Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Аквариум\рыбки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 19:12   #1
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Ихтиофтириоз - "манка"

Одна из самый распространенных болезней в аквариуме!
Проявляется как белые крупинки на теле рыбок, начинается с плавничков естественно. Я уже два раза сталкивалась с этим недугом, и вот сейчас опять в "стороннем" аквариуме столкнулась ..
Ребенок мой возмутился почему в садике нет рыбок? Аквариум пустой!! Ну я естественно по всем правилам взялась за него. Около 300 литров! Запустила, все хорошо! Туда моих обожаемых цихлов .. ну и через месяц поплыли. Начали дохнуть, манкой покрылись.
За то понятно почему несколько запусков аквариума местными силами владельцев садика не возымели успеха. По рассказам, рыбки все умирали через месяц, а манку просто не видели на них ..
Теперь будем лечить ... а если не удастся спасти обитателей, будем стерилизовать аквос. В общем, отписываться буду здесь

Что такое манка: http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl2-26.php
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается

Последний раз редактировалось TOPTERRTIGER; 01.12.2012 в 19:17.
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:11   #2
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

За три дня праздников и естественно отсутсвия доступа к банке, думала все погибнут. А нет, четверо из 10 выжили. Забрала домой, в отсадник в 10 литров. Там оооочень потихонечку начала поднимать температуру до 30 градусов.
За выходные начиталась литературы, где гласит что манка сейчас бывает и в тропической форме, которой поднятие температуры только на руку, поэтому до рекомендованных 35гр. не стала поднимать.
Объездила все зоомаги в Астане! Да, с препаратами дикая напряженка!! Антибак не нашла вообще! Нашла все таки антипар (состав: метиловый зеленый + фурацилин, стоимость 450тг). Очень много препаратов зарубежного производства и тем же составом, но стоимостью от 1500 тг. При чем продавцы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют именно их, не смотря на то что прям указываю что состав ОДИН )) Все равно говорят, что дороже то и лучше ))) Производители антипара и антибака ООО "Агроветзащита"
Итак, в отстойник в 10 литров был залит антипар в дозировке указанной на упаковке, бициллин5, 4 гр поваренной соли. Температура 30градусов. Фильтра нет, хорошая аэрация.
К вечеру все четыре пациента вдруг стали бодры и веселы )) Даже самый крупный, который чесался и уже плавал боком в желании покинуть этот злобный мир, и тот начал поблескивать глазюками
К вечеру замена воды на 20% примерно. Дополнительно лекарства не вводила.
С утра поели с удовольствием, опять замена на 50% отстоенной и подогретой воды.
Введен опять бициллин 5 (он разлагается на свету, поэтому отстойник стоит у меня в темноте), антипар, соль 4 гр. Аэрация + поддержка температуры в 30градусов.

Пока что все очень даже не плохо


ЗЫ
Саму банку попросила вымыть с мылом! Забрала фильтр для стерилизации. Грунт залит лошадиной дозой антипара + еще фурацилин + еще пачка соли )) Все живое не выживет ..
Проще запустить заново этот аквариум, мало ли еще какая кака там могла обитать. И почему я сразу этого не сделала ..
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 16:14   #3
В доску свой
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 493 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 140
Анна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвалаАнна Снаговская высшая похвала
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Lilo, вот и я "завела" аквариум.... Аквас всего 60 литров, посадила туда 2- золотых, двух сомиков-присосок и 2-х крапчатых сомов. Сначала все было отлично, все живы и здоровы. Одна рыбка на 5-й день после покупки стала какая-то не такая (появился белый налёт и крупинки вроде манки на плавниках). Я-то думала что это акклиматизация (что-нить у собаки было бы не так, уже бы весь интернет облазила и всех ветов обзвонила, а тут....). Эта рыбка умерла на 10-й день после поселения в моём аквасе (остальные были в полном порядке). Ну я недолго думая - пошла купила другую же взамен. А потом (мпустя пару дней) и на моей любимице (она сразу как-то влюбила меня в себя, потому сразу и любимица) появились 4 крупинки на плавниках. а на новой рыбке возле жабер вздулись пупырышки. Вот тогда я и поняла - что-то не так с моими рыбками. Облазила много форумов и сайтов и поняла - это ихтиофтириоз. Когда определилась с диагнозом - долго не могла определиться с выбором лечения, опять облазила кучу форумов и сайтов. И наткнулась на очень хорошую статью. В общем, лечились так: в первую очередь пересадила всех ампулярий (они очень плохо переносят всякую химию). Далее, подменила 30% воды, подняла температуру с 24 до 28 градусов, убрала фильтр, оставила только аэрацию. На ночь, отключила свет акваса, влила 1 мл и 2 капли (1 мл на 50 литров, 1 капля на 2,5 литра, вливала на 55 литров) малахитового зелёного+1 таблетка фуразолидона (предварительно растворив таблетку в теплой воде). Утром закрыла аквариум (малахитовый зелёный распадается при воздействии света). вечером подменила 50% воды и добавила половину дозы малахитового. Рыб во время лечения - не кормила. Смотрела по поведению - если становятся вялыми - делаю подмену не менее 30% воды и добавляла 0,5 мл и 1 капля малахитового. Фуразолидон вносила 1 раз. За 5 дней лечения - у меня получилось всего 3 подмены. Крупинки пропали на 2-е сутки лечения, но мы лечились 5 дней. На 6-е сутки подмена воды, поставила фильтр. Рыб немного покормила замороженным мотылём. На 7-е сутки подмена воды 50% и опять немного покормила. На 8-10 сутки подмена воды по 15-20%. Прошло уже 2 недели - все живы и здоровы, без потерь.

Последний раз редактировалось Анна Снаговская; 20.01.2013 в 16:18.
Анна Снаговская вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TOPTERRTIGER (21.01.2013)
Старый 03.07.2013, 18:37   #4
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Lela на верном пути
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Добрый день. Help!
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Дело в том, что у моего знакомого заболели рыбки гуппи. Он обращался за помощью в зоомагазин, там ему подсказали лекарство, но видимо не особо помогает.
Очень рыбок жалко. Он сам не знает куда можно обратиться, за помощью, и, как назло проблемы с компом. Поэтому я решила помочь и задать вопрос здесь. Очень уж хочется вылечить рыбочек.
С его слов:
Аквариум 25 литров. Стоит на окне. В течении недели будет переставлен оттуда. Внутри аквариума фильтр+компрессор AQUAEL FAN micro на 250 литров в час. Завел недавно 9 гуппи. Перед этим отстоял воду 10 дней, запустил улиток, посадил растения (роголистник). Все было очень хорошо, никаких проблем не наблюдалось. Я уехал на дачу на 5 дней. В это время гуппех кормила мама (2 раза в день — утром и вечером, т.к. она весь день на работе). Когда приехал, заметил на одной из рыб мелкие белые точки. Пригляделся, у некоторых рыб тоже. При этом рыбы либо висят у поверхности вблизи аэрации, либо лежат на дне. Я вычитал в интернете, что подобные признаки характеризуют манку, или ихтиофтириоз. Сходил в магазин за лекарством. Купил Костапур и накапал. На следующий день изменений не заметил. Напротив, обнаружил у одной из рыб воспаление глаза. На нем было немного белого налета. За 2 дня из налета вырос целый нарост. Глаз помутнел. Думаю, что это не манка. Потому что из белых точек вырастают как бы ниточки, которые будто уцепились за рыб. Длина около 1-2 мм. Сходил в магазин, показал рыбу. Посоветовали Бактопур. Вчера залил по дозировке и его. Он от гнили плавников, которая также обнаружилась внутри аквариума. Еще один странный симптом — почернение глаз у рыб. Я сначала не предал этому сильного значения. Но ведь не просто так это. Странно. После введения лекарств рыбки стали активнее, но зараза с них не слазит. 2 раза делал соленые ванночки по 10-15 минут. Кажется, после них им лучше становится, но спустя полчаса, наросты снова облипают рыбок. Главную причину занесения заразы вижу в использовании живого корма (мотыля), купленного на рынке. Ведь воду несколько раз проверял различными тестами. Все было в норме. Да и кондиционер для воды добавил хороший.

Добавлено через 46 секунд
Помогите, пожалуйста..
Срочно..

Последний раз редактировалось Lela; 03.07.2013 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение
Lela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 20:10   #5
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Lela, а обогреватель есть в акве? Температура какая воды?
И не манка это, т.к. из манки "хвостики" не вырастают, это слегка другой паразит
А манка мебель не грызет?
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 11:51   #6
В доску свой
 
Аватар для Беатрис
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Астана
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 1,705
Поблагодарили 2,945 раз(а) в 1,691 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 128
Беатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвалаБеатрис высшая похвала
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Цитата:
Сообщение от Lela Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста..
Антибак+ Антипар и нет проблем!

Добавлено через 1 минуту
Lela, а мотыля сейчас вообще страшно давать, пробуйте старый проверенный метод: мороженное говяжье сердце и все у вас будет хорошо!

Добавлено через 5 минут
Lilo, я в Петропавловске покупала Антибак и Антипар, у нас давно нет почему-то!
__________________
Немецкая овчарка-раз и навсегда!

Последний раз редактировалось Беатрис; 04.07.2013 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение
Беатрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Джинджер (07.07.2013)
Старый 04.07.2013, 12:06   #7
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Lela на верном пути
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Спасибо, что отозвались на мой призыв о помощи.
Если честно, то у меня у самой нет пока аквариума, но уже подумываю, что бы завести. Но, это другой разговор. Сейчас главное у знакомого рыбочек спасти.
Почитав в интернете я предположила, что вначале это была манка, а сейчас это уже целый букет, так, как поняла, что через пораженные места могли попасть и развиться там еще паразиты какие-нибудь.. Но, я ж ничего пока в этом не смыслю..

Жду вот, когда Игорь ответит, на счет температуры. На счет обогревателя он вроде говорил, что греть не чем..
P.S. Рассказала ему про лекарства. Сказал, что побегает сегодня, поищет.
Спасибо вам Lilo, Беатрис.
Дождусь его. Как только расскажет, напишу.

Вчера с ним поговорили, решили, что лучше ему пока всех на карантин из аквариума.. так, что он всех переселил пока на лечение

Добавлено через 16 минут
Спасибо, уже рассказала Игорю. Он, сказал, что сбегает за мороженным говяжьим сердцем.

Добавлено через 23 минуты
Игорь сказал, что температура обычно 26-29 градусов.
Нагреватель только до 31 может, не больше.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
Lela, А манка мебель не грызет?
Если я правильно поняла, белого налета или типо того он не нашел на "мебели" аквариума

Последний раз редактировалось Lela; 04.07.2013 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Lela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 13:56   #8
aka Lilo
 
Аватар для TOPTERRTIGER
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Астана
Сообщений: 19,658
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 2,567 сообщениях
Подарков: 95

Вес репутации: 355
TOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвалаTOPTERRTIGER высшая похвала
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Не стоит переселять из аквариума, стоит лечить сразу всю банку полностью если есть постоянный контроль над ней. Если уже пересадили, то аквариум сам тоже обязательно пролечить, т.к. в нем останутся паразиты и бактерии. Пусть держит температуру не меньше 29, это тоже губительно для манки.
__________________
Истинная вера в сахарке не нуждается
TOPTERRTIGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 14:00   #9
МимолЕтное видение
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 0

Вес репутации: 0
Lela на верном пути
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Ok. Передала. Буду надеяться, что поправятся.
Спасибо огромное!

Добавлено через 3 часа 15 минут
Игорь сказал, что рыбки стали поактивнее, болячек чуть-чуть поменьше..
Вычистил весь аквариум.
Лечит.
Спасибо Вам огромное!!!

Последний раз редактировалось Lela; 04.07.2013 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение
Lela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 11:10   #10
В доску свой
 
Аватар для Pitka
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Кокчикаго
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 934 раз(а) в 450 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 113
Pitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвалаPitka высшая похвала
По умолчанию Re: Ихтиофтириоз - "манка"

Lela, главное раличите ихтиофтириоз от колумнариса. На гуппи эти две болезни очень легко перепутать. Столкнулась одно время с колумнарисом на гуппи. Зараза страшная. И повышение температуры ей только на руку. Почитайте и про колумнарис тоже. На всякий пожарный случай.
__________________
Ваше право на собственное мнение, не обязывает меня слушать бред...
Pitka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lela (05.09.2013)
Ответ

Закладки

Метки
ихтиофтириоз, манка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.