Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Флора (цветоводство) > Комнатные растения


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 03:10   #141
Завсегдатай
 
Аватар для гипатия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
гипатия на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Monika2, северная сторона - отлично!

А простой водой (т.е. из крана) - нельзя поливать. Можно отстоянной кипяченой или подкисленной, если нет дождевой. Зимой у меня тоже дождевой воды нет, поливаю кипяченой, а раз в месяц - сильно подкисленной лимонным соком (выжать из лимона примерно 1-1,5 чайной ложки на стакан воды). Зимой еще очень хорошо раскладывать сосульки, лед по периметру горшка и в поддон, впитывается постепенно. Можно еще поливать отфильтрованной бытовым фильтром. Но моих растишек вполне устраивает кипяченая.
Ну, конечно, все у Вас получится! Удачи!
гипатия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 05:24   #142
В доску свой
 
Аватар для Monika2
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 4,016
Сказал(а) спасибо: 2,088
Поблагодарили 1,838 раз(а) в 1,190 сообщениях
Подарков: 7

Вес репутации: 108
Monika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущееMonika2  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

гипатия, Спасибо за советы.
__________________
Продается кобель,Елисей,+77012033462
Monika2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:34   #143
Завсегдатай
 
Аватар для свет лана
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: алматы
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 50
свет лана имеет грандиозное обаяниесвет лана имеет грандиозное обаяниесвет лана имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

ГИПАТИЯ, какие красивые у вас азалии, у меня живет 1 белая уже год будет, тоже не нарадуюсь, всегда цветет, но не такой шапкой, как при покупке? А что за метод полива погружением? Спасибо.
свет лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 01:38   #144
Завсегдатай
 
Аватар для гипатия
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Алматы, Казахстан
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 56
гипатия на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

свет лана, спасибо! А метод полива погружением - это просто, налить в подходящую емкость воды, погрузить горшок с цветком в нее так, чтобы грунт был закрыт водой (нужно придерживать грунт рукой при этом, чтобы не всплывал), держать так несколько минут, пока воздух пузырьками не выйдет весь. А если грунт пересушен, то оставить так до полного насыщения водой. Грунт для азалий с большим количеством кислого торфа, а он при пересушке плохо впитывает воду, поэтому - вот такой способ полива "погружением". Азалиям очень нравится!
гипатия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:54   #145
Завсегдатай
 
Аватар для Дарья К.
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Алматы (Казахстан)
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 50
Дарья К. на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Восточный Цветок, у меня первая азалия появилась как подарок (причём маме, а не мне)) Ну она благополучно отдала его под мою юрисдикцию!
Я по началу тоже поначиталась и схватилась за голову - как же с ней быть... В итоге методом проб и ошибок, отставив свои страхи начала действовать!

Поливаю сейчас водой из под крана, пропущённой через фильтр аквафор! - бед не знаю! (пробовала просто из под крана поливать - листья коричневеют и отваливаются, кипячёной поливала - как вариант, но вода уже мёртвая!) Поливаю через день (в зависимости от сухости земли! - надо следить за её состоянием, каждый день проверять!) не реже. Полив снизу, через поддон, но иногда кладу лёд сверху (когда мне кажется что верх очень уж сухой). Периодически ставлю горшки в таз с водой и они там напиваются вдоволь! Потом поливаю как обычно через пару дней.

Пересаживать её не желательно!!! Нужно ПЕРЕВАЛИВАТЬ!!! Нужно это делать, когда азалия окончательно отцветёт!!! Из таких пластмассовых горшочков она крайне легко вытаскивается и переваливается в горшочек максимум сантиметра на 3 больше предыдущего! Покупаете землю специальную для азалии (это не проблема, в каждом цветочном есть), ставите в горшок цветок и засыпаете по бокам землёй, кстати, нельзя сам цветок с верху, у основания сильно засыпать - пропадёт!

Что ещё?! А, отопление для них губительно! Мне пришлось отключить батарею в комнате, где они стоят! (Повезло, что тепмература на батареях регулируется) А то прям на глазах сдыхать начали... Стоят на северном подоконнике (нет излишков света и тепла - само то! Правда я на 7 этаже живу, Вам непосредственно нужно ориентроваться по своему дому, конечно).

Вот как-то так... Спрашивайте, если смогу ещё чем-нибудь помочь, буду рада ответить!

Добавлено через 15 минут
гипатия, шикарные азалии!!! Я по сравнению с вами просто новичок ))) у меня всего 2 азалии Одна пересаженная и набрала бутоны - я так этого ждала! А вторая после покупки никак не отцветёт - тоже глаз радует...
мои азалии без кислого полива живут... А вот горшочки в воде я частенько "топлю" - азалии и в самом деле это любят! Практически не опрыскиваю... Вместо сосулек лёд из холодильника ложу. Пока вроде не жалуются ))
Хотя у меня у знакомой, азалия погибла после 2х лет по неизвестным причинам... Наверное, как попадётся ))
__________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Последний раз редактировалось Дарья К.; 07.12.2011 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение
Дарья К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:13   #146
Завсегдатай
 
Аватар для свет лана
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: алматы
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 50
свет лана имеет грандиозное обаяниесвет лана имеет грандиозное обаяниесвет лана имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Помогите пожалуйста, моя азалия погибает, ничего в уходе не поменялось, живет год, а сейчас сильный листопад, что делать??? Я ее обрезала 1 раз опрыскала эпином, что еще можно сделать?? Спасибо
свет лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 20:14   #147
Созерцатель
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Кыргызстан Бишкек
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
maxlina на верном пути
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Девочки, срочно нужна помощь, обсыпались все листья-это конец?! Или жить еще будем?
maxlina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:21   #148
В доску свой
 
Аватар для Mashulya
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 6,445
Сказал(а) спасибо: 1,410
Поблагодарили 3,497 раз(а) в 1,721 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 154
Mashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвалаMashulya высшая похвала
По умолчанию Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

у меня тоже как-то обсыпалась, я ничего не делала.. .все тот же уход, только полив поаккуратнее... и раз в месяц поливаю водичкой с несколькими каплями лимонного сока.... через какое-то время листа отросла ))))) сейчас живут (ттт) и постоянно цветут...
__________________
Кинология - это болезнь, и она неизлечима ...
Mashulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 10:57   #149
Созерцатель
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Шымкент(Казахстан)
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Bakham8622 на верном пути
Exclamation Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Приветствую милых Дам на форуме! Девчонки, подскажите мне начинающему коллекционеру азалий, моя азалия набрала не большие бутоны и больше месяца стоит и не трогаются они в росте(бутоны). купил удобрение для азалий полил заметил что пошли в рост листья((( кстати бутоны набрала она после опрыскивания цирконом. Купил удобрение с большим содержание фосфора и калия думаю полить им.
у нас в Шымкенте, очень жаркое было лето и сухой климат! стояла она на застекленной лодже все лето перенесла 55 градусов жары и не сбросила много листьев ну раз только по 1 листику в 2 недели бывало и подсыхал верхний слой земли, но все выжила, летом периодически обкладывал льдом и поливал водичкой с холодильника, сейчас уже не так жарко поливаю комнатной температурой. по вечерам опрыскивал водой ну возле цветка расставил емкости с водой чтобы они испаряясь увлажняли воздух вокруг азалий
так что не считаю её капризным цветком, ну разве что с цветением трудновато очень))))
Bakham8622 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 10:47   #150
Созерцатель
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Шымкент(Казахстан)
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Подарков: 1

Вес репутации: 0
Bakham8622 на верном пути
Wink Re: Азалия-просто необыкновенная красота!!

Цитата:
Сообщение от "IRIN@" Посмотреть сообщение
Сначало отмачивала в холодной воде, потом наполовину разделяла руками, земля была жуткая, и еще там были жучки. Потом уже разрезала ножом и максимум убрала землю. Посадила в покупную для азалий.
__________________
у Вас Азалия после такой полной пересадки оклималась быстро? Какие нибудь стимуляторы использовали Вы или нет?
заранее спс за ответ
Bakham8622 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 18:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.