимоотношения с группой спортсменов, а ведь отношения эти не всегда были простыми. Мне приходилось «ходить по руководству», помогая спортсменам с квартирами. Я научился находить денежные средства, завязал отношения с конными заводами, занялся покупкой лошадей… Многие навыки мне действительно помогают и теперь.

ЗМ: Каковы Ваши обязанности в ФКСР?

В.Н.: Моя основная обязанность – составление и исполнение календаря соревнований. По сравнению с 2005 годом, когда я начал работать в Федерации, количество соревнований выросло с 80 до 300. Серьезно расширился международный соревновательный календарь. А ведь для каждого соревнования нужно найти финансирование. Разумеется, я не занимаюсь этим в одиночку. Огромную помощь оказывает первый вице-президент ФКСР Дмитрий Титов. Это связано не только с финансовой поддержкой. Он старается вникнуть во все «нестыковки» отечественного конного спорта и помочь устранить их.

ЗМ: Какие важные вопросы Вы решили за время своей работы в Федерации?

В.Н.: Вот наши главные достижения. Во-первых, обеспечение достойного призового фонда на международных соревнованиях, проводимых в России. Во-вторых, положение наших спортсменов в рейтинге FEI. И, наконец, получение лицензий на Олимпийские Игры. Я думаю, какая-то часть моей работы в этом есть.

ЗМ: Во всем мире ведется жесткая борьба с допингом в конном спорте. Что в этой связи делается у нас, в России?

В.Н.: Допинг – бич всего спорта, не только конного. Разумеется, мы хотим, чтобы спортсмены побеждали с помощью своих знаний, умений, чувства, а не с помощью инъекций – это принцип. Сейчас в стране работает антидопинговая лаборатория. Во время Чемпионата России мы берем в лабораторию пробы на анализ и имеем право применить к виновным санкции. На международных соревнованиях присутствуют представители зарубежной лаборатории. Кроме того, Федерация уделяет огромное внимание обучению ветеринарных врачей. Мы отправляли группу ветврачей в Америку как раз для обучения в сфере борьбы с допингом.

ЗМ: Если в России проводятся международные соревнования, то положение должно утверждаться в FEI, но до этого оно должно пройти через Федерацию. Некоторые организаторы жаловались нам, что на уровне федерации положения «застревают».

В.Н.: Я готов лично пообщаться со всеми, кто вам жаловался, и выяснить, в чем проблема. Могу сказать одно: не было ни одного случая, чтобы соревнования были сорваны по причине того, что положение не было утверждено в FEI. Со своей стороны, я тоже хотел бы высказать претензии организаторам, которые присылают либо неграмотно составленные положения (а ведь мы всегда готовы дать нужную консультацию, требуется только позвонить), либо присылают их за две недели до начала соревнований. Наши сотрудники работают оперативно, проблема чаще всего в том, что организаторы отправляют положения слишком поздно.

ЗМ: Какой особый статус членов сборной России, какими льготами они пользуются? Что еще нужно сделать?

В.Н.: Члены сборной обеспечиваются формой (29 наименований). Есть гарантийные средства на оплату двух поездок в год на зарубежные соревнования. Некоторые спортсмены получают стипендию, некоторые – президентскую стипендию. Я считаю, что необходимо обеспечивать членов сборной команды материалом, то есть лошадьми, но, к сожалению, пока такой возможности нет. Ключ к решению проблемы, на мой взгляд, в привлечении внимания к их персоналиям. Возможно, тогда появятся заинтересованные люди, готовые содействовать в приобретении лошадей.
__________________
АMICOS

Последний раз редактировалось chaika; 20.12.2009 в 11:44.
chaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:27   #6
Завсегдатай
 
Аватар для chaika
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
chaika может надеяться только на удачу
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

Создана Федерации конного спорта Европы

Представители 27 европейских стран, собравшиеся в Варендорфе (Германия), создали Европейскую федерацию конного спорта (EEF), основная цель которой – представлять их интересы в Международной федерации конного спорта. Впервые вопрос о создании Европейской федерации был поднят в Довиле, в марте 2009 года, основные принципы ее работы были согласованы в Антверпене в сентябре 2009 года. Официально формирование федерации завершилось 18 февраля 2010 года, когда представители национальных федераций подписали устав EEF.

“Развитие и популяризация конного спорта на основе сотрудничества между европейскими национальными федерациями - это основная задача вновь созданной организации, и ФКСР не останется в стороне от интеграционных процессов. Более тесное взаимодействие поможет нам эффективно работать над решением актуальных вопросов, существующих в конном спорте европейских стран”,
__________________
АMICOS
chaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:33   #7
Завсегдатай
 
Аватар для chaika
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
chaika может надеяться только на удачу
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

FEI объявила о создании новой рабочей группы по стюардингу

FEI объявила о создании новой рабочей группы, которая займется разработкой расширенного руководства для стюардов (судей-контролеров). В рабочую группу вошли: Фрэнк Кемперманн (председатель), Ричард Дэвидсон (Великобритания), спортсмен/тренер; Джон Рош (Ирландия), директор FEI по конкуру/стюард; Жак ван Даль (Бельгия), почетный стюард FEI по выездке/Судья; Вольфрам Виттиг (Германия), тренер; Трон Асмюр (Норвегия), директор FEI по выездке/судья. Ожидается, что новое руководство для стюардов будет готово к концу марта 2010 года.

Руководство будет включать в себя набор санкций, начиная от устного предупреждения до вручения желтых карточек. Стюардам будет рекомендовано следить за всеми признаками неблагополучия лошади, включая чрезмерное потоотделение, усталость, а также за грубым применением средств управления (удил, шпор, хлыста) всадником и слишком частое повторение одних и тех же упражнений.

Кроме того, FEI разрабатывает дополнительные меры, включающие использование камер внутреннего наблюдения на разминочных полях для более объективного отслеживания всех сомнительных случаев.


Будет очень замечательно если данное новшество найдёт своё применение и у нас при проведении различных республиканских и международных соревнований, а то иногда такого бережного отношения к лошади со стороны "ведущих спортсменов" насмотришься, что волосы дыбом встают, особенно после "удачных" выступлений - слова благодарности к животному так и льются.
__________________
АMICOS
chaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:56   #8
Увлекшийся
 
Аватар для Horse_love
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 0
Horse_love на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

Здравствуйте!
Вот на какой бы форум не заходила, и везде разговоры про Буйкевича.....одни его славят,другие делают тоже самое только в обратную сторону.....Но все,непосредственно,касается конного спорта.
В связи с этим,хотелось бы уточнить некоторые моменты:
1.Реально ли у Казахстана и казахстанских спортсменов есть шансы на выход на международный уровень по их профессиональной подготовке?
2.Что конкретно мешает развитию конного спорта в Казахстане?
Horse_love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 17:21   #9
В доску свой
 
Аватар для Anna88
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Казахстан, Усть Каменогорск-Алматы
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 945
Поблагодарили 748 раз(а) в 513 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 83
Anna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордитсяAnna88  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

У меня такое мнение по этим вопросам: К-н никогда не выйдет на международный уровень в связи с тем, что, элементарно, владельцы скупают весь хлам(лошади), ненужный в Европе, нет нормального тренерского состава, тюк. каждый тренер абсолютно не заинтересован в этом, каждый делает так, чтобы ему было хорошо,
а на 2-й вопрос я отвечу так, мешает развитию менталитет нашей страны, владельцам лошадей, по большей мере от лошадей нужна байга и казы, вот и все, да и руководству страны нужно то же самое
Anna88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:04   #10
Завсегдатай
 
Аватар для chaika
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Алмата
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
chaika может надеяться только на удачу
По умолчанию Re: Популяризация конного спорта, что за этим стоит.

Странно, но факт:

Ситуация №1. На сайте, называющим себя сайтом Федерации Конного Спорта Республики Казахстан ежегодно публикуется календарь соревнований, входящих в категорию Официальные. Судя по шапке данный календарь утверждается Солидными лицами *правда ни подписей ни печатей нет*, но не важно.
Среди многих турниров 2010 г общим числом 18 есть и такой « Международный Этап Кубка Мира 22-25.04 Ташкент (Узбекистан) -конкур»

Ни для кого не секрет, что основным источником информации о предстоящем турнире является Положение или Регламент о турнире; данный документ включает в себя всю необходимую информацию – программу, технические условия, условия допуска и т.д.

Как может спортсмен, тренер планировать участие в турнире, не имея на руках данного документа. А как может бюджетная организация например Школа получить финансирование на такую поездку, если у него нет никаких документов о предстоящем турнире. Ответ один никак – заколдованный круг.

Чтобы не быть голословными приведем некоторые цитаты от лиц, заинтересованных в участии:
«Во-первых: соревнования, которые пройдут с четвёртого, по десятое апреля, информации по ним до сих пор нет - почему? Наша конноспортивная школа находится в Актюбинске, дорога с лошадью займёт не менее трёх-четырёх суток при хорошей погоде, а именно её в апреле у нас и нет. К тому-же лошади еще отдохнуть надо.
Во-вторых: организация у нас бюджетная и для того, чтобы выделили деньги необходимо положение за подписью и печатью. В электронном варианте этого нет. Как быть? К тому-же опять вопрос времени: покуда выделят финансы по смете, покуда перечислят - уходит не менее двух-трёх недель.»

«Вопрос - Добрый день! А когда будут выложена информация об соревнованиях в Ташкенте?

Ответ - на сайте публикуется информация (положения) только о соревнованиях, проходящих в Казахстане.» Комент: А на сайте ФКС России проблем с эти нет,да ещё и публикуют заблаговременно.Возьмите успешный опыт на вооружение, очень целесообразно,просто крайне необходимо

Ситуация №2. 24/03/2010 опубликована новость « Федерация конного спорта Казахстана получила приглашение на международные соревнования по преодолению препятствий для взрослых всадников CSI3* и для молодых лошадей CSIYH1*, которые пройдут в Пиолтелло (Италия) 16-18 апреля 2010 года.»
Интересно, а есть ли понимание у тех кто, выдаёт информацию- что за 22 дня реализовать своё желание принять участие НЕВОЗМОЖНО. Сколько времени может занять подготовка к такой поездке, когда только оформление ветеринарных документов и разрешения на транзит по России займёт более месяца, а ещё карантин и прочее. Спасибо конечно за информацию, но может стоит подходить формально …

Хочется, чтобы ответственные лица с пониманием относились к обязанностям , прописанным в Уставе общественного объедения, а именно «оказывать всяческое содействие спортсменам , в вопросах развития конного спорта в РК»
__________________
АMICOS

Последний раз редактировалось chaika; 25.03.2010 в 15:11.
chaika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.