Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 17:56   #361
Житель
 
Аватар для Regina Kurmashova
 
Регистрация: 10.09.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 66
Regina Kurmashova на пути к знаменитостиRegina Kurmashova на пути к знаменитости
По умолчанию Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Виктор,
для заключения о ДТБС собаку необходимо привезти в Германию и сделать читаемый снимок у немецкого ветеринара... Заключение АДРК по снимкам, присланным со стороны не выдается!
Regina Kurmashova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:45   #362
Professional
 
Аватар для Priirtyshe
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 92 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 97
Priirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущее
Arrow Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Цитата:
Сообщение от Priirtyshe Посмотреть сообщение
Ребята!
Есть предложение оставить все как было. На первую вязку для двух особей ТСА, на вторую вязку для двух особей ОКД и ЗС. Снимки не делаем. Ни о каких международных допусках к разведению (BH, AD, ZTP, керунг) больше ни слова. Вяжем особей с 12 месяцев. Про IPO больше не вспоминаем. Тех, кто вкалывает не поощряем. Монопородки с экспертами-породниками не проводим. Чемпионаты и Кубки клуба не проводим. Семинары не проводим. Пишим заявление в IFR с просьбой о выводе Казахстана из этой авторитетнейшей международной организации с формулировкой "Не можем, Не умеем, Не хотим"... Пишим в FCI о том, что наши национальные ОКД и ЗС самые крутые дрессировки в мире, ссылаясь на ДОСААФ, но и объясняя им, что уже такой армии и флота нет. НКПР возвращается к старому руководству в полном составе бюро, журнал "Ротвейлеры в Казахстане" закрываем. Об издании единой племенной книги ротвейлеров Казахстана забываем. О популяризации ротвейлера в Казахстане больше ни слова. Начинаем заниматься в том числе и бывшие ротвейлеристы декорацией. Все разбегаемся по своим норам и тихо вяжемся.
Кто за этот проект, прошу голосовать!

Владелец питомника ротвейлеров "Прииртышье" за № KAZ 8 от 1999 года, член ADRK (Всегерманского объединенного ротвейлер клуба), владелец великолепных ротвейлеров, чье происхождение прописано в родословных у большинства ротвейлеров Казахстана, собак, которых знает весь мир, Парфененко Виктор.
Эта цитата из данной темы от 19 января 2008 года. Прошел год. Хочется узнать как обстоят дела с породой ротвейлер в Казахстане на сегодняшний день? Какие нововведения, новые положения?! КНОРК вот ввел керунг с 2009 года. А что у нас?
Priirtyshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 00:46   #363
Professional
 
Аватар для Priirtyshe
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 92 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 97
Priirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущее
Arrow Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Уважаемые друзья!
Владельцы и любители великолепной породы ротвейлер!
Как уже сообщалось в данной теме, Казахстан утвержден, как полноправный член IFR (международное сообщество друзей ротвейлера).
http://www.ifrottweilerfriends.org/
IFR - одна из авторитетнейших и многочисленных международных организаций мира. Быть в ее рядах - почетно и престижно для кинологического сообщества.
К примеру, США были исключены по ряду причин из IFR.
Казахстан - первый из стран СНГ был принят в это сообщество.
Когда мы говорим о будущем РОТВЕЙЛЕРА в Казахстане - нужно думать о членстве в этом мировом сообществе, объединяющем миллионы сердец любителей РОТВЕЙЛЕРА.
Нас, Казахстан, зовут на ежегодные конференции, определяющие дальнейшее развитие породы в мире.
Нас зовут на ежегодные семинары, на которых рассказывают, каким должен быть современный ротвейлер.
Нас зовут на ежегодные Чемпионаты Мира по IPO-III, в которых участвуют команды ротвейлеров от стран-членов IFR.
Нас приглашают на ежегодные практические семинары по дрессировке и спорту, где мастер-классы дают известнейшие дрессировщики и спортсмены со всего мира.

У меня вопрос к владельцам и любителям ротвейлеров нашей страны:
НАМ ЭТО НУЖНО? Прошу ответить на этот вопрос тех, кому не безразлична судьба РОТВЕЙЛЕРА в Казахстане!
Priirtyshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:59   #364
В доску свой
 
Аватар для Djem
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Казахстан. Астана
Сообщений: 4,985
Сказал(а) спасибо: 1,315
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 608 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 184
Djem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Priirtyshe, НАМ ЭТО НУЖНО!!!
Но пока ВСЕ это не поймут, ротвейлер, очевидно и к сожалению, будет приравнен к балонке!
Ведь тех, кто занимается с собакой хотя бы ОКД и ЗС - единицы, да то в городах, где есть такая возможность. ДА, да! Вот, предположим, в Петропавловске что? Ушел туда мой щенок. Хорошая, перспективная сука. Одна из лучших в помете. Хозяева очень хотят, и заниматься с собакой, и в выставках учавствовать. Ну выставки - не проблема, а вот с дрессировкой сложно. Тот уровень имеющихся там дрессировщиков, к сожалению, оставляет желать лучшего:после предлагаемого курса дрессировки собака в лучшем случае сможет подтвердить курс УГС (сама лично наблюдала за тем, как проходят занятия и какие собачки дают результаты...). И такая ситуация наверняка не в одном городе. И какой выход у владельцев собаки: либо уходить в альтернативу, либо в Россию - там с дрессурой проще... Вот вам и болонка! А ротвейлер - рабочая собака! И очень рабочая! И заниматься с ними одно удовольствие. Мне вообще кажется, что как только у маленького ротвейлера глазки только открываются, на его морде-лица написано: скажи-я с радостью сделаю.
Конечно, очень многое зависит от заводчика: я со своими собаками занимаюсь постоянно. И щенкам (а они ведь по-разному уходят - бывает и задерживаются) стараюсь прививать начальные навыки по ОКД, и будущим владельцам рассказываю и убеждаю о необходимости дрессировки. Но куда все пропадают потом - большой секрет...
В общем, начинается все, конечно, с малого, но пока "революция" не произойдет в "массах", результата будет мало.
Djem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:50   #365
В доску свой
 
Аватар для азиаты кz
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,253
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 716 раз(а) в 269 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 131
азиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Цитата:
Сообщение от Djem Посмотреть сообщение
от, предположим, в Петропавловске что? Ушел туда мой щенок. Хорошая, перспективная сука. Одна из лучших в помете. Хозяева очень хотят, и заниматься с собакой, и в выставках учавствовать. Ну выставки - не проблема, а вот с дрессировкой сложно. Тот уровень имеющихся там дрессировщиков, к сожалению, оставляет желать лучшего:после предлагаемого курса дрессировки собака в лучшем случае сможет подтвердить курс УГС (сама лично наблюдала за тем, как проходят занятия и какие собачки дают результаты...)
Ну во -первых по поводу дрессировщика-он один в другой системе-что вы имеете ему предъявить?
про смешную оплату-2500т за 2 месяца,а потом БЕСПЛАТНО! там уже все ходят бесплатно.Что предполагается за бесплатно еще и чему -то учить?Место совершенно свободно,площадка даром,да что -то вот желающих вести халявные занятия -НЕТ!
азиаты кz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:02   #366
В доску свой
 
Аватар для Djem
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Казахстан. Астана
Сообщений: 4,985
Сказал(а) спасибо: 1,315
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 608 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 184
Djem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

А желающие заниматься есть? Тогда платите и людей заинтересовывайте! А бесплатно - только сыр в мышеловке!
Предъявить я ему (вашему горе-дрессировщику) ничего не имею и не желаю. Петропавловск привела как пример: ситуация такая не только у вас!!! Ну а со специалистами по дрессировке тоже решаемо - главное хотеть!
Djem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:37   #367
В доску свой
 
Аватар для азиаты кz
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 3,253
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 716 раз(а) в 269 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 131
азиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвалаазиаты кz высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Цитата:
Сообщение от Djem Посмотреть сообщение
А желающие заниматься есть? Тогда платите и людей заинтересовывайте
чет я не поняла-это мне? у меня не служебные собаки,мне нужно было,под боком Омск-Белоусовы,поехали отзанимались.

Что-то глубоко сомневаюсь,что хозяйка вашего щенка поедет куда-то, или будет платить нормальные деньги.
И про "бесплатно"-человеку, при всех минусах,можно только за то,что он тратит свое время, сказать спасибо, а не выставлять его на форуме "горе -дрессировщиком",нас здесь много и мы все так считаем,и на этом все.
азиаты кz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:17   #368
В доску свой
 
Аватар для Djem
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Казахстан. Астана
Сообщений: 4,985
Сказал(а) спасибо: 1,315
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 608 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 184
Djem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвалаDjem высшая похвала
По умолчанию Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Еще раз повторяю (или большими буквами написать, чтоб понытней было): предъявить я ему (вашему горе-дрессировщику) ничего не имею и не желаю. Петропавловск привела как пример! А горе-дрессировщик ваш не в обиду а ПОТОМУ ЧТО:
1. занимается с вами через два месяца бесплатно. А может отсюда и качество - нет у него заинтересованности и стимула к работе с вами - ведь это всем понятно. И с какими глазами ходите вы все (вас ведь много) к нему на занятия?
2. На безрыбье и рак - рыба. Хоть какая-то работа, да ведется. Только не видно Петропавловцев ни на каких соревнованиях - а это значит, что результат отсутствует. А ведь нормы (взять хотя бы ОКД) для всех систем одинаковы.

Цитата:
Сообщение от азиаты кz Посмотреть сообщение
чет я не поняла-это мне?
Поскольку ваше первое сообщение было в противовес моему, то "это" действительновам, но только как "сообщение". А так - ничего личного. Ваших собак знаю, вас лично и вашу позицию тоже - притензий нет и быть не может. Хотя, с дрессировкой проблему решили, отдрессировались в Россие - хорошо. А по правилам СКК в Казахстане Россиийская дрессировка не признается - подтверждать ее надо в Казахстане!
Цитата:
Сообщение от азиаты кz Посмотреть сообщение
Что-то глубоко сомневаюсь,что хозяйка вашего щенка поедет куда-то, или будет платить нормальные деньги
Вот этот момент тоже очень беспокоит плюс к выше обозначенным!

Добавлено через 2 минуты
А вообще-то грязно как-то у нас с вами получается, не было такой цели!
Все что хотела сказать - все в первом посту, и ни больше - ни меньше!!!
А все остальное- чистой воды провокация!
Извините, если обидела.

Последний раз редактировалось Djem; 18.02.2009 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
Djem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:40   #369
Professional
 
Аватар для Priirtyshe
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 92 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 97
Priirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущее
Arrow Ответ: Хочу стать особью элитного разведения.

Речь в данной теме шла не о дрессировке, и их видах вообще.
Пользователи, создавшие и поддерживающие эту тему, были в принципе против программы национального клуба.
Заметьте также, что тема была создана человеком, к РОТВЕЙЛЕРУ не имеющему никакого отношения.
Смысл и тезисы программы были основаны на следующих аспектах:
1. Плавный переход национального клуба к международным требованиям допуска в племенное разведение.
2. Плавный переход от национальных видов дрессировок, замете НЕ признанных FCI и мировым кинологическим сообществом, к международным видам дрессировки.
3. Поощрение владельцев, заводчиков и питомников, выполняющих требования национального клуба, путем выделения их ротвейлеров, в «Элитное разведение». На примере Мекки ротвейлеристов мира – АДРК – Leistungszucht (красная родословная).
Причем все расходы по оформлению «Красных родословных», приглашению нам семинары экспертов, знающих в теории и на практике нормативы BH, ZTP, IPO – клуб брал на себя.
По прежнему, считаю необходимым введение для допуска в племенное разведение международного вида дрессировки ВН (собака-компаньон, или управляемая городская собака) для первой вязки.
ВН и ZTP – последующих, для одной из особей, при наличии у второй особи дрессировки IPO (I, II, III).
На возражения противников ВН, как дрессировки, считаю, что данный вид включает в себя все необходимые требования к собаке, живущей у пользователя в обычных и усложненных городских условиях. Данная дрессировка позволяет четко регулировать поведение собаки, управлять ею в различных жизненных ситуациях. Т.е. упражнения в ВН основаны на выполнениях собакой различных команд и действий, необходимых пользователю в повседневной жизни.
Скептикам ВН, утверждающим, что при наличии у ротвейлера одного этого вида дрессировки, недостаточно, чтобы проверить его функциональную готовность к работе в защите, могу парировать.
На сегодняшний день, согласно действующему положению по сдаче теста ТСА, который является допуском для первой вязки особи, проверка степени защитный функций собаки осуществляется по достижению ею 24 месяцев.
До 24 месяцев, проверка включает в себя социальную адаптацию и реакцию на выстрел.
Хотя особь может использоваться в разведении с 18 месяцев.
Получается, что есть «юниорский» ТСА и «взрослый»? Но такого деления нет. Значит ротвейлер, получивший диплом ТСА до 24 месяцев, может идти в племиспользование, без проверки фактора неожиданности и минимального давления со стороны фигуранта. И использовав особь один раз (что как правило, бывает в большинстве случаев) мы так и не узнаем реального положения дел в функциях защиты у данной собаки.
Не понятно как-то.
Что касаемо сдачи международного допуска к племенному использованию ZTP, то в данном тесте все очень просто и доходчиво.
Промеры собаки, описание (в стойке и движении), социальная адаптация, проверка реакции на выстрел, проверка работы собаки при выполнении функций защиты («Заметьте, в данном тесте есть и проверка нервной системы – укладка и выдержка собаки в фазе охраны фигуранта, отпуск рукава, при прекращении действий фигуранта. Так же и проверка характера собаки – контратака со стороны фигуранта, лобовая атака, удары стеком.»
Из темы: «Что такое IPO-VPG-SchH, так ли страшна эта дрессировка?»
Наглядно
http://www.vom-rottberg.de/resources...Flucht+ZTP.mpg
http://www.vom-rottberg.de/resources...Flucht+ZTP.mpg
Или
http://www.vom-rottberg.de/7.html (общий раздел)
В заключении хотелось бы сказать о следующем.
Некогда, самые многочисленные ринги на выставках собирали НО и ротвейлера.
Что мы видим сегодня.
Последняя выставка в Караганде.
По каталогу 2 НО и 10 ротвейлеров на моно на «танцполе». И это в городе, где 4 клуба СКК, и некогда эти породы были самыми многочисленными в рингах.
Считаю так же, не совсем продуманным решение о членстве в национальных клубах только клубов, членов-СКК.
А как же питомники, заводчики или просто владельцы?
Или, например клуб не оформил членства в НКП?
Тогда как?
Например, членом АДРК может быть любой владелец, из любой страны мира.
Я понимаю, что порода во многом стала не коммерческая. И мы, только мы сами, можем поднять бывший престиж «служебников», и ротвейлера в том числе!
Речь не идет о методах и видах дрессировки, как главенствующего вопроса.
Речь идет о поднятии престижа породы, об основах и критериях допуска в племенное разведение.
Т.е. должна быть аксиома, определяющая принадлежность той или иной особи к стандарту породы.
ВН и ZTP – это и есть эти аксиомы, которые работают во многих развитых в кинологическом плане странах мира.
Сама суть сегодняшнего допуска в племразведение – это совмещение, причем не логичное, ТЕСТИРОВАНИЯ и СПОРТА с собакой.
Эти две вещи нужно разграничить. Ведь не каждый из нас готов каждое утро делать физическую зарядку, и бегать кроссы по 10 км.

Считаю, что нужно ЧЕТКО разграничить допуск в племенное разведение, и спорт с собакой. Будь то ОКД, ЗС, IPO или VPG.

Когда приводишь в пример родину породы, Германию, сразу следует ответная реакция: «Мы же не в Германии живем… Там у них есть и площадки, и дрессировщики».
Но, тем не менее, в той же Германии намного упрощен, более понятен и логичен допуск в племенное разведение.
С вашего разрешения еще раз.
1. С 15 месяцев в Германии ротвейлер может сдавать ВН (собака-компаньон).
Во многих странах мира, данная дрессура называется управляемая городская собака. Данная дрессировка позволяет владельцу-пользователю сдать с ротвейлером навыки управления и послушания с собакой в городских, и усложненных городских условиях. Проверить социальную адаптацию животного по отношению к человеку, и равнодушного отношения к другой собаке. Плюс, что немаловажно, упражнения по послушанию в ВН, являются частью раздела послушания в IPO, что позволяет подготовить и плавно перевести особь к занятиям по IPO.
Заметьте, до введения в Германии VPG вместо SchH, ВН как дрессировка, была обязательна для допуска к занятиям по SchH (защитная собака).
2. Идем дальше. С 18 месяцев собака может сдавать ZTP (допуск в племенное разведение). С 18 же месяцев, ротвейлеру в Германии могут дать заключение по снимкам HD, ED.
Кроме наличия заключений, ротвейлер отправляется на промеры, проверяется его социальная адаптация, реакция на выстрел и выполнение защитных функций (которые опять же взяты из раздела защиты IPO).
Затем, КЕРМАСТЕР, принимающий у собаки ZTP, дает ротвейлеру РАСШИРЕННУЮ характеристику его характера, соответствие СТАНДАРТУ породы, и резюме по его племиспользованию.
3. По достижению 24 месяцев, при наличии дрессировки ВН, и сдачи ZTP, ротвейлер может быть использован в племенном разведении в Германии.
Есть один нюанс. Вторая особь должна быть с ВН, ZTP и МИНИМУМ с дрессировкой IPO-I.
При такой комбинации, щенки НЕ будут иметь «красную родословную» (смотри Элитное разведение)
Как все просто и логично в Германии!
Что мешает нам принять и жить по такой схеме?!
Ведь мы будем разговаривать со всем миром на едином языке международных стандартов!!!

Как одним из шагов в этом направлении, предлагаю обсудить и принять руководством СКК решение о создании в системе СКК - ФЕДЕРАЦИИ СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА И СПОРТА.
Считаю, что создание такой федерации – ПОМОЖЕТ ВЫВЕСТИ СЛУЖЕБНЫЕ ПОРОДЫ ИЗ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ.
Цели и задачи данной Федерации – популяризация служебных пород собак в Казахстане, организация и развитие школ кермастеров, приглашение зарубежных специалистов для проведения мастер-классов, организации и проведение показательных соревнований в учебных заведениях городов Казахстана, в органах внутренних дел.
Организация и привлечение городских и областных комиссий по делам молодежи и спорта к вовлечению молодежи в популяризацию служебных пород собак.
Поверьте, все вместе МЫ СМОЖЕМ это сделать!
Главное – ЖЕЛАНИЕ и СТРЕМЛЕНИЕ!!!
Ждать нельзя.
Наш питомник уже решил вопрос с руководством школ города о показе шоу-дрессуры для учеников на футбольных полях при школах.
Отличников будем фотографировать с нашими ротвейлерами, и дарить им фотографии на память.
Разве это не популяризация СЛУЖЕБНЫХ пород?!
И это все выполнимо и реально.

С уважением, Парфененко Виктор, владелец питомника ротвейлеров «Прииртышье», член ADRK.
Priirtyshe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 21:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.