Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Кошки > Все вопросы новичков о кошках

Все вопросы новичков о кошках Вас интересует почему ваша Мурка любит гулять по ночам? Или откуда берутся полоски у котяток? Спрашивайте! Вам ответят правду и по существу.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 23:15   #11
Увлекшийся
 
Аватар для Speransa
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: г.Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Speransa имеет грандиозное обаяниеSperansa имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

Да разные, хотя истоки у них одни. История это длинная, если интересно, могу рассказать
Speransa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 14:45   #12
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Нюфа на верном пути
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

А расскажите, Думаю всем будет интересно.
Нюфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:07   #13
Увлекшийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Люша на верном пути
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

да да расскажите, пожалуйста, очень интересно!!!
Люша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 14:32   #14
Завсегдатай
 
Аватар для Асха
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Казахстан гор. Талдыкорган
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 54
Асха на пути к знаменитостиАсха на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

Цитата:
Сообщение от Speransa Посмотреть сообщение
Да разные, хотя истоки у них одни. История это длинная, если интересно, могу рассказать
Ждёмс, очень интересно.
Асха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:30   #15
Житель
 
Аватар для Татьяна К
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан, Экибастуз
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 50
Татьяна К на пути к знаменитостиТатьяна К на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

а правда что у сиамов обязательно должен быть залом на хвосте, это так сказать их отличает от несиамов
Татьяна К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 01:20   #16
В доску свой
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,800
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 181 раз(а) в 110 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 137
Пушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвалаПушистик высшая похвала
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

Цитата:
Сообщение от Татьяна К Посмотреть сообщение
а правда что у сиамов обязательно должен быть залом на хвосте, это так сказать их отличает от несиамов
Неправда. Залом на хвосте - это племенной брак.
__________________
Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 19:40   #17
МимолЕтное видение
Новичок
 
Аватар для Аврора86
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: казахстан
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Аврора86 на пути к знаменитости
Wink Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

инки замечательный кот само достоинство и грация))))))) если я не ошибаюсь он из питомника "сильвия" замечательная порода мы с моей хондой тоже хотим к вам в клуб но боюсь изза некоторых проблем нас не возьмут хотя у кошки хорошие документы(((( возникли некоторые проблемы с молочными железами((( мастит(((((она у меня сфинкс дончак.... а у асхата точно не сиам)))) сама по делитантски в детстве думала что сиамы именно такие как у асхата)))) но когда увидела эту прелесть поняла какя я всетаки делитантка)))))))))) кошечка асхата похожа и на невскую карнавальную... но сомневаюсь что она породистая скорее всего была гдето в роду кровь чистая..... она скарее относится к домашним муркам.... порошу не обижайтесь у самой типа русская голубая)))) но среди котят и такие" сиамские" поподаются))))) и голубые и черные и белые)))))) но хуже от этого мои котята не становятся)))))) знаете бывает возмеш кошку кота не важно за бешенные денги а он совсем не твой и начинается запах испорченная мебель и тд и тп..... так что не важно сиам или мурка главное чтоб это животное было ваше))))))) а киска красотка))))))
Аврора86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:11   #18
Житель
 
Аватар для Oksion
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 47
Oksion на верном пути
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

На сиамскую совсем не похожа!
Oksion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 11:34   #19
Завсегдатай
 
Аватар для Renessans
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Казахстан.Казахстан.
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 668 раз(а) в 279 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 51
Renessans - его светлое величествоRenessans - его светлое величествоRenessans - его светлое величествоRenessans - его светлое величествоRenessans - его светлое величествоRenessans - его светлое величествоRenessans - его светлое величество
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

это точно-не похожа.

Добавлено через 42 секунды
ну всё ровно красавица.

Последний раз редактировалось Renessans; 03.06.2013 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
Renessans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 12:44   #20
Увлекшийся
 
Аватар для Speransa
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: г.Алматы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Speransa имеет грандиозное обаяниеSperansa имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Посмотрите моя кошка сиамка или помесь

Сорри, очень редко бываю на форуме.
У сиамов и тайцев действительно одни и те же предки.
Сначала надо сказать об истоках породы.
Ранее, эти кошки были вывезены из Сиама, нынешнего Тайланда. Несколько особей было подарено королем Сиама английским дипломатам в конце 19 века. Поэтому, первые сиамские кошки появились в большом мире в Англии. "сиамский" окрас (колор - поинтовый окрас), т.е. раскрашенные ушки, мордочка, хвост и лапки - это акромеланиновый окрас, т.е. неполный альбинизм. При данном окрасе глаза всегда будут голубыми, независимо от цвета самих поинтов. Этот окрас - дикий. Существует 4 вида этого окраса, к формированию которых рука человека не прилагалась : сил-поинтовый (темно-коричневые поинты) самый распространенный окрас, шоколадный, голубой и лиловый. Все остальные варианты окрасов были выведены с помощью человека. По фелинологической системе CFA, основной системе Америки, только кошки этих основных базовых окрасов считаются сиамскими, кошки всех остальных цветовых вариаций считаются восточным колор-поинтом.
Сейчас очень много пород кошек, которые имеют также окрас колор-поинт, но от этого они не становятся "сиамскими". Что же формирует каждую отдельную породу у любых животных? Это точно не окрас. Порода - это совокупность фенотипичных признаков. Т.е. определенной формы голова, тело, конечности, волосяной покров, который четко указан в стандарте.

Добавлено через 8 минут
Ранее, в Сиаме, эти кошки жили во дворцах и храмах. Их выоз из страны, приченения вреда карались смертной казнью.Первые сиамы прибыли в Англию в конце 19 века. Вот фото знаменитых котов, обратите внимание на даты снимков
Их владелицы - это люди, которые положили начало породе в Англии:
Ах-Чоо, принадлежавший леди Вивиан

Ah Choo. This lovely seal point female was born in 1900 and bred by Lady Vyvyan.
Это чемпион Вэнки, принадлежавший миссис Робинсон

А это легендарный помет от первой привезенной пары из Сиама - Пхо и Миа


Добавлено через 49 минут
Как вы видете, первые сиамы мало чем отличаются от наших тайцев.
У первых привозных животных, основателей породы были заломы (крючки) на хвосте и некоторые были косоглазыми. Надо сказать, что косоглазие - это признак, характерный для акромеланинового окраса, как побочный результат действия аллеля гималайского альбинизма cs , ибо наблюдается нарушение проекции зрительных нервов, поскольку часть зрительных путей от глаза идет к противоположной по отношению к норме стороне мозга. Косоглазие можно рассматривать как специфическую компенсацию этой особенности (так говорят ученые).
Но заводчики пришли к выводу, что заломы хвоста и косоглазие станут дисквалифицирующими пороками для данной породы. После принятия стандарта сиамской кошки, вся плем работа велась на искоренение этих дефектов. Но не смотря на титаническую работу заводчиков, сегодня в каждом помете могут родится котята с заломом хвоста и косоглазием и это совершенно нормально, а работа заводчика - отбор.

Ближе к середине 20 века пути заводчиков сиамов разделились. Самая многочисленная группа пошла по пути утончения костяка, удлиннения головы и ушей. А малочисленная часть осталась консервтивной и предпочла разводить старый тип сиамов. До сих пор в Англии, Америке и Европе есть старый тип сиамов - яблокоголовые сиамы, или их еще называют там тайцами (не путать с нашими СССровскими тайцами - о них ниже).

Добавлено через 1 час 17 минут
Теперь о наших тайцах.
СССР - страна закрытая. И если собак из буржуинств еще завозили худо бедно, для хозяйственно-кинологических целей (выводили отечественные породы и т.п.), то фелинология с точки зрения того же руководства СССР бесполезное занятие и поэтому фелинология, как факт в СССР не существовала. Конечно, были энтузиасты, были клубы, но поголовье там было ниже плинтуса, ибо развиваться было не на чем. Те крохи - породистые кошки, которых привозили наши деятели науки, культуры - были настолько единичны, что не то что о прогрессе в разведении, о сохранении самой породы речь не шла.
Вот один, из таких деятелей культуры , знаменитый Сергей Образцов, будучи на гастролях в начале 60 г.г. привез пару сиамов (судя по фотам - старого типа) - брата и сестру. Были еще пара единиц таких же привозных животных на весь СССР. С него то и началось разведение в стране " сиамов". Надо сказать, что "разводили" этих " сиамов" очень живо и яростно и очень быстро " сиамы" стали самой популярной породой в стране. Каждого мурза с темной мордой и хвостом называли сиамами. Т.е. эти единицы привозных животных, растворенных в толпе мурок и были основателями наших будущих тайцев. Естественно, ни о каком породном отборе даже старотипных сиамов ( ибо об их стандарте никакого понятия не было), ни о чистопородном разведении (ибо не было поголовья), ни о отборе по характеру речь не шла.
С тех самых пор, до нынешнего дня , бОльшая часть нашего населения так и считает всех колор-поинтовых мурок - сиамами. Которые обязательно должны быть с крючками на хвосте, косыми и свирепыми - все три характеристики отсутствия какой либо плем работы. Как вы понимаете, ни породным типом, ни темпераментом , ни происхождением (ибо между первыми привезенными в СССР особями и их потомками через 20 лет нет никакой связи,кроме окраса) - эти кошки не относятся ни к современным сиамам, ни к старотипным.

На самом деле, сиамский темперамент признан самым социально направленным среди пород кошек. Эти кошки по характеру ближе к собакам. Они очень нуждаются в хозяине, они требуют к себе постоянного общения с человеком. Они очень ласковые, страшно любопытные со специфическим голосом - рассказывают все про все всем.Обычно, их заводят любители собак.

К концу перестройки (конец 80-х). СССР начали немного открывать и энтузиасты начали завозить первых восточных кошек современного типа - полную противоположность существующим в СССР кошкам. Потом случилось очень важное событие. Россия вступила в WCF - это всемирная фелинологическая организация со штаб-квартирой в Германии. Когда вступаешь в какую либо организацию, то обязательно принять и соблюдать ее правила. Одним из правил - существующие стандарты на существующие породы. Наши "сиамы" под эти стандарты не подходили. Куда девать огромное количество кошек с устоявшимся фенотипом? Решили написать на них стандарт и назвать их тайскими. Так в начале 90-х (могу ошибаться) появилась новая порода в WCF - тайская. Она была признана аборигенной (т.е. стихийно сложившейся на просторах страны)породой. Данная порода до сих пор открыта для признания и подтверждения. Т.е. имея фенотипичную тайскую кошку и не имея на нее документов о происхождении, е можно выставить на выставке WCF для признания породы и получить 3 признания от 3 разных судей. На основании чего, можно открыть родословную, которая будет начинаться только от этой самой кошки.
Сиамы же -давно закрытая порода.

Добавлено через 1 час 44 минуты
Сергей Образцов со своими питомцами

Есть прекрасный тайский портал, где можно много почитать интересного о тайцах, сиамах, истории пород, о первой кошачьей выствке, которая проводилась в Англии, Лондоне в Хрустальном дворце и с этой выставки и начилась фелинология. Очень рекомендую.
http://www.thaicat.ru/

А вот мы делали на выставку баннер-презенташку, что такое сиамская кошка и какие породы произошли от нее.

Последний раз редактировалось Speransa; 04.09.2013 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение
Speransa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.