Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки > Добро пожаловаться!

Добро пожаловаться! Только доказанные факты. Клевета и провокации строго наказуема.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2010, 14:46   #1
В доску свой
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,128
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 3,085 раз(а) в 438 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 121
vista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвала
По умолчанию Осторожно!Мошенница 2! (Н.Литвинова-Выставки в Костанае)

Руководитель Костанайского клуба Н.Литвинова - не возвращает долги годами.
Здесь будут размещены жалобы, заявления и др., от граждан Казахстана и России у которых Литвинова Н. брала деньги за участие в выставках, изготовление документов и пр.

Добавлено через 10 минут
Перед Вами письмо с просьбой о помощи, вернуть выставочные взносы российским кинологам:
Цитата:
Уважаемая Светлана Геннадьевна!
Просим Вас помочь разобраться в следующей стуации:
В середине 2008 г. нами был оплачен выставочный взнос Литвиновой Н.Н. в размере 20000 российких рублей за САСИБ в Костанае, который был запланирован на январь 2009 г., квитанция об оплате имеется.
К сожалению, как Вы помните, выствка не состоялась. После этого мы регулярно звонили г-же Литвиновой с вопросом - как нам вернуть выствочный взнос.
От г-жи Литвиновой поступали обещания о скором возврате денег, к сожалению этого так и не произошло.
На один из наших последних звонков, примерно в марте 2010 г. г-жа Литвинова предложила нам приехать на выставку в Казахстан, где она оплатит за нас выставочный взнос, таким образом компенсировав часть денег.
Неделю назад мы звонили ей, известить о том, что планируем посетить выставку 16 мая 2010 в Караганде, мы уже на нее зарегестрированы.
Г-жа Литвинова ответила, что денег у нее пока нет, вернуть нам ничего она не может. Попросила перезвонить ей в августе 2010 г.
Поскольку, по нашему мнению, все приемлимые сроки нашего ожидания вышли и нам необходимо вновь оплачивать выставочный взнос (хотя мы рассчитывали на обещание г-жи Литвновой), просим помочь разобраться в ситуации и поспособствовать возврату взноса.

С Уважением, Рябкова Елена, Важенина Оксана
Екатеринбург, Россия

Последний раз редактировалось vista; 19.05.2010 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:35   #2
доступ к форуму ограничен
 
Аватар для LIDER
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
LIDER имеет грандиозное обаяниеLIDER имеет грандиозное обаяниеLIDER имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

100 000 тенге взнос не крутовато? Это у них на двоих 13 собак? Или это сразу и за титулы проплатили?
LIDER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 02:34   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия, Е-бург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 57
LenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общенииLenTochka cчастье в общении
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Сообщение от LIDER Посмотреть сообщение
100 000 тенге взнос не крутовато? Это у них на двоих 13 собак? Или это сразу и за титулы проплатили?
Извините, но ирония ни к чему, авторы письма - уважаемые и известные заводчики и собак возят на выставки сразу по несколько - и мелких пород и крупных. И за титулы им платить не надо - уровень собак высокий.
А Костанай от нас так близко, что многие с удовольствием ездили бы.
Ди и вообще, с Урала очень удобно ездить в Казахстан.
Очень обидно, что люди пострадали, это многих до сих пор отпугивает от Казахских выставок. И я знаю еще заводчиков, которые подобные суммы внесли этому организатору.
Очень сочувствую и пострадавшим, и честным организаторам других Казахских выставок - они могли бы видеть гораздо бОльшее количество экспонентов из России.
И обидно за СКК - там тоже ответственные и добосовестные люди страдают от таких "организаторов".
LenTochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 03:10   #4
Птица- говорун
 
Аватар для Redan
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рудный
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 67
Redan - его знает каждыйRedan - его знает каждыйRedan - его знает каждыйRedan - его знает каждыйRedan - его знает каждыйRedan - его знает каждый
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Сообщение от LIDER Посмотреть сообщение
Или это сразу и за титулы проплатили?
Чегойто новенькое.Теперь орги титулы раздают?А мы- провинциалы ,думали ,что присвоение титула-решение ЭКСПЕРТА ,а не орга,но это у нас -в провинции. А у Вас?
__________________
8 950 545 23 13 Виктория 8 982 734 64 11 Андрей
Redan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 03:17   #5
В доску свой
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,128
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 3,085 раз(а) в 438 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 121
vista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвала
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
Чегойто новенькое.Теперь орги титулы раздают?А мы- провинциалы ,думали ,что присвоение титула-решение ЭКСПЕРТА ,а не орга,но это у нас -в провинции. А у Вас?
А вы желаете сканы и этих фокусов г-жи Литвиновой увидеть?
Было бы сказано. С той же злосчастной выставки 6 января 2008, и после август двойной САС, у ряда собак аннулированы титулы Чемп Каз - по причине сфальсифицированных сертификатов САС...документы "в студии" могут быть уже завтра ....

Добавлено через 1 час 23 минуты
НЕПОДТВЕРЖДЕННЫЕ титулы Национальной выставки «Рождественские Встречи 2010»
09.01.2010
Организатор: ПКЦ «Гаухар»



40-КЮЧК
42-САС
47-R.CAC
77-КЮЧК
79-КЮЧК
106-САС

НЕПОДТВЕРЖДЕННЫЕ титулы Национальной выставки «Азия-Зима 2010»
10.01.2010

Организатор: ПКЦ «Гаухар»


69-КЮЧК
91-КЮЧК
94-КЮЧК
114-САС
125-САС


Титулы не подтверждены в связи с не предоставлением организатором НЕОБХОДИМЫХ копий документов.

Выставочный комитет СКК.
18.05.2010.

Добавлено через 9 часов 25 минут
Эти люди так же денег не получили.
Цитата:
Автор: Grammatchikova (О пользователе)
Дата: 09 Ноя 2009 16:17

Уважаемые форумчане!
С прошлого года Наталья Николаевна и этот распрекрасный клуб в ее лице получил от меня и моих владельцев, в частности, неслабую сумму денег за регистрацию - 18 с лишним тысяч рублей. Через неделю после перевода денег выставку отменили. Что-то там у них не сложилось...

Прошел год. ГОД, как я пытаюсь вернуть деньги!!! Я перечитала ВСЕ уважительные причины в переписке, по которым Н.Н. не могла мне вернуть оплату. Я двадцать раз "вошла" в ее положение, но всякому терпению приходит конец.

На прошлой неделе та же героическая Н.Н. предолжила мне самой пособирать деньги за регистрацию с Вас, уважаемые будущие доверчивые участники будущей международной выставки - всенепременно в счет погашения "гаухарской" задолженности.

Посему, я, пользуясь благословлением Натальи Николаевны, человека порядочного во всех отношениях и человека своего слова, ОБЪЯВЛЯЮ:

Регистрация на ДАННУЮ выставку в Костанае ВЕДЕТСЯ в клубе "ЭКЗОТИКА", кинологом которого я являюсь, в ПН и ЧТ, с 17 до 19-00 по адресу Екатеринбург, Декабристов 83. Документы и деньги принимаю одновременно, только у наших горожан. По мылу скидываю Ваши данные на адрес Н.Н., сообщаю все явки и пароли для проверки Вашей собаки. Надеюсь, это будет нетрудно.

Регистрирую - строго ДО набора затраченной суммы. После чего остальные желающие делают переводы в Казахстан самостоятельно.

И еще, обязуюсь, если Вас также кинут с участием в несуществующей или существующей заявленной выствки - верну деньги. Не может же быть идиотами столько народу сразу...

Наталья Николаевна, надеюсь, заглянет сюда и подтвердит свое "добро" на мои действия.

С уважением к Екатеринбуржцам,
Марина Грамматчикова
клуб "Экзотика"
Добавлено через 9 часов 28 минут
и еще-
Цитата:
Автор: Кась (Отправить письмо)
Дата: 10 Ноя 2009 15:31


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к заявлению Grammatchikovой

Мною были оплачены 4керри (3600руб.) на CACIBe СОДОЛС-2008г. в Екатеринбурге - ВАМ ЛИЧНО ..Наталья Н.

Ни на письмо .. ни на звонки- Ответа НЕ ПОЛУЧИЛА.

ХОЧУ получить деньги обратно...вы клятвенно обещали возврат денег без проблем...
Никакой регистрации проводить на ваши выставки не буду ...мои собаки к вам не поедут..вот пройдут отлично ваши выставки в 2010 году - узнаю мнение участников ...тогда о будущей регистрации и думать будем...не ранее..

И еще ... при мне вам оплатила регистрацию на 7...или 9 собак Прохорова Ирина...Положение- аналогичное.
Добавлено через 9 часов 36 минут
Цитата:
Автор: Ак-Босар (О пользователе)
Дата: 14 Ноя 2009 13:50

А всем "пострадавшим " от несостоявшейся выставки хочу сказать, Наталья Николаевна ведь сама не отменяла свои выставки, ............Вы же понимаете, что выставка которая была заявлена, подготавливалась, закупались призы, вкладывались оплаченные Вами деньги в приглашение экспертов, в другие нужды, сами знаете затрат на организацию выставки много всяких бывает...
Цитата:
вкладывались оплаченные Вами деньги в приглашение экспертов,
Ак-Босар а вот отсюда хотелось бы подробнее... В приглашение каких экспертов Н.Литвиновой вкладывались оплаченные участниками деньги?

Добавлено через 9 часов 43 минуты
Цитата:
Автор: Наталья Н.
Дата: 11 Ноя 2009 11:15

..............чтобы получить ЮЧК, ВАШЕЙ СОБАКЕ ДОСТАТОЧНО ПОЛУЧИТЬ НА ВЫСТАВКЕ ЛЮ в породе, вторая собака получает КЮЧК.
ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ принять участие в других выставках Казахстана и там получить ещё раз КЮЧК, то как раз сможете закрыть ЮЧК путём набора.
Н.Н. теперь ворос к вам: Вы не знаете положения по присвоению ЮЧК, это при вашем то "опыте" проведения выставок? Или вы намеренно обманываете людей, что бы они только приехали, а потом опять трава не расти.....

Добавлено через 9 часов 45 минут
Цитата:
Автор: Bell@
Дата: 27 Ноя 2009 17:42

Н.Н.Ответьте наконец-то когда мы получим Ч КАЗАХСТАНА на наших собак.САО ЗАЙНА и ЗАРХАН.Ведь 2002г, вам лично на выставке все проплачено было.Собаки по 2 САС получили в августе 2002г.Имейте совесть.То что выслали 1ЧКАЗ на Зархана , в ЧЕЛЯБНСК 16 августа он с ошибками в № родосл.Я устала вам писать в личку вы неотвечаете .Молчите.Когда?3 раза как вы просили высылала копии.
Я так полагаю люди ждут своего ЧК 7 лет!!!!!!!!

Добавлено через 9 часов 46 минут
Автор: trepet05
Дата: 29 Ноя 2009 13:09

Цитата:
Наталья Николаевна ,какие люююдиии!
Денег нам я так понимаю не видать,хорошо озолотились?,бог он все видит и вам держать перед ним ответ!Обещаниями вашими сыта по горло.Нет,бывают же такие бессовестные люди,должна пол России,а теперь опять деньги собирает!
Люди не едте к ним-останетесь или без денег или без титулов-у них это способ зароботка такой!!!
А вот это читать просто стыдно.

Добавлено через 9 часов 54 минуты
Цитата:
Автор: Веселый герой
Дата: 30 Ноя 2009 20:49

Это Вам пишет владелец немецких догов, госпожа организатор, Смирнова Татьяна Алексеевна, ВЕРНИТЕ МНЕ ДЕНЬГИ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ОТМЕНЕННОГО CACIBа на ДВУХ СОБАК,
СРОЧНО, НАДОЕЛО УЖЕ,
Цитата:
Автор: trepet05
Дата: 01 Дек 2009 20:11

Цитата:

Надо обратится к юристу и в РКФ,интересно,что они могут и как могут воздействовать на СКК в нашем случае,еще раз повторюсь,чеки у пол России на руках,деньги не возвращаются от клуба и НН как представителя этого клуба,а клуб входит в СКК.И еще идут Тааакииие угрозы со стороны клуба,соучредителей-это уже какой то правовой беспредел получается!Вам можно все,а мы значит должны только платить деньги и молчать в тряпочку
Наталья Николаевна, нам еще деньги готовить на выплату ваших долгов?

Добавлено через 9 часов 57 минут
Цитата:
Автор: trepet05
Дата: 01 Дек 2009 21:01

Я знаете сколько раз писала в личку,последний раз мне обещали вернуть деньги в мае,а воз и ныне там,и даже когда у меня умерла мама в сентябре и было очень тяжело финансово(да и сейчас не легче) и я слезно умоляла НН вернуть деньги уже на форуме Зоо.КЗ,она даже не ответила.
Ну а как же, у нас только у НН бывают проблемы, и их ВСЕ должны понимать........

Добавлено через 10 часов 0 минут
Цитата:
Автор: Bell@
Дата: 03 Дек 2009 00:41

УВАЖАЕМАЯ Н.Н.ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ КОГДА МЫ ПОЛУЧИМ ЧКАЗАХСТАНА.АВГУСТ 2002ГОДА,ВЕДЬ 7 ЛЕТ ПРОШЛО ДАЖЕ БОЛЕЕ.ОТВЕТЬТЕ САО СУКА ЗАЙНА И САО КОБЕЛЬ ЗАРХАН.ДВА ОДНОПОМЕТНИКА,ВЛ.ПОПОВ.Г. Г.КУРГАН.ISTOCHNIKFORT@MAIL.RU.ОЧЕНЬ ЖДЕМ.
А это опять спустя некоторое время. Терпению людей можно только позавидовать.

Добавлено через 10 часов 15 минут
Автор: ELLA KRAVEZ
Дата: 03 Дек 2009 22:27

А мне вообще понравилась январская ситуация С Костанайским САСИБом. Когда появились слухи о том, что выставку отменили, меня по телефону убеждали, что ВСЁ В ПОРЯДКЕ и выставка состоится - эксперты хорошие, а подарки - суперские. Я зарегистрировалась в последний момент и после окончания регистрации меня к Новому году "обрадовали", что выставки всё-таки не будет.

Вот в связи с этим у меня вопрос, а когда Наталья Н. узнала, что ей запретили проводить выставки? Не честнее ли было прекратить регистрацию и сбор денег?

Н.Н. , о "дате когда вы узнали" я просто промолчу, но в начале октября вы уже письменно отказались от экспертов, почему до конца декабря "Я зарегистрировалась в последний момент и после окончания регистрации меня к Новому году" вы продолжали брать у людей деньги?

Последний раз редактировалось vista; 20.05.2010 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 13:49   #6
В доску свой
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,128
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 3,085 раз(а) в 438 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 121
vista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвала
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Добавлено через 10 часов 15 минут
Автор: ELLA KRAVEZ
Дата: 03 Дек 2009 22:27

А мне вообще понравилась январская ситуация С Костанайским САСИБом. Когда появились слухи о том, что выставку отменили, меня по телефону убеждали, что ВСЁ В ПОРЯДКЕ и выставка состоится - эксперты хорошие, а подарки - суперские. Я зарегистрировалась в последний момент и после окончания регистрации меня к Новому году "обрадовали", что выставки всё-таки не будет.
Вот в связи с этим у меня вопрос, а когда Наталья Н. узнала, что ей запретили проводить выставки? Не честнее ли было прекратить регистрацию и сбор денег?
Н.Н. , о "дате когда вы узнали" я просто промолчу, но в начале октября вы уже письменно отказались от экспертов, почему до конца декабря "Я зарегистрировалась в последний момент и после окончания регистрации меня к Новому году" вы продолжали брать у людей деньги?
__________________
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:11   #7
В доску свой
 
Аватар для Santa
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Алматы,п-к шпицев"Из Дома Натальи"
Сообщений: 13,857
Сказал(а) спасибо: 5,577
Поблагодарили 5,930 раз(а) в 3,396 сообщениях
Подарков: 13

Вес репутации: 281
Santa высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвалаSanta высшая похвала
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

ФИНИШ!!!!!!!!!Слов нет.........
__________________
Положительные эмоции возникают, только если на все положить.
Santa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:13   #8
Суслик, ***, личность
 
Аватар для SychevSergey
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Алматы, KZ
Сообщений: 3,540
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 115
SychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордитсяSychevSergey  - есть чем гордится
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Сообщение от vista Посмотреть сообщение
... вы продолжали брать у людей деньги?
обалдеть
скока ж она должна?
__________________
Люди часто путают: - Родину с государством; - нравственность с юриспруденцией; - любовь с сексом; - права человека со вседозволенностью; - веру с религией; - креатив с дебилизмом.
SychevSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:12   #9
В доску свой
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,128
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 3,085 раз(а) в 438 сообщениях
Подарков: 4

Вес репутации: 121
vista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвалаvista высшая похвала
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Сообщение от vista Посмотреть сообщение
Цитата:
Автор: Bell@
Дата: 27 Ноя 2009 17:42

Н.Н.Ответьте наконец-то когда мы получим Ч КАЗАХСТАНА на наших собак.САО ЗАЙНА и ЗАРХАН.Ведь 2002г, вам лично на выставке все проплачено было.Собаки по 2 САС получили в августе 2002г.Имейте совесть..
Нельзя не услышать человека, который в течении 7 лет взывает к совести, поэтому был поднят каталог этой выставки, в связи с чем вопросы опять же к Н.Н.
Владелец САО "Зархан" утверждает, что "собаки получили по 2 САС",
итак, кобели САО на всепородной выставке в Костанае в 2002 году : № 94 - титул САС. Нет вопросов

А вот на монопородке, согласно отчета Н.Н. №7 Зархан- отлично без титула. №6 -Джават Джамил Кади - CW=САС, скромно так....
Почему владелец Зархана говорит о 2 САС у каждой собаки? В смысле за "ненадобностью", подарили другому .......(одного САС - достаточно, чтобы ЧР закрыть ЧК)


С собакой по кличке "Зайна", вообще НЕПОНЯТНО, это всепородка:

это моно:

это дополнительный список:


Собаки породы САО, по кличке "Зайна" на этой выставке не было.Вопрос к вам Н.Н.: Чего ждет человек 7 лет? На какой выставке в 2002 году в Костанае его собака получила 2 САС ???
vista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:03   #10
доступ к форуму ограничен
 
Аватар для LIDER
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 0
LIDER имеет грандиозное обаяниеLIDER имеет грандиозное обаяниеLIDER имеет грандиозное обаяние
По умолчанию Re: Осторожно!Мошенница 2!

Цитата:
Сообщение от Redan Посмотреть сообщение
Чегойто новенькое.Теперь орги титулы раздают?А мы- провинциалы ,думали ,что присвоение титула-решение ЭКСПЕРТА ,а не орга,но это у нас -в провинции. А у Вас?
А вы думаете "сфальсифицированные сертификаты САС", в таком количестве берутся из-за невнимательности ринговой бригады или "случайной ошибки" организаторов??

Цитата:
Сообщение от vista Посмотреть сообщение
Мною были оплачены 4керри (3600руб.)...
Извините, я ошибся. Получается более 22 собак.
Уважаемые модераторы! В свете фактов, выложенных vistой может вы снимите взыскание? Критика, то обоснованная!
LIDER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 19:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.