Форум Zoo.kZ

Вернуться   Форум Zoo.kZ > Основные разделы > Собаки


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 21:46   #1
быстрее ветра (модератор)
 
Аватар для ЖеняBorzoy
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Кокшетау.
Сообщений: 11,406
Сказал(а) спасибо: 3,270
Поблагодарили 4,313 раз(а) в 2,382 сообщениях
Подарков: 21

Вес репутации: 247
ЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвалаЖеняBorzoy высшая похвала
По умолчанию Таможня....

Пятимесячный щенок стал… грузом
Автор: Елена ИЛЬИЧ
21.07.2009

Пятимесячный щенок по кличке Лондонский Денди почти двое суток томился на складе временного хранения международного аэропорта Астаны. Таможенная служба сочла животное товаром и потребовала уплатить за него пошлину. Однако долго не могла решить, сколько стоит «собачья растаможка».

«Дама сдавала багаж: диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку». Это известное стихотворение Маршака Надежда Баранникова, наверно, повторила уже тысячу раз про себя, хотя ее питомец — ньюфаундленд Лондонский Денди оказался не багажом, а грузом.

Счет-фактура от... собаки

Надежда Баранникова прилетела из Минска в Астану неделю назад. Своего питомца — пятимесячного ньюфаундленда — взять с собой не смогла: в Белоруссии сейчас идет чипирование и без него собаку не выпустили за границу (чип — современная замена клейма для породистых животных; согласно международным рекомендациям, животное, пересекающее государственные границы, должно быть идентифицировано именно с помощью чипа — ред.).

Все необходимые процедуры за Надежду сделала сестра и отправила животное в Казахстан. Денди прошел ветеринарный контроль, и, несмотря на то, что у встречающей его хозяйки на руках находились все необходимые документы: начиная от справок и паспорта и заканчивая родословной, собаку отправили на склад временного хранения (СВХ) столичного аэропорта.

На недоумение Надежды Баранниковой казахстанские таможенники лишь развели руками: мол, собака — это груз и его надо... растаможивать. Только вот проблема: пограничники знают, сколько нужно взять денег за машину или партию обуви — все это прописано в тарифах, но сколько стоит растоможка собаки, никто не имеет понятия — не сталкивались раньше. Пока таможенники решали этот вопрос, собака оставалась на СВХ.

- Во всех документах я иду как хозяйка, то есть щенок привезен не в целях предпринимательской деятельности. Это просто мой щенок! — чуть не плакала Надежда Баранникова. — Что теперь происходит: щенка нам второй день не выдают, собака не выгуливается должным образом. А она требует очень хорошего ухода, так как собака очень хороших кровей и, соответственно, выставочная, поэтому если что-то с ней произойдет, будет просто... катастрофа!

Хозяйка ньюфаундленда куда уже только не обращалась — и к таможенникам, и к ветеринарам, но все лишь разводили руками. Отчаявшись, Надежда стала предлагать оставить на посту гарантийное письмо или денежный залог, чтобы забрать животное домой, в нормальные условия. Но Баранниковой отказали, сказав, что собака будет находиться на территории склада до тех пор, пока хозяйка не принесет все нужные документы. Причем, говорит владелица собаки, таможенники сами путались — то одну бумажку им подавай, то другую.

- Сначала они меня просили предоставить счет-фактуру. Какую я могу им предоставить счет-фактуру, если это моя собака? Потом я должна была предоставить стоимость щенка. Как я могу эту стоимость оценить, если щенок родился от моей же собаки?! — не находила слов женщина.

Наконец служащие таможни назвали нужный адрес — Торгово-промышленную палату. Но перед визитом туда Баранникова посетила СВХ, чтобы посмотреть, где находится ее щенок.

Можем и пристрелить!

На СВХ Лондонского Денди поместили в камеру хранения — комната «два на два» предназначена для хранения сумок и чемоданов, но никак не для содержания элитного пса. Несмотря на пятимесячный возраст, собака уже весит тридцать пять килограммов, и обитание в тесном помещении, где не было никакой вентиляции, угрожало его здоровью.

На просьбы хозяйки, которая приехала на склад в сопровождении журналистов, отдать ей щенка руководство СВХ сразу «перевело стрелки» на таможню.

- Если таможня выпустит — пожалуйста. А мы что сделаем? Мы не можем против таможни пойти, понимаете? Они нас закроют за один день! — разводила руками начальник СВХ Салтанат.

При виде журналистов работники склада подняли скандал и заявили, что до тех пор, пока хозяйка не оформит документы, собаку на улицу не выпустят даже выгулять.

- Мы поместили ее в комнату, где ей можно передвигаться, мы в клетку даже не посадили. Независимо — щенок это или кто это, это не собака — это груз, не будет она свежим воздухом дышать! — отрубила работница СВХ Айнаш.

А ее начальница Салатанат и вовсе стала кричать на грани истерики: «Понимаете, вы нас подставляете?! Уже вон машина приехала с автоматами, они могут даже застрелить вашу собаку!»

Успокоившись, сотрудники склада попросили не показывать их по телевидению, добавив, что с радостью бы сами выгнали собаку, если б не таможня.

Тем временем Надежда съездила в Торгово-промышленную палату, где Лондонского Денди оценили в небольшую для него сумму — 400 долларов (учитывая, что собака такой редкой для Казахстана породы стоит как минимум 2000 — ред.). После этого таможенники с грехом пополам назвали сумму освобождения щенка — 33 тысячи тенге. Хозяйка поспешила уплатить требуемое, и тем же вечером Денди наконец-то добрался до дома.

Вряд ли его хозяйка захочет возвращаться к этой истории, но нам, сторонним наблюдателям, интересно: действительно у нас на таможне правила такие, что за домашнего питомца надо платить пошлину или это самодеятельность сотрудников «рубежа родины», которых хозяйка щенка просто не поняла?

http://respublika-kaz.info/news/society/4514/
__________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
ЖеняBorzoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 22:24   #2
В доску свой
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Астана
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 78
Ната на пути к знаменитости
По умолчанию Re: Таможня....

Это есть здесь...
http://www.forum.zoo.kz/showthread.p...481#post186481
Ната вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 22:24   #3
доступ к форуму ограничен
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Астана
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 0
$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала$hReK высшая похвала
По умолчанию Re: Таможня....

"Таможня берёт добро" - прописная истинна ... вот и мурыжили
$hReK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 23:18   #4
В доску свой
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,911
Сказал(а) спасибо: 2,297
Поблагодарили 3,703 раз(а) в 1,679 сообщениях
Подарков: 2

Вес репутации: 176
ElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвалаElenaG высшая похвала
По умолчанию Re: Таможня....

Я тоже не так давно получала щенка грузом из Москвы. Слава богу, что таких проблем не возникло, хотя про растаможку я слышала ранее. Она обязательна, если собака летит без сопровождения. Также оформляется накладная отправителем груза. Справка о плем.ценности также необходима, а лучше об отсутствии плем.ценности - так стоимость растаможки будет копеешной.
А вообще, шума лучше не поднимать и с таможенниками не ругаться. Все решается мирным путем!
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:58   #5
Professional
 
Аватар для Priirtyshe
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Павлодар
Сообщений: 1,832
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 92 раз(а) в 35 сообщениях
Подарков: 1

Вес репутации: 97
Priirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущееPriirtyshe  имеет блестящее будущее
Arrow Re: Таможня....

Считаю, что прежде, чем воплотить задуманное в реальность, все же нужно позвонить в дежурную часть таможенного управления и проконсультироваться по интересующему Вас вопросу. И тогда все пройдет спокойно и без эксцессов. Существуют правила раскредитования и таможенной очистки поступающих грузов (независимо животное это или груз). Эти правила никто не отменит. И в реале нужно просто получить информацию о надлежащем оформлении документов. И все. Получали собак (Карго) из США в аэропорту Алматы и Астаны. Проблем не возникло. Таможенное оформление длилось не более полутора часов. При этом, пока документы находились на оформлении у выпускающего инспектора нам предоставили возможность попоить, покормить, и погулять с собаками.
Priirtyshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 11:36   #6
В доску свой
 
Аватар для G.S.Paola
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Шымкент
Сообщений: 1,514
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 360 раз(а) в 236 сообщениях
Подарков: 3

Вес репутации: 85
G.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущееG.S.Paola  имеет блестящее будущее
По умолчанию Re: Таможня....

Вообщето это -беспредел !! Но!!Чтобы избежать таких проблем в Таможенном Управлении должны выдать справку, что собака даной породы ценности не представляет иначе,как в данном случае таможенники обязаны обложить собаку налогом или рассмотреть как кантробанду...Ничего не поделаешь...законы такие..
__________________
Ты всегда останешься со мной....в моем сердце.
G.S.Paola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход















Часовой пояс GMT +7, время: 05:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2005 - 2024, Lilo
Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.
Мнение администрации может не совпадать с мнением пользователей форума.