Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Активный отдых\рыбалка\охота

Активный отдых\рыбалка\охота Флейм для всех тех кто любит активно отдыхать на природе, вместе с природой :)


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2009, 19:31   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
kikasola на пути к знаменитости
По умолчанию Лепсинск - край розовых холмов и медовых пчел

По приезду из Керала и немного адаптировавшись, я не усидела и отправилась ... в Лепсы.Поездка была очень комфортной, на машине.
День (2) был пронзительно-солнечный.Ехали с толком, любуясь красотами родной земли и приправляя это историческими байками ( в компании был историк).До села Кугулы все было благословенно-нормально.Хотя их посевы эспарцета,луга заросшие целебными раритетами флоры меня порадовали. Душицой и чабрецом запаслась на год.
Но через какое то время началась какая то зрительная феерия -картинки как из заставки винды ХР:
гладко-причесанные, изумрудные холмы,розовые (от эспарцета) и фиолетовые (василек), в темно-фиолетовой рамке (шалфей) с пьяными брызгами цвета шампанского (ферула?что-то зонтичное, ажурное,может медвежий корень,непомню),пасеки.

Продолжение завтра...
kikasola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:47   #2
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

kikasola, у вас очень интересные путевые заметки.
А где же обещанное продолжение? )))
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:49   #3
модератор
 
Аватар для Samanta
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Almaty, KZ
Сообщений: 14,126
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 1,068 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 288
Samanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвалаSamanta высшая похвала
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

kikasola, и фото очень ждём
__________________
С уважением, Анастасия
Samanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 23:54   #4
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
kikasola, и фото очень ждём
да побольше, побольше ))))))
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 14:59   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
kikasola на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

Фото много.Повешу обязательно. Спасибо за комплименты моему скромному писательскому таланту!

Итак,поехали дальше.Компания была насыщенна до безобразия интересными людьми.Один из них-известный пчеловод,ратующий за повышение качетства и культуру пчеловодства в Казахстане -Олег.
Много интересного узнала от него об этой отрасли.

Больше всего меня потрясло место,которое называется "п.Рудничный".
Постепенно, наращивая и "накручивая"красоту (ну что бы впечатлительный народ, вроде меня в обморочь не хлопался от щенячьего восторга),подавая ее(красоту) поэтапно...шаг за шагом ,
пошла зеленая долина, завешанная как -то кинематоргафично,туманом и дождевыми облаками.Ребята это видеть надо! Я как будто мастерски снятый фильм смотрела.Незнаю уж как я выглядела со стороны ."Дикий Офисный Человек на настоящей прогулке".Так, наверное.
Но даже бывалый народ позависал в восхищении.
Долина из изумрудно-зеленой прорастала аккуратными холмами:
один розовый (от эспарцета),следующий-ярко-фиолетовый (знаете,как австралийский сапфир),от василька, другой желтый-от рапса.
Я не удержалась и торжественно назвала эту сказочную долину -"Долина Розовых Холмов".
Эта сказке еще не закончилась, началась следующая...
показалось ущелье.Так как ливанул кошмарный ливень,думала наш джип смоет к "бабушке" в реку, я фото не сделала ( у меня даже батареек в фотике не было, если честно).
Там дорог конечно нет вообще.Пройдет только джип (не паркетник).
Это хотя бы отрезвляло .

Ущелье вырастало как то постепенно и тревожило мой "придирчивый глаз и душу горца" , чего мы горы не видали что ли? А вот такие и не видали!!!
Классическая картина Средней Саксонии.
Высокие, из темного камня,без растительности,остроконечные,какой то эпопейно-готический дизайн!
Это время напрочь выпало из обычных временных рамок,в машине стало тихо,выключили даже амбиент от Фила Торнтона и молча созерцали.Как Будды :
часть подернута кусками тумана,правый фланг прикрыло дождевой завесой, левый наискось перекрыт стеной дождя ... так и кажется что сейчас появится Властелин Колец или Мерлин (колоритный седобородый старец с посохом), и взлетит черный,огромный крылатый дракон!
Закинутые на вид штольни добили результат и я окончательно отмедитировала в одну из сказок братьев Гримм.

Добавлено через 37 минут
Потом все друг на друга смотрели и молча вопрошали : вы тоже это видели, мне не показалось?

Ближе к Талды-Кургану восторги закончились.На то он и Талды-Париж, как его нарекли алматинцы.Вкусно пообедав, на выезде из этого города, без особых приключений поехали дальше.
Когда ближе к Лепсы началось что-то более менее красивое, стемнело.. как бы " хватит морду баловать ,переварите то, что видели и будет с вас".

Приехали в Лепсы поздно, около 12 ночи.Нас там ждали .
Пограничники (на кой они там?) ушли домой и мы безпрепятственно проехали.Они знаете, ли с 9 до 18.00 работают .Видать после 18.00 границы блюсти уже не надо .

В полусонном состоянии плюхнувщись в глубокий сон с разбегу, я пошла "смотреть" увиденное за день.Правда, без мерлинов и драконов.

Утро наступило неприлично рано, из-за настырного и добросовестного петуха во дворе.Я по началу опешила... черт! Откуда такое животное в цетре города??? Кто?? Как??? о... ага, я ж в трофи по пчеловодно-медвежьим местам!
Какое утро!!! Промытое, свежее,легкое,ароматное.
Тихие , аккуратные домики,куртинки навоза (пардон), разгуливающие куриные коллективы, под руководством топ-менеджера (петуха),пасущиеся лошади,мычание коров, и тишина...
Нет копоти,грохота города!
Тишина и чистейший, как слеза ангела (кстати, квесчен:ангелы ревут?), воздух.На задах сцены-горы, густо поросшие зеленью.

С этого момента фото у меня есть. И я их определю сюда.

Добавлено через 43 минуты
продолжение и фото-точно следуют...

Добавлено через 1 час 57 минут
За деревенским завтраком нам увлекательно рассказали об этом месте.
Завтрак надо заметить, был потрясающий! Настоящий деревенский хлеб,сметана,сливки, варенья-соленья ! Я легкомысленно забыв о своих диетах, прямо наслаждалась гастрономическим шоу!

Это село "организовал" купец Николай Пугасов ( я к своему стыду, знала только ресторан "Пугасов").Он призвал народ в эти благословенные,богатейшие края.Приехало много татар из Казани,их потомки до сих пор живут там.Брендом этих краев уже тогда был лепсинский мед.Пугасов ежеггодно снаряжал торговые караваны в Московию (филиал Шелкового Пути),среди товаров основным был мед.И царской семье всегда преподносился он особым образом и очень ценился при дворе за качества и вкус! Он так и котировался "лепсинский мед".Меды были разные,богата ими земля лепсинская:
разнотравный, весенний,ягодный,яблоневый.
Более того,славился кирпичный завод Пугасова.До сих пор,в озере недолеко от Лепсы (18-25 км) находят иногда кирпичи, с ещё читаемым оттискои "НП"-Николай Пугасов.

Добавлено через 2 часа 23 минуты
Это загадочный и непостижимый край!
Никакой цивилизации,пасеки-пасеки-пасеки и пчеломедитативные,"не от мира сего " пчеловоды (каламбурчик), деловитые пчелы,травы по пояс,горы,медвежьи заимки, ягодники,озера...
Все живет в своем временном исчислении и формате.Отдельная Вселенная.
Нехоженные тропы,непуганные животные.
Это природный бестселлер из раритетов флоры(вся Красная Книга,местами , даже Международная): яблоня Сиверса ,роза Федченко, лекарственные растения, медоносы!
А животный мир? Это же прямо рай для зоолога-пацифиста:белокоготный и бурый медведь,маралы, косули, кабаны, и более мелкая "дичь",птицы и белки,куницы и прочее.Пасечник,дед Рашид рассказывал, что весной, вечерами можно на слух "смотреть" маралий триллер-бои и разборки самцов.На утро видно место ристалища, иногда даже понятно что для одного из них это было в последний раз (жаль, конечно).
А один бурый медведь ещё медвежонком повадился метить(обдирать кору) березу на одной и заимок, и до сих пор метит.Это теперь вроде графика медвежьего роста,хорошо видно как он рос.Говорят, сейчас это взрослый самец.И до самой крайней отметки почти не дотянуться даже высокому человеку...

Последний раз редактировалось kikasola; 21.09.2009 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение
kikasola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:32   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
kikasola на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

Озера почти неизвестные даже знатокам.
На дне одного из них лежит очень древний слой зеленой глины (да,американцы давно уж "разработали" ее и клепали бы маски для фейса ), а у нас богатство нетронутое.Так вот она лежит на дне и поэтому у него необычный,мистический цвет водной глади-зеленоватый.А когда из-за дождей вода из этого озера переполняет реку мутновато-зеленой взвесью,местные жители набирают эту воду и пьют ее, применяют короче.Эта глина обладает свойствами "смекты",наружно -как потрясающее косметическое средство!

Добавлено через 32 минуты
Ущелье Каменных Кобр...

Загадочное место.Глубокое ущелье,а его поверность вся "населенна" каменными кобрами.Каменные наросты в виде кобр, с раздутыми "капюшонами". Большие,гигантские, маленькие.Рассказали, что там отказывается работать техника.А когда отследили направленность отражающей поверности "капюшонов", оказалось, что все они направленны проекционно, в одну точку, в центре ущелья.Мистика? М-да...
"Капюшоны" внутри очень гладкие,отполированные.

Последний раз редактировалось kikasola; 21.09.2009 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
kikasola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:19   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
kikasola на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

Цитата:
Сообщение от Джинджер Посмотреть сообщение
kikasola, интересная история. но действительно ли это место Лепсы?
не Лепсинск?
Пока ехали туда,говорили о Лепсинске.А когда приехали и потусили там, почему то трансформировали в Лепсы. Так что...

Добавлено через 30 минут
Про мед. Это отдельный разговор.
Он там замечательный,впитавший в себя все богатство-душистый,тягучий,"живой" до першения в горле, иногда. Этакая квинтэссенция всего, чем живет и дышит этот край. Как у Зеланда " может сейчас вся Вселенная в вашей чашке кофе...?" Там в каждой капле меда-Лепсинская Вселенная,труд пчел и старания пчеловодов.
А ещё на горной пасеке нас угощали настоящей медовухой !

На пасеке мне рассказали о жизни пчел.Я даже спасла несколько тружениц в поилке,они чуть не утонули ней .
А ещё меня научили аккуратно снимать "обножку"(пыльца цветов,которую пчела несет на спец.щеточках ног).Есть даже породы пчел...

Ягодники в горах богаты барбарисом,земляникой,малиной,ежевикой.

Местные активисты пытались приоткрыть "железный занавес" для экотуризма,но ...все заглохло из-за недостатка финансирования и интереса у соответственных инстанций.

Недалеко от небольшого частного озерца (на фото), велись раскопки огромного саского кургана,почему то там виднелся какой-то агрегат, вроде подъемного крана! Почему то это неприятно полосануло по сердцу.Как же так? Это же щеточками,не дыша, аккуратно нужно делать.
Какая техника может быть, да ещё такая громоздкая!

Я конечно, приобрела мед на пасеке и гордо привезла его домой.Его аромат ещё долго напоминал мне Лепсинск-край розовых холмов и медовых пчел...

Добавлено через 32 минуты
сори за спешное написание... курган раскапывался сакский.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Джинджер Посмотреть сообщение
kikasola, интересная история. но действительно ли это место Лепсы?
не Лепсинск?
Географически точно!

Последний раз редактировалось kikasola; 21.09.2009 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение
kikasola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 16:33   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
kikasola на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

Цитата:
Сообщение от Джинджер Посмотреть сообщение
спешу несогласиться
Лепсы и Лепсинск - разные населенные пункты.

природа у Лепсов. Полупустыня.

Я ей-Богу не от противности ...
Тогда точно-Лепсинск.А почему тогда речка называется "Лепсы" и при въезде в этот нас. пункт на дорожном знаке написанно "Лепсы"?
Странно.
Хотя, по карте, я была в Лепсинске.И народ называет это село -"Лепсы".
хм....Но вот как хорошо, что разобрались.Мне тоже -хоть теперь знаю, что "их" не один...
Спасибо,Джинджер!

Теперь буду внимательно смотреть таблички.Решаю куда "прогуляться"-Флоренция или Белоруссия+Латвия...
kikasola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:09   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Алматы
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 3 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 64
kikasola на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

Цитата:
Сообщение от Samanta Посмотреть сообщение
kikasola, и фото очень ждём
А фотки пока тут...http://mira-saitbaeva.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id43
kikasola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 14:12   #10
В доску свой
 
Аватар для Евгений Мечковский
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 4,138
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,178 раз(а) в 314 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 141
Евгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвалаЕвгений Мечковский высшая похвала
По умолчанию Re: Лепсы-край розовых холмов и медовых пчел

kikasola, Мира фото супер!
Евгений Мечковский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.