Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Всё что не вошло в основные разделы. > Праздники, торжества и поздравления


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 21:51   #1
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Прощеное воскресенье

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.

Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим Постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:27   #2
В доску свой
 
Аватар для Hastena
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Талдыкорган
Сообщений: 1,550
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 319 раз(а) в 183 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 77
Hastena - его светлое величествоHastena - его светлое величествоHastena - его светлое величествоHastena - его светлое величествоHastena - его светлое величествоHastena - его светлое величествоHastena - его светлое величествоHastena - его светлое величество
Smile Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Самый светлый праздник!!!! С праздником друзья и простите меня за всё если было что то не так!!!!!!!!!!!
Hastena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:50   #3
модератор
 
Аватар для Джинджер
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 10,248
Сказал(а) спасибо: 1,995
Поблагодарили 2,874 раз(а) в 1,471 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 221
Джинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвалаДжинджер высшая похвала
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Желаю вам за стол присесть,
блинов с икорочкой поесть,
сжечь бабу. зиму прводить,
меня прошу за все простить!
Джинджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:15   #4
В доску свой
 
Аватар для Максим
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Астана (Казахстан)
Сообщений: 2,228
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 96
Максим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущееМаксим  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

и меня простите за всё, что было и чего не было
__________________
Ой, ни сучочка во мне, ни задоринки,
Ни лучка, ни огурца, ни помидоринки
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:55   #5
В доску свой
 
Аватар для GledisBen
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,781
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 111 раз(а) в 60 сообщениях
Подарков: 9

Вес репутации: 93
GledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвалаGledisBen высшая похвала
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
и меня простите за всё, что было и чего не было
И меня тоже! И я всех прощаю, даже если не за что....
__________________
Мы - друзья животных,
Животные - наши друзья
GledisBen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 00:19   #6
В доску свой
 
Аватар для Baron
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 4,474
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 1,560 раз(а) в 638 сообщениях
Подарков: 5

Вес репутации: 215
Baron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвалаBaron высшая похвала
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Прошу прощения у всех, кого обидел вольно или невольно. Знаю точно, если и обидел, то не со зла.
__________________
Обидеть может только равный.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 01:29   #7
В доску свой
 
Аватар для ида
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 2

Вес репутации: 78
ида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордитсяида  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

И Меня...)))
__________________
Хозяева до такой степени очеловечили кота, что он стал вести себя по свински!
ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 02:50   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Альмира
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Астана Казахстан
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 57
Альмира на пути к знаменитостиАльмира на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Простите меня за все,что я сделала!А может и не сделала)))))А я говорю вам всем:Я всегда всех прощаю!!!!!Я не злопяматная!!!!!!
Альмира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:44   #9
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Прошу прощения за все грехи в прошлом году! Пусть позновато, за то искренне
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:21   #10
Птица- говорун
 
Аватар для medusa
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Костанай
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 67
medusa на пути к знаменитостиmedusa на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Прощеное воскресенье, 14 февраля 2010 года

Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Пусть позновато, за то искренне
И меня прошу простить.
__________________
Наношу помощь, причиняю добро.
medusa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.